Вампир, подаренный мне

PG-13
Завершён
109
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 29 995 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник

Часть 17

Настройки
Проснулась я поздним утром и ощутила что-то странное. Задумалась, что не так, и только через пару минут поняла, что я вижу все предметы в комнате, не открывая глаз. Ну, не то чтобы вижу в обычном понимании, но мне совершенно не нужно было открывать глаза, чтобы точно знать, что и где стоит, лежит, висит. Это что же такое? Господи, это ж вампирское чутье, ведь я ж теперь вампирша, вроде как… Я поскорее распахнула глаза и обвела взглядом комнату. Все как обычно, все на местах, только Исиндара нигде нет. Окна плотно зашторены, книги сложены на столе, моя одежда на стуле, даже книга Менты здесь, а его нет. Стоп, а как это я все при плотно зашторенных окнах вижу? Это и есть вампирское зрение? Я снова осмотрелась и заметила, наконец, разницу, сравнивая картинку в памяти и видимую в настоящем. Мозг же воспринимал все как положено. А зубы? Ой, порезалась! Какие острые! И тут же зажило? Поразительно. Ой, надо же на себя посмотреть! Что-то я как самый взаправдашний вампир после сна торможу безбожно! Я поднялась с постели и поспешила к зеркалу. Ух, как быстро! Так же быстро споткнулась, снова нашла равновесие и, наконец, взглянула в зеркало. Мм… побледнела я сильно, хоть никогда и не была смуглой, глаза… красные, чуть светящиеся, ну да, я взволнована, клычки внушающие, и светлые волосы рассыпались по плечам и спине. - Вампиризм тебе к лицу, - из-за спины появился Исиндар. - Должна признать, что да, - согласилась я. Я действительно выглядела хорошо. Как ни странно, белая кожа отлично сочеталась с моими соломенными волосами, а красные глаза вовсе не добавляли мне «монструозности», а скорее делали благороднее. – Я теперь вампирша? - Да, твое обращение прошло быстро, - кивнул Исиндар, обнимая меня со спины. - И я должна буду пить кровь? - Да, дорогая, - кивнул муж. Я глубоко вздохнула, смиряясь с этой мыслью. Исиндар что-то хотел сказать, но я опередила. - Я все прекрасно знаю и понимаю. Я много чего прочитала за прошедшее время. Я ни о чем не жалею. К тому же, посмотри, какая теперь красавица! Теперь надеть платье по вампирской моде, сделать прическу и буду настоящей госпожой-вамп. - Милисса, ты всегда была красавицей! – вампир поцеловал меня в шею. – А платья в шкафу. - Да? – я удивленно подошла к шкафу и открыла его. Почему я раньше туда не заглядывала? Там действительно висело много платьев. Чего и следовало ожидать. Если тут книги лежали нетронутыми, то и одежда где-то должна была быть. - Платье моды двухвековой давности? – усмехнулась я. - У вампиров нет понятия давности моды. Мы живем очень долго, проживая несколько эпох, поэтому одежду ты можешь надевать любую. Ты можешь носить свои прежние платья или свою нынешнюю одежду, да и вообще все что угодно. Я призадумалась. Действительно, для вампиров, которые живут очень долго, должна быть одинаково актуальна одежда пятисотлетней давности и будущего сезона. Это только для людей мода их родителей уже кажется давно ушедшей в прошлое. Я посмотрела на платья Менты. Кажется, я уже тоже сроднилась с мыслью, что она - это я, и теперь смотрю на платья как на свои вещи, вполне годные для ношения. К тому же они явно очень красивые, и, исходя из нашей похожести, мне очень понравятся. - Мента одевалась по вампирской моде? – спросила я, перебирая платья. - Да, ты сказала, что, выходя замуж, женщина переходит в род мужчины, а раз твой муж вампир, то, стало быть, и ты теперь вампир, по крайней мере, формально. - А я вот теперь вампир в полной мере. Я выбрала черно-красное платье и с удовольствием отметила, что в нем не было никаких жестких конструкций. Вампиршам, в отличие от человеческих женщин, никогда не были нужны никакие приспособления для коррекции фигуры. Отложив выбранное платье, я отправилась умываться, отметив скорость, с которой добралась до ванной. Дело даже не в вампирской скорости движений, я постаралась идти как обычно, а в том, что теперь я не шла на ощупь и по памяти, я все видела в мельчайших подробностях без какого-либо усилия с моей стороны. Это было так удивительно и необычно с одной стороны, а с другой я не представляла, как раньше могло быть иначе? Я совершенно не чувствовала никаких перемен, лишь иногда замечая очевидные изменения, будь то ночное зрение, скорость движения или новые зубы в собственном рту. Все было гораздо лучше и проще, чем я думала! Теперь надо было еще только кровь попробовать. Я оделась в выбранное платье, нанесла макияж, который пришлось в корне пересмотреть, сделала прическу, тщательно подражая вампирской моде, и, взглянув в зеркало, снова отметила полное мое вживление в роль. Я выглядела как самая настоящая вампирша. Красивая, гордая и холодная. Вампиризм и впрямь был мне к лицу, точнее, он сделал его симметричным, выровнял тон кожи и подобрал глаза яркого цвета. Мдя, куда уж ярче? - Милисса… – это Исиндар зашел в комнату, да так и застыл в дверях. Я покачала головой и улыбнулась, оборачиваясь. Я посмотрела на портрет и отметила, что теперь я стала похожа на потрясающую женщину, изображенную на нем, только молодую. Этого и добивалась Мента? - Ну что? Ты доволен? – спросила я у него, усмехаясь. – Нравлюсь? - Мелисса, ты бесподобна и… мне на мгновенье показалось, что я вернулся на двести лет назад. Перед приемами ты всегда долго и тщательно приводила себя в порядок. И когда собирались гости, я всегда заходил к тебе и спрашивал: «Ты готова?» А ты вот так же стояла у зеркала, улыбалась, оборачивалась и говорила: «Да, дорогой». Я брал тебя под руку, и мы шли к гостям. - Запомню на будущее. А что за приемы? - Официальные мероприятия, когда у нас в доме собирались важные высокопоставленные вампиры. Раньше я очень активно занимался политическими делами. Эти приемы были частью моей деятельности. - Ты хочешь вернуться к этой работе? - Да, думаю, да, но позже. Теперь, когда ты вернулась, я снова смогу делать что-то на благо общества. - Благо общества, - усмехнулась я. – Как пафосно звучит. - Другого определения не подобрать. Я не политик в человеческом понятии, я глава клана, я несу ответственность за его благополучие и процветание. - И пора уже завершить отлынивать и вернуться к своим обязанностям? – продолжила я. - Ну да, - согласился Исиндар, улыбаясь. – Кстати, насчет приемов. Я думаю устроить один такой сегодня вечером. Не вижу смысла откладывать. Ты теперь вампирша, и я должен… - Представить меня обществу? - Да не то что бы представить, они с тобой знакомы, но как бы снова ввести в него. До сих пор твое возвращение не объявлено официально, а блуждает по свету лишь как слух. Пора заявить об этом всему миру. - Всему миру? – усмехнулась я. Ну да, для вампиров Империя и есть весь мир, ведь за ее пределами вампиров нет. - Главы всех кланов проживают в столице, равно как многие высокопоставленные вампиры. Я думаю всех их собрать сегодня вечером у нас и… представить тебя! - Идея, конечно, хорошая, лучше сразу разобраться с формальностями, но… я же понятия не имею о том, что делать и как себя вести на этих приемах. Такие знания я уж точно не могла получить нигде и никогда. - Да ничего особенного. О вампирском этикете стоит книга на полке, ты всегда хранила ее тут, хотя я не видел, чтобы ты ее перечитывала. Мне вообще казалось, что ты ее за одно прочтение выучила наизусть. А все остальное ничем особенно от человеческих приемов не отличается. - А я, по-твоему, на человеческих была? Ты меня с Ментой не путай. Это она вращалась в высших кругах, а я девушка из простой семьи. - Все время забываю, что ты ничего не помнишь, - покаялся Исиндар. – Но там все равно ничего особенного. Просто вести светские беседы. Ты же хорошо знаешь вампирский? - Да. Как я, по-твоему, книги читала в библиотеке? Там же почти все раашан написано, а еще часть вообще инал! - Значит, тебе не о чем переживать. Почитай пока про этикет, там многое написано, а если что, я тебе помогу, - пообещал Исиндар. - Вот так вот все просто? – я всплеснула руками. - А что сложного? - Да то же самое, что тебя… в общежитие поселить! Посмотрела бы я, как ты разобрался бы с общей кухней, очередью в душ и постоянным ором по ночам. И при этом еще учиться надо! - Милисса, но все равно кроме как на практике ты никак не освоишь этого, - развел руками Исиндар. – Рано или поздно тебе придется выйти в свет. - Боги, зачем вы мне подарили такого высокопоставленного вампира? Неужели рядового не нашлось? – простонала я. Никакой радости по поводу предстоящей встречи с кучей важных вампиров не испытывала. Угораздило же меня! Как обычно… - Подарили? – переспросил Исиндар. - Конечно! А как еще это назвать? - Ты считаешь меня подарком Создателя? – снова переспросил Исиндар. - Да. Ни по какому другому стечению обстоятельств ты бы мне не достался, - уверенно ответила я. А как иначе объяснить?
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (1)