Искренность

NC-17
Завершён
84
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
114 страниц, 41 322 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 18 Отзывы 42 В сборник

Моё

Настройки
      Заметив через пару дней, что Итачи совсем ничего не пишет, вовсе не звонит, Асуми начала чувствовать себя странно. Как-то... обидно, что ли. Пару дней так тесно общаться, сильно сблизиться, а теперь будто ледяной водой окатили. Не выдержав, она сама набрала его номер. Один гудок, два, три. Ответа нет. Лежа на кровати, она швырнула телефон к стенке. Девушка была в пижаме, и сейчас, к четырем вечера, даже не встав с постели, она гадала, чем заняться. Ученые говорят, что чтобы привыкнуть к чему-то, нужно три недели повторяющегося ежедневно действия. Но быстро же мы привыкаем к кому-то, если он или она нам нравится. Тут счет даже не на недели, а на дни. Неприятно.       Написала пару смс. "Как дела?", "Где ты". Все еще тишина. Асуми начала даже немного беспокоиться, все ли у него хорошо. До этого он отвечал если не на звонки, то на смс в любое время суток. Даже пролетела идея, что, быть может, он слышал все утром тогда, и теперь просто не видит смысла общаться. Но это так глупо и по-детски. Сайя была уверена, что это не в его стиле.       Она решила, что раз он не выходит на связь, то она найдет его сама. Подскочила с кровати и отправилась в ванную. Из гардероба выбор пал на белое платье, которое выглядело как большой вязанный свитер, оно никаким местом не облегало фигуру, а скорее напоминало мешок до середины бедра. На стройные ноги натянула серые сапоги до колена. Волосы убрала в косу сзади, сделала легкий макияж. Схватила ключи от машины и поспешила на выход.       Асахи, как обычно, листал каналы в зале, лениво что-то жуя. Она шустро пробежала мимо него, кинув: "Я ушла". Через час, сквозь все пробки и светофоры, она доехала до компании, в которой парень работал. На ресепшене ее встретили с улыбкой.       - Здравствуйте. Я Асуми Сайя. Мне нужно встретиться с Итачи Учихой, - тяжело дышала, будто пробежала стометровку.       - Секундочку, - подняла трубку и стала кому-то звонить, ей что-то сказали. - Его нет на месте. Будете ждать? - указала на диванчики.       Сайя вздохнула, но прошла.       У Харуки зазвонил телефон. Она отложила в сторону ветку сельдерея.       - Харука-сан, - с того конца. - К Итачи-сану гости. Назвалась Асуми Сайя.       Цури подняла взгляд на Итачи, и он заметил это. Кивнул, как бы спрашивая "В чем дело?". Продолжал разбирать пакеты с продуктами из супермаркета. Девушка прикрыла динамик рукой, нехотя ответила.       - К тебе Асуми-сан. Она в офисе, - тихо, по ней было видно, что будь ее воля - утаила бы. Эта девушка тоже давно все поняла. Пристально наблюдала за реакцией Учихи.       Он сначала еле заметно удивился. Задумался. "Зачем?" - прошептал.       - Зачем она? - тут же спросила Харука, выдержала паузу. - Ага, хорошо, секунду, - снова накрыла ладонью половинку смартфона. - Поговорить, - продолжала прожигать парня взглядом.       - Скажи, пусть завтра приезжает, часов в двенадцать, - легко пожал плечами и съел одну черешню из только что вынутого пластикового контейнера.       Девушка все передала и положила трубку.       - Скажи, Итачи-сан, - покраснела и опустила взгляд. - Почему ты теперь бегаешь от нее? Сказал бы, как есть.       - Да я не бегаю, - уплел еще одну. - Сама знаешь, сколько было работы последние дни.       - Я не понимаю, - голос немного дрогнул, из-за чего парень замер. - Чем я хуже? - уверенно посмотрела на него, она была раздражена. - Почему она нравится тебе, а я нет?       - Харука, - совсем тихо. - А я почему тебе нравлюсь, а не кто-то другой? - девушка опешила. - Давай не будем портить твой день подобными разборками, - продолжил разбирать. - Я уберу все в холодильник, отложи то, что тебе надо для блюда, вся кухня в твоем распоряжении, - улыбнулся. - Если моя помощь все же при...       - Нет! - покраснела. - Я сама хочу приготовить ужин, - зажмурилась.       - Я тогда пойду заберу остальные пакеты с машины, - направился ко входу.       Он решил сильно не заморачиваться, просто переобулся и прямо в футболке выбежал на улицу. Но куртку стоило прихватить. У калитки стояла Асуми. Наверное, только подъехала. Заметив Итачи, она подошла ближе.       - Почему игнорируешь меня? - недовольно.       - Я не...       - Итачи. Я звонила, писала, даже на работе у тебя была. Что значит: "Завтра в двенадцать"? Я думала мы стали друзьями, - убрала руки в карманы пальто, заметила, что он нахмурился. - Я в курсе, что одна из немногих, для кого твои мысли - не секрет. Поправь меня, если я ошибаюсь, но ты услышал то, что я сказала последним утром, да? Ты же не спал, - прищурилась. - Других причин не нахожу. Решил, что тебя отшили, подумал, ну, ее выбор, тут моя остановка, да?       - Асуми, ты когда-нибудь дружила с тем, в кого влюблена? - устало, но ждать от нее ответа на это - бессмысленно. - Это больно. Наблюдать за человеком, пока он может любить кого-то еще. Харука страдает этим всю сознательную жизнь. А я, - сделал паузу, - встретив тебя. И ты это знаешь, - смотрел на нее, та растерялась. - Что ты делаешь здесь, тебе же "все равно"? - он не дразнился, не высмеивал, просто мягко напомнил, не неся в интонации никаких оскорблений.       - Мы хорошо общались последнее время, я подумала, что мы друзья. Ты обычно не пишешь друзьям сутками, да? - с печалью.       - Я не считал тебя другом и дня, Асуми, - все же прошел к машине, открыв багажник. Набирал пакеты.       - Тогда, я пойду, - сделала шаг в сторону выхода.       - Итачи, ты чего... так долго... - выбежала на крыльцо Харука. - Асуми? - радостная интонация сменилась на недовольную.       Сайя улыбнулась и, вытащив одну руку, мягко помахала. Но, не увидев ответной реакции, удивилась.       - Все хорошо? - осторожно спросила Сайя. - Кажется, ты в обиде на меня, - оступилась. - И я даже знаю почему, - прикрыла глаза. - Ладно, поняла, - убрала ладонь обратно в карман и все же ушла к машине, что стояла на дороге. Быстро уехала.       - Что-то срочное, раз она сюда приехала? - провожала автомобиль взглядом.       - Нет, - захлопнул свободной рукой дверцу багажника. - Идем, - прошел мимо нее в дом.       Харука постояла еще пару минут и поторопилась следом, закрыв за собой.       - Думаю, между вами невозможны отношения, - наблюдала за парнем, он молча разбирал пакеты. - Она слишком трудная, непредсказуемая. Слишком другая, - выделила последнее слово особой интонацией, Итачи игнорировал ее. - Да и сама она явно показывает, что ты ей не нужен, - приблизилась, обняла со спины, заставляя остановиться. - Раз сегодня мой день, пообещай, что не станешь ругаться, - прижалась, он не шевелился. - Когда Асуми-сан пропала, в офис пришло письмо.       Харука этого не видела, но Итачи очень сильно удивился.       - Оно было от нее, но я... я прочла его, думала, узнаю, где она, и ты забудешь искать ее. Но там не было точного адреса, так что я не отдала тебе, - спрятала лицо в его волосах. - Прости, - тихо.       - Где оно? - очень глухой голос.       - Что? - отстранилась, он тут же обернулся. - А... в офисе, а что? - совершенно спокойно. - Она вернулась уже, кому какое дело. Я передумала, давай пригото... - воодушевленно начала, но Учиха резко направился к выходу. Схватил ключи и куртку, вышел из дома. Пару секунд шум на улице, резкая тишина. - Не понимаю, - плюхнулась на стул.       Асуми ехала домой, в салоне абсолютная тишина. "Люди строят отношения с теми, к кому привыкли, и с кем меньше всего проблем. Любви нет, лишь дело удобства. В чем проблема? Я бы согласилась быть вместе, если бы он предложил. Мне уютно рядом. Я не скажу, что люблю. Но если ему это важно, я могу. Ведь моя точка зрения - только мое личное дело. Люди, которые встречаются, они же, фактом, просто лучшие друзья, которые способны продлить род. Что в этом такого? Это я понимаю. Как же раздражает. Не можешь быть другом? А кем ты тогда можешь быть? Ни одна религия не стоит на одном уровне с любовью, любовь - вот настоящая сказка. Какие чувства? Люди видят то, что хотят видеть. Используют друг друга, чтобы как-то убить время, пока ищешь кого-то получше. Кого-то, кто богаче, чтобы жить лучше, или красивее, чтобы друзья завидовали. И это нормально. Такова человеческая натура. Я же не осуждаю это, даже принимаю участие. Это ему не нравится? Он думает иначе. У него, видимо, существуют бабочки. Искреннее желание заботиться о малознакомом человеке? Бред. Я понимаю, почему он "влюбился". Девушки обычно слишком зациклены на себе, не способны смотреть по сторонам. Я просто наблюдаю с его позиции, поэтому мне ясны его логика и мысли. Из-за этого у него нет со мной проблем. Это удобно. И я понимаю это. Мне удобно, что он красив и иногда делает прикольные вещи. Ответственный. Такой парень стал бы отличным отцом. Где я не права? Не пойму никак. Существует любовь материнская. Это понятно, там ты создаешь новую жизнь. Это новый человек, в прямом смысле твоя плоть и кровь. Естественно, ты будешь беречь его. Существует любовь между детьми одной матери. Там две плоти одного тела. Связаны одинаковыми обстоятельствами и линией жизни. Это тот человек, что всю жизнь будет идти с теми же изначальными обстоятельствами, что и ты. Это тоже понятно. Но говорить "люблю" человеку, которого ты знаешь, даже если не месяц, год, пять, десять - нельзя же. Этот человек всегда будет чужим, как ни крути".       Итачи направлялся в офис. Он, хоть и знал, что было написано в письме, все равно хотел увидеть своими глазами. Причину своего поведения назвать он не мог, что его немного раздражало. "Такое чувство... будто она просто никогда не влюблялась. Если это так", - улыбнулся. "Не все потеряно".       Он довольно быстро доехал до офиса. Когда Итачи зашел, девочка на входе сильно удивилась. Обычно начальник приходил в деловом костюме или другой, но не менее официальной одежде. А тут, свободная темно-синяя футболка, светло-серое трико и белые кроссовки. Да, не каждый день увидишь. Учиха кивнул ей и направился далее в свой кабинет. Девчонка так и осталась стоять в шоке. Парень хотел зайти к себе, но понял, что письмо вряд ли у него где-то. Скорее у Харуки. Не в его привычках было копаться в чужих столах, но здесь не должно быть ничего личного. Просмотрев с десяток разных бумаг, в последнем ящике он все же нашел нужное ему. Неумело вскрытый белый конверт. Вынул бумагу. Отметил, что в некоторых местах буквы размыты, будто она... "плакала, когда писала", - нахмурился. Итачи сел на край стола, принялся читать.       Во-первых, текста там куда больше, чем она тогда рассказывала. Во-вторых, она, оказывается, многое прикрыла. Дойдя до строки, с ее слов: "Меня предал мой старый друг", - парень заметил совсем другое. "Дело в том... что меня изнасиловали. Я не могла ничего сделать, хотела убить себя. Не иди в полицию и не говори никому. Я знаю, что могу рассказать тебе. Хоть кто-то должен знать правду, прости, что выбрала тебя на эту роль", - Итачи сильно удивился. А где, как она говорила, должно быть только: "...когда мы даже не друзья", - было добавлено: "Хотя я не прочь целые дни проводить вместе", - тут Учиха слегка улыбнулся, ведь его догадка, что эта девчонка просто не знает чувства влюбленности, все больше походила на правду. Однако, написанное ранее никак не отпускало. В остальном, текст сходился. Он понял, что тогда, на ее кухне, Асуми просто много обобщила и прикрыла более мягкими словами.       Его сердце никак не успокаивалось. "Она пережила подобное. А вернувшись, выглядела как обычно. Мы просто идиоты. Все. А я еще думал, что защищу от всего. Наверняка был занят какой-нибудь ерундой тем днем", - сложил бумагу и поспешил на выход, сминая конверт в ладони.       Вообще, от лица Харуки, он сейчас делал довольно оскорбительные вещи. В ее праздник он бросил ее у него же дома, хотя обещал ужин. "Он снова пошел к ней. Я была очень глупой, когда подумала, что познакомить их - отличная идея. Что это может помочь ему открыть глаза и понять ситуацию. В итоге, он влюбился в нее", - сидела одна и уплетала черешню.       Когда Сайя зашла домой, брата не было. Черт знает, куда он ушел, но ее это и не волновало. Так даже лучше. Не будет напряженной атмосферы, не придется избегать друг друга. Она прошла на кухню и поставила чайник. "Самое страшное в моей жизни, тот день... я, кажется, схожу с ума с тех пор. Брат делает вид, что ничего не было. Никто больше не знает. А неся это только внутри себя, чувствую невероятное давление. Из-за него я никак не могу расслабиться. Постоянно в каком-то напряжении. Чего-то боюсь. Я думаю, что неплохо справляюсь, но люди вокруг страдают", - заметила, как на стол упала слеза, Асуми удивилась и быстро протерла глаза.       Она быстро завалила чай, но идти никуда не хотелось. Села в кресло в зале. Полная тишина, горит свет от бра на стене. Девушка поджала одну ногу под себя, сжимала в руках кружку. Задумчиво смотрела куда-то сквозь кофейный столик, что стоял прямо перед ней. Чай остывал, а она не сделала и глотка. "Жизнь стала будто скомканная бумага. Выравнивать бесполезно. Взять бы просто новый листок. Чистый и ровный. Эту историю спасать уже нет смысла. Непонятно что происходит с Итачи, отношения с братом тоже никакие. Харука, кажется, ненавидит меня. Наверное, тоже заметила, что Учиха влюбился. Только вот, моей вины тут нет. Я его не заставляла. Но из-за этого... теперь у меня нет подруги. А были ли мы подругами вообще? Просто две одинокие души с одинаковой проблемой встретились и неплохо провели время. Наверное, просто для опыта. Надеюсь, я смогла ей хоть как-то помочь. Она, вроде бы, стала уверенней. Из списка национальных игроков я вылетела, а как идут дела компании вообще не в курсе. Асахи, наверное, занимается всем. Есть смысл передать ему мой пакет акций. Все равно мы только вдвоем владеем документами. А так он станет владельцем, сможет оформиться как частная компания в своем лице. Да, наверное", - размышляла обо всем, но ее прервал звонок в дверь. "Неужели этот дурак ключи забыл и код? Ударился где-то что ли", - поставила чашку на стол, не спеша направилась к двери. Осторожно открыла.       Перед ней стоял Итачи. В его глазах что-то непонятное, что-то смешанное.       - ...привет? - не нашла ничего лучше, что сказать, отошла в сторону, приглашая зайти. - Чем могу? - наблюдала.       Парень прошел, дождался, пока она закроет дверь, и резко обнял ее. Тело Итачи было очень холодным, все же ходить зимой без куртки - почти экстремальный спорт. От резкого мороза, у нее пробежали мурашки.       - Итачи? - не совсем понимала.       - Я прочел, - не отстраняясь, произнес. - Твое письмо.       Глаза Асуми расширились, но тут же ресницы дрогнули. Брови чуть опустились, накатили слезы. Она вспомнила все, что написала. Поняла, что он теперь тоже знает. Воспоминания, как она сидела в храме над этим листком бумаги, думая о произошедшем, врезались в голову. Сайя не выдержала, тихо заплакала, слабо сжимая футболку на его спине.       - Прости, - крепче сжал. - Ты... хочешь поговорить?       - Нет, - еле слышно.       - Тогда просто плачь, - легко поглаживал по волосам.       В этот вечер, от чего-то, Асуми почувствовала долгожданное облегчение. Итачи пытался вывести ее с печали на радостное настроение. Пытался рассмешить, хотя он и не профессионал, да даже не любитель в этом деле. Через полтора часа активной беседы, жестикуляций, Асуми, наконец-то, засмеялась в голос. Она была такой опухшей, казалась беззащитной. Это ему нравилось, он чувствовал ответственность за эту хрупкость, и готов был ее нести. Еще через час, Учиха сидел по-турецки на белом ковре, а Асуми на диване, собирая его волосы в различные прически. С каждой сделала фото. Некоторые из тех, что она умела, как обычно девушки делают на свадьбу, ему подошли. Итачи не особо был доволен, но это нравилось Сайе, так что он игнорировал свои собственные ощущения. В какой-то момент он откинул голову назад, она оказалась на ее коленях. Она чуть наклонилась, чтобы глаза были напротив глаз.       - Ты сейчас все испортишь, выпрямись, - улыбнулась.       Он уже хотел послушаться, как почувствовал, что она придержала его лицо за скулы, не давая сделать того, о чем сама же и попросила. Тогда он снова взглянул ей в глаза. С ее лица сошла улыбка, Асуми стала какой-то серьезной, Итачи напрягся.       - Итачи, - совсем тихо. - Я не могу сказать, что люблю. Но ты тот человек, с которым я бы так проводила хоть каждый день, - девушка даже не моргала.       - Позволишь мне прояснить кое-что?       Девушка мягко кивнула. Учиха ловко поднялся, сел рядом, легким движением посадил Асуми к себе на колени, она никак не отреагировала на подобное. Парень осторожно положил ладонь ей на заднюю часть шеи, слегка потянул на себя. Она оказалась в двух сантиметрах от его лица.       - Что чувствуешь? - вполголоса, из-за чего она почувствовала себя странно.       Это правда, резко стало жарко, а живот заныл, словно от сильного волнения.       - Думаю, я взволнована, - глухим голосом.       - Хорошо, - еще чуть надавил, теперь лишь полсантиметра. - А сейчас?       В животе словно все переворачивалось, щеки пылали. Хотелось все бросить и сбежать подальше, но и поддаться вперед - одновременно.       - Я... без понятия, - честно призналась, растерянно смотря в его глаза.       Тогда Учиха сам коснулся ее губ, но не как тогда, когда она поцеловала его "во сне". А по-новому. Очень... сладко и... красиво? Оторвался, получив от нее короткий ответ.       - Ну а теперь? - кинул взгляд на ее губы.       Заметив это, ей почему-то стало очень неловко. Хотелось скрыть лицо. Только бы не видел этого позора. Отказывать себе в своих желаниях Асуми не привыкла, так что сразу же прижалась, обнимая. Уткнувшись носом в его шею, зажмурилась. Она хотела бы поворчать, ее по-доброму злило происходящее.       - Я...       - Влюблена, - спокойно ответил вместо нее, но прямо ей на ухо.       От услышанного Сайю кинуло в дрожь. Но это не страх, не раздражение. Это максимальное смущение.       - Врешь, - не отрываясь, ответила.       Учиху рассмешило происходящее, он улыбнулся и обнял в ответ. Не закрывая глаз, он "закопался" в ее волосах носом, смотрел куда-то вперед.       - Думаю, ты уверена, что любви не существует... потому что раньше не влюблялась, - одной рукой, пальцами мягко перебирал серебряные локоны. - Что думаешь?       - Будто бы ты - большой специалист, - пробубнила.       - Ты можешь не говорить, что любишь, пока не захочешь.       Асуми, наконец-то, отлипла и отстранилась, удивленно смотрела на парня.       - Ты можешь позвонить, если что-то случится. Приехать в любое время. Довериться, - пожал плечами. - Ты можешь делать все, что делают люди в паре, в твоем понимании. Я приму это.       Сайя продолжала пребывать в шоке. Нет, для нее, то, что он говорит - не новость. Ее удивляло, что он, кажется, принимает ее точку зрения. Будто бы... все понял. Она находила это ранее невозможным, так как он вроде из тех, кто верит во всякие эти чувства.       - Тогда... - засмущалась. - И ты, - опустила взгляд. - Делай, что хочешь, - чуть ли не шепотом.       Для Итачи это был, наверное, самый странный путь к отношениям. Самое необычное предложение. Но ведь было бы странно, если бы необычная девушка принимала это обычным способом, верно? Ему не в тягость подстроиться под ее порядки. Ведь если влюбился в инопланетную девушку, будь готов к инопланетной жизни.
84 Нравится 18 Отзывы 42 В сборник