Вампир, подаренный мне

PG-13
Завершён
109
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 29 995 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник

Часть 10

Настройки
- Привет! – радостно помахала мне Делия. - Привет… - я растерялась лишь на секунду. – Рада тебя видеть. Я слышала, что ты тоже хотела меня видеть. - Да, хотела. - Ну, тогда пошли, поболтаем немножко, о своем, о девчачьем! – я поскорее увела ее от вампиров и повела к себе в комнату. Видимо, я хотела стукнуться обо что-то впотьмах, но Дели ловко увела меня в сторону и стала слегка придерживать. - Ты видишь в темноте? – спросила я. - Нет, это вампирское чутье. Днем я вижу как обычный человек, ну, разве что чуть лучше, - ответила Дели. - То есть ты все-таки вампир? - Стефан говорит, что да. Я и сама так чувствую. Но только ночью я выгляжу как вампир и становлюсь им полностью, а днем вот я почти человек. - Надо же. Дневной вампир! - Как? - Ну, так сказал Исиндар. - А такие бывают? То есть, это нормально, что я такая? – заинтересовалась Дели. - Я не знаю. Это надо у Исиндара спросить. Но он сказал, что он читал сказки про дневных вампиров. Мол, если человек полюбит вампира и добровольно откажется от солнца, то он станет не простым вампиром, а дневным. А ты, правда, полюбила вампира и согласилась стать вампиршей сама? По доброй воле? - Да, я согласилась на обращение, - кивнула Делия. – Да, я люблю своего мужа. Как хорошо, что есть такие дневные вампиры! Иначе я бы навсегда лишилась солнца! Если бы я заранее знала что будет так, я бы даже так не переживала! - Если бы ты знала, что станешь дневным вампиром, то согласилась бы на обращение? – удивилась я. - Да. Исиндар тебе рассказал что-нибудь о вампирской любви? - Он сказал, что вампиры любят один раз в жизни, и что если их любовь умрет, то и они сами умрут. Это правда? - Да. - И ты согласилась из-за этого стать вампиршей? - Да, - Дели пожала плечами, как будто это само собой разумелось. - Нет, что, вот так просто согласилась, и все? - Согласиться было просто, вот отказаться от всего – это сложнее. Отказаться от мира людей, отказать от человечности, от солнца! Но я не жалею, и не жалела бы даже если бы не стала дневным вампиром. Хотя я счастлива видеть солнце! - А как это? - Что? - Ну, укус и превращение. - Ну… как укус… не знаю, как тебе объяснить. - Это больно? - Нет, не очень. А потом ты просто постепенно погружаешься в темноту, как будто на дно глубокого колодца. Больше я ничего не помню, видимо, сознание потеряла. Утром проснулась как обычно. Темнота, бесконечная и пустая, рассыпающаяся мириадами осколков. Спину обдало волной холода, когда у меня перед глазами неожиданно встала эта картина из сна. - Да и превращение, - тем временем продолжила Делия, - ты меняешься постепенно, почти ничего не ощущаешь. Я вот уже четыре раза обращалась и ничего особенно не чувствую. Просто восприятие мира плавно меняется. Но вообще это же у всех индивидуально. Может, я потому ничего необычного и не испытываю, что я неправильная вампирша. - Я-асно, - протянула я, выравнивая дыхание. - А как это - жить с вампиром? – продолжила расспрашивать я. - Хорошо-о, - блаженно улыбаясь, ответила девушка. – Теперь, пожалуй, я понимаю, как это - любить кого-то всю жизнь. Вампиры такие счастливые, но, конечно, если находят своих половинок. - То есть, ты не жалеешь что вышла замуж за вампира? - Жалею? Ты что! Я счастлива! Я бы никогда не смогла найти такого же человека! - Что да, то да. Людей таких, как вампиры, не бывает, - покивала я, с теплотой вспоминая Исиндара, беспокоящегося о моих желаниях, больше чем о своих. - Ну, потому есть люди, а есть вампиры, что мы разные! А ты хочешь стать вампиром? - Хочу?! – я аж на месте подскочила. – Нет, конечно! - А как же Исиндар? - Да не знаю, почему он вбил себе в голову, что я его умершая двести лет назад жена! - А ты не она? - Нет! Хоть он и говорит, что мы с ней одно лицо и характер, но… Ой, я не знаю. Я уже запуталась и очень хочу во всем разобраться. Вот сейчас этим и занимаюсь. Ну, правда, конкретно сейчас я занимаюсь предсказаниями. - Предсказаниями? А зачем? – заинтересовалась Делия. - Ну… вообще-то Мента занималась предсказаниями. Я думаю, она смогла увидеть твое превращение в дневного вампира и мою встречу с Исиндаром. - То есть, ты хочешь сказать, что Мента была провидицей? - Да. По-другому тут никак. Я думаю, она увидела будущее, потому и сказала ему ждать ее. Но я же не она, хоть очень на нее и похожа. Правда иногда даже слишком. Вот поэтому я и хочу узнать еще и о переселении душ. Возможно ли такое? Ты, наверное, не знаешь, но мой род начинается в племени людей, живших вблизи вампиров. Поэтому мы не боимся вампиров. Мента моя дальняя