***
Ньярлатхотеп телепортировал меня прямо в город, на тоже самое место, где я впервые познакомился с этим миром. От разговора с демоном меня все еще потряхивало, мысли путались, и не придумав ничего лучше, я потащился в уже успевшую стать мне родной таверну. Там я снова напился, набил морду жрецу светлых богов, а потом сам был избит парой стражников, и был ими же отнесен в местную каталажку. Где я, как заправский алкаш, уснул прямо на полу. Всю ночь мне снились гоблины — эти зеленые уродцы хватали циферки опыта, бросали их мне, и уровни росли, будто на дрожжах. Откуда-то сверху за этим наблюдал Ньярлатхотеп, он показывал мне большой палец, и с довольной улыбкой кричал: «Молодца!». Демоническая морда лица мгновенно отбила у меня желание продолжать сон. И нужно прекращать бухать, иначе — жопа. Синька — зло. С трудом поднявшись на ноги, я докричался до стражников, и принялся объяснять им, что более не опасен для общественного порядка. В состоянии, когда каждая мысль отзывается в голове острой, пронзительной болью, сделать это было не так уж и просто. Однако, навык красноречия все-таки взял над служителями закона верх, и они согласились выпустить меня под залог. Правда пришлось отдать им вообще все медные монеты, что еще оставались в моем распоряжении. Выбравшись, наконец, на свежий воздух, я решил заняться тем, что в последнее время получалось у меня исключительно плохо — подумать, как следует, над дальнейшими своими действиями. Итак, из всех, придуманных мною, способов получать опыт остался лишь один — добыча ресурсов. Конечно это было муторно, монотонно, да и опыт шел совсем не так быстро, как хотелось бы, но это был лучший вариант из имеющихся. К тому же, редкие ресурсы давали больше опыта, чем распространенные, а это, в свою очередь, давало надежду, что добывая нечто действительно ценное, я смогу набрать довольно большой уровень, вплоть до максимального. Но здесь возникала другая проблема — мобы. Даже в лесу, в каких-то паре километров от города, уже попадались агрессивные собаки и кабаны. А что будет дальше? Одному к интересным ресурсам мне не пробиться, нужна группа. Опыт с Элизой показывал, что это вполне реально. А если удастся найти людей с добывающими навыками развитыми сильнее, чем у меня… Решив, что обязан как минимум попробовать, я отправился в гильдию авантюристов. Объявление о том, что я собираю группу привлекло немало народу, вот только реакция была далека от той, на которую рассчитывал: — Подожди, давай еще раз. Ты собираешь отряд, но не для охоты на монстров, а для того, чтобы копать землю? — непонимающе посмотрел на меня парень, подошедший ко мне одним из первых. — Не обязательно. Мы можем, например, собирать растения. Но руда, самоцветы и минералы, стоят в среднем дороже. К тому же, найдя хотя бы одно месторождение, мы сможем обрабатывать его долгое время, несколько недель, или даже месяцев. А в поисках растений придется обходить большие территории, и с сомнительным результатом. Копать выгоднее, только и всего. — Пусть землю гоблины копают! — возмутился парень и демонстративно плюнул мне под ноги. — У нас тут гильдия авантюристов, а не землекопов! — Первый раз такого конченого вижу… — поддакнул ему еще один. Словом, мои идеи не находили поддержки в обществе. Хотелось в очередной раз нажраться, потратить все деньги и плакать как девочка. Но я держался молодцом, отчаянно пытаясь заинтересовать своими идеями хоть кого-нибудь. Но все было тщетно. Одни крутили пальцем у виска, другие глумились и шутили, третьи просто проходили мимо. В гильдию заглянула Мэй, но увидев, чем я тут занимаюсь, она сделала вид, что не узнала меня. В конечном итоге я умудрился привлечь к себе даже внимание опытных авантюристов-ветеранов: — Твои идеи не найдут здесь понимания, — произнес крупный антропоморфный ящер, раскачавшийся аж до пятьдесят третьего уровня. — Почему? — Ты прав, добыча руды и самоцветов может стать прибыльным делом. Но это занятие потребует от тебя упорства, усердия и, самое главное, времени. У тех, кто идет в авантюристы нет времени — они готовы пожертвовать и здоровьем, и жизнью, только лишь для того, чтобы зарабатывать не только много, но и быстро. Поверь, я ведь и сам один из них. А что до твоих речей — попробуй заинтересовать крестьян, ремесленников или наемных рабочих. Уверен, что им будут понятнее твои планы. Поделившись мудростью, ящер исчез также стремительно, как и появился. Так или иначе, его слова показались мне правильными, и я решил поискать сообщников среди городских жителей. Увы, и там меня ждало лишь разочарование — крестьяне были привязаны к своей земле, семье и дому, и не собирались бросать все это ради мифического золота. Ровно то же можно было сказать и о ремесленниках. Среди батраков и других наемных работяг те, кто были готовы отправиться в путешествие за золотом были, но они требовали поденной оплаты. Работать за кусочек шкуры еще не убитого медведя никто не собирался. Итого — полный провал. Не придумав, чем еще можно заняться, я вернулся в таверну. На сей раз, однако, я подавил желание напиться, и сразу ушел в комнату — спать. Вероятно, с надеждой на то, что утро окажется мудренее вечера. Уснуть, тем не менее, не удавалось. В голову лезли тысячи разных мыслей и воспоминаний. Сначала доминировали воспоминания: старая ссора с родителями, первый день на работе, живший у соседа кот по имени Ильич… Затем их сменили странные короткие мысли: «банан большой — а кожура всегда больше», «есть ли у бобров усики?», «пусть землю гоблины копают»… «Пусть землю гоблины копают» В голове стремительно промелькнули смутные очертания возможно самого сумасшедшего плана по обогащению, из всех тех, что только видел этот мир. Подскочив с кровати, я схватил чернильницу, перо и пергамент, и принялся записывать в мельчайших подробностях все то, что приходило ко мне в голову. Перечитав собственные записи, я долго не мог понять, поселился в моей голове гений или безумец? Скорее все-таки первое — во время работы над планом, я поднял интеллект аж на три пункта. А раз так, оставалось только поскорее приступить к его выполнению. Я стоял возле поросшего мхом входа в небольшую пещеру. Вокруг него были разбросаны кости, объедки, и другой мусор — вне всякого сомнения она была обитаема. Именно это стало самой сложной, или, вернее, самой затратной по времени частью моего плана — найти пещеру, в которой уже поселились гоблины, но задание на уничтожение которых еще не появилось в гильдии авантюристов. Совсем маленькие гоблинские семейства никак не выдавали себя, а я был, мягко говоря хреновым следопытом. Каждая же вылазка к горам стоила мне денег — приходилось затариваться зельями, свитками, и новыми заклинаниями, чтобы разогнать появляющихся на пути мобов. Использовать против них способные ранить скиллы я зарекся после того случая с тетеревом. Впрочем, и на остальные этапы своей подготовки я потратил около двадцати пяти серебряных монет. Откуда у меня столько? Пришлось очень хорошо пообщаться с местным ростовщиком — под действием «Миротворца» он согласился выдать мне солидный займ под скромные проценты. Если все получится, я расплачусь уже скоро. Если нет — мне будет уже все равно. Я тихонько прокрался в пещеру, и активировал «Свиток обнаружения жизни» — он обошелся недешево, но без него я рисковал наткнуться на засаду и бесславно погибнуть. К счастью, пока еще не заметили меня — я чувствовал, что они находятся где-то далеко, в глубине каменного лабиринта. Это было мне на руку. Пройдя чуть дальше, я обнаружил более-менее просторный зал — кажется подойдет. Однако, нужно было убедиться наверняка. Достав из инвентаря мел и рулетку, я принялся размечать зал — отметил большим крестом середину, а потом начертил две жирные линии — до первой должен дотянуться «Воздушный щит», а до второй «Миротворец». Усевшись в центре зала, я выпил «Зелье усиления магии», подготовил на всякий случай «Свиток телепортации». Если всё пойдет по плану попробую с его помощью спасти свою задницу. Что ж, кажется, всё. По-хорошему в такой ситуации стоило помолиться, но учитывая мои делишки с Ньярлатхотепом, я был уверен, что молитва услышана не будет. Собравшись с духом я во весь голос закричал: — Гоблины — пидорасы! Пробовали колотить палкой гнездо пчел или шершней? Нет? Жаль, ведь ровно такой же эффект произвела моя короткая, но очень ёмкая фраза — гоблины всполошились, и начали быстро приближаться. Заметив, как в полутьме промелькнули их силуэты, я активировал «Воздушный щит» — оставалось надеяться, что он продержится достаточно долго. Щит появился как раз вовремя — в меня полетели стрела и пара камней — все они отскочили от незримой преграды. Поняв, что атака не удалась, самые смелые из гоблинов подскочили ко мне, и принялись колотить барьер ножами и палками. Пока что безрезультатно. Постепенно из темноты ко мне вышла практически вся их колония — всего то с десяток зеленых коротышек. Поняв, что достать меня не выходит, они встали кругом задумчиво почесывая макушки и задницы. То, что я не пытался атаковать в ответ, окончательно сбило их с толку. Пора бы угомонить гоблинов «Миротворцем», но последний из них все еще стоял поодаль. — Сяман! Вошть! — начали голосить рядовые зеленокожие, тыча в меня пальцами. Главный гоблин наконец вышел из сумрака. Он действительно выделялся на общем фоне — в правой руке он сжимал костяной посох, украшенный самоцветом, а на голову нацепил лошадиный череп и целую кучу цветных перьев. Шаман подошел поближе, вокруг его посоха заискрила энергия, но ждать я не собирался — он уже перешагнул через начерченную мной черту. «Миротворец» сработал мгновенно и без каких-либо эффектов, но гоблины тут же опустили оружие, и начали растерянно переглядываться. Страшный человек, нагло ворвавшийся на их территорию, внезапно стал выглядеть совсем не опасным. Между тем, мне нужно было действовать быстро и решительно. Я снял барьер, и уверенным шагом направился к шаману: — Ты тут главный? — Та! Моя есть шаман! — Ты? Шаман?! Да петух ты намарафеченый, вот ты кто! — ультимативно заявил я, и вырвал из головы гоблина целый пучок перьев. Тот ошалело посмотрел на меня, и я понял, что действую в правильном направлении. Резким движением я отобрал у него посох, и им же тюкнул его по голове. Легонько, чтобы не поранить. Лошадиная черепушка покатилась по полу, и я тут же ударил по ней ногой, расколов на части. — Никакой ты не шаман, ты — говно! — я оттолкнул гоблина и отвесил ему пинка, от чего тот свалился на землю. Красноречие +1 (4/100) — Гамно? — жалостливо переспросил уже бывший шаман и слезливыми глазами посмотрел на меня. Но я был безжалостен. Пинками и оплеухами я выгнал его из пещеры, после чего вернулся к остальным гоблинам. Оцепенев, они наблюдали за узурпацией власти, но вмешиваться не решались. — Итак, если вы еще не поняли, я — ваш новый вождь, и шаман! — Новый сяман? — недоверчиво переспросил один из рядовых гоблинов, за что тут же получил посохом по макушке. — Молчать! Говорить, когда я скажу! Понятно?! Сразу несколько гоблинов приоткрыли рты, затем переглянулись и дружно закивали. — Очень хорошо. Сегодня на повестке дня у нас следующий вопрос: копать умеете? Снова уверенные кивки. Раскрыть рты зеленые коротышки пока еще не решались. — Отлично. Тогда поднимаем свои задницы и начинаем копать вот тут, — я уверенно ткнул в первую попавшуюся стену, — давайте-давайте, отсюда, и до обеда, погнали! Для дополнительной стимуляции я пригрозил своим маленьким Равшанам посохом, и это произвело интересный эффект — гоблины тут же разбежались в разные стороны, будто тараканы. Сначала я решил, что они решили дружно сбежать от работы, но нет — вместо этого они притащили из разных углов пещеры кирки, лопаты, и прочий шанцевый инструмент. Принесли, и принялись увлеченно долбить указанную мной стену. Работали они на удивление слаженно — пока одни дробили камни кирками, другие собирали образовавшийся щебень лопатами и оттаскивали его в сторону. Мой план практически заработал, оставалась лишь одна крошечная деталь — я открыл игровой интерфейс, создал группу и принялся добавлять в нее гоблинов. Сопротивления с их стороны не последовало, и вскоре у меня был целый рейд маленьких шахтеров. Совсем скоро пришло и первое оповещение о полученном опыте: Получено опыта: 2 Копейки, но оно и не удивительно, ведь опыт сейчас делился на десять гоблинов и одного человека. Быстренько проследив, кто именно принес драгоценные очки, я решил узнать, что же, собственно, мы добываем. — Чего нашел? Тащи сюда! — позвал я самого удачливого копателя. — Вот… — гоблин вручил мне блестящую красноватую загогулину. Чтобы идентифицировать находку мне даже не нужно было пользоваться игровыми скиллами — начинающие шахтеры выкопали медный самородок. Не бог весть что, но для начала сойдет. Теперь нужно было донести до остальных, что такие штуковины представляют ценность. — Так, стоп машина, вождь говорить будет! — объявил я, и, когда все затихли продолжил: — Вот такие камни — заебись! Их складываем в кучу, вот тут! Вскоре мне пришлось организовать ещё две кучи — в первую, как я и сказал, складывалась медь, во вторую однозначно пустая порода, не представляющая ценности, а в третью все то, что гоблины опознать не могли. Третья куча оказалась правильным решением — сначала я увидел подозрительно большой прирост опыта, а затем разглядел в ней обломок ярко-зеленого оттенка. Малахит! — Внимание, объявление! — замахал я куском малахита. — Эта штука еще больше заебись, чем вон та! Тоже складываем отдельно! В общем, командовать гоблинами мне понравилось. Они были тупые как пробки, но усердные и исполнительные. А большего от них и не требовалось. Так что я просто наблюдал за работой, толкал мотивирующие речи, раздавал похвалы тем, кто старался, и оплеухи тем, кто старался недостаточно. Хорошо быть начальником! Я так увлекся, что даже не сразу заметил, как закончилось действие «Миротворца». Гоблины же, судя по всему, неплохо так вжились в роль, и продолжали оставаться нейтральными. Нет, моя задумка как раз в этом и заключалось, но в том, что все получится, я никак не мог быть уверен. Чего уж там, я и сейчас ни в чем не уверен! Кто знает, какая мысль возникнет в их маленьких головах через час-другой? Потому я решил, что пора сворачиваться. Хватит на первый раз. — Так, всё, хорош на сегодня! Бросаем работу, идем отдыхать! Зеленые восприняли приказ даже слишком буквально — все побросали прямо на землю, и тут же столпились вокруг меня, видимо ожидая дальнейших распоряжений. Я же решил закрепить хорошее поведение у гоблинов с помощью… вкусняшек. А что, кнутом они уже получили, теперь пора бы и пряников отсыпать. Прямо на их глазах я вытащил из инвентаря несколько пирогов. О вкусах гоблинов я не знал совершенно ничего, а потому пришлось брать ассорти. В моем распоряжении были пироги с ягодами, грибами, капустой, рыбой и ливером. Однозначно не самое дешевое, что я мог прикупить, но теперь я был уверен, что не прогадал — один только обломок малахита окупит не только еду, но и позволит начать расплачиваться с долгами. Гоблины смотрели на появляющиеся из воздуха пироги такими глазами, какими, наверное, смотрели на ману небесную бредущие по пустыне Моисей и его соплеменники. Один из зеленых тут же взял инициативу в свои руки. Он схватил пирог, забрался на большой камень, и потрясая хлебобулочным изделием, провозгласил: — Вошть заепись! — Вошть заепись!!! — мгновенно поддержала его остальная толпа. Пожалуй, еще никогда я не ощущал на себе подобной популярности. Быть вождем — это круто!Глава третья.
15 ноября 2018 г., 15:23
— Это не я! Оно само, он сам упал!
В ответ на столь нелепую попытку оправдаться демон лишь одарил меня пронзительным, пробирающим до костей, взглядом. Примерно так смотрят на бьющуюся в оконное стекло муху — что-то среднее между: «ну тупые» и «сейчас я тебя раздавлю, насекомое».
— Тут сказано, что запрещены только умышленные убийства! А я не собирался его убивать! — я принялся размахивать откуда-то взявшимся у меня в руках договором.
— Ты считаешь, что поразить птицу молнией, не есть умышленное убийство? — каждое слово, произнесенное ледяным голосом Ньярлатхотепа, буквально вбивало меня в землю.
— Нет! Ты же знаешь, я просто тренировался! Я хотел ее ранить, а не убивать! А потом и вовсе вылечить!
К моему удивлению, выслушав оправдания демон лишь рассмеялся:
— Ты удивительно тупое, наглое, самоуверенное и невежественное существо. Даже по меркам людей. Споришь со мной, посланцем древних, будто с равным, и даже не понимаешь, что твоя судьба уже давно решена. Ты — будто жук, проткнутый булавкой, но все еще пытающийся сбежать! Но меня это веселит! Поэтому, я дам тебе второй шанс.
— П-правда? — не поверив, переспросил я.
— Ты уже проиграл мне, смертный. Нарушил свою часть договора, так что мою волю ты исполнишь в любом случае. Но я дам тебе возможность свести нашу партию в ничью. Выполни то, что обещал, стань сильнейшим, и сможешь попросить меня об услуге, как мы и договаривались. Готов подписать новую версию договора, человек?
— Да. Только скажи, что я должен для тебя сделать?
— Сейчас мне ничего не нужно. Я дам тебе поручение позже, когда это будет необходимо.
В руках демона появился новый договор, и я, не видя иного пути, поставил на нем отпечаток ладони.
— Не подведи меня, смертный. Уже совсем скоро ты найдешь свой путь.