Два меча

R
Завершён
10
автор
Фэндом:
Размер:
175 страниц, 79 610 слов, 55 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

2

Настройки
      Ренеголас и Дегнек за три недели добрались до Гондора, они очень торопились и предполагали всё самое наихудшее. Предположения практически оправдались – вдалеке пылало алое зарево пожара, похожее на закат. Земля начинала выгорать и нагреваться. По пути им встречались караваны беженцев, они пытались убежать от наступавшего адского правления. От беженцев Ренеголас и Дегнек узнали, что нынешняя столица Гондора две недели назад была спалена дотла. Люди бегут с этих земель кто куда, но ужасные рогатые твари находят их повсюду. «Бетрезеновы когорты начали широкомасштабную экспансию», - зло про себя сказал эльф. Имперцы пустили вскачь ещё не отдохнувших лошадей.        Селения в округе пустовали. Здесь виднелись следы пребывания демонов – запах серы с трудом выветривался.       Что-то подсказывало эльфу, что это была лишь вылазка Легионов и самого худшего ещё предстояло ожидать. Путники скакали по подожжённым полям и лесам, никто не пытался их потушить – адское пламя сильнее воды. Но ни одной адской твари имперцы не встретили на своём пути. Только попался им труп небольшого беса, которого случайно, или нет, запорол рогами бык. Его туша тоже лежала неподалёку, вся обугленная огнём.        Так никого и не встретив, Дегнек и Ренеголас добрались до Минас-Тирита. Тут их встретил заградительный отряд в тысячу всадников. - Стойте, где стоите, путники, - приказал командир всадников. – Снимите капюшоны плащей, дабы я увидел ваши лица.       Имперцы повиновались. - Ба, да это чужеземцы! Что? Решили посмотреть на развалины нашей столицы? – зло сказал предводитель. - Вообще-то, мы хотели предупредить вас о надвигающейся опасности, - ответил Ренеголас. - И, видно, опоздали, - заключил Дегнек. - Как видите, - кисло хмыкнул командир заградительного отряда. – Что вам понадобилось в Минас-Тирите? - Там наши спутники – Эйльбот и Лара. Мы хотели бы увидеть их. - Так вы тоже чужеземцы?! А я-то думал, что просто проезжие люди, - удивился страж. – Сейчас тяжкие времена настали, нам не велено пропускать подозрительных людей. Так что – прошу извинить… - Воронэр, что ты там разговорился, - послышался зычный окрик. Все обернулись, сквозь ряды шёл человек в сером плаще. Это был Берек, весь обросший щетиной, исхудавший и, как было видно, сильно уставший. – Кто там у тебя? - Чужеземцы, полковник, - ответил Воронэр. – Говорят, что они спутники советника Эйльбота и его помощника Лары.       Берек взглянул на странников и улыбнулся уголком рта. - На чьей вы стороне, Ренеголас и Дегнек? – спросил он, гордо выпрямившись. - Пока ни на чьей, - ответил эльф. – Но демоны всегда были врагами эльфов, - добавил он, заметив, что гондорцам не понравились его слова. Мы с удовольствием присоединимся к вам в битве с демонами. - Да будет так! Я провожу вас в Минас-Тирит, но я хочу воистину убедиться, что вы не шпионы. Вот только не знаю как… - Вот, гляди, - сказал Ренеголас и откинул со лба волосы. – Видишь, здесь нет клейма Легионов Проклятых. - Чудно вы их называете, - вздохнул Берек. – Много уж больно чести этим выродкам.        Дегнек повторил процедуру доказательства о непричастности к демонам. Когда гондорцы убедились, что перед ними всё-таки не посланцы Легионов, они пропустили путников вместе с Береком в Минас-Тирит. - Что у вас здесь произошло? – спросил Дегнек, когда они отъехали подальше от заградительного отряда. - Неделю назад нас предательски атаковали… - хмуро ответил Берек. Он был явно подавлен, ещё бы, ведь он один из лучших разведчиков Средиземья, после Дилаголя, конечно. – Спалили всё и вся… никого не пощадили… - Узнаю Легионы, - зло прошептал Дегнек. – Где они сейчас? - Пару дней назад внезапно откатились со своих позиций за реку… - Но там же была… - начал Ренеголас. - Да, - оборвал его Берек. – Там