Зелёный капитал

NC-17
Завершён
593
автор
Фэндом:
Размер:
62 страницы, 25 581 слово, 11 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
593 Нравится 170 Отзывы 166 В сборник

Глава вторая.

Настройки
Закончив со своим первым заданием, я сделал две вещи: сначала получил долгожданное серебро и опыта, а затем напился. При этом второе было прямым следствием первого — за выполнение квеста мне начислили 500 единиц опыта. Неплохо, скажете вы? На первый взгляд так и есть, однако все мои временные товарищи по оружию получили почти вдвое больше. Дело оказалось в том, что за каждого гоблина, в зависимости от его «разожранности» нам приходило от 100 до 200 опыта, которые равномерно делились на пятерых, но в моем случае превращались в нули. Разгадка обнаружилась в описании класса «пацифист», где была, помимо всего прочего следующая строка: «… не получает опыт от существ, убитых членами рейда или группы…». Как результат, я, конечно мог качаться с помощью пати, получая опыт за выполнение самого задания, вот только никакого смысла в этом не было — находящиеся со мной игроки всегда будут качаться быстрее, а мне нужно найти способ получать опыт быстрее всех. Не придумав сходу решения этой проблемы, я пришел в уже знакомую мне таверну, попросил у хозяина «чего-нибудь покрепче», уселся за столик в дальнем углу, и принялся запивать свое горе. Странного вида брага, заключенная в глиняный кувшин, подозрительно напоминала по вкусу легендарный портвейн «три топора» и обладала столь же идеальным сочетанием доступной цены и крепкого градуса. А большего в тот момент мне и не было нужно. На утро я всем сердцем полюбил таверны. Ну где, спрашивается, еще можно было сначала напиться, а потом еще и переночевать? Да еще и за достаточно скромную сумму денег? В общем, я искренне не понимал, почему они потеряли популярность в современном мне мире. Перекусив на скорую руку, я задумался над способами получения опыта в приличных количествах. Различные идеи, приходящие ко мне в голову, сложились в конечном итоге в три различные группы: Во-первых, я совершенно точно получил опыт, использовав «Малое исцеление». Значит, практикуясь в магии, я могу заодно прокачивать и уровень. А возможно, и не только в магии, а просто используя различные способности. Во-вторых, наверняка можно будет прокачаться, добывая ресурсы, и занимаясь крафтингом. Сварить зелье, или, скажем, выковать меч. Правда, производство скорее всего потребует некоторого начального капитала — и алхимику, и кузнецу потребуется целая куча различных инструментов, даже для самого начала. Ну, а в-третьих, можно было выполнять квесты, не требующие убийства мобов. С этого пункта я и решил начать. Задания вида: «подай-принеси», «отнеси письмо» или «найди то, не знаю, что» были неотъемлемой частью огромного количества РПГ. А значит, они вполне могли появиться и на доске в гильдии авантюристов. Так оно и вышло — квесты, не требующие никого убивать, действительно были. К сожалению, значительная их часть пусть убийство хоть и не требовало, но подразумевало. Таким было, например, задание, суть которого сводилось к тому, что мне нужно было раздобыть восемь килограмм мяса вепря. Что бы сделал на моем месте нормальный герой? Пошел, да зарубил парочку кабанов. Мне же придется или искать того, кто убьет вепрей за меня, или покупать это самое мясо. Интереса ради, я позже заглянул на рынок, и выяснил, что автор объявления хочет получить продукт по цене заметно ниже общепринятой. На что он, при этом, рассчитывал, совершенно не ясно. Задания по доставке тоже были, и даже предполагали солидное вознаграждение, вот только бежать в них нужно было очень далеко, очень быстро, и по не самым гостеприимным землям. В том, что пробегу супермарафон, пусть и с «телом игрока» я был совершенно не уверен. С грехом пополам набрав подходящих мне объявлений, я отметился у администратора, и пошел помогать простым смертным. В течении дня я: вылечил пострадавшую в стычке с дикобразом собаку (+20 монет, +150 опыта, +20 за заклинание), помог старому рыбаку достать ловушки на раков (+ 10 монет, +120 опыта, 5 речных раков и навык «рыбная ловля»), потратил два часа на поиск сбежавшей курицы (провалено), сходил на театральную постановку, которая была отвратительна настолько, что посетителям приходилось доплачивать за ее посещение (+5 монет, +50 опыта), отнес два письма в черте города, за одно из которых едва не получил в морду (+15 монет, +200 опыта, навык «красноречие»), и даже заглянул на погрузку репы (+12 монет, 80 опыта, +2 к навыку «сила»). К вечеру я чувствовал себя еще более дерьмово чем вчера. Нет, я даже сумел набрать уровень, и получить пару новых навыков, но чего это стоило… А что еще хуже, следующий уровень требовал вдвое больше опыта. Осознание этого подтолкнуло меня к пучине отчаяния. Срочно требовалось что-то, что исправит настроение, но сегодня я решил пожалеть свою печень, и вместо этого отправился тратить кровно заработанные. В кармане, или если точнее, в инвентаре, накопилось две серебряные и целых пятьдесят медных монет, и я надеялся, что смогу прикупить на это что-то стоящее. Большинство продавцов уже покинуло рынок, но магазины неподалеку все еще были открыты. В одном из них я прикупил плащ, слегка повышающий регенерацию маны и силу заклинаний. А ещё, в нём я не выглядел как деревенское чмо. Плащ обошелся мне в рубль сорок, или, если точнее, в одну серебряную, и сорок медных монет. Идей что нужно купить «вот прям щас» у меня пока не было, и я решил заглянуть в соседние магазины. Мастерская бронника выглядела интересно, но не более того — вряд ли мне понадобиться кираса или кольчуга, да и стоили они совершенно неприличных денег. Лавка алхимика вызвала эмоцию, которую можно было описать фразой: «непонятно, но очень интересно». Желание немедленно потратить все деньги вызвал книжный развал — тут продавались и простые романы, со сборниками стихов, и различные учебники, и свитки заклинаний. Цены тоже были чувствительными, как бы намекая, что чтение — увлечение не для разной черни и нищеты. Особенно привлекательной мне показалась книга под названием «Определитель лекарственных растений и грибов». А я как раз собирался попробовать свои силы в добыче различных ресурсов. Так почему-бы не начать с растений? Книга стоила рубль двадцать, что в принципе было мне по карману, но купив ее за полную стоимость я вполне мог остаться или без ужина, или без крыши над головой. И тут я вспомнил про свой классовый навык! «Миротворец» не только делал всех вокруг нейтральными, но и увеличивал шанс уболтать их. Почему бы и не выклянчить скидку? Осторожно активировав «Миротворца», я взял с полки «Определитель», подошел к продавцу и сладким голосом произнес: — Уважаемый, я бы хотел приобрести эту книгу, однако кое-что в ней кажется мне совершенно неправильным. — Неправильным? Что-же? — удивился книжник. — Ее цена! Мой дядюшка покупал точно такую-же, отдав за нее одну серебряную монету, и я готов отдать вам ровно столько же, но ни единой копейкой больше. — Простите, где же ваш дядюшка нашел столь удивительные цены? — На рыночной площади славного города Оренбурга. И тамошний продавец был готов скинуть еще, возьми мы сразу несколько, — я нес откровенную чушь, стараясь делать это максимально убедительно. — Что ж, если в Оренбурге… Пожалуй, я смогу вам уступить… «Навык создан действием: торговля» «Получено опыта: 100» Что ж, «Миротворец» показал себя с самой лучшей стороны. Жаль, что его отката придется ждать целые сутки. А я почувствовал себя прирожденным торговцем. К концу второго дня мои характеристики выглядели следующим образом: Имя: Артем Класс: Пацифист Уровень: 2 (140/2000) Хп: 100/100 Мп: 100/100 Сила: 7 Выносливость: 5 Ловкость: 5 Интеллект: 5 Мудрость: 5 Удача: 5 Свободных очков: 5 Новый день — новые приключения. Сегодня я решил посвятить себя добыче ресурсов, а именно лекарственных трав. Я положил перед собой добытый вчера учебник, попытался активировать его, так же как до этого свитки заклинаний. Однако книга мне не поддалась, выкинув вместо этого предупреждение: «Навык недоступен. Требуется интеллект 10». Эх, плакали мои свободные очки. Но ради того, чтобы стать дипломированным травником, я был готов ими пожертвовать. Подняв интеллект до десятки, я снова активировал учебник, и теперь он, как и положено растворился в воздухе, одарив меня новым скиллом: Получен навык: травничество Травничество (1/100) Позволяет собирать лекарственные и магические растения и грибы. Максимальный уровень добываемых растений, вероятность их нахождения и удачного сбора зависят от уровня навыка. Оставалось проверить как это работает на практике. В качестве поля экспериментов я решил использовать луга неподалеку от городских ворот — я заприметил их еще когда искал пропавшую курицу. Наверняка среди этих густых зарослей найдется хоть что-нибудь лекарственное. Я вышел на середину полянки и уставился на растения. Они, безусловно, принадлежали к разным видам, но как понять, какие из них будут полезными, а какие нет, до меня не доходило. Я попробовал активировать «Травничество», но навык как был пассивным, так и остался. Побродив немного туда-сюда, я вдруг заметил, что один стебелек немного выделяется на фоне других — как будто выделен едва заметным ореолом. Я наклонился, и срезал растение. Получен предмет: Ромашка Получено опыта: 5 Пять? Всего пять?! Я почувствовал, как к горлу подступает ком, а в глазах наворачиваются слезы. Я здесь умру. Умру, не набрав и десятого уровня. Ньярлатхотеп меня поимел. От падения в пучину отчаяния меня остановил полный возмущения голос: — Эй, ты кто такой? И что это ты тут делаешь? Разгневанная девушка уперла руки в бока, насупилась, и вообще очень старательно придала себе вид лихой и придурковатый, показывая, что связываться с ней не стоит. Вместе с тем, ее лицо казалось мне смутно знакомым. Где-то я ее определенно видел… — А я это, травничеству учусь, — растерянно ответил я, все еще пытаясь понять, при каких обстоятельствах мне встречалась эта девица. — Тогда тебе придется поискать другое место! Здесь растения собираю я! Вот теперь вспомнил! Это была та самая девушка, что держала лоток с травами на рынке! А я, сам того не зная, влез на ее территорию. Черт, да тут даже места для получения опыта давно поделены, как будто в 90-е вернулся, ей богу… — Постой, не собираюсь я в твой бизнес лезть! Я учусь собирать и определять лекарственные травы, только и всего. Если хочешь, все что я соберу я тебе же и отдам. — Отдашь? — не поверила девушка. — Ну… Продам, но по оптовой цене, совсем дешево! Вдвоем мы и больше соберем, и быстрее, как ни крути, для тебя сплошные плюсы! А я потренируюсь, как и хотел, — продолжил заливаться соловьем я, рассчитывая на недавно полученное «Красноречие». — Ладно, — подумав, согласилась травница, — тогда я начну с этой стороны, а ты иди вон туда! Красноречие +1 Элиза, жрица 6 уровня, присоединилась к группе. Нет, ну замечательный же навык, а? Сегодня с точки не выгнали, вчера удалось мордобоя избежать. Хотя вчера мне стоило сразу догадаться, что любовное письмо, которое просят передать через гильдию авантюристов это как-то подозрительно. Впрочем, мельник оказался понимающим человеком, и после моих сбивчивых объяснений отправился колотить любовника своей женушки напрямую, минуя посредников вроде меня. Я опустился на колени, пытаясь высмотреть в зеленом ковре хоть что-то ценное. Подсвеченные стебли и листья никак не попадались мне не глаза — наверное Элиза все-таки отправила меня на менее плодородную половину полянки. О, подорожник! Он, как ни странно, тоже относился к лекарственным травам, и я уверенным движением выдернул его из земли: Получен предмет: Подорожник Получено опыта: 10 О, десяточка! Получается разные травы дают разное количество опыта. Интересно, сколько дадут за какую-нибудь мандрагору? Получено опыта: 7 Получено опыта: 10 Получено опыта: 5 А это что такое? Я ничего не делал, но опыт вдруг начал буквально валиться на меня, пусть и очень маленькими порциями. Подняв голову, я увидел, что опыт приходил ровно в тот момент, как наклонялась за добычей Элиза. Значит ресурсы тоже можно собирать в пати! А сейчас, получается, меня качали «паровозом» — ведь навык травничества у девушки был куда больше моего! Удачно я на полянку заглянул, ничего не скажешь. Собирать растения оказалось совсем не так ужасно, как мне показалось сначала — некоторые из них давали вполне приличные цифры опыта, да и росли они, зачастую, кучками. А халявный опыт от Элизы радовал еще больше. Правда половина моего опыта доставалась ей, но тут уж ничего не поделаешь. Пока я получал больше, чем отдавал, меня все устраивало. Но халява, увы, не могла оставаться вечной: — Ну что, я думаю мне на продажу хватит! — заявила травница, наполнив свои сумочки и мешочки, — У тебя там много набралось? — Порядочно, — кивнул я, показывая запасы. — Хорошо, давай сюда! — она лишила меня большей части честно выкопанных растений, — пойдем на рынок, и я с тобой расплачусь. С собой у меня монет нету. — Я думал еще немного покачаться, то есть поработать, пособирать в общем… — Только не здесь! А то все выкопаешь, и как мне потом работать? — Хорошо-хорошо, найду другое место. А к тебе попозже загляну, ладно? — Ладно, как скажешь. Увидимся! Элиза покинула группу. Я решил не сориться со жрицей, и отправился на поиски нового места для фарма. Путь-дорога заставила меня углубиться в лес — трав там было заметно меньше, зато к ним прибавились ягоды и грибы. Часть из них тоже относились к ценным, а значит давали опыт и повышали навык травничества. Получен предмет: Мухомор вонючий Получено опыта: 15 Травничество +1 (5/100) Мухомор? Он же красный должен быть, а этот белый и вытянутый какой-то. Но на запах и правда не очень. Совсем не очень. Впрочем, что в травах, что в грибах, я по-прежнему не понимал абсолютно ничего, а значит нечего с игровым интерфейсом спорить. Ему виднее. Собрав мухоморы, я огляделся по сторонам: «Где я тут еще не собирал?». Однако, вместо ценной добычи, я увидел невдалеке крупную, потрепанную жизнью собаку. Которая, встретившись со мной взглядом, предупреждающе зарычала. Выглядела она совсем недружелюбно, а потому я, на всякий случай, потянулся за «Миротворцем», но лишь для того, чтобы обнаружить, что доступен он будет через шесть с половиной часов. Дерьмо. — Тузик, мы же с тобой друзья, правильно? А грибов тебе для друзей не жалко, верно? Да и вообще, я уже собрал все, так что домой пойду, ага? Тузик так не считал. Заметив, как я тихонько отступаю, он залаял, и бросился в атаку. Я, оценив ситуацию, бросился бежать. Несмотря на фору, погоня прекратилась достаточно быстро — собаки, по крайней мере в большинстве своем, были куда быстрее людей. Пес схватил меня за штанину, и принялся рвать на лоскуты мои первые и, по совеместительству, последние портки. — Тузик, тварь, отвали, добром прошу! — кричал я, пытаясь избавиться от собаки. Пес оказался упрям в своих желаниях, и оторвав лоскут ткани, вцепился мне уже в ногу. Получено урона: 11 Получен эффект: кровотечение (-5хп/минута) Меня сейчас заживо сожрут! Отпихнув собаку здоровой ногой, я быстро открыл инвентарь, и выхватил оттуда гоблинский топорик. Сейчас я был искренне рад, что не успел его продать! Ну все, держите меня семеро! Я принялся размахивать топором, стараясь прогнать собаку, а пес в свою очередь, носился вокруг меня, пытаясь подгадать момент для новой атаки. Долго ждать не пришлось — пес отскочил в сторону, после чего прыгнул прямо на меня, но лишь для того, чтобы получить топориком по черепу. От удара он мгновенно успокоился и осел на землю, будто мешок с… землей. Да, с землей. Получен навык: топоры (1/100) Увеличивает урон, скорость атаки и вероятность критического урона при использовании топоров, алебард, секир и прочего аналогичного оружия. Навык это, конечно, здорово, не сейчас меня интересовало совсем не это — Тузику нужно было оказать первую помощь! Мой удар оказался настолько удачным, что он едва не отправился от него на радугу, в собачий рай. Что и ни говори, а драка на топорах у русского в душе. Я применил к псу «малое исцеление», отчего он подскочил, ошалело оглянулся по сторонам, и тут же сбежал в неизвестном мне направлении. Вот, а я тебе сразу предлагал миром разойтись. Но нет, мы упрямые — нужно сперва по башке получить, а уже потом думать. Применив второе исцеление уже на себя, я поковылял в сторону города. Итак, какой опыт мне удалось извлечь из этого похода? Во-первых, не смотря на первое впечатление, качаться на добыче ресурсов можно. Во-вторых, ходить в лес одному, без оружия или боевой магии — сомнительная затея. А в-третьих… я мог качаться на мобах! Да, звучит парадоксально, но по сути — я ударил собаку, и получил новый навык. Я вылечил собаку, и получил опыт. Тоже вполне себе вариант. Главное не доводить дело до смертей. Потому, едва оправившись от первого похода, я начал планировать следующий: продал весь хлам, что накопился в инвентаре, оставив только тот самый топорик, забрал деньги за первую партию растений у Элизы, а потом снова отправился за покупками. Увы, трава и грибы стоили сущие копейки, но мне, тем не менее, удалось купить новые штаны, и еще одно заклинание — «малую молнию». Получен навык: малая молния (уровень 1) Стоимость: 25мп. Мгновенное действие. Наносит 32-39 урона электричеством. Исключительно потому, что она стоила дешевле всех прочих. Хорошо было бы купить «испуг» для того, чтобы прогонять мобов, не нанося им урона, но в бюджет он не вписался. На сдачу я взял ускоряющее регенерацию маны зелье, самое дешевое. Второй поход получился веселее первого — я шел по лесу, собирал ягоды и грибы, а если мне на пути попадалась какая-нибудь зверушка, я бросался в нее магией. Первым испытал на себе молнию молодой кабан — у него было 70хп, и я решил, что от одной молнии ему не поплохеет. Так и вышло — получив разряд в бок он завизжал, и скрылся в чаще. Но, что самое важное, не умер, и даже не был к этому близок. Следующей жертвой стала очередная дикая собака — ее, правда, пришлось подлечить. Получен новый уровень навыка: малое исцеление (уровень 2) Получен навык: магическое лечение (1/100) Увеличивает эффективность всех заклинаний исцеления, регенерации, лечения болезней и прочих, связанных с восстановлением здоровья. Затем мне под ноги выскочил кролик, но он был отпущен с миром. Гуляй, кролик, у тебя хитпойнтов мало… К вечеру я набрал почти полный инвентарь грибов и листьев. Даже при их копеечной стоимости, чисто за счет количества я неплохо заработаю. А еще я практически набрал уровень! Оставалось чуть меньше сотни опыта. Как назло, собирать было уже нечего — я шел по «выжженной земле», с которой собрал все, что только можно было. Но тут мне на глаза попалась сидящая на ветке птица. До этого птиц я не трогал — у них, как и у кроликов было маловато здоровья. Молния запросто могла убить их с одного раза. Но эта была очень большая, прямо-таки фантастически жирная! Тетерев. Дикая птица. Здоровье: 50/50 А что, вполне подойдет. Молния снимает максимум 39, а если что — подлечу! Я применил молнию, тетерев издал странный клекочущий звук и упал с ветки. Пролетев свои честные два с половиной метра вниз, он воткнулся головой в лежащий прямо под деревом камень. Выпученные глаза, вывалившийся из раскрытого клюва язык, а также ноль на полоске хипойнтов ясно показывали мне, что тетерев — всё. — Твою мать… — только и успел произнести я. Перед глазами почернело, и я понял, что меня уносит куда-то далеко, прочь из этого мира. В чувство меня привел холодный, пробирающий до костей, голос: — Ты разочаровал меня, смертный.
593 Нравится 170 Отзывы 166 В сборник
Отзывы (4)