***
Хоть Лена и просила меня выходные сидеть дома, находиться в четырёх стенах я уже не мог. Именно поэтому, переодевшись в уличную одежду и прихватив свой Глок, я вышел на улицу. Было пасмурно и от дуновения прохладного ветра я поежился. Застегнув пальто, я направился вперёд по улице. Идя по улице, я наблюдал за людьми. Всё такие разные. Вот на углу дома стоит ярко накрашенная девушка в короткой юбке и кожаной куртке. Осматривается, все время смотрит на часы. А рядом на лавочке лежит мужчина. Старая одежда, поношенные ботинки и небольшая борода. Спит и, похоже, в пьяном угаре. Не сказать, что район, в котором я жил был плохим, нет. Просто люди подобные этим есть сейчас везде. Независимо какой район, отстроенный заново или полуразрушенный ещё во времена инцидента. И такие кадры соседствуют с молодыми парами, мамочками с колясками и старушками, которые любят посидеть вечерами на лавочках. Все люди такие разные, но в каждом что-то похожее. И все из-за инцидента. Эта трагедия вероятно в каждом оставила свой след. Каждый что-то потерял. Будь то дом, машина, работа или семья. Кто-то, конечно, смог это и пережить. Но чаще всего таким людям и до этого было нечего терять. И я знал пару таких. Инцидент не смог их сломать. И они сейчас занимают высокие посты. За размышлениями я и не заметил, как зашёл в один из неблагополучных районов Москвы. И пространство вокруг резко поменялось. Обшарпанные дома, забитые хламом мусорки, кое-где люди в изорванных одеждах. Никуда это не делось. Не пряталось за маской красивого восстановленного города. Только вот решать это все никому не хотелось. Да и стоило ли? Не раз я слышал краем уха от бойцов группы охраны, что война эта ничем хорошим не кончится, и что мы вообще проиграем. Да я и сам иногда об этом думал. На что мы рассчитываем? Да и даже если мы продолжим давать отпор посланникам, где гарантия, что мы сами друг друга не перебьем в локальных конфликтах за ресурсы, которых и так мало? Вопрос. Рядом со мной остановился чёрный внедорожник. Я уже думал что это группа охраны, но пассажирское тонированное стекло опустилось, показывая мне улыбающееся лицо Кирилла. — Эй, старлей, гуляешь? — Дышу свежим воздухом. — Ага, свежим, как же. Садись, сгоняем кое-куда. — Я же парень. А вы, как я знаю, больше по девочкам любитель погулять. — Оу, а ты остр на язык, парень. Прям как отец, — Кирилл усмехнулся. — Что, Лена рассказала? — Было дело, так, немного. — Эх, всё она дуется. Запрыгивай, покажу тебе одно место, заодно и поболтаем. «Черт с тобой. Посмотрим, что это за кадр.» Я открыл дверь и сел на пассажирское кресло спереди. Только я закрыл дверь, как машина тронулась. — Вы что, с Леной в одной автошколе учились? — А что? — Ты водишь так же безобразно, будто на тот свет спешишь, как и она. Кирилл засмеялся. — Да, парочке приёмов я её научил. — Так это тебе я обязан потерей своих нервных клеток. — Похоже на то. Ты прости, что наша первая встреча была такой сумбурной. — Вроде мы уже все решили и усвоили. — Да-да, ты прав. Тем временем мы заехали в элитный район Москвы. По крайней мере, он таковым считался. Кирилл остановил машину у странного заведения с вывеской и единственным входом, который вел, похоже, в подвал. — Это приём в террористы или на органы решил меня сдать? — Проклятье, ну точно как отец. Вот только второго такого Шаталова мне для полного счастья и не хватало. Я усмехнулся. Выйдя из машины, я дождался, пока Кирилл закроет автомобиль и последовал за ним. Спустившись по ступенькам, мы оказались в, средних размеров для бара, помещении. Стены были окрашены под узор дерева, под потолком висело несколько люстр, выполненных в довольно старом стиле. Около десятка небольших столиков со стульями, бильярдный стол и справа от входа большая барная стойка, за которой сейчас сидел немолодой мужчина в костюме бармена и читал какой-то журнал. Увидев нас, он встал со стула, отложил журнал и улыбнулся. — Добро пожаловать, проходите. — Здравствуйте. — Привет, Николай, давненько не виделись. Мы сели на стулья возле барной стойки. — Уже как семь лет, если мне не изменяет память, вернулся в наши края? — Да, работа как-никак, приходится кататься по миру. Но теперь я, похоже, здесь надолго. — А молодой человек? — бармен посмотрел на меня. — уж не сын это Юры, уж очень похож. — Ты прав, это его сын. — Так что, раньше ты с Юрой сюда приходил, теперь с его сыном? — Вы знаете моего отца? — я удивился. — О да, эта парочка частенько здесь бывала, пока не случился инцидент. — Ты не говорил, что вы с отцом дружили. — А ты и не спрашивал. Да и вообще, это в принципе первая наша такая встреча. — По сути да. — За это мы и выпьем. — Я не пью. — А кто сказал что ты будешь пить алкоголь? Николай, мне виски, а Жене сок, насколько я знаю, апельсиновый. — Секунду. — ответил бармен и принялся за заказ. — Всё-то ты знаешь обо мне. — Положение обязывает. Не сердись, я люблю повыпендриваться, такой уж у меня характер. — Я заметил. Бармен поставил перед нами стаканы с заказанным содержимым. — Ну, за встречу. — поднял бокал Кирилл. — За встречу. — ответил я. Бокалы со звоном соприкоснулись, после чего мы выпили. — Эх, давненько я так не сидел здесь, навевает воспоминания. — О посиделках с моим отцом? — И не только. Ещё о Лене, Кате. — И они тут бывали? — А то. Мы тут с Леной первый раз… — Эй-эй, — прервал я его. — Да нет, мы тут впервые напились и она мне так же впервые врезала. Бармен усмехнулся. — Да, я помню этот момент. Ты тогда вырубился, пришлось тебя отвозить домой. Кирилл улыбнулся. — Да. Я тот вечер смутно помню. — Богатая история у этого места, — сказал я. — Именно. Здесь мы отмечали твоё рождение. Я посмотрел сначала на Кирилла, потом на бармена. Бармен кивнул. — Да уж, какие детали открываются. — Не удивляйся, мир все же довольно тесен. Я молчал. — Ты наверное думаешь, зачем я привёл тебя сюда. — Ну явно не для того чтобы рассказать мне о своих молодых годах. — Именно. Я хотел тебя предупредить. — И о чем же? — Видишь ли, не все считают тебя героем, Женя. Для некоторых ты угроза. — Дай угадаю, Анастейша. Кирилл удивился. — А при чем тут она? — Да она меня ненавидит. Кирилл чуть ли не в голос хохотнул. — Да ну, серьёзно? Я посмотрел на него как на идиота. — Да она с первого дня дала понять, что ненавидит меня. — Нет, Женя, в тебе она видит соперника, ну никак не врага. — Ну-ну, как же. Я даже не знаю как с ней ужиться, не то что стать для неё командиром звена пилотов. — А ты постарайся, Анастейша очень добрая девочка. Просто она хочет внимания и заботы. Я не говорю, что тебе надо выполнять все её прихоти и удариться в ухаживания, просто пойми её. Она сама откроется тебе со временем. Знаешь ли, по началу она и меня недолюбливала. — Ладно, поверю словам опытного шпиона. Кирилл скривился. — Тактического оперативника. — Так раз не Анастейша, то кто? Кирилл стал серьёзным. — Пока не знаю, но как только что-то станет известно, я тебе сообщу. Скажу только, что эти люди связаны с теми, кто устроил налёт на торговый центр и пытался похитить твоего отца. В голове всплыли события того дня. — Вот оно что, меня, значит, хотят убрать. — Не только тебя, а всех пилотов. Поэтому я прошу тебя, будь аккуратнее, и присмотри за остальными. — Я понял тебя, держи меня в курсе. Я поднял стакан. — Заметно.Глава 6. Выходные, проведённые с пользой.
2 февраля 2019 г., 21:00
За окном прогудела какая-то машина и я проснулся. Уставившись в потолок, я пытался понять где я. С осознанием того, что я у себя в комнате, я окончательно пришёл в себя. Встав и надев шорты, вышел из комнаты и направился в ванну. Но не успел я дотронуться до ручки, как дверь распахнулась.
