Вампир, подаренный мне

PG-13
Завершён
109
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 29 995 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник

Часть 11

Настройки
- Может, хоть присядешь? – предложила я. Вампир бесшумно переместился к столу и сел на стул. Лучше не стало. Я вздохнула, потушила свет и улеглась. Лунный свет заполнил комнату и осветил вампира, сидящего на стуле. Черт, ну нельзя так спать! Нельзя! Я вся искрутилась. - Это издевательство! - Мне лучше уйти. Мы сказали с ним это одновременно. Только я раздраженно, а он удрученно. Вампир поднялся на ноги. - Ты права. Это издевательство, - сказал он и направился к двери. Он всегда ставит мои интересы превыше своих. Как-то это ненормально и, наверное, пора ответить тем же. Точнее, лучше найти компромисс. - Исиндар, - позвала я, пока он еще не вышел. – Иди сюда. Да, сюда. Садись. Вампир присел на край кровати, удивленно посматривая на меня своими красными глазами. Я решительно потянула его вниз и положила рядом с собой. - Так ты не будешь «надзирательствовать», и я спокойно усну! – сообщила я вампиру и улеглась на свой половине кровати. Да, так было действительно гораздо лучше. Я мгновенно успокоилась и улеглась. - Милисса, - осторожно позвал Исиндар через некоторое время. - Что? - Можно, я тебя обниму? Черт! Этого еще не хватало! Я не это имела в виду! Хотя, вряд ли он подумал что-то не то или понял меня не так. Он все время точно знает, чего я хочу. Ну… вот о чем он сейчас думает? - Я не… - начал Исиндар. - Можно, - не дожидаясь пояснения своих мыслей от Исиндара, разрешила я. Мужчина повернулся ко мне, бережно обнял, притянув меня к себе, и замер. Я почувствовала приятное тепло и умиротворение. Совершено не стоит в нем сомневаться! Он прекрасно все понимает. Вот только Мента я или нет? Сложный вопрос… Нет, все спать! Есть день для того, чтобы думать, а ночью надо спать! И так от нее совсем чуть-чуть осталось! «Можно, я тебя обниму?» - это у меня мой собственный муж спрашивает! Кому рассказать – не поверят! Смех, да и только! Утро началось поздно и в гордом одиночестве. Интересно, куда делся Исиндар? Он так рвался посидеть со мной рядом, а теперь убежал? Мог бы и здесь спать, со мной, раз уж все равно тут оставался. Необязательно уходить-то было. Я побрела умываться. Господи, как далеко ванная-то! И эта темень кругом. Днем, конечно, получше видно, но все равно темновато. Надо будет напомнить Исиндару про гэстус-освещение! Хотя… он ведь все равно меня укусит. Ну не будет же он второй раз наблюдать за тем, как я умираю? Или будет? Как мне ему в глаза смотреть? Но ведь если он меня укусит, я умру… Да когда же я до этой чертовой ванной дойду уже? - И долго ты собираешься тут стоять просто так? – спросила я у Исиндара, приход которого я на сей раз заметила. – Минут пятнадцать уже прошло точно. - Я могу так хоть весь день простоять, - ответил вампир. - Ну, весь не можешь, уже полдня прошло, - резонно заметила я. - Хорошо, всю ночь. - Исиндар, тебе, что, делать нечего? - Дело не в этом… - А в чем? Я ведь не картина и не статуя, чтобы на меня часами напролет любоваться. - Не картина, ты лучше! Милисса, я тебя двести лет не видел! - А теперь насмотреться не можешь? – показала головой я. - Да, примерно так. - А если точно? – озабоченно спросила я. - Если точно, - вздохнул вампир, – я до сих пор не верю, что ты ко мне вернулась... и боюсь, что ты исчезнешь. - Исчезну? – я представил себе это и расхохоталась. – Исиндар, я простой человек и никакими сверхспособностями не обладаю. Так что даже если я заблужусь-таки