Тень и ее приключения

G
Завершён
100
автор
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 13 726 слов, 15 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
100 Нравится 25 Отзывы 36 В сборник

Часть 2

Настройки
Прошла еще неделя. Тень и Бильбо хорошо сдружились. Но девушка понимала, что нельзя висеть у друга на шее, надо что-то делать. Но что? Вопрос. Нужны деньги. А где их взять? - Бильбо, как быть? Посоветуй, - тяжело вздохнула Тень. - А что такое? - Где деньги взять? - Даже не знаю. - Жалко. Я завтра утром ухожу. - Уже? Почему? Тебе здесь не нравится? - опечалился хоббит. - Здесь замечательно, Бильбо. Но не могу же я вечно висеть у тебя на шее? У каждого должен быть свой дом. И я бы с радостью построила его в Шире. Но нужны деньги. - Что ж. Я тебя понимаю, Тень. И желаю удачи. Если что, то я помогу. Куда отправишься? - В Дэйл. Ладно, схожу за ягодой. - Опять? - Не опять, а снова, мистер Бэггинс, - Тень щелкнула хоббита по носу и пошла в лес. Вернулась к вечеру, когда уже начало смеркаться. Да так и встала перед дверью. Руну увидела. - Это я что, во время похода на Эребеор попала? Блииин. Я не хочу туда с гномами переться, - да-да. Она решила сгонять в Эребор за деньгами. Но девушка не знала, в какой год был поход. А по поведению Бильбо было видно, что он еще никуда не ходил. Тень дернула дверь. Закрыта. - Эй, Бильбо, ты чего закрылся? Открывай давай! - зазвенели задвижки. - Тень, рад, что это ты. - Что случилось? - Да ничего. Ходил просто какой-то старик тут. Ужинать будешь? - Конечно. Вместе приготовили ужин. И только сели за стол, как раздался звонок. "Понеслась вода по трубам" - подумала Тень. Она сидела с Бильбо и смотрела как Двалин ест ИХ ужин. И тихо офигевала. Никаких манер. Дверной колокольчик снова зазвонил. Бильбо и Тень переглянулись и хоббит пошел открывать. Балин. Потом Фили и Кили. Затем остальные с Гэндальфом. Тень сидела и не отсвечивала. Ее до сих пор не заметили. А Бильбо сейчас было не до нее. Но вот Бофур добрался до медовухи. - Ммм, какой запах, - принюхался он к жидкости. - Это точно что-то алкогольное, - и уже хотел было попробовать, как перед ним появилась Тень. Молча забрала у гнома тару и так же молча удалилась. Бофур остался стоять в растерянности. - Эй, Бофур, чего встал? Тащи бухло! - крикнул Фили. Бофур отмер и пошел за элем. - Фили, ты видел тут эльфийку? - Эльфийку? Бофур, ты смеешься? - Нет. Она забрала у меня выпивку и испарилась. - Ха-ха! Ты уже перебрал! - похлопал его по плечу принц. - Да я и капли еще не выпил! - возмутился Бофур и ушел за еще одним боченком. Началась пьянка. Бильбо бледнел на глазах, а Тень сидела в уголочке и обнимала свою медовуху. - Никому не отдам. Разве что с Бильбо поделюсь, - ворчала она себе под нос. Вот гномы уже поели и стали прибирать посуду. Хоббит запаниковал и стал носиться по дому вместе с кухонной утварью. Но веселье прервали самым наглым образом. Да. В дверь постучали. Весь разговор Тень так же просидела в тени(извиняюсь за каламбур) в обнимку с медовухой. Мало ли какой ушлый гном стащит. Вот Гэндальф достал карту и попросил Бильбо посветить. - Одинокая гора, - прочитал полурослик. - Хм, что-то знакомое, - конечно знакомое. Тень ему перед ужином рассказывала, где Дэйл находится. - А, точно! Дэйл! Тень, ты же туда идешь? - обратился он к девушке. - Ага, лениво ответила та. Все гномы в шоке. - Видишь Фили!? - воскликнул гном в ушанке. - Я же говорил, что эльфийка у меня бухло забрала! - все гномы загудели. - Тихо! - рявкнул Торин. - Что здесь делает эльф?! - окинул он Тень презрительным взглядом. - Могу спросить тоже самое. Что здесь делает гном? - Дерзишь? - А что? Нельзя? - притворно ужаснулась та. - Тень, а разве ты эльф? - спросил Бильбо. - Неа, - ответила та и встряхнула тару. - Что ты с ней все обнимаешься? - Так гномы же. Только отвернешься, БАЦ! И ничего нет. Да и не настоялась она еще. А вы, мистер Гэндальф, рассказывайте дальше. Мне тоже интересно. Хотя... Пойду-ка я, свежим воздухом подышу, - Тень встала и вышла, не забыв прихватить бочонок. Все прошло по сценарию. Бильбо хлопнулся в обморок. Гномы спели песню. И Тень вернулась в дом. - А теперь давайте разберемся с вами, юная леди, - сказал волшебник и гномы затихли. - Спрашивайте, - девушка пожала плечами и уселась на свое место, опять с бочонком. - Как вас зовут? - Тень. - Ты точно не эльф? - влез в разговор Дубощит. - Человек я, - Тень показала уши. - Что ты делаешь у полурослика? - опять Торин. - Уже чуть больше недели гощу. Кстати, с вас со всех десять золотых. - За что? - опешили гномы. - Вы съели мои орехи в меду и варенье. - Не будем мы ничего тебе платить! - возмутились они. - Да? Ну тогда лошадь со всей амуницией. Видите ли, я завтра отправляюсь в путь. Хотела пешком, но если есть возможность обзавестись транспортом, чего ее откладывать? - Будет тебе лошадь! - рыкнул Торин. - А чего мы такие злые? - Куда ты идешь? - поспешил прекратить еще не начавшийся спор Балин. - В Дэйл. - Зачем? Он же разрушен. - Посмотреть хочу. Там мои предки жили, - соврала Тень не моргнув и глазом. Гномы поверили. - А почему одна? - Так сирота. Ни дома, ни семьи. Друг и то один. Бильбо. А вы тут приперлись, наследили, бардак устроили, харчи съели. Проглоты, - пробурчала Тень. - Девушки не должны ходить в походы, - отрезал Торин. - А я что, с вами иду, что ли? Да и вообще, кто мне запретит куда-либо идти? - поинтересовалась Тень. Гном стушевался. - Ладно, спокойной ночи вам, гномы, - девушка шутливо поклонилась и ушла спать.
100 Нравится 25 Отзывы 36 В сборник