Глава 3
7 ноября 2018 г., 16:56
В комнате было тихо, как и на кухне, и в коридоре, и в ванной. Субботним утром, близившимся к обеду, не шумел чайник, не бежала вода в душе, не скрипела открываемая форточка. Жизнь кипела за окном, за стенкой, но не здесь. Казалось, ничто не могло нарушить этой сладостной тишины…
Олеся проснулась от пронзительного телефонного звона, разрезавшего стрелой царившее спокойствие, — это было напоминание о встрече. На часах одиннадцать утра. Увидев время, у девушки на секунду перехватило дыхание, но вспомнив, что сегодня суббота, Олеся торжественно выдохнула.
Проверив соц.сети, Леся увидела сообщение от Димы:«Все в порядке? Вчера ты была сама не своя». Олеся растерялась и не нашлась, что ответить. Она сама не понимала, в чем заключалась истинная причина ее вчерашнего плохого и даже ядовитого расположения духа. Новый день внес ясность в ее мысли, и теперь девушке показалось, что вчера она повела себя донельзя глупо. Резкие перепады настроения были с детства частью ее натуры, и вряд ли им можно было найти разумное объяснение, стоило просто принять как сторону характера. Олеся дипломатично написала Диме, что все хорошо и попросила его не брать такую мелочь в голову. Затем она набрала номер подруги, с которой договорилась о встрече сегодня и, уточнив время и место, повесила трубку.
«Сегодняшний день, — думала Леся, — обещает быть лучше».
Олеся взялась за чтение книги «Ночь нежна», что очень долго откладывала. Девушку затянуло с первых же страниц, и она полностью погрузилась в сюжет. Но спустя тридцать страниц, она поймала себя на том, что ее мысли находятся далеко от героев книги. Олесе вспомнились темно-карие глаза, бархатная размеренная манера речи и то несоответствие, противоречивость, с которым она видела этого человека. Леся поспешила избавиться от неприятного ей образа в голове, вновь окунувшись в чтение.
Сварив себе кофе, Олеся стала собираться, но все ее действия были поддернуты какой-то странной тоской…
За столиком в кафе сидела молодая девушка. Она была одета со вкусом и сдержанностью: на ней были широкие брюки в черно-белую клеточку и кофточка нефритового цвета. На нее падал свет из окна, и ее темные волосы под солнечными лучами отливали золотисто-оранжевым цветом. Ее густые брови дугой чуть нахмурились в ожидании. Наконец, в проеме двери показался знакомый женский силуэт, складка на переносице девушки разгладилась, и на лице показалась радостная улыбка.
К столику подошла Олеся, лучезарно улыбаясь, она сняла свое пальто, небрежно повесив на спинку кресла, и подошла к подруге, чтобы приветственно обняться с ней.
— Ва-аря, — протянула она с оттенками счастья в голосе, — как давно мы не виделись. И правда, девушки не виделись почти два месяца, жили рядом, но, из-за занятости, что вечная проблема, их встречи были редки. Олеся опустилась в кресло напротив Вари. У обеих девушек сияли глаза — люди необычайно преображаются в такие моменты.Варя сразу же принялась выпытывать у Олеси новости из ее жизни, расспрашивать о том, как поживает подруга.
Последняя закусила губу в раздумье. Такие вопросы всегда застают врасплох. И вроде кажется, что накопилось тьма событий, но когда спрашивают прямо, теряешься и будто невзначай говоришь: «расскажи лучше ты, для начала». Но Олеся прекрасно понимала, что подруга ждет ответ.
— Не хочется говорить, что все по-старому, — непринужденно начала она, — у нас в театре сейчас всё кверху ногами: все в таком напряжении, столько спектаклей впереди, некогда перевести дух. Вот, даже сегодня, в субботний вечер придется ехать на репетицию. Бешеный ритм, зато не приходится скучать. Новости, конечно, не первой важности, но все по ходу дела. У тебя-то, что нового?
Варя вздохнула с искрящимися глазами.
— Как я тебе завидую, мне сейчас очень не хватает быстрого ритма, устала от этой размеренности. Я работаю над новым проектом, мне дали время до февраля, а я уже почти закончила, не знаю, что делать потом, — легко пробежались ее слова.
Подруги сидели, болтая обо всем, наверное, около часа, столько тем накопилось… И ведь не выскажешься, не наговоришься за одну встречу.
— Как вчерашний день провела? — вдруг спросила Варя.
— Да знаешь… не самым лучшим образом, — чуть замявшись, начала Олеся, — Вчера после учебы посетила лекцию по живописи, название звучит намного интереснее, чем было на самом деле. Потом договорились с Димой доехать до дома вместе, я и подумать не могла, что с ним будет этот Гриша…