родственница. Ну, то есть, мы из одного рода. Вот я и хочу понять, просто ли это совпадение, или же я действительно та самая Мента, только родившаяся еще раз. - А где ты возьмешь информацию о переселении душ? - Пока нигде. Записи об этом в каких-то закрытых вампирских библиотеках, и попасть туда я смогу, только если стану вампиршей. Поэтому и хочу обойтись только предсказаниями. Хм… в общем, все сложно. - Да, еще сложнее, чем у меня. Я хоть просто дневной вампир. - Ну, это тоже сказки, так же как и переселение душ. Только вот сказка о тебе оказалась правдой. - А если и твоя сказка о переселении душ окажется правдой? - Все может быть. Может, и правда, а, может, и нет. - А что ты будешь делать, если это окажется правдой? - Не знаю. А что мне делать? Я его жена, и мне от него никуда не деться в любом случае! - Жена? - Ах да, ты о моей мегаглупости не знаешь! Вот, взгляни! Это обручальное кольцо, я по дурости сама его себе надела на палец! - По дурости? - Ну, мы с Исиндаром сидели в каком-то ресторане, к нам подошел хранитель и попросил подтвердить наш брак кольцами. Ну, я с дуру надела, думала что потом сниму, а теперь вот оно не снимается! - Не снимается? – Дели схватилась за свое кольцо, спокойно его сняла и надела на место. – Все снимается. - Ну, ты его сняла и надела. Я тоже так могу, а снять и выкинуть - нет, - пояснила я, уже проделавшая всякие эксперименты с кольцом. Дели подергала за кольцо, но оно не слушалось. - А я и не знала. Зачем же это так сделано? - Ну, особые вампирские кольца, они гарант законности. Я точно не знаю, это надо у Исиндара спросить. - Интересно, а Стефан знает? Да наверно уж знает, - задумалась Делия. - Потом спрошу. - А можно, я еще спрошу кое-что? - Спрашивай, что хочешь. - Ты думаешь, Исиндар меня не укусит? - Если ты не захочешь, то не укусит, - ни на секунду не задумавшись, ответила Дели. - Почему ты так уверена в этом? - Ну сама подумай. Он не укусил Менту против ее воли, он предпочел умереть, нежели переступить через ее желание. Он ее очень любил, а теперь любит тебя. Ведь это не плохо. Я думаю, ты сможешь к нему привыкнуть и жить с ним. - Да, привыкнуть не проблема. Он хороший, он для меня как подарок судьбы. Он знает обо мне все, и все это понимает и принимает. Видимо, он действительно меня любит, но я не хочу становиться вампиром! - Я тебя понимаю, я сама тоже не хотела, но если ты не согласишься, то обречешь его на смерть. Ради любви можно пожертвовать человечностью и солнцем. Хотя, может быть, ты тоже станешь дневной вампиршей. - Да солнце-то ерунда, - вздохнула я. Не ерунда, что я не переживу этого укуса. Может быть, Мента тоже видела, что умрет от укуса и потому так и не стала вампиром? – А после укуса люди обязательно становятся вампирами? - Ну да, а кем еще? – не поняла Делия. - В смысле, ничего другого с ними не происходит? - Случаи с каким-то другим исходом неизвестны. Если тебя укусили, то ты станешь вампиром, так или иначе. «Или умрешь», – мысленно добавила я. Таких случаев хоть отбавляй, пусть они и уже все ушли в истории. Нет, она ничего об этом знать не может. Я сосредоточенно разбиралась с долговременными предсказаниями, когда в комнату вошел Исиндар. - Уже давно за полночь, - мягко сказал он. – Ты не собираешься спать? - Да? – я удивленно посмотрела на часы. Два ночи. Надо же! – И правда, пора уже. Я отложила книгу и потянулась. Хм… а он зачем пришел? Просто сказать, что пора спать? - Я могу остаться спать в этой комнате? – спросила я. - Ты можешь быть, где пожелаешь, это и твой дом тоже. - А ты где будешь спать? – зашла я с другой стороны. - Я вообще не буду, ну, то есть, еще слишком рано! - А-а, точно, - кивнула я, вспоминая, что вампиры спят днем. Исиндар стоял у двери, я сидела на кровати. - Ты так и будешь стоять над душой? Я так точно не усну! – наконец сказала я. - Могу я остаться здесь? – чуть помедлив, спросил он. Я поперхнулась воздухом. - Ты у меня спрашиваешь? - Да. Н-да… Однако! Что он имеет в виду? - Э… а зачем? Я спать буду, а ты что делать? Прикинемся блондинкой для верности. - Смотреть на тебя. - Кхе, - я поперхнулась воздухом. – Тебе, что, больше делать нечего? - За двести лет я успел переделать все дела, какие только можно, - усмехнулся Исиндар. - Погоди, ты собираешься просто смотреть? - Да. - Зачем? Нет, правда! Какой смысл? - Никакого, - пожал плечами вампир. – Просто так… - А-а… - я не нашла что возразить, хотя все это мне и не нравилось. – Ну, ладно… Я собрала книги, переложила на стол, разобрала постель и снова посмотрела на вампира. Тот стоял на прежнем месте. Мдя… Есть во всем этом что-то идиотическое. Я влезла под одеяло, снова посмотрела на вампира.
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник