Имя воина

NC-17
Завершён
99
3
автор
Олла бета
Размер:
1 774 страницы, 861 853 слова, 407 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
99 Нравится Отзывы 43 В сборник

Глава 110

Настройки
Пока Irien мылся, Нина пошла в киборгские комнаты подобрать Аргусу одежду. Трусы-майку-носки нашла быстро, сине-зелёную футболку подержала в руках и отложила в сторону. Имеющиеся рубашки показались маловатыми… всё-таки взяла футболку и спортивные брюки – и понесла киборгу. Аргус тем временем вымылся, вышел голый из ванной и встал у стенки – у Нины возникло ощущение, что такая ситуация уже была… да, Змей когда-то вёл себя так же. Надо всё-таки учиться и учиться конкретнее формулировать приказы… Подала одежду и приказала после одевания проходить на кухню, но сразу запросила отчёт о состоянии – и он стал перечислять повреждения: переломы, ожоги, разрывы… при функциональности 8,76% это уже не удивило. - Значит, нормальную еду тебе пока нельзя… надо кормосмесь. Кормосмеси не оказалось, пришлось звонить Эке, она пришла через десять минут с огромной упаковкой на пятьдесят банок – пришлось купить все – и две банки сразу выдала Аргусу. Эка спросила: - Для кого столько? Ему? И Нина показала на Аргуса: - Да… ему нормальную еду пока нельзя… Фома привёз… в подарок. Эка в упор уставилась на Irien'а – тот с таким же выражением на лице уставился на Эку. Наконец, Эка сказала: - Я его помню… нас продавали вместе… он принадлежал тогда какой-то тётке-врачихе, она на нём препараты проверяла… можно его забрать? - Спроси у Прохора Петровича. Если он согласится, отдам… ему у вас хорошо будет… а то ты и охраняешь, и покупки разносишь… вдвоём сподручнее будет. Эка согласилась и ушла. Через четверть часа удивлённый Прохор Петрович пришёл лично и принёс пакет пряников. Нина встретила торговца и пригласила пройти на кухню: - Сначала чай… раз уж пряники принесли. А потом позову Аргуса… он лежит, регенерирует… Кузя ему мультики включил. - Уговорили… я чаю выпью. Ведь думал тогда ещё его купить, но денег на одного киборга было, а девочка в худшем состоянии была… а эко как вышло… судьба, значит. - Решили его забрать? Только… пусть он поправится сначала… например, дня через три вечером зайдите… ему получше будет. Эка может заходить и его проведывать. И заодно хлеб с молоком принесёт. И… никакой сдачи в аренду… и никакого использования… по специализации! - Обижаете! Эка мне как дочка, и он вместо сына будет… как звать-то его? - Аргус… так раньше звали, Фома не стал менять. Он его с утилизации выкупил. Работать Аргус пока не сможет… и одежду ему надо тёплую. Имя можете сменить… Прохор Петрович посидел ещё немного, договорились на третий уровень и вечер субботы. *** В вечернем звонке Нина показала Фролу и Змею Аргуса, они внимательно посмотрели друг на друга – и Аргус удивлённо заметил, как эти DEX’ы обращаются к хозяйке и как ведут себя. Но ничего не сказал – достаточно того, что они ему наговорили в присутствии человека с первым уровнем управления! Столько противоречивых указаний от хозяйских DEX'ов он не получал никогда! Его состояние было замечено – и появившийся на экране Ворон заявил: - Теперь ты дома… и в безопасности. Никто не тронет! В магазине работать сможешь… там еды много и тепло! К ночи Нина выдала киборгу столько ЦУ, сколько он не получал никогда от лица с первым уровнем управления: - …кормосмесь каждые три часа, пока упаковка не закончится. Включи регенерацию покрепче… и больше не ходи по дому голым… А когда он заявил, что оборудование обязано спать с хозяйкой, она вообще запретила ему ходить по дому, разрешила только в санузел и на кухню, и только потом отвела в одну из киборгских комнат и показала место для сна. *** В субботу, тридцать второго февраля, с утра Нина полетела в гости к Змею. Напросился Фома с Фёдором – взяла и их. Но пришлось остановиться в посёлке, чтобы зарегистрировать Федора – вдруг понадобится отправить его одного на остров? Хуже не будет. Заодно зашли на медпункт и проведали Азиза – он выглядел не просто радостным, а даже счастливым и сразу показал новую игрушку, купленную для него Ираидой – маленький жёлто-красный флайер, управляемый с пульта. Потом зашли на курятник, предварительно позвонив Снежане. Она была на удивление довольна, как киборги работают – поголовье кур увеличилось настолько, что можно часть птиц продать, и овоскоп уже не нужен, Рик просто сканирует яйца и отправляет на инкубацию только оплодотворенные и кондиционные. Молодняк кормится по нормам, вокруг курятника поставлена сигнальная система – и Рудж на посту круглосуточно. И у Рика появился напарник – один из привезённых Лёней Mary всё-таки был отправлен на курятник, чтобы давать возможность Рику отдыхать. В комнате отдыха появились деревянные кубики с картинками и пара плюшевых зайчиков. - Может, сюда ещё одного киборга отправить? Есть Irien с зоотехнической программой… которого Фома мне купил. - У него программа конюха, а здесь и конюшни нет, – возразил Фома. - Конюх? – Снежана показала рукой на видневшийся в окне засыпанный снегом фундамент, почти не видимый из-за кустов, – вот там будет конюшня. Фундамент выстоится и в апреле начнем строить, а для работников будем ставить модуль… так быстрее. Только… где лошадей покупать будем, не решили. У своих крестьян мелких тяжеловозов за дёшево, или породистых в конезаводе за дорого… - А о… кибер-лошадях не думали? Киборгу за кибермодифицированными животными ухаживать сподручнее… по программе. - Дорого… - возразила Снежана, - да и где их найти? - Узнаю у Лёни… он по своим каналам узнает… хотя бы кибер-пони… думаю, что купить их возможно… ребята мебель делают, рыбу коптят, жемчуг ищут, деньги будут. И надо пару DEX’ов охранниками? Чтобы к Irien'у туристы не приставали… пришлю, как конюшня будет поставлена. Пока. - Ладно… пока. *** Змей от перспективы кулачных боев завис. Нина его не торопила, но поговорить надо было – Фома для этого и напросился лететь… в разумности Фёдора он сильно сомневался, и потому считал возможным его выступление в боях, но в пару к нему нужен именно разумный киборг, понимающий, что делать! Планировалась чистая показуха и бесконтакт! Райво уже готов скорректировать программу DEX’а и снизить скорость движений так, чтобы процесс был хорошо виден. - …убивать никого даже нельзя! Даже вредить нельзя… только зрелище… - пытался объяснить Фома без видимого успеха. Отказываться Змей не смел – ему и так слишком много разрешено, далеко не каждому киборгу предоставлен дом для житья при условии охраны острова, на котором стоит этот дом, и Irien’а, живущего в доме. И потому Змей слушал молча. Участвовать в боях – даже показательных – желания не было никакого. Но как это сказать – не знал. - А записи тренировок есть… этого клуба? Как выглядит эта самая буза? Разминка там, или с соревнований видео есть? – стала спрашивать Нина, видя, как Змей смотрит на Фому и молчит. - Есть… не все, но кое-что есть, – на включенном планшете открылся видеофайл, – это разминка… ломание называется. Тут главное координация движений… а вот с прошлогоднего праздника… Змей слушал молча, Фома с жаром рассказывал и показывал запись за записью… а Нина думала. Вот пристроит она ещё одного киборга… потом ещё одного… так котят пристраивают вообще-то! А у неё не питомник и не рассадник! И вообще… если бы не подаренный Змей… то ещё неизвестно, стала бы она заниматься киборгами… - Кстати, Фома, сколько ты заплатил за Аргуса? Я тебе верну… тебе деньги не лишние. - Это подарок! Не возьму ничего… но вообще-то… шестьсот галактов. - Это две твои зарплаты с доплатами… сейчас переведу тебе… - Не надо! Я согласен, – обречённо перебил их Змей, – я буду участвовать в боях… в счёт оплаты за Аргуса. Но… кто второй… если не Фёдор? - Леон… но я ему сказала, что он не будет биться, если сам признается в разумности… он этого не сделал. Я сообщу тебе, когда прилететь для репетиции… и… Змей, найди сайт этого клуба и посмотри записи там… должно быть что-то. И спроси у Лютого записи прошлого года… в деревнях празднуют Масленицу… может, и драки проводят. - Хорошо… сегодня же свяжусь с ним. Вернулись домой уже в пятом часу пополудни. Делать ничего не хотелось… пригласила Илону на чай, она пришла с тортиком и с Алиёй. Хорошо посидели… потом Илона позвала Тимофея, Нина посадила за стол и его. Потом Mary убрал чашки и вымыл посуду – и ему было разрешено доесть торт. *** В этот же день - субботу, тридцать второго февраля - вечером за Аргусом пришла Эка, принесла полный комплект одежды и ботинки, он переоделся, вновь получил кучу указаний от Нины и «…если что-то пойдёт не так, возвращайся…». И отправился в новый дом. И в новую жизнь. *** - Леон, третий уровень Нине Павловне… - Приказ выполнен. Всё-таки пришлось их пригласить… утро воскресенья первого марта началось с прихода гостей – полдевятого явился вызванный Василий, через полчаса Карина с Леоном. Гости вошли в дом, Карина по приглашению Нины прошла на кухню, а её киборг остался стоять в прихожей. Нина удивлённо спросила: - Что ж Вы его стоять оставили? Пусть проходит… - Это Ваш дом… и Ваши правила. Леон, слушайся Нину Павловну… и пока мы в её доме, выполняй её приказы. - Приказ принят, – ответил Леон. И не сдвинулся с места. - Какой-то пыльный он у Вас… и в том же комбинезоне… в кладовке, что ли, спит? Леон, можешь пока помыться и воспользоваться стиралкой… Кузя, покажи ему… если хочешь, конечно… ванная здесь, время тридцать минут, вода и моющие средства любые и без ограничений. Потом придешь на кухню, кормить буду. И… включи программу имитации личности… если она у тебя есть. Леон ответил: «Приказ принят» и ушёл в ванную, а Нина отправила Василия к Зосе за одеждой для Леона, и после этого попыталась объяснить возмущённой гостье: - Киборг тоже человек… пока он сам не докажет обратное. А привезённый из армии киборг… ещё и с психической травмой человек. Жалеть его нельзя… но и издеваться нельзя тоже. Просто надо… обращаться с ним, как с немного необученным и неразвитым человеком… говорить с ним нужно, объяснять. Вы же психолог… наверняка и киберпсихологию изучали… он у Вас уже сколько живёт? Уже успели поговорить?.. почему не купили ему нормальную одежду… и жить он мог бы в комнате, у Вас же трёшка… DEX в это время подключился к искину и внимательно и с ведома Василия осмотрел дом и двор. Оставят его здесь или не оставят? Сразу с поля боя был отдан как манекен «для снятия стресса у бойцов», как сказал один из вояк - и почти сорвался, но его не сдали и не добили, а почему-то продали и отправили в госпиталь, где новый хозяин орал на врачей, но заставил их его прооперировать, потом почти сутки в лазарете и по банке кормосмеси каждые три часа… он лежал и слушал, как на нового хозяина орал его командир… и вместо очередного звания Левон Оганесян подписал контракт ещё на год, а DEX’а с курьером отправил матери. В подарок. Разделся, программно засунул комбинезон в стиралку, встал под горячий душ – ограничение только по времени, по температуре и количеству воды ограничения нет… хорошо! Взял шампунь, посмотрел, поставил на место… но разрешено же! – и потому снова достал тот же флакон, открыл его, налил немного шампуня на руку, завернул крышку и поставил флакон на место. Может, не заметят, сколько убыло… люди редко замечают такое… такой шанс узнать, что это такое – шампунь. Новая хозяйка разрешила только мыло… один раз всего. Хорошо-то как!.. жаль, мало времени отведено на мытьё!.. когда ещё разрешат. Комбинезон выстирался, а на кухне так вкусно пахнет! Нина заметила вошедшего парня, благоухающего розами, и усмехнулась – всё-таки из всех доступных моющих средств выбрал шампунь с ароматом дикой розы и вымылся им весь! – но сказала не то, что он ожидал, а просто показала на стул: - Леон, садись вот сюда. Тебе кормосмесь, если ты правильная машина… бери банку. А Васе сейчас сварю пельмени… сметана есть… Васенька, ты садись… бери, что хочешь. - Приказ принят, – машинно сказал Леон. - Ага! Сейчас! Опять пельмени! – наигранно возмутился Василий, – а можно пиццу? Я закажу… она вкуснее, чем пельмени… могу две заказать! Ведь можно? - Можно… закажи, встреть и оплати… нам с куриным мясом, если есть такая… себе, что хочешь. А Леону ещё банку кормосмеси, он у нас правильная машина, и ему всё равно, что есть. Вася замер, и через минуту выскочил на крыльцо встречать дрон с доставкой. Карина, глядя ему вслед, очень тихо сказала: - Он неправильный какой-то… у Вас… мне так кажется… почему-то. И Леон… Нина усмехнулась: - У меня все такие… неправильные. Змей таким же был… боялся спалиться… но выдал себя уже на второй день… а вот Леон не сорванный… потрёпанная, но исправная машинка. Здесь он ещё не успел сорваться... и доводить его до срыва незачем, а что было в армии, то прошло и вспоминать не будем… может быть, и разумный… наверно, так правильно будет сказать… это нормально. А, возможно, просто очень-очень хорошая программа… так бывает, вот у нас в музее программист гений… вот как Васе поставил программы, от студента не отличить. Леон, будешь жить, и жить нормально… если сможем договориться. Вот… - Нина открыла холодильник и достала банку с компотом. – Держи. Персики половинками в легком сиропе. Надеюсь, сам сможешь открыть. Открывашка… где-то здесь… Кузя, покажи ему, чем открыть банку. Персики можно все съесть… наливай себе чай… сахар клади, сколько надо. А потом поговорим… и всё же попробуем договориться. Карина в полном шоке тихо переспросила: - Договориться? С киборгом? - А разве психолог не должен уметь договариваться? Хотя бы попробуй… Леон, успокойся, всё в порядке… тебе самому чего хочется? Говори… не сдадим. У меня таких, как ты… несколько. Вот Вася, например, Валера в доме напротив… могу познакомить… если хочешь. Кузя, включи Фрола и Змея, мы идём в гостиную, переведи звонок туда… минут через пару. Доброе утро… это Леон. Леон, это Змей… за ним Ворон, а это Фрол. Знакомьтесь, можете общаться… я даже за. Четыре киборга молча смотрели на двух женщин – если Змей и Фрол уже привыкли за полгода к Нине, то Карина для них была не настолько знакома, чтобы при ней проявлять самостоятельность. А этот Леон – откуда взялся? Чей он? И… зачем он здесь? Леон молча смотрел на то на двух хозяек, то на DEX’ов – одного рядом с Ниной и двух на экране монитора – и понимал, что они вели себя совершенно неправильно! Причём все! Левон перед отправкой уговорил программиста поставить киборгу программу телохранителя вместо армейской – и прописать отдельно запрет на убийство, и потому никого убить он не смог бы, даже если бы захотел… но хозяйки-то этого не знали! А сам он не чувствовал от них ни страха, ни агрессии! Обе хозяйки, а особенно та, к которой пришли, вели себя неправильно – и оба киборга тоже! И ещё этот Василий… здесь срываться нельзя никак, надо подождать… быть хорошей машиной, тем временем окончательно подлечиться… и сбежать. Запрет сбегать в программе не прописан!
99 Нравится Отзывы 43 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором