Глава 6
18 ноября 2018 г., 12:38
Было только восемь часов, Дин
уже собрался, чтобы успеть добраться до клуба, потому что его друг бывает еще той истеричкой по поводу опозданий, хотя сам отличается в отсутствии пунктуации больше, чем кто-либо другой.
Кас сидел на подоконнике в своей комнате без света, прикрыв себя шторами так, что его не было видно. Он слушал музыку в наушниках нa своем стареньком телефоне, не зная, чем еще себя можно занять и куда вообще себя деть. Он чувствовал себя не
на своем месте, его тут быть не
должно.
Он не слышал, как в комнату
вошли. Дин лишь хотел
предупредить его насчет утра, но в комнате стояла темень, кровать
пустовала, ванная тоже была в тишине.
— Кас? — Но ответа не
последовало, и он включил свет, на что голубоглазый тут же обернулся, вытаскивая наушники и, спустившись с подоконника, выбрался из-за штор, ловя
удивленный взгляд Винчестера.
— Извините. — Тихо произнес он. Если Дин звал его, а он не слышал, то мало ли, что ему перепадет за это.
— Что ты там делал? — Спрашивает шатен вроде бы спокойно.
— Я… сидел, — он нервно сглатывает, — в наушниках. — Поясняет Кас.
— Ах, вот оно что, — Винчестер усмехается. — А я думал, что Аманда вновь украла тебя.
Кас почему-то смущается, теребя наушники, которые он вместе с
телефоном держал в руках.
— Я всего лишь хотел сказать, что ты не должен завтра приходить с завтраком рано. До одиннадцати я не проснусь, и не советую меня будить. И ты тоже можешь поспать подольше.
— Хорошо, — он кивает, убирая
телефон в задний карман
широких джинсов. — Тогда я зайду
с ланчем…около двенадцати?
— Да. Но вода должна быть вместе с
аспирином готова заранее.
— Я понял.
Кас не считал его алкоголиком, обычный избалованный подросток, любящий выпить.
Просто Новак его не понимал, он нe любил пить и курить, хотя и пробовал это (а кто нет?).
— На втором этаже есть библиотека, Аманда тебя проводит, если что. Там сможешь найти ноутбук, до завтра, — он, не дождавшись ответа, покинул комнату мальчишки, уже печатая Джеймсу сообщение о том, что он в пути.
Кас проснулся около девяти. Он лег довольно рано и смог выспаться, а его биологические часы не позволяли спать долго. Так что он успел позавтракать в
обществе Аманды, отнести Дину минералку и обезболивающее в комнату, в которой все пропахло перегаром. Он даже тихо открыл окно в комнате, чтобы проветрить и освежить помещение. Оставалось надеяться, что Дин не
разозлиться из-за его своеволия. Он направился в библиотеку, путь к которой запомнил еще вчера, и какое-то время ходил от полок к полкам, а потом взял
сборник каких-то мифов и легенд и, усевшись прямо на полу, стал ее читать, следя за временем, чтобы не опоздать с ланчем для Дина.
Он пожалел, что не взял телефон
и наушники, с музыкой всегда
читать намного комфортнее, но
тут он вспомнил про ноутбук, поэтому переместился за стол и открыл его, заходя в интернет и находя музыку, которая сейчас соответствовала его настрою.
Кое-как он уместился на стуле в
позе лотоса, снова погружаясь в чтение и терзая пальцами свою нижнюю губу — это было дурацкой привычкой — кусать или мучить пальцами, из-за этого на бедной губе часто бывали ранки, и Касу приходилось использовать гигиенические помады, но, так как он ни с кем (кроме Дина) не целовался, никто и не мог знать. В любом случае, он пытался избавиться от этой привычки, но когда вот так вот уходил в свои мысли, это получалось плохо.
Он сидел так какое-то время,
игнорируя все окружающее и погрузившись в историю о божествах и других мифических существах, пока вдруг перед глазами все не потемнело из-за чьих-то рук. Кастиил вздрогнул,
выронив книгу и схватившись за
чужие руки.
— Мистер Винчестер? — Ну потому
что никто другой не мог.
— Извините, я не…
— Ты не опоздал, еще нет двенадцати, просто я проснулся раньше.
— Тогда я… — Он неловко указал
пальцем на дверь.
— Я уже поел.
— И теперь… — Новак еще больше
растерялся. Дин наклонился и поднял книгу, читая заглавие.
— Любишь мифы?
— Я не знаю, просто решил
почитать.
— Понятно, — Винчестер отложил книгу и обратил внимание на музыку, негромко звучащую из динамиков ноутбука.
— Ac/Dc? — Он приподнял брови.
— Да? — это прозвучало больше как вопрос. Но Дин только
загадочно улыбнулся. — Как Вы
себя чувствуете? — Робко спросил
парень, когда шатен с тяжелым
вздохом опустился на стул.
— Вполне сносно, мне еще повезло, — он усмехнулся, — ты молодец. Я имею в виду воду и аспирин.
Кас покраснел, и это умилило Дина. На самом деле он много думал о том, как он в пьяном состоянии не ввалился в комнату к этому чуду и не изнасиловал его. Это хорошо, что ему в голову это
не пришло, еще рано. И первый
раз он его возьмет в сознательном
состоянии.
— Хорошо… — Голубоглазый больше не знал, что сказать.
Вообще-то шатен выглядел
потрепанным. Его волосы растрепались еще больше и хаотичнее, чем обычно, а сам он выглядел уставшим и невыспавшимся. Но Новак старался не разглядывать его, чтобы Винчестер ненароком не заметил и не принял это на свой счет.
— Ты… — начал было Дин, но
услышал шум машины снаружи и
вздохнул. — Вернулись.
Он поднялся со стула, не замечая непонимающий ничего взгляд Каса, и вышел из библиотеки, оставляя его одного.
Тот, потоптавшись на месте, закрывает браузер интернета, а затем ноутбук, думая, стоит ли ему посидеть тут тихо или пробраться к себе. Если те, кто
вернулись, не должны его видеть,
то лучше подождать тут, но…B общем, подумав, он снова взял книгу с мифами и прошел в самый дальний угол, усевшись на пол и погрузившись в чтение.
Во всяком случае, если надо будет, Винчестер его и в могиле в покое не
оставит.
Посидев так какое-то время, Новак закрыл книгу и убрал на место. Ему нужно было в туалет, а для этого необходимо сначала попасть в свою комнату. Немного помедлив, он все-таки вышел из библиотеки и, поглядев по
сторонам на наличие кого-либо в коридоре, направился в комнату. Он уже почти добрался до двери, но из комнаты Дина кто-то вышел, и Кас столкнулся с ним, нe успев притормозить. Он тут же
побледнел, и от волнения его начало подташнивать.
— Извините. — Он неуверенно поднял глаза и наткнулся на подозрительно знакомое лицо. Потом он припомнил, что этот парень был тогда в ресторане,
вместе с Дином и остальными.
— Да уж. — Как-то презрительно протянул молодой человек, и Кас сжался под его взглядом. Но он не знал, что этот тон был направлен вовсе не на него. —
Родители просветили меня. Не то чтобы мне место здесь мало, я даже живу отдельно, но такого еще не было. Мой братец заигрался. — Он вздохнул, и Кастиил поднял на него глаза опять. Выходит, это брат Дина, хоть что-
то прояснилось. Можно было
догадаться, сходство есть.
— Я не совсем понимаю, — промямлил он. Заигрался? Это вполне очевидно, старший Винчестер сильно избалован.
— Тебе сколько лет, парень?
— Шестнадцать. — Голубоглазый нахмурился. Почему всем обязательно знать, сколько ему лет? Но брат Дина тоже нахмурился, цокая и неодобрительно качая головой.
— Идиот. Я Сэм, кстати, — теперь его тон больше походил на дружелюбный, поэтому Кас осмелился рассмотреть его
получше: парень был красив, чем-то, наверное, разрезом глаз, он был похож на Дина. Он был выше своего брата, и сейчас на нем была обычная одежда, тогда как в ресторане он был в костюме. — младший брат Дина. У тебя семья есть?
— Эм, я Кастиил. Ну, только сестра, но
она учиться уехала.
— Понятно, в общем-то, ты…
— Ты ещё тут?! — С негодованием воскликнул Дин, выглянув из
комнаты. — И это моя горничная, руки прочь! — Он схватил Каса и затащил к себе, громко хлопая дверью. Потом он самодовольно улыбнулся и ушел в глубь комнаты, оставив шокированного парня стоять у двери. Шатен утащил его так резко и неожиданно, что он успел испугаться, и его сердце сейчас отбивало слишком быстрый ритм. А потом его переклинило.
— Извините, горничная? — Он
медленно повернулся к Дину, который восседал на стуле с телефоном в руках.
— Ну да, звучит лучше, чем просто
служанка. — Он пожал плечами.
Это было даже унизительно.
Горничная, до которой домогаются, класс! О другом он и мечтать не мог. Голубоглазый потянулся к ручке двери, желая уйти, мысленно посылая на старшего Винчестера все известные ему проклятия.
— Куда? — Резко спросил Дин.
— Мне нужно.
— Так спроси для начала, — Шатен
опустил телефон, наблюдая за парнем. Тот повернулся, желая высказать ему
все, о чем думает, но сдерживаясь.
— Могу ли я сходить пописать,
пожалуйста? — Спросил он прямо,
даже не краснея, с ноткой дерзости, не прошедшей мимо ушей Дина, который улыбнулся, замечая в мальчишке характер.
— Иди. — Он сдержал смешок, провожая парня, что вылетел из его комнаты.
Что ж, только что старший Винчестер понял, что при желании Кас может выговорить все, что
думает о человеке. Это могло быть
забавным.