Мой добрый ангел

G
Завершён
56
автор
Mira Berta соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
25 страниц, 11 861 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
56 Нравится 114 Отзывы 6 В сборник

Братья мои, руконоги!

Настройки
Вот вы представьте… За окном валит хлопьями снег, дети на улице кричат от восторга и строят снежную бабу, а ты сидишь на подоконнике, укутавшись в плед, с чашкой горячего какао и «Тремя мушкетёрами». Позади мерцает разноцветными огоньками ёлка, а на фоне играет «Jingle bell rock». Красота… Ага, только эту красоту навести сначала надо! Итак, давайте я попробую описать вам картину, которая предстала бы вашим глазами, если бы вы зашли к нам в гостиную. Было такое ощущение, что по комнате прошлись одновременно Мамай, Гитлер и Наполеон. На полу царило то, из чего создан был мир, стены были в большем или меньшем порядке, также как и потолок. Посреди всего этого разгрома стояла наша пушистая подружка, а на окне, прилепляя на стекло наклейки, корячилась я. Гостиная была уже наряжена, под ёлкой красовались «подарки», сделанные мамой из картона и цветной и упаковочной бумаги, также, под зелёной красавицей стояли Дед Мороз со Снегурочкой, на комоде стоял рождественский подсвечник, зеркала были украшены «ёлочной» гирляндой с ягодками, а на двери красовался рождественский венок, ну, такие венки красовались на каждой двери нашей квартиры, а самый большой и красивый, на входной, это мама постаралась, она в обеденном перерыве заскочила домой и притащила венки и двусторонний скотч, красотаааа! В общем, вся квартира была уже украшена, осталось убрать только последствия Третьей мировой в гостиной и всё… СВОБОДААА! Ага! Щас! А подарок! Да, я один из тех идиотов, которые оставляют подарки на последний день! Правда, я уже знаю, что подарить, мама давно хотела косметический набор для ухода за кожей, я его по интернету заказала, осталось только забрать. Таак, отлично, наклейки есть! Убираем кхе-кхе на полу! После получасовой уборки, всё было стерильно чисто. Я быстро переоделась и, забив в навигаторе нужный маршрут, пошла плутать по дворам. Чисто теоретически, пункт выдачи был недалеко от дома, но практически, через час лазания по сугробам у меня отмёрзло всё, включая телефон. Правильно, Афоня сдох, так тут ещё какой-то странный тип за мной увязался, не нравится мне это всё. Выйдя на более ровную поверхность, я засунула мёртвого Афонюшку во внутренний карман и пошла туда, не знаю куда, очень быстрым шагом, только бы этот дядька в чёрном отвязался, а вдруг маньяк? Я пыталась петлять, но вечно натыкалась на него и, в конце концов, запуталась. Топнув ногой от бессилия, а что я могла ещё сделать, я «храбро» повернула назад и прошла мимо дядьки. Он остановился и удивлённо посмотрел на меня, я, не останавливаясь, шла, пока не поняла, что маньячище чапает за мной… Вот чёрт! Умею ж искать приключения на одно место! Аааа! Тут мои и так накалённые до предела нервы не выдержали, я сорвалась и побежала. Как долго бежала, не знаю, по ощущениям, достаточно, да ещё от страха ноги подкашивались, в общем то ещё удовольствие! Тут я увидела поворот, завернула за угол и, наткнувшись на кого-то полетела на землю. — Сударыня?.. Простите, Ангел, чем вы так напуганы? — Атос приобнял меня, но, тем не менее, был озадачен этим действием. У меня тоже такое частенько бывает, сначала делаю, а потом такая: «А что я делаю?». — А? Что? Где? Здравствуйте! — я в ступоре уставилась на Атоса. — Я, эээ… Я чуть-чуть заблудилась, потом испугалась и побежала… А теперь я здесь. Хеее… — Что-то случилось? Вы дрожите… — Нет, уже в-всё хо-хорошо! — я тихо приходила в себя, а граф с недоверием смотрел на меня. — Охотно верю! Пройдёмте в дом. Бокал хорошего вина вам сейчас не повредит. — Не-не-нет! У нас дети не пьют! Вы что! Я маленькая! — Дети? Ах да! Я и забыл, что ангелы не взрослеют! Простите. Тогда я предлагаю согреться у камина. Если вы не против? — Да! Спасибо! Ап-чхи! Вот только заболеть перед Новым Годом не хватало! Мама же меня замучает со своими лекарствами! Атос провел меня в дом и отдал Гримо какой-то приказ, махнув рукой. — Не думал, что Ангелы умеют болеть… — Хаха! Умеют! И ещё как! Граф, а вы мне поверите, если я скажу, что я не ангел? — Я это знаю. Ещё с первой нашей встречи. — Н-да! А позвольте узнать, кто я тогда? Давно задавалась этим вопросом, всё никак понять не могла, может вы объясните? И это без шуток! — Откуда мне знать. Не являясь Ангелом, вы очень на него похожи. — Атос улыбнулся уголками губ. — Спасибо! Вы первый, кто сказал мне, что я на ангела похожа, в основном, мои прозвища это: оливка, ива, ходячая энциклопедия, ну, или ходячий вирус. В зависимости от того, болею я или нет! А мама меня вообще зовёт дьяволёнком, но зато, с нимбом! — я улыбнулась. — Хаха! Пока ничего дьявольсково я в вас не нашёл, но вот нимб есть точно! В эту минуту зашёл Гримо с бокалом. — Не беспокойтесь. Это горячий морс. Пейте. — Пхахха! Спасибо! — я подождала, пока Гримо выйдет и тогда сказала, — Тогда, господин граф, я попробую рассказать вам, кто я такая, а вы попробуете поверить, хорошо? — Граф улыбнулся глазами, давая мне понять, что он весь во внимании. Как у него это получается? Нет, не выражать эмоции взглядом, нет! Делать так, что мне хочется всё ему рассказать? Почему я уже чувствую, что он как бы не опекая, опекает меня. Что за бред? Ааа! Сильно бошкой треснулась, что ли! Атос опустился на кресло и с любопытством посмотрел на меня. Для начала представлюсь. Меня зовут Оливия Ферова, мне 15 лет и я из России. Живу в Москве, в 21 веке, я, кстати, ваша тёзка! Так, чтобы ещё сказать! А, я не ангел, а обычный человек, вечно попадающий в неприятности! В первый раз, когда я свалилась к вам с ёлки, я стояла на лестнице и пыталась достать книжку с верхней полки, но, как уже понятно, — на этом граф усмехнулся и кивнул, смешно сощурившись, — да, я упала, но упала я на ёлку и не в своей гостиной, а в вашей! Было больно, но забавно, изначально, я подумала, что это сон, поэтому мой инстинкт самосохранения, который и так на нуле, здесь вообще ушёл погулять. А сегодня, я бежала от какого-то человека, мне он не понравился, было такое ощущение, что он меня преследует, в общем, я побежала, а потом на вас наткнулась! Но речь не об этом, граф! Я должна вам рассказать о вас! Вам, наверное, жутко интересно откуда я знаю о вас и о вашем сыне, так вот, в 19 веке французский писатель А. Дюма написал трилогию о мушкетёрах Атосе, Портосе, Арамисе и д’Артаньяне! Сейчас вы проживаете третью и последнюю книгу, «Десять лет спустя»! Все эти книги, как вы наверное уже поняли, я знаю очень хорошо, я знаю практически каждое ваше действие, я знаю, что произойдёт через месяц и всеми силами хочу этого избежать, вы же поможете мне, да? — я с надеждой посмотрела на графа, у меня, почему-то, не возникало сомнений, что он поверит, я была уверена в Атосе как в себе, что за странное ощущение, что я знаю его как себя? Я робко взглянула на старого графа. — Странно. Жизнь, которую я считал реальностью — книга. Вот же незадача. Я верю вам и понимаю ваши намерения. Правда, не понимаю причину… Право, я не знаю как вам помочь. В этом мире всё предрешено, не так ли? — Нууу, за свою недолгую жизнь я тоже пришла к подобному выводу, но продолжаю бороться! Зачем? Не знаю! Но продолжаю, а на ваш вопрос о причине, отвечу вопросом, а что бы вы сделали на моём месте? — я по-атосовски, как бы выразилась Дашка, подняла бровь. — Вероятно, тоже, что и вы… — граф улыбнулся как-то… печально? — Ну вот, я вас расстроила! — мне стало как-то очень грустно. — Нет. Ничуть. Просто я вспомнил себя. В молодости… — Аааа, понятно, и как? — я с интересом взглянула на Атоса, но, поняв, что я ляпнула, тут же спохватилась, — Ой простите! Я не привыкла чуть-чуть! У нас совершенно другие правила приличия и этикет за четыреста лет изменился… Очень изменился… — Ничего. — наконец-то улыбнулся! — Этикет — вещь не постоянная. Он меняется вместе со временем, правителем, людьми. — Ура! Вы улыбнулись! — я просияла. — Улыбайтесь чаще, вам идёт! — Не пристало дворянину демонстрировать свои эмоции! Я нарушаю этикет в обращении с дамой. А за комплимент — спасибо. — Хах, если посчитать сколько я за сегодняшний день нарушила правил, и этикета тоже, меня только за 29 декабря повесить можно. Простите, я буду сдержаннее! — Не нужно. Не нужно меняться, вы другая, вы Ангел, а Ангелам можно всё, тем более, Я привык к вам такой… Морс уже остыл. Гримо! — Спасибо. — Я улыбнулась, — Нет, не стоит, ещё раз, спасибо! — в подтверждении своих слов я допила содержимое бокала. — Надеюсь, вы не заболеете… Туго придётся в Новый Год с насморком. — граф строго посмотрел, услышав моё шмыганье носом. Но после ласково добавил: — Вы к нам надолго? — Понятия не имею, как портал откроется, так побегу домой! Я маме за подарком пошла и заблудилась, плюс Афоня помер, а заодно с ним и навигатор! Если мама придёт домой и меня там не найдёт, а если и на звонки и смс отвечать не буду, а ещё заболевшая приду, то Новый Год обещает быть очень интересным… — Я поморщилась, представляя пытки горчичником, мёдом с женьшенем, Фервексом и постельным режимом, последнее я ненавидела больше всего. — Самая ужасная пытка, это постельный режим! — Неутешительная картина… Могу я Вам чем-нибудь помочь? — Нет, нет! Спасибо, граф! Мне просто нужно вернуться вовремя, чтобы мама ничего не заподозрила, а то, что я ей скажу? Привет мама, я была в Париже 17 века и общалась с графом де Ла Фер? Что она мне ответит? Правильно! Обо что и, главное, сколько раз я стукнулась головой! Естественно, она подумает, что это бред и начнёт допытываться, где я была, а мне придётся придумывать и врать, что я делать не люблю, а ещё и не умею! — Как странно… Право, люди разучились верить правде. Что ж, могу пожелать только удачи. — Спасибо! Граф, а скажите, чтобы вы, на месте моей мамы сказали мне, если бы я сказала вам правду! Вот мне просто очень интересно, вы же тоже родитель! — Вероятно, тоже засомневался бы в правдивости ваших слов… Поэтому, вашу маму можно понять. — Хахха! Я в этом не сомневалась! Спасибо вам, граф, за всё! — я опять улыбнулась и сощурилась. Атос прикольный! Блин, и это всё, что я могу сказать? Прикольный? Я идиот! — Мне? Я решительно ничего не сделал! — Знаете, иногда человека нужно благодарить просто так, ни за что, просто за то, что он есть, что он существует. — Вот как… Тогда спасибо и вам. — граф улыбнулся. — Вы очень добрый, и не спрашивайте, откуда я это знаю, просто знаю и всё! Опять дурацкая отговорка, но что поделаешь, если я правда не знаю, откуда я знаю! — Ха-ха! Да, действительно странный довод! Чтож, готов с вами поспорить. Я делаю лишь то, что считаю нужным. — Хорошо, спорьте, но доброта это чуть-чуть иное, чем вы себе представляете. Вы говорите, что делаете то, что считаете нужным, а почему-то, что вы считаете нужным не есть доброта? А ещё, доброта не в поступках, а в душе. Вы можете ничего не сделать, но душу то не скроешь, если вы светитесь добротой, с этим ничего не поделаешь! — Я лишь соблюдаю правила. Как истинный дворянин. — Правила? А какие могут быть правила в чести? Хе-хе! — У меня получилось это восклицание, как у самого Атоса, и граф очень странно на меня посмотрел, но я продолжала, — Вы меня удивляете, граф! Каждый человек уникален. Нет правил чести, они для каждого свои, ну, я не считаю: «Не обижать женщин, детей, стариков; лежачих не бьют» и т.д.! У каждого человека в жизни есть выбор, у каждого свои правила для этого выбора и каждый следует именно своим принципам и правилам. Вы человек чести и неимоверно доброго сердца, хоть и отрицаете это. И могу сказать одно, доброта, также как и правила, у каждого своя. — я улыбнулась, мне очень нравилось беседовать с графом, я не чувствовала скованности или страха. Я общалась с ним, как с собой. Здорово, когда у тебя есть такой друг, как граф. Нужно ему сделать подарок, и Раулю заодно! Чтобы ему подарить? Атос странно улыбнулся. — Вы очень умны. Но я полагаю, что мои поступки лишь плоды хорошего воспитания — неболее. Доброту я увидел лишь в вас, сударыня. Поверьте, это качество обходит стороной мою персону. — граф склонил голову и впал в задумчивость. А вот в этом вы сильно ошибаетесь, граф. Граф сидел в задумчивости, поэтому, я решила пока его не тревожить и стала пристально изучать гостиную, интересно, а о чём он думает? miniPOV Автор Бывший мушкетёр задумался о словах, которые произнесла ранее его собеседнецей. Они знакомы лишь день — отсилы. Но она довольно хорошо его знает… Неужели в той книге была действитель описана его жизнь? И ей, после этого хватает смелости нетолько находиться с ним в одной комнате, но и указывать ему на его, по её мнению, добродетели… Очень странное дитя! Но почему её слова кажется ему до боли знакомыми? Исключительно странное дитя! POV Оливка — Граф? — я прервала думы графа -Да-да? — А с чего вы взяли, что я добрый человек? — я ухмыльнулась и с интересом стала смотреть на Атоса. Во мне была внутренняя абсолютная уверенность, что он меня не пошлёт, хотя надо бы. — Злые люди, как правило, имеют лишь отвратительные качества. Вы же не я вляетесь такой. Я это чувствовую… — Тоже сомнительное объяснение, но я вам верю. — Не послал, отлично. — Тогда, пускай каждый останется при своём мнении. — каком своём, интересно, если оно у нас совпадает! — - Вы, вероятно, устали? Не желаете быть моей гостьей? — Благодарю граф, но я не смею злоупотреблять вашем гостеприимством! — ох, как закрутила, — Мне нужно возвращаться! — я встала и подошла к ёлке, она тут же засветилась ярко-зеленым цветом, я хотела уже было шагнуть, но остановилась и, обернувшись, сказала: — Странный вам ангел попался! — Не могу не согласиться. — граф тепло улыбнулся. — До свидания. Возвращайтесь. Я буду рад вас увидеть ещё раз. — До свидания! С наступающим! — я шагнула в ёлку и оказалась на улице, перед своим домом, а в руках я держала пакет с маминым подарком.
56 Нравится 114 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (20)