Вампир, подаренный мне

PG-13
Завершён
109
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 29 995 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник

Часть 18

Настройки
Вампир улыбался и смотрел на меня влюбленными глазами. Две тысячи лет человеку… тьфу, вампиру, а кажется, будто два десятка. Может быть, еще для этого дана вампирам одна, но сильная любовь на всю их жизнь? Чтобы не только тело оставалось молодым в веках, но и вечно любящая душа? - Ты же не веришь в богов? - Зато ты веришь, - усмехнулась я. – И я с тобой тут поневоле начинаю задумываться. Слишком много мистики во всей этой истории с Ментой. Неспроста! Вампир усмехнулся: - Создатель существовал, - уверенно сказал Исиндар. – Он создал мир таким, какой он есть. Однако, я не думаю, что он имеет какое-то отношение к судьбам людей и вампиров. Но я очень рад, что ты считаешь меня подарком Создателя, а не его проклятьем. - Проклятьем? Исиндар, да как можно? – ужаснулась я. – Ты просто не знаешь, какой ты клад по сравнению с некоторыми другими мужчинам! - Зубастый… - пробормотал муж. - Ну и что? Я теперь тоже, - пожала я плечами, демонстрируя острые и длинные клычки. - Кстати, я пришел позвать тебя завтракать, - вспомнил вампир. - Завтрак… Ну, пойдем! Надо таки продегустировать сей дивный гемоглобиновый напиток. Я очень долго гипнотизировала фужер с кровью, прежде чем отважилась пригубить. Ничего ужасного не произошло, наверное, потому что ни вкуса, ни запаха я не почувствовала. Решив не тянуть кота за хвост, я сделала глоток побольше и сполна насладилась вкусом крови. А ничего, пить можно. С изменением моего тела вкусовые пристрастия у меня изменились также. Поэтому теперь было необходимо перебороть лишь свои предрассудки, а организм был вполне готов к приему нового вида пищи. Я сделала еще один глоток. - Ну и как? – поинтересовался Исиндар, пьющий кровь из такого же фужера. - Ничего особенного. Привыкнуть к мысли нужно, а так нормально. - Как говорят все новообращенные, вкус крови начинаешь ценить и понимать только после того, как привыкнешь ее пить. - Ну, поживем, увидим, - кивнула я, снова отпивая. Выплюнуть не хотелось, но и удовольствия как, например, от свежевыжатого сока я не получала. Наверное, и вправду нужно привыкнуть к самому факту. За завтраком в два по полудню, Исиндар таки убедил меня в необходимости провести этот прием, да еще и сегодня вечером. Ведь по правилам его бы надо было провести сразу после моего случайного замужества. Так что дальше его откладывать было не только некультурно, да еще и бессмысленно. Я сдалась и отправилась читать о вампирском этикете, с трудом представляя себя на этом самом приеме, да и сам прием с трудом представляя. Что я буду делать? Я открыла книгу и на первой же странице увидела множество пометок, написанных убористым почерком. Да Мента не читала эту книгу, она ее дописывала. Я почувствовала облегчение. Уж она-то точно написала сюда что-нибудь полезное и нужное, поясняющее всю эту галиматью. Специально для меня или для себя? Читала я с энтузиазмом, особенно важные моменты, прочитывая два раза. Мне вообще для усвоения достаточно раза, но второй для уверенности не помешает. Лишь вечером, когда я по привычке потянулась к светильнику, я обнаружила, что читаю все время при плотно зашторенном окне. Напомнив себе, что теперь мне свет не нужен, я решила не пересматривать книгу в третий раз и закрыла ее. Сейчас восемь вечера, к полуночи начнут собираться гости. Пора начать сборы? Теперь, вооруженная этикетом до самых клыков, я подошла к выбору наряда тщательнее, как и к остальному образу. Муж вошел в комнату в четверть первого, как и обещал. - Ты готова? – спросил он. Я хотела было пожаловаться, что чувствую себя как невеста на смотринах, но неожиданно вспомнила его слова о Менте. - Да, дорогой, - с достоинством сказала я, оборачиваясь к нему. – Но мне страшно! Исиндар неожиданно рассмеялся. И что тут смешного? - Милисса, я специально не сказал тебе вторую часть твоего ответа, но ты все равно ее добавила! - Что? – не поняла я. – Ты хочешь сказать, что Мента всегда говорила, что ей страшно? Даже когда шла к гостям в пятидесятый раз? - Да, любимая. Он мне этого специально не сказал, но я произнесла? - Ну, знаешь, тут любая бы на моем месте боялась! – насупилась я. - Тебе совершенно нечего бояться, Милисса. Правда! - И все равно! - Пойдем, - вампир подал мне руку. – Ты потрясающе выглядишь! Я смирилась, приняла его руку и скомандовала себе успокоиться. Не поможет, конечно, но лишним тоже не будет. - Дамы и господа, - Исиндар говорил на вампирском. – Позвольте представить вам мою жену Милисенту Ахшао. Точно, я же теперь Ахшао, а я об этом даже и не подумала. Милисента Ахшао, жена Исиндара Рануаты Ахшао, главы клана Даротан. А муж продолжал что-то говорить гостям… нашим гостям. Надо же, а ведь раньше я не слышала вампирский из его уст. Естественно, безупречен, хоть и довольно старомоден. Хотя, скорее, излишне официален, поэтому изобилует всякими формальными выражениями. Я осмотрела гостей. Около трех десятков вампиров, все мужчины в строгих вампирских костюмах с непременно длинными блестящими волосами, все женщины в изысканных платьях и со сложными прическами. Я ничем им не уступаю. Прямо гордость берет. Смотрят на меня все заинтересованно, кто-то недоверчиво, кто-то, видимо, глазам своим не верит. Ну да, я и так-то вылитая Мента, а уж в таком наряде и вовсе точная ее копия, ну, с поправкой, что я теперь вампирша. Исиндар тем временем закончил вступительную речь, и мы чуть отошли в сторону. Гости оживились, а к нам приблизился вампир. Я понятия не имела, кто это, но, судя по плащу, глава какого-то клана. Черт, я забыла спросить у Исиндара, должна ли я сообщать всем, что ничего не помню! - Позволь тебе представить Анадора Кауш Валахо, главу клана Нилан, - пришел на помощь муж. Видимо, все же моя амнезия на легальном положении. - Рад снова видеть вас, госпожа Ахшао, - сказал мужчина. - Рада снова с вами познакомиться, господин Валахо, - я обозначила поклон и чуть улыбнулась. Все согласно этикету. И что мне делать? - Поздравляю, - это он сказал уже Исиндару и отошел. - Исиндар, это идиотизм, - честно и максимально тихо сказала я мужу, когда глава другого клана отошел. - Что именно? – так же спросил он. - Ты мне так всех будешь представлять? - А что? – вампир даже развернулся ко мне. - Да я же все равно не запомню сразу! - Да не страшно, потом выучишь. Милисса, все хорошо. Они пребывают в такой же растерянности, как и ты. С одной стороны, они с тобой знакомы, с другой, в первый раз видят и так же не знают, что делать. Таких прецедентов раньше не было. Кстати, у тебя бесподобный вампирский. - Один ты спокоен и непрошибаем! – нервничала я. - О нет, - вампир очень искренне опроверг мое предположение. - Двести лет одиночества, я уже забыл, что такое эти приемы. Я запоздало сообразила, что вампир-то, наверное, тоже не в своей тарелке после такого длительного перерыва в деятельности. Ему еще и во все дела вникать. Наверное, Стефан как раз для этого и приходил! Так сказать, новости рассказывал. Только, пожалуй, Исиндару еще сложнее, чем мне. Если я даже что-то сделаю не так, ничего страшного не случится, а вот ему никаких оплошностей допустить нельзя. - А по тебе и не скажешь! – усмехнулась я. - Ну, по тебе тоже не скажешь, что ты боишься. Ты всегда отлично справлялась. Мне стало очень-очень весело. Теперь я поняла, почему вампир уточнил о каком именно идиотизме я говорю. Здесь его, и правда, слишком много. Гости, не знающие, как себя вести, я, боящаяся сделать что-то не так, и во главе всего этого отвыкший от светской жизни глава клана. - Какие у вас веселые приемы, - вздохнула я. За весь вечер, а точнее, ночь, мне представили всех присутствующих, но я мало кого запомнила. Вернее, я постаралась запомнить глав других кланов, благо их было всего шесть, и только четверо из них пришли с женами, а вот министров, управляющих, уполномоченных и прочих я уже не стала даже пытаться запоминать. Бесполезно! Впрочем, как Исиндар и говорил, ничего слишком сложного не было. Мне, правда, для таких вот приемов нужно быть в курсе последних новостей, иначе говорить с ними со всеми не о чем. К тому же, раз уж я жена такого высокопоставленного вампира, а я только на приеме поняла, насколько же он высокопоставленный, то мне, наверное, неплохо бы и самой чем-то заняться. Поговорю потом об этом с Исиндаром. Мента же, наверное, чем-то занималась, он что-то говорил о каких-то статьях. Закончилось все благополучно ближе к утру. Закрыв за последним гостем дверь и выждав немного, Исиндар шумно выдохнул и поспешил скинуть с себя церемониальный плащ. - Я уже и забыл, как это утомительно - выслушивать все эти идиотские обращения, - воскликнул Исиндар. – Будь проклят этот этикет! Вот даже как! А я думала, он спокойно относится к этикету. - Так скажи, чтобы не обращались так, - предложила я. Как хорошо, что меня все эти условности не коснулись, даже несмотря на то, что я жена главы клана. - В своем клане я именно так и сделал. Как ты точно успела заметить, Стефан обращается ко мне вполне обычно, без всех этих полагающихся по положению фраз. - А я думала, он твой друг. - И это тоже, но ко мне обращаются как равные, то есть без титулов, все мои поданные. - Титулов? – переспросила я. - На таких закрытых приемах используется короткая формулировка с обозначением моего статуса как главы, а так мое имя намного длиннее, - пояснил Исиндар. - А я-то все гадала, что же за текст такой написан на закладке в книге по этикету, - припомнила я. Видимо, Мента побоялась забыть!
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник