Зелёный капитал

NC-17
Завершён
593
автор
Фэндом:
Размер:
62 страницы, 25 581 слово, 11 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
593 Нравится 170 Отзывы 166 В сборник

Глава первая.

Настройки
Со мной определенно произошла какая-то хрень. Хронология событий выглядела следующим образом: вчера ночью я в очередной раз прошел «Героя средиземья», лёг спать, потом поговорил с каким-то мужиком, а теперь я стоял возле средневековой рыночной площади. По крайней мере именно такая ассоциация возникала у меня в голове, когда я, хлопая глазами, оглядывался по сторонам. Молодая круглолицая девушка уже разложила на прилавке пучки трав, веточек и кореньев. К ней почти сразу же подошел горбатый старик и принялся ожесточенно торговаться. «Три монеты за лаванду — сущий грабеж!» — уверял он, но девушка была непреклонна. По соседству с ней разместился булочник, окруженный залежами баранок, пряников и багетов. Желающих прикупить порцию хлеба все еще не было, потому он сидел, подперев щеку ладонью, что-то жевал, и искоса поглядывал на стайку мальчишек, что клянчили у прохожих монеты. Еще дальше раскладывал свои инструменты точильщик ножей — к нему уже выстроилась небольшая очередь, состоящая к моему удивлению, из различного вида воинов, или просто лихих людей — парни и девушки сжимали в руках мечи, топоры и кинжалы. А что еще более интересно — над головой каждого из них висела обозначающая уровень цифра. Шестой у травницы, десятый у булочника, семнадцатый у дотошного старика, двадцать первый у точильщика и двадцать девятый у какого-то парня в ярких одеждах спешащего по своим делам. «Будет похож на ваши игры…» значит. Я решил, что мне нужно припомнить все детали разговора с таинственным незнакомцем. Кажется, мы заключили какой-то договор… Я закрыл глаза и попытался вспомнить хоть что-то, но меня тут же отвлек звонкий мальчишечий голос: — Дядь, монетки не найдется? Я бросил взгляд на довольного паренька лет восьми, растерянно покачал головой, на что он показал мне язык и тут же сбежал. Нет, тут я определенно ни о чем не вспомню. Нужно найти место поспокойнее. Ближайшим местом, которое с небольшой натяжкой можно было назвать тихим оказалась таверна — сейчас, днем, здесь было немноголюдно. Лишь несколько человек сидели за столиками, вяло обсуждая дела и проблемы. Что ж, видимо мне суждено стать заложником стереотипов — путь героя должен начинаться с таверны, так ведь? Здесь у меня возникла очередная проблема: в тавернах было принято заказывать еду или напитки, а не просто сидеть, занимая место. Недобрый взгляд стоящего за стойкой хозяина показал, что я мыслю в правильном направлении. Интересно, имеется ли у меня хоть немного монет? Я запустил руку в карман, или, если точнее, попытался запустить — карманов в штанах не было. Зато передо мной тут же возникло разделенное на квадратные ячейки окно — инвентарь! Происходящее и вправду было чертовски похоже на очередную фэнтезийную РПГ. Что ж, тем лучше — такие миры были, как правило, похожи друг на друга, а значит мне не потребуется много времени на то, чтобы освоиться здесь. Деньги в инвентаре имелись, хоть и не много — десяток неровных, изъеденных временем, медяков. Скромный стартовый капитал. Помимо них, в нем обнаружились надетые на мне вещи — льняная рубаха и льняные штаны, ржавый нож, выполнявший, видимо, роль оружия, и сразу три пергаментных свитка. В первых двух скрывались описания заклинаний, последний же был подписан как «Договор с посланцем древних». Даже не заглянув в него, я почему-то подумал, что ничего хорошего там не увижу… — Чего-нибудь выпить, пожалуйста, только недорогое, — прежде чем погрузиться в чтение, я решил, что пора бы уже перестать мозолить хозяину таверны глаза. Тот нехотя поднялся со своего места, и вскоре поставил передо мной деревянную кружку с пенным напитком, отдаленно напоминающим пиво. Впрочем, на вкус оно оказалось лучше, чем на вид — прохладное, свежее и с приятной горчинкой. Итак, договор… Договор между смертным №637954/1 и посланцем древних, Ньярлатхотепом. 1. Смертный обязуется в течении своей жизни стать могущественнейшим из разумных существ (людей, эльфов, дворфов и проч.) населяющих мир 00Х9527Н7760. 2. Смертный обязуется полностью отказаться от умышленных убийств любых живых существ, обладающих душой второго порядка и выше. 3. Посланец древних обязуется перенести смертного в подходящий для выполнения договора мир (выполнено, перемещен в мир 00Х9527Н7760). 4. Посланец древних обязуется обеспечить смертного одеждой, оружием и деньгами для безбедного существования (выполнено). 5. Для контроля собственного могущества и его соотношения с прочими существами, смертному дарована понятная ему система (интерфейс ролевой игры). 6. В случае выполнения смертным его обязательств посланец древних обязуется выполнить любое желание смертного, не превышающее возможностей и полномочий посланца древних. 7. В случае невыполнения обязательств смертный обязуется выполнить любое желание посланца древних, либо передать в его распоряжение свою бессмертную душу на срок 10000 (десять тысяч) стандартных земных лет. В конце договора стоял кровавый отпечаток ладони, подозрительно напоминающий мою. Приложив к нему правую руку, я лишь еще сильнее убедился в этом сходстве. Черт, на какое же дерьмо я подписался… Особенно радовал четвертый пункт — дешевые шмотки, ржавый нож и пригоршня монет — это теперь безбедное существование? Так или иначе, из сложившейся ситуации нужно было как-то выбираться. А для того, чтобы понять, как это сделать, нужно сперва трезво оценить свои способности. Что там демон написал, «интерфейс ролевой игры»? Сейчас поглядим… Инвентарь открылся, когда я захотел узнать, какие вещи у меня в карманах, а значит и все прочие окна, и меню должны работать схожим образом. И действительно, «правильно» подумав, мне удалось вызвать окно персонажа и список доступных навыков. Первое выглядело банально: Имя: Артем Класс: Пацифист Уровень: 1 (0/1000) Хп: 100/100 Мп: 100/100 Сила: 5 Выносливость: 5 Ловкость: 5 Интеллект: 5 Мудрость: 5 Удача: 5 Ничего нет, все характеристики стандартные. Даже добавить нечего. Окно со списком навыков выглядело интереснее: Разум игрока (пассивная, уровень макс.) Тело игрока (пассивная, уровень макс.) Миротворец (активная, уникальная, классовая, уровень макс.) Итак, целых три абилки. Правда, первые две, ничего, по сути не давали, а лишь описывали мое существование в этом мире — разум игрока позволял мне оставаться спокойным в любой ситуации, и мыслить логически, а тело игрока давало возможность жить как в игре — например, вместо болезней и ран терять хитпойнты и получать дебаффы. Последняя же, была по сути, небольшим бонусом, призванным хоть как-то компенсировать отсутствие возможности убивать мобов: Миротворец Стоимость: 0 мп. Мгновенное действие. Продолжительность: 1 час. Откат: 24 часа. Все существа в радиусе 10 метров становятся нейтральными по отношению к игроку. Прирост доверия с целью заклинания увеличен на 250%. Вероятность срабатывания навыков, связанных с красноречием и харизмой, на цели заклинания увеличена на 250%. Навык выглядел перспективно. Особенно, если судьба заставит меня с кем-нибудь торговаться. Да и случайная стая волков в ближайшем лесу меня не сожрет. Полезно, ведь навалять им в ответ в случае чего я не смогу. Уже собираясь закрыть все окна, я неожиданно вспомнил, что могу пополнить список навыков прямо сейчас, ведь у меня в инвентаре лежали без дела новенькие свитки заклинаний! Недолго думая я активировал оба: Получен навык: Светлячок (уровень 1) Стоимость: 10мп. Продолжительность: до отмены. Расход маны: 5мп/минута. Призывает светящийся шар, двигающийся вслед за игроком. Магическая лампочка, понятно. Фигня, но места не занимает, и есть не просит. Пусть будет. Получен навык: малое исцеление (уровень 1) Стоимость: 30мп. Мгновенное действие. Восстанавливает 50 единиц здоровья. Тоже понятно. Видимо, с моими наклонностями пацифиста, сама судьба велела мне стать хиллером. С возможностями разобрались, теперь хорошо бы найти способ получать опыт. Да и монеты тоже не помешали бы — допив пиво, и расплатившись я обнаружил, что кружка обошлась мне в 20% бюджета! Ну, то есть в два медяка. Но первый вариант ведь лучше звучит, верно? Найти место, в котором собирались подобные мне любители получать опасные, но хорошо оплачиваемые задания, оказалось совсем не сложно — внушительное здание, над входом в которое висела табличка с надписью: «Гильдия авантюристов» ну совершенно никак не могла ускользнуть от моего внимания. Внутри было многолюдно — искатели приключений активно обсуждали полученные задания, собирали группы для их выполнения, и просто болтали обо всякой чепухе. Составить усредненный портрет авантюриста было сложно — среди них были и парни, и девушки, и люди и нелюди, и стильные рыцари в сияющих доспехах, и разные оборванцы, вроде меня. Что же касалось уровней, то подавляющее большинство находилось в промежутке между пятым и двадцатым. Среди них периодически мелькали ребята поопытнее, способных похвастаться сороковым, или даже пятидесятым. Впрочем, их было немного, а в главном зале, где толпились новички, они не задерживались надолго — брали очередное задание, получали золото за предыдущее, и тут же уходили по своим делам. Сами задания вывешивались на специальной доске, занимающей целую стену. Так как глазеть на них можно было бесплатно, я решил прочитать несколько: «Гигантские крысы снова поселились в городской канализации. Плачу пять монет за хвост. Рекомендуемый ранг: фарфоровый.» «На северо-западных болотах видели виверну. Убившему тварь — 10 золотых. Рог, шкуру и требуху можешь оставить себе. Рекомендуемый ранг: изумрудный» «Требуются крепкие ребята на погрузку репы. 4 монеты в час. Рекомендуемый ранг: любой» Крайне лаконичные описания, все просто и понятно. Единственным, что вызывало у меня вопросы, были ранги — что это такое, и откуда их берут? С этим вопросом я решил обратиться куда следует, а если точнее, к работающей в гильдии девушке-администратору. — Ранг показывает положение, которое авантюрист занимает в гильдии, — вежливо улыбнувшись, пояснила девушка, — мы указываем рекомендуемый ранг на каждом задании, для того чтобы вы могли трезво оценить свои силы, и не пострадали на первых же заданиях. Фарфоровый ранг минимальный, его получают новички. За ним следуют обсидиановый, стальной, сапфировый, изумрудный, рубиновый, бронзовый и серебряный ранги. Теоретически существуют еще золотой и платиновый ранги, но вы вряд ли встретите их обладателей — их очень немного, и они, как правило, выполняют поручения государственной важности. — Благодарю за исчерпывающий ответ. В таком случае, полагаю, что у меня фарфоровый ранг, верно? — Будет, если вы зарегистрируетесь в качестве члена гильдии. Тогда вы получите доступ к нашим заданиям. — Хорошо, тогда давайте зарегистрируемся. Девушка выдала мне несложную анкету, уточнив перед этим, умею ли я читать и писать. С этим у меня проблем не было, но судя по вопросу, ситуации в гильдии бывали разные. Вернув заполненную бумажку, я получил взамен небольшой жетон, с вырезанным на нем идентификационным номером. Сделан он был, что характерно, из фарфора. А на рубиновом дадут из рубина? Что-то не верится... — Постарайтесь не терять свой жетон. С его помощью гильдия сможет, в случае чего, опознать ваше тело! — обрадовала меня девушка. — Да, хорошо, постараюсь, — с натянутой улыбкой ответил я, — посоветуете мне несложное задание для начала? — В городе снова проблемы с крысами. Вчера появилось сразу несколько связанных с ними заданий — взяв их, вы сможете выполнять их параллельно, и неплохо заработаете! Задания и вправду выглядели неплохо, но почти все они подразумевали, что крысы должны быть умерщвлены руками игрока. — Простите, боюсь этот вариант мне не подходит. Моя специализация — лечебные заклинания. — В таком случае, попробуйте поискать группу, которой не хватает лекаря. — Так и поступлю, еще раз спасибо. Я освободил место у окошка, и заметил, что за мной успела образоваться небольшая очередь. А чего вы хотели? Я тут в гильдию вступаю! Так, разобравшись с формальностями, я отправился предлагать всем желающим услуги целителя. Ну, то есть, конечно не всем, а персонажам не сильно опережающих меня по уровню. С первой компанией вышел облом — во-первых, у них уже был хиллер-друид, а во-вторых, на задание они пока не собирались. Зато дальше мне повезло больше — я заметил еще одну тусовку из четырех человек: два парня, толстый и тонкий, с палицей и мечами соответственно, и две девушки, за спиной у первой можно было заметить лук, вторая же опиралась на магический посох. К ней я и решил обратиться: — Девушка, вам случайно хил не нужен? — Случайно нужен, — она оценивающе посмотрела на меня, и я подумал, что стоило бы поработать над своим имиджем, — что умеешь, какие заклинания, давно в гильдии? — Малое исцеление, и так, по мелочи немного. Сегодня только вступил. — Нда, негусто, — она поправила прядь рыжих волос, после чего бросила вопросительный взгляд на свою компанию. — Да пошли уже, — первым отозвался парень, которого я назвал «тонким», — сколько еще сидеть будем? Мы зеленожопых и без лекаря отпинаем, а с ним и подавно. — Вот получишь стрелу в пузо, сразу расхочется без лекаря по пещерам шастать! — осадила его рыжая, после чего вновь обратилась ко мне. — ладно, вряд ли мы найдем сейчас кого-то получше. У нас задание на убийство шайки гоблинов, платят десять серебряных, то есть по две на брата. Ничего сложного, если не тупить, и не лезть на рожон. Устроит такое? — Устроит, — кивнул я. Нужно же было с чего-то начинать? По пути к пещере, в которой поселились гоблины, я успел немного познакомиться с товарищами по оружию. Нашу рыженькую предводительницу звали Мэй, она была магом, и отдавала предпочтение огненным и электрическим заклинаниям. Говоря проще — могла поджарить противника сразу несколькими способами. Из всей компании именно она была наиболее прокачанной, и серьезнее всех относилась к гильдии, планируя расти в рангах и сделать ее своим основным источником доходов. Про возраст я ее, разумеется, не спрашивал, но на вид дал бы ей лет двадцать, или около того. Парень, которого я обозвал «тонким», представился как Эрик, и рассказал, что для него гильдия авантюристов была лишь временным пристанищем — он собирался отправиться служить в королевскую гвардию. Ну, или если с гвардией не срастется, в городское ополчение. Однако, для этого ему еще нужно было набраться опыта, и накопить денег — на подходящее оружие, доспехи, а в случае гвардии еще и на выносливого коня. В бою он предпочитал орудовать коротким мечом, отдаленно напомнившим мне казацкую шашку — он был таким же легким и бритвенно острым. Его более крупный товарищ оказался еще более интересным экземпляром. Юрген большую часть времени работал в кузнице, помощником кузнеца. Умение подолгу размахивать тяжелыми предметами позволили ему выбрать в качестве основного очень дешевое, но чрезвычайно эффективное оружие — дубину. В гильдию его раз за разом приводила страсть к азартным играм — в очередной раз проиграв все что было в карманах, и даже немного больше, здоровяк вздыхал, и отправлялся наминать бока гоблинам, волкам и другим тварям, которым не повезло попасть в тексты гильдейских объявлений. А еще, он единственный среди всех нас озаботился защитой головы, напялив кривой и покрытый вмятинами шлем. «Что бы головой об потолок не стукаться», — пояснил Юрген, в ответ на мой вопросительный взгляд. Что ж, очень предусмотрительно. Об еще одной девушке в нашей команде ничего толком узнать не удалось — она пискнула, что ее зовут Сильвия, и больше ничего от нее добиться не удалось. Выглядела она, при этом, младше всех, и была одета в довольно эффектный кожаный костюм. Наш отряд двигался сквозь лес эдаким пятиугольником — Эрик и Юрген шагали впереди, пробиваясь сквозь заросли, Сильвия немного отстала, а я и Мэй оказались в центре. Идти предстояло еще довольно долго, и я подумал, что было бы неплохо узнать немного о нашем противнике. Пока еще есть такая возможность. Ведь о гоблинах я знал, в сущности, совсем немного — то что они были мелкими, зелеными, и обладали скверным характером. При этом, в известных мне играх, книгах и фильмах, их возможности очень и очень разнились. Где-то они были жалким мясом, отданным на корм низкоуровневым игрокам, а где-то полноценной расой, способной потягаться с людьми, эльфами или орками. Судя по тому, что я отправился бить их на первом уровне, здесь они были ближе к первому варианту. Тем не менее, на всякий случай я решил уточнить этот момент: — Мэй, расскажи мне о гоблинах? Какие они? — Какие они? — несколько удивилась она. — Ты их еще не встречал? — Не доводилось, — развел руками я. — Ничего, скоро мы это исправим, — ухмыльнулась девушка, — гоблины мелкие, тупые, жадные и похотливые. Последнее — самое отвратительное. Своих женщин у гоблинов нет, потому они нападают на деревни и похищают девушек. Нет участи ужаснее, чем попасть в лапы гоблинов. — И поэтому ты идешь прямо к ним в логово? — Я иду, чтобы этого не происходило, - сухо произнесла она, - Гоблины опасны только когда их много. В той пещере их около десятка, может немного больше. Мы заработаем немного денег, и обезопасим окрестные деревни. Ничего сложного или опасного, если слушать меня и не терять голову. — Хорошо, я тебя понял… Что ж, теперь понятно, почему гоблинов никто не любит. Через какое-то время, мы, наконец, добрались до нужной пещеры. Внешне она была совершенно непримечательной, и о том, что в ней кто-то живет, напоминала только вытоптанная у входа трава. Эрик достал из заплечного мешка факел, который Мэй подожгла, щелкнув пальцами. Еще один факел вручили мне — при необходимости я мог кастовать заклинания и с одной руки. О том, что стоило потренироваться это делать до похода в пещеру, я почему-то подумал только сейчас. Мы медленно двинулись внутрь, сохраняя сложившееся построение — милишники впереди, маги в центре, и прикрывающая тылы лучница. Двух факелов оказалось недостаточно, чтобы справится с кромешной тьмой пещеры, и наша волшебница зажгла огонь прямо у себя на ладони. Помогло не сильно, но лучше, чем ничего. — Ступайте осторожно, и глядите по сторонам. Они наверняка нас почуяли, и могут готовить засаду, — прошипела Мэй. «Окей, будем глядеть», — подумал я про себя, и тут же заметил в стене пещеры какой-то проход. — Эй, ребят, тут дырка какая-то, — сказал я уже вслух и махнул в ее сторону рукой. Группа тут же остановилась, осматривая мою находку. — Еще один проход, — заключил Эрик, и тут же предложил, — может разделимся? — Никаких разделимся! — отрезала Мэй. — Сейчас посвечу. Огонек сорвался с ее руки, увеличился почти вдвое и тихонько поплыл в боковой проход. Его яркий свет практически сразу же осветил темные фигуры, крадущиеся вдоль стен… — Гоблины! Поняв, что скрываться больше нет смысла, пещерные жители заверещали писклявыми голосами и тут же бросились в атаку. К ним навстречу тут же бросился Эрик — его «шашка» разрубила ближайшего гоблина, и тот кубарем покатился по полу. Получено опыта: 0 Ноль? Почему? Однако подумать об несправедливом распределении опыта я решил позже - ситуация мягко говоря не располагала. Следующего гоблина встретил огненный шар Мэй. Объятый пламенем уродец обеспечил нам дополнительную подсветку, и изрядно перепугал своих же сородичей. Не отставал и Юрген — его палица смела, кажется, сразу двоих, а шлем издал противный скрежет, все-таки врезавшись в каменный потолок. Мы же с Сильвией пока оставались без работы — для меня не было раненых, а девушка не могла стрелять, не рискуя задеть своих же. Все складывалось в нашу пользу. Лидировал в истреблении гоблинов, при этом, Эрик — он рубил направо и налево, не оставляя противнику никаких шансов. Дубина Юргена и заклинания Мэй все-таки требовали побольше свободного пространства. — Как я их, а?! — крикнул парень, когда противников вокруг него не осталось. На него тут же набросился еще один гоблин, спрыгнув откуда-то с потолка. Зеленокожий повис у него на спине и с размаху воткнул в плечо какую-то заточку. — Уберите, уберите это мурло от меня! У меня в голове что-то щелкнуло, и я бросился на помощь товарищу, огрев гоблина факелом. Убивать их мне нельзя, но бить то можно? Ушибленный и обожженный, гоблин схватился за лицо и грохнулся на пол. Точку на его жизненном пути поставила стрела Сильвии. Вот теперь кажется, все. Оставалось только исполнить долг лекаря: — Сейчас помогу. Я подошел к Эрику, положил правую ладонь ему на плечо, левой взялся за рукоять гоблинского кинжала, резко выдернул его и тут же применил «Малое исцеление». Не знаю, откуда у меня в голове взялся этот порядок действий, но он безусловно сработал — парень сначала скривился от боли, но уже через мгновение его рана затянулась и перестала кровоточить. Использовано: малое исцеление. Получено опыта: 20 — Спасибо, — буркнул Эрик. — Вот, а ты хотел без лекаря идти, — тут же припомнила ему Мэй, — молодец, Артиом. Мое имя давалось ей, как и остальным в отряде, с большим трудом. Убедившись, что все гоблины мертвы, мы осмотрели пещеру, и собрали немногочисленный лут. Мне достались ржавый кинжал, топорик и несколько грибов. По словам товарищей, их можно будет продать на городском рынке, пусть и не дорого. Я был не против — при моем финансовом положении будет полезной даже горстка монет. Немного передохнув, мы отправились обратно в город. Это была моя первая, и, одновременно последняя, попытка набирать опыт в составе группы авантюристов.
593 Нравится 170 Отзывы 166 В сборник
Отзывы (9)