— Дьявол, первый, напугал.
— Вообще-то, Демон, Уилсон, учи позывные.
Девушка стояла в своей обычной одежде — шорты и яркая футболка. На голове было завернуто полотенце. А ещё она пристально водила глазами по моему телу. Конечно, посмотреть было на что. Ещё не все последствия встречи с посланниками до конца прошли.
— Вы во мне дыру протрёте.
— Мог бы и прикрыться. Ванна свободна.
— О, спасибо, великолепная Уилсон.
Девушка фыркнула.
— И не вздумай трогать моё белье. Тронешь — убью.
— Не шибко-то и хотелось.
Я зашёл в ванну и запер дверь. Было душно и сыро, пахло шампунем.
— Сколько раз говорить, вытяжку включать надо, плесень же.
Скинув с себя остатки одежды, я включил воду и залез под душ. Прохладная вода бодрила, прогоняя остатки сна. Закончив с утренними процедурами, я надел чистые вещи и пошёл на кухню. Похоже, что завтрак сегодня был на мне, и я принялся за готовку. Омлет с ветчиной и свежезаваренный кофе с тостами. Лена сегодня ушла рано, поэтому порций было две. Пока из глубины квартиры слышался звук включённого фена, я накрыл на стол и, не дожидаясь соседки, принялся за еду. Спустя несколько минут на кухню зашла Анастейша. Чего-чего, а аппетит у неё был всегда, и нюх на еду был хороший, ну точно как у лисицы. Поэтому и зашла она с улыбкой, села за стол и принялась за еду.
— Приятного аппетита, Уилсон.
Девушка что-то промычала, уплетая омлет. Я же, прикончив свою порцию, потягивал кофе, глядя в окно.
— И что, каждый раз так?
Я удивился. Анастейша заговорила со мной? Просто так, за завтраком. Я что, сплю? Я посмотрел на неё.
— Что именно?
— Ну, отметины. После боя.
— А, ты про это. Нет, второй бой был попроще. Там я обошёлся вообще без травм. Шрам на брови я заработал в первом бою, а все остальное в предпоследнем. Ну и пару отметин было ещё до всего этого.
— Невезучий ты, первый.
— Какой есть. Ну, а у тебя? Появилась первая отметочка?
— Нет, у меня только кожа на плече покраснела и в тот же вечер прошла, нет у меня такого, как у тебя.
— Значит повезло.
— И ты не боишься?
— Чего именно?
— Того, что когда-нибудь ты вернёшься без руки, или ноги, — девушка поёрзала на стуле. — Или вообще не вернёшься.
Чертовски хороший вопрос, Уилсон. Я задумался.
— Знаешь, я стараюсь об этом не думать. Мысли, они знаешь ли материальны, могут и исполниться.
— Ты у нас ещё и философ?
— Ой нет, только этого мне и не хватает. А что насчёт тебя? Не боишься?
— Я лучшая. Со мной такого не случится.
— Не зарекайся, Уилсон. Твоя самоуверенность может тебя погубить.
— Ещё чего. Я обучена и подготовлена.
— Однако в первом же бою ты не смогла дать отпор. Как ты не поймёшь, что мы команда. Только вместе мы сможем победить.
— Я справлюсь сама, как и всегда. А вот что ты? Не ты ли собственноручно победил уже четверых посланников в одиночку? Необычайное везение для человека, который о Марке то узнал недавно.
— И каждый раз я чуть не умер.
Я встал и снял с себя футболку.
— Посмотри на меня, если в тот раз не разглядела. Разве так должен выглядеть подросток?
Уилсон смотрела то на отметины от ожогов, то мне в глаза.
— Не обязательно было раздеваться, мне и в первый раз хватило.
Я надел футболку.
— Пройдут, чего ты распинаешься тут? Все заживёт.
— Ага, а руку тебе оторвет, тоже заживёт? До свадебки. Новая отрастет. Командой мы сможем свести потери и травмы к минимуму. Привыкай к командной работе. Не взваливай все на себя.
Я взял свою посуду и, поставив ту в раковину, пошёл в свою комнату.
— То же касается и тебя, кретин. — сказала мне в спину девушка.