в потемках в твоей квартире, ты легко меня найдешь! - Милисса, она и твоя также. - Я помню, но сложно сразу свыкнуться с мыслью. Я и свое замужество-то до сих пор толком не осознала. Слишком все стремительно и неожиданно! - Есть немного, - усмехнулся вампир. - Нет, правда, не стоит бояться, что я пропаду! Я так не умею, да у меня совершенно нет ни причин, ни желания никуда пропадать. Можешь не переживать на этот счет. - Я понимаю, но… все равно… - развел руками Исиндар. - Слушай, если ты так боишься, что я исчезну, то почему тогда ушел спать к себе сегодня? Спал бы тут и был бы спокоен. В конце концов, ты мне муж или кто? - А-а… э-э… видишь ли, - замялся вампир. - Что? – опасливо спросила я. Он меня пугает! - Да нет! – немедленно почувствовав изменение в моем настроении, сказал Исиндар. – Я не знаю как тебе объяснить. Понимаешь, вампиры спят… несколько не так как люди. - На потолке, что ли? – спросила я. - Нет, - озадачился вампир. – Почему на потолке-то? - Ну, на потолке спать неудобно. Вампир уставился на меня во все глаза. - Ой, да не заморачивайся. Это выражение такое! Когда кто-то говорит, что ему неудобно, например, в гости зайти или спросить чего-нибудь, то ему отвечают, что неудобно спать на потолке! У вас нету такого? - Впервые слышу, - облегченно усмехнулся Исиндар. - Так что с вампирами-то? Раз на потолке вы не спите, то что тогда? Что может быть страшнее этого? - Да это не страшно! – с жаром принялся уверять меня Исиндар. Та-ак… Мне это нравилось все меньше. Когда в чем-то так рьяно убеждают, это чаще всего оказывается не совсем так, а точнее совсем не так. - Исиндар, давай-ка мне честно и откровенно про то, как спят вампиры, а то у меня разрыв сердца приключится от твоего хождения вокруг да около. - О-о, - вампир схватился за голову. – Как же плохо, что ты все забыла! Я определенно ничего не понимала и со все большим беспокойством смотрела на мужа. - А, - бессильно выдохнул вампир и сел рядом со мной. – Я понимаю, как по-идиотски сейчас выгляжу, но я не знаю… не знаю, как сказать. Просто, в прошлый раз ты на это отреагировала очень плохо. Очень! Я потом очень долго не мог к тебе даже подойти близко. - Что? – я непроизвольно отодвинулась от вампира. - Похоже, так только хуже. - Исиндар, или ты мне скажешь без намеков, или у меня и правда уже инфаркт будет! Вампир очень тяжело вздохнул, открыл рот, снова его закрыл, выдохнул и, наконец, собравшись с силами, выпалил. - Вампиры умирают, когда спят… - Как это? – потрясенно спросила я. - Это люди так охарактеризовали. Просто когда вампир засыпает, он перестает дышать, сердце почти не бьется, и это похоже, будто наступила смерть. Но через четыре-шесть часов вампир просыпается, и все возвращается в норму. Вампиры умирают, а потом оживают? Это невозможно! Точнее, это возможно только если и так не жить… Или? - Черт! Ну… тут нет ничего такого страшного! Ну почему… почему ты опять боишься? - Я не боюсь, - совершенно честно сказала я, продолжая осмысливать полученную информацию. – Чего тут бояться? - У тебя опять такое же лицо, как когда ты в прошлый раз узнала об этом! Что такое? Что не так? О чем ты думаешь? - Неважно! Ни о чем. Просто слегка шокирована. Действительно, чего тут бояться. Просто мой муж труп, когда засыпает. Но потом просыпается и оживает же! Брр… - Неправда! В тот раз ты тоже так на меня смотрела, а потом… потом неделю со мной вообще не разговаривала! Милисса! – вампир схватил меня за плечи и легонько тряхнул. – Не делай так снова! Умоляю, скажи, что такое! Я покачала головой. - А как я в первый раз узнала об этом? – спросила я первое, что пришло в голову, даже употребив личное местоимение по отношению к Менте. - Ты так же спросила, почему я не сплю с тобой, и я ответил тебе. - Так же ходя кругами и чуть не доведя до инфаркта? - Нет. Я тогда еще не знал, что тебя это так шокирует. Сказал ясно и просто. А ты сначала сильно удивилась, потом испугалась, а после того, как увидела, очень расстроилась и не говорила со мной неделю. Еще бы я не расстроилась. Мало того что жить с кровопийцей, еще и труп в постели… - Неделю? - Да, ты ушла в библиотеку и проводила там все время. - Библиотеку? Я читала какие-то книги? - Ты прочитала кучи книг! Если я так на нее похожа, то наверняка нам в голову пришли такие же мысли, а значит… Если она потом заговорила с Исиндаром, значит она что-то нашла в библиотеке! И сон вампиров не такой уж и страшный. К тому же, если вампиры умеют оживать, может быть, мое видение - это не совсем смерть?.. - Какие? Ты помнишь? – требовательно спросила я. - Нет, я и не знал, ты не позволяла мне смотреть. - Жаль, значит, придется искать самой, - прикинула я. - Милисса, нет! – простонал вампир. – Ну зачем?! Зачем я снова сделал эту глупость?! Боги! Ну зачем? - Пойдем, проводишь меня туда, а то сама я буду до вечера туда только пробираться, - я решительно поднялась с кровати, на которой мы с Исиндаром сидели. - Милисса… - вампир с отчаянной мольбой смотрел мне в глаза, не поднимаясь с кровати. - Пошли, я все равно не успокоюсь. Я тебе клянусь, я не перестану с тобой говорить, не стану шарахаться или еще что-то. Если ты пожелаешь, ты сможешь не только быть со мной рядом в одной комнате, но даже… Мне, конечно, нужно сначала это увидеть, чтобы точно знать, но я думаю, что переживу как-нибудь. - Но зачем тебе тогда в библиотеку? – вампир все-таки поднялся, овеянный надеждой. - Надо, - коротко сказала я. - Милисса, скажи, что не так? Я очень тебя прошу! Что ему сказать? Что мне было видение, что укус вампира меня убьет? А теперь я лелею безумную надежду на то, что вампиры умеют оживать? Засмеет, скажет не верить глупостям и так далее. Но это же не глупость! - Я не могу… Я не знаю, что и как тебе сказать. И это не нужно! - Нужно! Просто необходимо. Я очень хочу понять! Понять и помочь разобраться! - Ты не можешь помочь. Пойдем. Если Мента нашла ответ в книгах, то и я найду. По крайней мере, я очень на это надеюсь. - Почему ты так уверена, что ты нашла? – смирившись, спросил Исиндар. - Ну, раз она с тобой заговорила, то нашла! - А если нет? Откуда ты знаешь? - Это же я! Если он есть в книгах, я его найду! - А если нет? Вопрос был как удар под дых. - Тогда… - Тогда ты перестанешь со мной говорить? Уйдешь? – спросил муж и, не дождавшись ответа, снова сжал мои плечи. - Милисса? - Я не знаю! Тогда мне будет очень сложно... Я, правда, не знаю, Исиндар! – я вырвалась из его рук. - Мента, я умоляю, скажи, в чем дело, - голос вампира изменился, и я поняла, что он не отстанет. Черт! - Я не могу. Я уже запуталась во всем этом. Я даже не знаю, что сейчас буду искать! Но я уверена, что найду… если это там есть. А вот если не найду, тогда буду думать, что делать! А сейчас нет! И вообще, чем раньше начну, тем скорее закончу! - Но если ответа ты там не найдешь, ты скажешь мне, в чем дело, прежде чем уйти? – вампир был непоколебим. - Уйти? – опешив, переспросила я. - Ты скажешь? – не отступал вампир. - Скажу, - скрепя сердце согласилась я. – А ты отпустишь, если я захочу уйти? - Ты не в тюрьме, - коротко ответил вампир и пошел к двери.
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник