Сентябрь болтает ногами. Пьет настоящий чай.
15 ноября 2018 г., 00:09
Примечания:
Иллюстрация: https://vk.com/wall-173603661_38
Мы сидим под сплетением желтых круглых ламп и пьем «настоящий чай», так его называет Кенлех.
Настоящий чай. Это очень мило.
Что такое настоящий чай?
— Правда, не из пакетиков! — тараторит в трубку. — Из сухих травок и ягод, руками сделанный, мам!
А я давлю лыбу. «Настоящий чай!» — восторженно шепчет Сентябрь, раскачиваясь на верхушке дерева, болтая ногами и улыбаясь во весь рот. И перед самым закрытием кафе поймает ветер за хвост, спустится на мостовую и постучит в окошко. «Можно мне Настоящего чая?»
— А давай на колесо оборзения! — говорю я, потрясая картонным стаканом.
Она косится назад, на сверкающую круглую громадину.
— Всегда боялась этой штуки, если честно. Но…
— Ты любишь все новое, да?
— Правильно! Пошли.
Протягиваю два новеньких билета. Нас хотят посадить в первую попавшуюся кабинку, но Кенлех настаивает на застекленной.
Обычно высоты я боюсь. Но не сегодня. Сегодня я сильный, смелый и вообще титан древности.
Примерно в точке pi/6 окружности колеса Кенлех поднимает голову. Я продолжаю крепко держать ее за руку, чтоб было не страшно. Ей, в смысле. Сегодня я титан древности. Смотрим в окна.
И весь город наш. Можно ведь выкупить это колесо на какое-то время, чтобы его остановили, когда заказчик будет находиться в верхней точке? Я бы рисовал. Запоем. Безбожно.
Мы говорим о чухне, ерунде
И ржем, потому что можем.
И огни прожигают глаз —
Сас!
Я знаю: надо сейчас —
Сейчас!
За руку взять тебя и сказать:
«Класс!»
Вот такой я стихоплет. Вот так на людей действует полупустой темный парк, теплый ветер и Сентябрь, болтающий ногами на подоконнике в кафе и потягивающий из трубочки чай — настоящий…