Я пишу это для тех, кто попадёт сюда после меня. Не важно, кто я. Чтобы выбраться отсюда, нужно вырубить аниматроника-охранника. Он включается через минуту после активации остальных, но если вы читаете записку сейчас, вероятно вам не удалось этого сделать. Есть другой путь — найти импульсный пистолет. Им можно вырубить аниматроника на некоторое время. Он был создан специально для работы охранников с роботами. Пистолет лежит в сейфе. Ключ от него — в комнате с Марионеткой.
Ок. Тогда план таков — я выбегаю через центральный вход, приманиваю мишаню, заю и птыцу, потом забегаю обратно на склад, баррикадирую дверь и уже через запасную бегу к Марионетычу. Да, хорошо, что карта есть даже на складе. Я, например, теперь знаю, что комната Марионетки соединяется со жральней и коридором к складу, и где, например, туалет. Если что, кирпичи откладывать можно именно туда. Я тихо вышел из комнаты, медленно выглянул из-за угла, открывавшего вид на два ряда столов, с даже не убранными белыми скатертями. Странно, что закрывая это здание, их не убрали. Я крикнул: — Эй, жирная консервная банка, поймай меня! Все роботы разом повернулись и устремились прямо ко мне. Вид их был потрепанным: покрытый толстым слоем пыли корпус, местами облупившаяся краска, торчащие провода. У некоторых роботов недоставало даже частей тела, например, у курицы отсутствовала нижняя часть клюва, у фиолетового зайца — лапы, а у Михаила — ухо. Но я бы не сказал, что они были ужасными. Слишком уж сильно сломали мне психику те хорорры, в которые я играл в детстве. Я со всех ног рванул к двери на склад, и свалив перед ней несколько подготовленных коробок и стульев, устремился к противоположной двери. Прыжками преодолевая мучительно-длинный зал со столами, я краем глаза заметил, что аниматроники меня заметили. Меняем планы. Я быстро заскочил в туалет, не знаю женский или мужской, сейчас это не имеет значения, и спрятался в одной из кабинок, поставив ноги на унитаз. Громовая поступь известила меня о приближении робота. Он с шумом распахнул дверь и протопал мимо моей кабинки. Я услышал, как медведь, а это был именно он, что можно судить по коричневым лапам, принялся открывать кабинки. Я с ужасом понял, что настало время моей гибели. Зачем, ну зачем я сюда попёрся? Об этом месте и так ходили плохие слухи, почему я не обратил внимание на человеческий труп перед входом? Эти дебилы лишь поржали и сказали, что это муляж. Я с замиранием сердца слышал, как аниматроник приближается к моей кабинке. Вот он распахнул соседнюю, а бешеное сердцебиение, казалось, выдаёт меня с головой. Но, немного помедлив, мишка разворачивается к выходу и громовой поступью выходит из помещения. Я, всё ещё не веря своей удаче, шумно вдохнув, выглянул. Так и есть, он действительно не стал проверять эту кабинку. Внезапно мою голову пробило небольшим током. Что? Я вспомнил! Неужели Дух книги был прав, и меня действительно опять зашвырнуло в один из фанфиков? Ну ё-моё… Думай голова, думай. Я опять закрылся в кабинке, на всякий случай, вдруг робот решит тут пройтись, пока я думаю. Вспомнив эпизод жизни, где я был девушкой-попаданкой в пони, мне также пришли и воспоминания об её прохождении фнаф. Вентиляция — вот великолепная вещь! Я нашёл вход в неё прямо над своей кабинкой. Какое везение! Уже приблизительно зная направление, я вернулся на склад. Там меня интересовала одна вещь, сперва казавшаяся совсем незначительной. Топор! Я заприметил его в углу ещё с того момента, как забаррикадировался на складе, но тогда мне и в голову прийти не могло, что его можно использовать против роботов. Сейчас будет мясо! С криком «бу-га-га!» я врезал первому роботу в место, которое можно считать шеей. Заяц покачнулся. Похожая на шланг, часть эндоскелета, которая вначале показалась мне довольно хрупкой, вынесла удар. Робот уже тянул ко мне свои ручища, но топор сделал своё дело. Заметив меня, к комнате подбежали сразу мишаня и курица. Драться сразу с двумя будет сложнее, но я постараюсь. Поочерёдно пиная ногами то одного, то другого, я сыпал удары топором. Наконец, оба робота упали без голов. — Вы больше никому не сможете навредить, — сказал я, подходя к роботу-охраннику, и врезал ему. Этот аниматроник выдержал аж пять ударов, крепкий он! Когда я вышел из здания, с наслаждением вдыхая свежий воздух, вместо того, пыльного, то почувствовал, что моё тело распадается на мелкие частицы.***
— Ты правильно всё делаешь, — сказал мне уже знакомый Дух, — продержись ещё несколько книг, а я попытаюсь договориться с автором, а он может отпустить тебя в твой мир. Я задал давно интересующий меня вопрос: — А почему я не могу идти по сюжету? — Если ты дойдешь до конца произведения, то тебя сотрут. Ты после переживания одной истории будешь не пригоден к путешествию во второй. Но если ты прожил всего часть книги, твои воспоминания ещё можно стереть. Вот только ты — странное исключение. Даже если убрать тебе память, она всё равно к тебе вернётся. Вероятно, это из-за того, что твоя душа попала сюда ещё из живого тела. — А если бы из мёртвого? — Ты бы был обычным персонажем книги, как и все души умерших людей. — Нда, — задумался я. Было бы смешно, если не было бы так грустно. Я так давно мечтал попасть в книгу, пожить в ней, избавиться от проблем, которые сейчас мне кажутся ничем, по сравнению с тем, что я должен пережить, прежде, чем вернуться обратно.