Глава 17
4 ноября 2018 г., 15:22
Промозглым субботним утром вместе с Римусом мы апарировали на улицу Гриммо.
Дом был мрачным и запущенным, что совершенно не соответствовало весёлой жизнерадостной улыбке, с которой нас встретил хозяин.
— Предвкушаю отличный уик-энд, — произнёс Сириус, без стеснения разглядывая меня с ног до головы.
— Не знаю, о чем ты там себе думаешь, но даже не надейся! — кажется, между нами отсутствовал какой-то важный элемент, позволяющий сохранять рамки приличия в общении между чужими, по сути, мужчиной и женщиной.
— Видишь ли, детка, — провожая нас на кухню, разглагольствовал хозяин. — В общении с представительницами прекрасного пола у меня нет необходимости надеяться, я всегда действую наверняка.
— Не сомневаюсь…
— Покорми нас, Сириус, — Римус прервал наш, непонятно к чему шедший, разговор. — Мы пропустили завтрак в Большом зале.
— Где же вы были всё это время? — Сириус вызвал домовика и тот принялся накрывать на стол.
— Мне захотелось кое-что прикупить для себя, я давно не обновляла гардероб.
— Продемонстрируешь нам обновки? Можешь устроить старым холостякам показ мод. У меня и музыка подходящая есть, — с этими словами он взмахом палочки включил какую-то незамысловатую ритмичную композицию с совершенно примитивным текстом что-то вроде «common be my baby»… мелодия, всё же, мне понравилась.
Весь день мы провели втроём, наслаждаясь разговорами, едой и компанией друг друга. Сириус провёл небольшую экскурсию для меня по своему дому, рассказывая об истории своей семьи, при этом пытаясь не очень успешно скрыть горечь и обиду на обстоятельства, которые он не в силах был изменить.
Позже втроём мы смотрели альбом их школьных фотографий. Я с восхищением и завистью слушала рассказы об их бурной молодости, об их потрясающем квартете Мародеров. Как же им повезло иметь таких друзей. Каких у меня никогда не было… В этот момент я почему-то вспомнила профессора Снейпа и мне захотелось оказаться рядом с ним…
— Выпьешь чего-нибудь, Лиззи?
Вечер плавно перетекал в ночь. После ужина мы так и остались сидеть на кухне, перебравшись в мягкие удобные кресла около камина. В полумраке помещения потрескивал огонь, мне было очень тепло и уютно здесь, рядом с этими необычными, непохожими друг на друга людьми.
Я думала о них: о Сириусе и Римусе. В каждом из них было что-то, что меня привлекало.
Энергия, азарт и любовь к жизни Сириуса, спокойствие и миролюбие Римуса… второй раз за вечер я вспомнила о нем — моем чёрном принце… ум, глубина, рассудительность и верность. Верность самому себе, прежде всего, но и объекту своей любви тоже… Как жестока была с ним судьба… Я не страдала синдромом спасительницы, но мне захотелось его обнять. Обнять их всех…
— Что с вами сделала война, мальчики?
Мужчины удивленно на меня посмотрели.
— Ты говорил, Римус, что вы все потеряли что-то на этой войне…
— Я потерял жену — тихо произнёс Римус.
— Римус, я…
— Я пойду спать с вашего позволения, — не дожидаясь ответа, он поднялся со своего кресла.
— Ты не хочешь об этом говорить?
Он неопределенно пожал плечами.
— Останься. Расскажи. С кем ещё ты сможешь поделиться, если не с нами?
И он рассказал. Он говорил и говорил: высказывая то, что так долго копилось у него внутри. Он пытался выразить словами, что он чувствовал тогда, что чувствовал сейчас. Сириус смотрел на друга встревожено и немного удивленно:
— Рем, если б я знал, что ты так… Почему ты ничего не говорил мне?
— Не хотел омрачать твои весёлые будни, — Римус уже мог улыбнуться. Ему явно стало легче и он устало зевнул. — Пойду-ка я спать, а вы детки тут не шалите. Я сплю, но всё слышу.
— Спокойной ночи, Римус — попрощалась я.
— Сириус, а ты?
— Что я?
— Расскажи свою историю.
— О, милая, мою историю на ночь не рассказывают. Я не хочу обнаружить тебя в своей постели от того, что тебе приснился кошмар. Хотя…
— Без шансов, — я покачала головой и улыбнулась.
— И кто же он?
— Кто кто?
— Ты поняла, о чем я. Так категорично мне отказывают только в одном случае.
— Ты неподражаемо самоуверен, — я мягко улыбнулась и направилась к двери.
— Спокойной ночи, Сириус. Я иду спать.
— Иди, — в этом его ответе звучали нотки уязвлённого мужского самолюбия.
Большой мальчик. Разберётся сам. А мне было и без того о чем подумать. Слишком уж часто за сегодняшний вечер я вспоминала о нем.