была наша столица… Теперь её нет… мы не смогли её защитить… мы не успели… - гондорец остановился и опустил голову. Эльф увидел, что из глаз того побежали слёзы. - Ничего, мы отомстим за разрушенные жизни людей, - сказал Ренеголас, положив руку на плечо Береку. Полковник посмотрел на него, в глазах его мелькнул гнев. - Вам хорошо говорить! Вы не на своей земле! Не ваши люди и семьи гибнут в этом дьявольском пламени и задыхаются в едком дыме! Наш народ еле вернулся к нормальной жизни после свержения Врага, а тут новая напасть! И виной тому вы! Вы привели этих тварей за собой! Тем самым вы погубили нас! – Берек не на шутку разошёлся. Казалось, он лишился рассудка. - Успокойся, Берек, не только вы подверглись нашествию Легионов. Наши земли тоже не раз страдали от их вторжения, - остудил его Дегнек. – Мы не вели их за собой, будь в этом уверен.        Гондорец тряхнул головой и сплюнул под ноги. - Извините, сорвался, - сказал он. – Просто я уже три дня на ногах: бегаю туда-сюда, а всё без толку… - В городе отдохнёшь… - Не до отдыха… Кстати, что говорят о войне в западных землях? - Когда мы уезжали из Хоббитании, всё было как будто бы тихо, - ответил Дегнек. – Кроме… - Кроме Всадника, - закончил Ренеголас. - Как? И там он побывал? – изумился Берек. – нас здесь он сильно донимал на протяжении недели, а потом появились ещё восемь. Никого не удалось поймать…- лицо Берека посерело. – Люди начинают думать, что это назгулы… - Это не назгулы, - сказал эльф, которому Радор рассказал о грозных Тёмных Всадниках прошлых лет. – Я лично убил одного из них. Это человек, и он принадлежит к демоническим когортам. - Ты убил одного из всадников? – не поверил гондорец, но поглядев на выражение лица эльфа, он кивнул. – Я верю тебе.       За своей перебранкой путники не заметили как подъехали к воротам Минас-Тирита. Стены и врата были в копоти сверху до низу: Легионы показывали свою мощь. Везде валялись камни, телеги, брёвна, кое-где ещё лежали тела убитых. Высоко на стенах стояли часовые и всматривались в сторону реки. Один из стражников глянул вниз на путников. Заметив Берека, он что-то сказал одному из солдат, тот исчез со стены. Через пять минут тяжёлые ворота без скрежета и скрипа стали отворяться. Навстречу Ренеголасу, Дегнеку и Береку вышло пять человек стражи. - Кого ты привёл, Берек? – спросил старший. – На пленных они не похожи. - Так оно и есть, - ответил разведчик. – Это спутники советника Эйльбота и Лары. Они вернулись из Хоббитании и решили присоединиться к нам в борьбе против пришедшей напасти.        Охрана недоверчиво посмотрела на эльфа и старца, которые ни коим образом не были похожи на спутников одного из уважаемых чужеземцев, который сейчас жил в комнате около опочивальни Государя. Однако по росту путники прошли ценз, да и Берек, видно, знает их. Старший пропустил их.       Город представлял собой цветущий сад по сравнению с тем, что происходило за его стенами. Демоны ещё не начинали осаду города, они просто загнали людей внутрь – чтобы не мешали. Кстати людей на улицах видно не было, они попрятались в своих серых каменных жилищах, спасаясь от ужасного зрелища пожаров. Ренеголасу и Дегнеку город показался чрезмерно грубым и огромным после уютной Хоббитании.       Берек вёл и по улицам всё выше и выше – к замку, где обосновался Государь. Замок был окружён невысокой стеной, а также рвом с водой. У ворот их опять расспросили о цели прибытия, потом пропустили внутрь.       Гондорец провёл путников сумрачными коридорами в небольшой зал и предложил сесть на скамью, которая стояла там. Дегнек не отказался – его ноги устали подниматься по бесконечным лестницам, а Ренеголас остался стоять. Ему было не по себе, странное предчувствие закралось к нему в сердце. Разведчик вышел, послышался стук удаляющихся шагов, повисла напряжённая гудящая тишина. Через несколько минут тишину нарушил стук бегущих ног, а потом к ним присоединился шум быстрых тяжёлых шагов. Дверь распахнулась, и в зал вбежала Лара. Она кинулась обнимать Дегнека. Чуть позднее в двери вошёл Эйльбот, медленно и важно. Эльф посмотрел на него, человек очень изменился за эти несколько месяцев отсутствия их в Гондоре, возможно даже не в лучшую сторону. Но вот Эйльбот широко улыбнулся и воскликнул: - Ну наконец-то! Явились! А мы-то уже заждались! – засмеялся он. – Уж думали, что так и остались жить на западе. - Мы бы ещё пожили, - ответил Ренеголас, пожимая руку Эйльбота. – Но кое-какие обстоятельства заставили нас вернуться…       Имперец перестал улыбаться и кивнул в знак согласия.        Вечером за столом имперцы обменялись новостями. - Как ты стал советником государя? – спросил Ренеголас Эйльбота. - Это долгая история, - хотел было отмахнуться Эйльбот. - Ничего, этого вечера нам должно хватить, - усмехнулся эльф. - Эйльбот скромничает, - сказала Лара, потрепав волосы имперца. - Это произошло случайно. Неделю назад я ходил по коридорам дворца, что за Андуином. И тут началось! Легионы никогда так быстро не разворачивали атаку. Всё пылало и рушилось. Я сперва не знал куда деваться, ринулся прочь из дворца. Всё думал а где же Лара, куда запропастилась? Тут она нежданно-негаданно сама выскочила из коридора и мы вместе кинулись прочь из-под сводов палат, которые вот-вот обрушатся. Лара убежала вперёд, а я поотстал. Вижу, парень споткнулся и упал. А на него уже готова обрушиться огромная статуя. Ну, я подскочил, парня в охапку взял и был таков. Потом под небом оказалось, что это был Государь Валеарн. С ним мы спасались от демонов, я-то получше знаю поведение этих тварей, так что быстро организовал отступление. Вот только много людей полегло, - Эйльбот опустил голову. – До переправы я его довёл, а там его уже хватились, чуть с руками не оторвали. Я остался на переправе. Два дня мы держали позиции, а потом… а потом решено было отойти к Минас-Тириту – демоны могли перелетать через Андуин, а пешие отряды не появлялись. Мы ушли в город, меня быстро разыскали, стали благодарить, а потом предложили быть советником по отражению атак адских тварей. Вот так вкратце и вся история, - усмехнулся имперец, теребя ус. – А чем вы похвастаетесь? - Ну, подвигов у нас нет, - усмехнулся Ренеголас. – А вот страшненькая весть у нас есть. - На что ты намекаешь? Уж не на всадника ли? – усмехнулась в свою очередь Лара. – О нём все знают. Всем он крови попортил и нам, и ристанийцам, и хоббитам. Ничего нового. - Всадника, предположим, я убил, - не сморгнув сказал эльф. – Дело не в нём, дело в другом всаднике… и вы его знаете…        Эйльбот и Лара непонимающе поглядели на эльфа. Им было невдомёк, что Йегрес где-то разъезжает на Урагане. Приказ правителя Ристании имел силу – ни одного намёка на восставшего из пепла не прозвучало за пределами государства коневодов. - Объясни-ка, - с интересом проговорил советник. - Йегрес объявился, - кратко отчеканил эльф. - Это ложь! – воскликнул Эйльбот. – Дурацкие слухи! О нём ничего уже не слышно два месяца с лишком! - Мы сами о нём не слышали приблизительно столько же, - заметил Дегнек. – Но мы видели его в лицо, говорили с ним. - Не может быть! Он же должен был разорвать вас! - Однако, не разорвал, - заметил эльф. – С нами он добрался до Хоббитании, там прожил пару недель, а затем исчез бесследно. Через пару недель после исчезновения Йегреса вернулся его конь… а за несколько дней до этого появился Всадник. В конце концов он меня разозлил, - Ренеголас усмехнулся, но это получилось как-то натянуто. – Я всадил в него три стрелы. Это был один из людей Легионов, очень похожий на берсеркера. Но есть одна отрада в нашем путешествии, - голос эльфа посветлел. – Мы познакомились с удивительным народцем – хоббитами. Поистине, жизнь у них сказочная! - Интересно, как они сейчас там? – задумчиво и мечтательно протянул Дегнек.
10 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник