Зелёный капитал

NC-17
Завершён
593
автор
Фэндом:
Размер:
62 страницы, 25 581 слово, 11 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
593 Нравится 170 Отзывы 166 В сборник

Пролог.

Настройки
Громадная фигура повелителя тьмы возвышается прямо передо мной. Он облачен в черные доспехи с шипами и крючьями, покрытые магическими письменами и спекшейся кровью. В его руках — сокрушительное оружие, секира, носящая имя «Трибунал», способная разрубить и камень, и металл. Окружающие темного властелина ауры так многочисленны, что освещают тронный зал, который должен стать местом нашей финальной битвы. Должен, но совершенно не обязан. Впрочем, обо всем по порядку. Мой же персонаж на фоне всего этого безобразия смотрится откровенно блекло — вор, ассасин, и просто хороший человек по имени Джейк, одет в обтягивающий костюм, напоминающий одеяния ниндзя, и уродливые розовые сапоги, начисто разрушающие образ, но дающие наибольший бонус к скорости передвижения. Именно скорость, в сочетании с хорошими возможностями к уклонению от атак и должны помочь мне пережить этот бой. Мельком бросаю взгляд на бегущий в углу экрана таймер: 12:36. Отлично, время еще есть. Иду на рекорд. Осталось только не облажаться на финишной прямой. Босс стучит древком секиры об пол, давая понять, что бой начался. Нет, мой хороший, первый ход — за тобой! Будто услышав мои мысли, темнейший бросается в атаку, но Джейк в последний момент уходит в сторону, совершив изящный кувырок. Яростно долблю по клавиатуре, нажимая, кажется, на все кнопки сразу — нельзя получать урон, совсем нельзя! «Трибунал» вгрызается в пол, оставляя на нем уродливые рытвины. На экране мельтешат его осколки, просаживая FPS до неприличных значений. Наконец, босс, двигаясь за моим персонажем, разворачивается и встает в нужную мне позицию. Погнали! Активировав «ускорение» и «великолепное зелье скорости» одновременно, я лечу прямо на темного властелина. Тот поднимает секиру над головой, готовясь провести сильнейшую из своих атак — прямое попадание снимет около шестидесяти процентов хитпойнтов и повесит кучу дебаффов. У нее есть лишь один недостаток — для обожравшегося спидами Джейка она слишком медленна. Красивым подкатом ассасин проскальзывает между ног босса, поднимается, и бежит прямо в стену. Утыкается в нее лбом и продолжает упорно бежать уже на месте. Ситуация выглядит комично, а у меня по спине стекает капелька пота: «Верно ли я все рассчитал?». Бегущий на месте Джейк немедленно расплачивается за свою безответственность, и получает секирой прямо по заднице. И тут же проваливается в текстуры стены. Все что мне остается — пробежать еще несколько метров, и оказаться в сокровищнице темного властелина. Игра окончена. — Да сучечка! Да! — победно закричал я в микрофон, не обращая особого внимания на заставку, где герой наконец возвращает потерянный артефакт своего народа. Да, эта сцена нарисована очень даже неплохо, и действительно трогает первые раза четыре. Я же, видел ее по меньшей мере раз сорок. Так получилось. Куда больше меня волновал таймер, замерший на отметке 13:01. — Мировой рекорд нахуй! — еще раз прокричал я. Свернув игру, я обнаружил, что мою радость разделяет довольно большая куча народу — в чат стрима посыпались поздравления сразу на нескольких языках. В основном, конечно, на русском: «Ура!» «Поздравляю!» «Кроссафчег» «Пацаны ваще ребята». Немногочисленные иностранные зрители тоже старались как-то выразить свои эмоции: «Greet!» «GG» «cyka blyat!!!». Как следует насладившись моментом я и сам присоединился к чату — многие его участники были моими друзьями или коллегами по цеху. Или и тем и другим сразу. Что ж, так вышло, что с моим хобби вы познакомились раньше, чем со мной самим. Самое время исправить это недоразумение. Итак, меня зовут Артем, мне двадцать четыре года, и я — спидранер. Черт, звучит, будто в гействе признался. Впрочем, не важно. Думаю, большинство из вас и так знают, что означает это слово. Нет? Тогда поясню — спидранер это человек, который проходит игры максимально быстро. Да, именно быстро. Для нас не важно правильно пройдена игра или нет, нам наплевать на сюжетные ходы и характеры персонажей, большинство из нас пользуется всеми доступными багами и играет на минимальной сложности. Именно так можно пройти игру всего за несколько минут и оставить свое имя в зале славы, установив рекорд страны, или, если повезет, мира. На какое-то время. Пока не появится еще более «быстроходный» игрок. И да, предвосхищая типичный вопрос — со временем «забега» в постели у нас все в порядке. По крайней мере у большинства. Правда, по ряду причин, я считаюсь извращенцем даже в среде спидранеров. Дело в том, что в своих прохождениях я никого не убиваю. Даже в тех играх, где основной смысл заключается именно в убийствах. Особенно в таких играх. Зачем я это делаю? Официальная версия гласит, что я истинный хардкорщик, и таким образом еще сильнее усложняю себе жизнь. Правдой же это является лишь отчасти. Дело в том, что мои пацифистские прохождения, попадают в среде спидранеров в отдельную категорию, со своими рекордами. А конкуренция там меньше, чем в основном разделе, безо всяких ограничений. На рекорды там, я, увы, не тяну — больше чем десятое место в мировом рейтинге взять так и не удалось. Тоже круто, скажете вы, но мое упирающееся в небосвод эго требует быть лучшим во всем мире. Пусть и с парочкой ухищрений. А еще этот мой принцип позволил заграбастать очень крутой, по моему мнению, ник: «Russian_peacemaker». Русский миротворец сидел в чате еще около часа, после чего погасил, наконец, монитор и не раздеваясь, повалился на кровать. Стрелки часов показывали пол третьего ночи, а я ужасно вымотался — за спиной было восемь попыток установить рекорд за сегодня, и шестьдесят три за последние три недели. Вот так я и трачу свой отпуск, да. Повезло еще, что работаю вахтами, и могу позволить себе такой марафон каждый второй месяц. Довольный, но уставший, я погрузился в сон.

***

Два стула. Ну прямо-таки загадка какая-то. Я задумчиво почесал подбородок, пытаясь найти решение. Стулья как стулья, ни один не имеет каких-либо дополнительных атрибутов. Получается можно выбрать любой, да? Или в этом все-таки есть какой-то скрытой смысл? Подумав в таком ключе еще несколько минут, я сел на ближайший из них. Ничего страшного не произошло. То ли я совершил правильный выбор, то ли выбора не было вовсе. Странно это все. Оглядевшись, я увидел, что и соседний стул обрел хозяина. Теперь на нем восседал худощавый человек, одетый в классический костюм. В его руке была трость, а глаза скрывали темные очки. — Как думаете, каждый из нас выбрал правильный стул? — спросил я. — Определенно, — согласился человек. — То есть, вы считаете, что единого верного ответа в вопросе о стульях не существует вовсе? — Именно так. Наверное, не находись я сейчас во сне, этот диалог показался бы мне странным и противоестественным, но прямо сейчас меня это совершенно не волновало. — Я наблюдал за вашей игрой. Это было интересно, — обратился ко мне незнакомец. — А то! Я ж чемпион мира, а не хрен с горы! — Гордыня — греховная страсть. Но мне нравится. Скажите, а вы смогли бы повторить свое достижение в реальном мире? Стать лучшим, никого не убив? — Так я и не убиваю никого. Даже в мыслях. Но вряд ли. Сильно вряд ли. Реальный мир — не для меня. Я не понимаю его, не понимаю, как он работает. Тут мне лучшим не быть, — печально ответил я. Слова странного человека смогли задеть что-то лежащее в глубине моей души. Да, в играх я могу быть лучше всех, пусть и с помощью разных хитростей. Но в обычной жизни я такой же, как и все человек. Серый, скучный и ничем не примечательный. — А если этот мир будет похож на ваши игры? — не унимался незнакомец. — Если в нем будет магия, эльфы с гномами, квесты, и все эти цифры с опытом, уровнями и уроном, которые вы так любите? — Тогда другое дело! — Что ж, в таком случае нам определенно стоит заключить договор…
593 Нравится 170 Отзывы 166 В сборник
Отзывы (4)