Часть 1
31 октября 2018 г., 13:10
Что значит не везет и как с этим бороться? Хотя, постойте, это не здесь! Так, сейчас вспомню. А! Вот!
Как-то раз погожим летним днем в каком-то городе России, история умалчивает о названии этого населенного пункта, шла молодая, лет 20-и отроду, девушка в магазин за продуктами. Как звали эту девушку тоже не известно. Но друзья ее называют "Тень". Вы не подумайте ничего плохого. Она честная и довольно привлекательная девушка. С широкой русой косой до пят и великолепной фигурой. Просто она умеет быть незаметной и очень тихой, ибо тишина и еда для нее святое. Спросите, почему еда? Так у нее дедушка и бабушка войну пережили и знали, что такое голод. И внучке привили это.
Так, о чем я там говорила? Ах да! Она шла в магазин. Шла, никого не трогала, как вдруг... Бум! Бабам! Хрясь! Шучу, ничего не было. Но как-то неожиданно асфальт из-под ног исчез и померк свет. А через секунду Тень уже стояла на проселочной дороге. Ага. В балетках, шортах и майке-безрукавке. Посреди леса.
- Ох ты ж... - удивилась Тень. - Солнечный удар? - предположила она и потрогала голову. - Да не, только что же вышла из квартиры. Может портал? - продолжала рассуждать девушка и не поворачиваясь сделала шагов 10 назад. - Блин, исчез. И что делать? - Тень почесала затылок. - Ладно, пойду по дороге.
Шла она довольно долго. До вечера. По дороге пособирала ягоды и орехи перекусить. А как смеркалось ее взору предстала уютная долина с домиками в земле и круглыми дверьми и окошками.
- Здрасте, приехали. Я в Шире, - Тень постояла-постояла, почесала предплечье, да пошла искать зеленую дверь. С этим делом она быстро справилась. Постучалась. В доме послышались шаги и дверь открылась. На пороге стоял Бильбо Бэггинс молодой собственной персоной.
- Здравствуйте, - поздоровалась Тень.
- Добрый вечер, - он с подозрением осмотрел девушку. - Могу я вам чем-нибудь помочь?
- Если вам не трудно, можете дать какую-нибудь ненужную одежду, иголки с нитками и ножницы?
- С вами приключилась беда? - поинтересовался хоббит, пропуская Тень в дом.
- Можно сказать и так.
- А как вас зовет, юная леди? - спросил Бильбо, протягивая ей необходимое.
- Тень, к вашим услугам, - она слегка поклонилась. - Извините, но у меня нет денег, заплатить ничем не могу. Но если вам нужна помощь по хозяйству можете смело обращаться.
- А я Бильбо Бэггинс. И от вашей помощи не откажусь. Совсем не успеваю ничего сделать. Надо завтра идти на плантацию табака с проверкой. А цветник не прополот. Забор, дверь и рамы оконные не покрашены... - он бы еще продолжал, но Тень его перебила.
- Я вас поняла, мистер Бэггинс. Просто напишите список и я все сделаю.
- Хорошо, - улыбнулся полурослик.
Они поужинали, и Тень приступила к пошивке одежды. Она любит рукоделие. Параллельно с этим она болтала с хоббитом. Вернее, это он говорил, а Тень его слушала. Бильбо невероятно хорошо рассказывал.
Утром мистер Бэггинс, как и обещал, выдал Тени список и инвентарь, а сам ушел. Сказал, что его не будет два дня и попросил присмотреть за домом. Все эти два дня Тень наслаждалась тишиной и покоем. Вот где она бы с радостью жила. Но она лингвист. С детства любила языки и вот. Приходится в городе обитать. Тень переделала все дела в списке и пока запах краски выветривался, она пошла в лес прогуляться, да ягоды насобирать. Как она называется, девушка не знала, но на вид и вкус что-то среднее между смородиной и крыжовником.
Насобирала корзинку и решила отправляться обратно. Однако она наткнулась на кусты орешника и внутренний Плюшкин не дал ей пройти мимо. Благо она две корзинки с собой брала. Насобирала орехов. И только двинулась в сторону дома Бильбо, как ее взгляд зацепился за дупло с пчелами. "Мед! Хочу!" - сказал Плюшкин внутри. Тень повертела головой, ища листья пошире. Нашла. Забралась на дерево и запустила руку в дупло. Пчелы грабежу не обрадовались, но Тень сдаваться не собиралась. Наломала достаточно по ее мнению, а это не мало точно, и лениво отмахиваясь от пчел, спустилась. Самое удивительное ее почти не покусали. Завернув соты в листья, Тень пошла домой. Пока мед стекал из сот, Тень поставила варенье и стала лущить орехи. Да, она решила сделать орехи в меду.
К вечеру второго дня у нее все было готово. Тень даже медовуху поставила на остатках меда и сотах. И пару ложек варенья туда добавила, чтоб забродила быстрей.
- Тень, я вернулся, - сказал Бильбо, когда зашел в дом. - Ты просто молодец, - похвалил он ее.
- Ну что вы, мистер Бэггинс. Это привычное дело. Садитесь ужинать, кстати.
- Благодарю. Ммм, какой запах.
- Уверяю вас, на вкус не хуже.
Поужинали. Тень дала попробовать хоббиту варенье и орехи. Этим сладостям он очень удивился, ведь они не делали такого.
- Это просто божественно, Тень! А главное так просто делается!
- Вы мне льстите, мистер Бэггинс, - улыбнулась Тень. - Спокойной ночи. - пожелала она хозяину дома и удалилась в гостевую комнату.