10
18 июля 2019 г., 01:03
Очнулся Йегрес спустя несколько часов. Ярко светило солнце, запаха серы и гари не чувствовалось вовсе. Везде зеленела травка. Имперец огляделся, неподалёку ходил Ураган, но уже в своём нормальном обличии. От крыльев и следа не осталось. Чужеземец поднялся на ноги и вскочил в седло. Чёрный конь поскакал по ущельям к Андуину. Через пять дней он нагнал тыловые отряды войск Ристании и Гондора. Последним ехал Эогнев с дружиной, а в самом последнем ряду находился Леорад. Лицо его наполнилось радостью при виде всадника на вороном коне из табунов Мустангримцев. Он помахал Йегресу рукой, имперец поднял руку и тоже пару раз махнул.
- Видно, чужеземец, ты там всем всыпал по первое число! – воскликнул Леорад. – Тут такое началось! Все демоны были залиты небесным светом, а потом растворились в нём! Правда, твои трупы последовали их примеру…
- Такова их судьба, - ответил Йегрес. – Где Эогнев?
- Впереди дружины. Пропустите чужеземца к Сенешалю! – крикнул он едущим впереди.
Имперец проехал сквозь ряды ристанийцев к Эогневу. Эогнев поприветствовал его.
- Скажи, Эогнев, что слышно об Эолин? – хмуро спросил Йегрес.
- Ничего пока, - Эогнев опустил голову. – Не знаю, что с ней…
- Кажется я… - Йегрес сделал долгую паузу. Эогнев поднял на него свои глаза. - … я… мне пришлось сразиться с ней возле Врат, - быстро выпалил имперец.
Лицо Эогнева потускнело, глаза наполнились слезами.
- Как это произошло? – лишь промолвил он.
Йегрес рассказал. Весть о гибели Эолин быстро разлетелась по дружинам. Радость ристанийцев сменилась лёгким оцепенением. Имперец проехал сквозь строй гондорцев, ища Ренеголаса и безымянного воина. Те ехали в свите Государя Валеарна, до них тоже дошла весть о гибели Ристанийской царевны.
- Ты точно уверен, что это была она? – сиплым голосом спросил безымянный воин.
- Видел её, как тебя, - ответил Йегрес.
- Хм, - задумался всадник. – Интересно, а я тогда кто?
С этими словами безымянный снял шлем. Из-под него показались соломенные волосы и лицо Эолин. Йегрес удивлённо смотрел на неё, не веря своим глазам.
- Как?.. Как такое возможно?! – воскликнул он.
Все поглядели на имперца и на безымянного всадника, и, узнав во всаднике Эолин, издали дружный рёв. Через несколько минут к ним примчался Эогнев и кинулся обнимать сестру. Йегрес же отъехал в сторону и задумчиво смотрел в землю, изредка поглядывая на ристанийскую царевну. Она подъехала к нему.
- Ты не рад, что я жива?
- Не пойми меня не правильно, но я сам видел как ты превратилась в демоническое создание, а потом я вонзил свой меч в твоё сердце… - ответил Йегрес.
- То была не я. Ведь я всегда была рядом с тобой в этом походе, - ответила Эолин.
- Вот этого я понять и не могу…
- Кто-то обманул твой разум, вот и всё, - пожала плечами царевна.
- Мой разум обмануть не так-то легко, Эолин, - холодно ответил Йегрес.
- Йегрес, доппльганген не обманывает разум, - послышался возглас Ренеголаса.
- Возможно, ты прав, Ренеголас…
Имперец замолчал, а Эолин поехала к своему брату. Ренеголас также молча поехал рядом с Йегресом. Эльф чувствовал, что на душе у Йегреса сейчас творится чёрт знает что, поэтому ему нужно было время, чтобы разобраться в себе.
Радостно встречали жители Гондора свои войска, но не все дождались своих родных. Нигде не осталось и следа выжженной земли – везде зеленела весенняя трава.
Жизнь вернулась на равнины Гондора, быстро восстанавливался Минас-Тирит. Месяц Йегрес провёл в кузнице в Эдорасе. В столице Ристании он много рассказал о своих похождениях конунгу Деорегу.
- Ты воистину заслужил Урагана, - сказал по окончании рассказа Деорег.
Проходя мимо одной из комнат Йегрес случайно услышал разговор Эолин с Эоритером.
- Отец не понимает, что я не могу оставаться здесь. Он – моя судьба!
- Эолин, он – чужеземец. Он не понятно какого рода и крови, - отвечал её брат.
- Ну и что?
- Йегрес даже не человек! – был последний аргумент против чужеземца у Эоритера. – Отец мудр, он не посоветует плохого.
- Всё равно я не останусь в Эдорасе!
- Да ты часом не сошла с ума, сестрёнка. Опомнись! Или он завладел твоим разумом?
- Он завладел моим сердцем! Как вы не поймёте!
Эолин выбежала из комнаты чуть не зашибив дверью имперца. Вслед за девушкой вышел Эоритер. Он встретился взглядом с Йегресом.
- Где конунг? – сухо спросил имперец.
Вскоре Йегрес стоял перед конунгом.
- Мне очень грустно покидать этот город, но так было приказано мне Императором - я должен вернуться в Империю. Спасибо тебе, конунг Деорег, за гостеприимство.
- И тебе спасибо за твои дела… - ответил Деорег. – Разве приказ Императора для тебя единственная причина? – глаза конунга хитро сверкнули.
- Нет, не единственная, - признался имперец. – Я вижу, что Эолин неравнодушна ко мне. Это не нравится многим. Ради неё я покину Средиземье навсегда, ей не стоит связываться со мной… я думаю так.
- Я одобряю твоё решение, - сказал правитель Ристании. – Пусть дорога будет тебе скатертью и врагов тебе на ней поменьше, - конунг встал со своего места. – Прощай, Йегрес – Воин Серой Мглы.
Имперец поклонился в ответ и вышел.
- Погоди-ка, - окликнул его конунг. – Это тебе пригодится.
Деорег взял со стола небольшой свёрток и подал имперцу. Йегрес с поклоном принял дар, а потом удалился.
Ураган поскакал по направлению к Гондору.
Через четыре дня Йегрес был в Минас-Тирите.
- Видишь, я уже не могу путешествовать, Йегрес, - кисло усмехнулся Эйльбот. – Извини за всё…
- Тогда пиши бумагу о том, что мы достигли неизведанных земель, - сказал Йегрес. – Ренеголас, ты едешь?
- Нет, - отрезал эльф. – Я хочу остаться здесь, - твёрдо сказал он. – Мне в Империи делать нечего, да и с тобой я ехать не хочу. Не подумай ничего плохого, моё мнение к тебе переменилось, но не настолько…
- Понятно… - протянул Йегрес.
В это время к ним в зал вошёл Берек в форме полковника гвардейцев.
- Государь Валеарн желает отблагодарить вас за проявленное мужество и помощь в борьбе с Легионами Проклятых.
- Мне будет достаточно того, что я останусь в Гондоре, - ответил Эйльбот.
- Мне тоже, - ответил эльф.
- А тебе, Йегрес? Что ты хочешь? – спросил Берек промолчавшего имперца.
- Пожалуй, достаточно будет хорошего дневника в кожаном переплёте, - ответил он наконец. – Такого, чтобы влез в сумку и хватило бы года на два…
- Я передам ваши желания Государю, - Берек вышел.
Вечером Йегресу вручили то, что он попросил. К дневнику прилагались серебряное перо и походная чернильница с чернилами.
Весь следующий день имперец рассматривал карты Средиземья. В одном из южных королевств начинались Красные степи. Гондорские источники говорили, что тянутся они очень долго и никто не доходил до их конца, а если и доходил, то не возвращался. Может, погибал, может, оставался жить на чужой земле. Йегрес решил попробовать ехать южным путём, хотя бы по тому, чтобы не расставаться с Ураганом. Через день он собрался выезжать.
В понедельник перед отъездом из Минас-Тирита Йегрес собрал в дорогу свою сумку, куда положил дневник, перо, чернильницу, карту и золото. Бумагу, которую написал Эйльбот, аккуратно спрятал в небольшом мешочке у себя под одеждой в потайном кармане у кольчуги. В двух других сумках была провизия на первое время, а в четвёртой лежала тёплая одежда. Имперец наконец добрался до свёртка, который дал ему Деорег. Он развернул чёрную тряпицу: это была маска, скрывающая нижнюю часть лица. Тёмный металл был точь-в-точь как и у шлема. Тонкая, но прочная мелкая сетка находилась по бокам и напротив рта, что позволяло дышать без стеснения, хотя при выдохе получался шипящий звук. У переносицы было отверстие для стрелки, которая спускалась чуть ниже кончика носа. Йегрес надел шлем и приложил маску к лицу. Она идеально подошла к крючочкам внутри шлема и намертво застыла на них, но стоило чуть-чуть надавить вниз возле крючков – маска снималась.
Во вторник около девяти утра Йегрес выехал из ворот всё ещё полуразрушенного Минас-Тирита и направил Урагана к Итильским землям. Его провожали взглядами Ренеголас и Эйльбот. Вместе с ними у новых ворот стоял Берек. Он махнул Йегресу на прощанье рукой. Взгляды уже бодрствующих гондорцев летели вслед чужеземцу, в них были радость и облегчение…