Я хочу быть как ты!

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 5 802 слова, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Не расклеиваться!

Настройки
-Блииин… Мариш, а ты чего так рано вернулась от родителей? Я же ещё болен, -и он притворно кашлянул. -Странно как-то, а на видео ты не кашлял! Дима, ты в порядке? -Вообще-то, по логике ты должна нападать на меня, а Андрея жалеть, ведь если бы меня там не было, кто знает, что было бы с Андреем. Да, мама, твоими словами. Я не мог позволить тому бугаю завалить моего лучшего друга. -Нападать на тебя за то, что ты спас жизнь моему мужу? Нет, ты снова вышел героем, а Андрей мало того что подверг тебя опасности, ещё отшучивался, вместо того, чтобы с теми слабоумными поговорить! -Ну знаешь, это слишком даже для тебя, Марина! –Андрей взял куртку, обулся и ушёл обиженный, а Марина убежала в спальню в слезах. -Мама, пожалуйста, ты же психолог, поговори с Маринкой, а я догоню Андрея! Андрей, стой!! -Дима, стой!! А обуться, а одеться по человечески?! -Я не простужусь, обещаю! -Будущий полисмен, а мне что делать прикажешь? -Пап, ты… помогай маме! И я поспешил из квартиры за другом. Между пролётов его нет. Выбегаю на улицу, тоже нет. Не мог же он так быстро скрыться в неведении, ведь тогда были бы видны следы его ботинок на снегу. Так, ага, я понял! Спешу к Бакулиным, стучусь в дверь. Открывает бабушка Надя. -Димочка, а ты чего такой взъерошенный? -Доброе утро! Андрей у вас? -Да, у нас… пришёл, тоже весь нервный какой-то… Что случилось? -Так… Повздорил дома с Мариной. Дед Гриша дома? -Нет, в гараже с Петровичем. -Это даже лучше. Мне есть что рассказать, а вы уж решайте, что делать с ним. -Господи… не пугай меня! Что случилось? -Я не Господи, чего уж так сразу, -улыбаюсь и снова становлюсь серьёзным. -Пройдёмте на кухню. Пришлось ей тоже рассказать и про дежурство (упуская момент моей расправы с тем амбалом), и про то, как дед Гриша предложил продать своё молчание за 150 грн, и про возвращение Марины. Надежда Матвеевна сначала схватилась за сердце, потом за телефон, остыла. -Вот уже неугомонный! Всё бы ему поживиться! Когда вернётся из гаража, пусть даже не рассчитывает на наливку! -Пусть Андрей пока отойдёт у вас… -Димочка, я всё же думаю, тебе стоит его успокоить, поговорить с ним. Ведь вы же друзья, а друзья на то и нужны, чтобы в трудный момент помочь и подставить своё плечо. -А где он? -Да в зале должен быть. Вот, возьми пирожок. Только спекла. -Спасибо, Надежда Матвеевна! Я беру один пирожок и с ним направляюсь в зал. Андрюха сидит в кресле угрюмый, втыкает в выключенный телевизор. -Эндрю… Вот здесь мне нужно вспомнить, что таки моя мама психолог, значит, и у меня должны быть какие-то задатки психолога. -Вот это вообще был несправедливый налёт! Я знал, конечно, что тихо не будет, если Мариша узнает… Но чтобы вот так всё! Ну вообще! -Андрей, мы же с тобой хорошо знаем, что ты точно так же спас бы меня, окажись я на твоём месте. -Конечно, я бы не допустил, чтобы ты пострадал! Я обошёл кресло и положил руки ему на плечи. -Нам нужно сделать так, чтобы ты спас меня на глазах у Марины, и так вы помиритесь и ты станешь для неё героем. -Какой из меня герой!... Если 15-летний пацан уделал такого громилу, пока я арестовывал дрыща… -Андрей, ты лейтенант или новобранец из Новой Полиции? Собери мысли в одну логическую цепочку, силы в кулак и иди заяви Марине, что… -Что? -Что мог сам их всех раскидать по углам, и без моего участия. Или прибереги эту версию для Лёшки. Пусть знает, что его отец герой! И вообще, помнишь что говорила Наталья Богдановна про современное общество? -Как накаркала… -Значит так, вот, жуй пирожок, всё обдумывай и иди мириться с женой. -А ты? -А я пойду на поиски того любителя острых ощущений. -Ты что, чокнулся? Где ты собрался его искать? -Судя по всему, он где-то в нашем квартале живёт. Надежда Матвеевна, до свидания! -Да, Димочка, до свидания! -Димон, подожди меня!! -Здесь сиди, говорю. Пожалуйста. И я сначала забежал домой, переодеться в уличную одежду, да потеплее. А потом на улицу. Бегу я по дворам, скользко, да что поделаешь. Это же из-за этого гада Макаренко поссорились. Ведь действительно меня же могло с ним не быть в эту злосчастную ночь. Я мог промахнуться и не попасть тому быку по голове. Нужно придумать, как помирить любимых соседей. Андрей прав -искать этого любителя хренова в Киеве как иголку в стоге сена…
4 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник