Глава 5
19 декабря 2018 г., 11:56
=======
Глава 5
=======
Мы ехали по подсохшей дороге.
Вчерашний день прошел напряжённо, но без проблем. Оборотни, конечно, друг за друга порвут. Но, во-первых, это их сын на меня запрыгнул, а во-вторых, я не левый полукровка.
Именно последнее их и сдержало. Поверили на слово, тут странно, но... Может чуют что правду говорю.
Мои спутники были хмурыми.
До сих пор перед глазами картина, как они вываливаются из дома и смотрят на меня. Весь в крови, с улыбкой до ушей.
Вот и сейчас едут, ни разговоров, ни вопросов.
Серьезные лица двух, Жаниэль опять летает где-то. Это так забавно смотрелось.
- Я ни разу не художник, но сейчас бы... Хотя, нет. Убогая картина получилась бы.
Они посмотрели на меня.
- Тебе лишь бы шутки шутить.- сказал Тогиэль.- Миротворцем ты мне нравился больше.
- Миротворцем?- переспросил я.- Так меня еще никто не оскорблял.
- Почему ты такой?- спросил Осинель.
- Какой? Привлекательный?
- Почему ты его убил?
- Он напал.
- А нельзя было обойтись без крови?- спросил Тогиэль.
- Нет.
- Отчасти это твоя вина.- сказал Осинель.
- Я один видел как он, бросился на меня? Или у вас глаза были закрыты в это время?
- Я имел в виду то, что ты переспал с Сораном.
- И что? Он был очень даже не против.
- Иногда создается впечатление, что ты никого не боишься. Оборотни могли порвать тебя за сородича. Почему они, кстати, этого не сделали?- сказал Тогиэль.
- Я слишком обаятельный.- широко улыбнулся им.
- Ты чего-нибудь боишься вообще?
- Ммм... Только себя... иногда.
- Какое самомнение.- хмыкнул Осинель.
- Есть внутри меня что-то такое, что лучше не трогать.
- А что будет? Ты разозлишься? Обидишься?
- Убью.
- То-то ты с оборотнем не заморачивался.
- Ваше мышление меня поражает. Если бы мир до сих пор был поделен, я бы подумал что вы со светлой стороны.
- Много ты знаешь.
- Уж побольше вашего.
- Наверное и как Владыка объединил земли знаешь?- спросил Осинель.
- Все это знают.
- Истинную причину той войны знаешь?
- Ты где рос? В горах?
- Знаешь или нет?
- Конечно знаю. Если вы не знаете такого, то у меня для вас плохие новости. Вы необученные идиоты.
- Нас учат, что война началась из-за убийства жениха наследника Доминика.- сказал Тогиэль.
- Так и есть.
- Вранье. Война началась из-за того, что Владыка решил объединить земли.- сказал Осинель.
- Забудь что я говорил про необученных идиотов. Ты полный кретин. Казнить того, кто этот бред вбил тебе в голову. А тебе плетей дать, за то что веришь в эту ересь.
- Ты...
- Лучше тебя знаю. Мне сам Владыка рассказывал!
- Ну, да.- ответил он, и засмеялся. Но таким противным смехом.
- Чья лошадь?- спросил я.
- В смысле?- спросил Тогиэль.
- Чья лошадь сейчас ржала?
Все посмотрели на Осинеля.
- Ах, это ты. Славный голосок райской птички, которой отрезало лапки.
- Если ты хорош на мечах, это не дает тебе права так со мной разговаривать.
- А кто мне запретит? Ты? И как ты это сделаешь, а? Пожалуешься Владыке?
- Ты меня плохо знаешь.
- Ошибаешься. Ты вспыльчивый, прямолинейный, но мстишь подло, со спины.
- Нет!
- Да! Вспомни свою кашу, из-за которой вы полдня по кустам сидели.
- А что ты думаешь обо мне?- спросил Тогиэль.
- Миролюбивый, не конфликтный. Зла не держишь, на обидчика.
- С чего ты это взял?
- Осинелю ты ничего не сделал, и даже не сказал. Хотя, знал что это он виноват.
- А про Жаниэля что скажешь?
Полукровка даже ухом не повел.
- Типичная жертва.- пожал плечами.- На растение похож, его ничто не заботит.
- А про себя?- хмыкнул Осинель.
- Долго перечислять все достоинства. Просто знай, я идеален.
Осинель начал осматриваться, и что-то искать.
- Что ищешь?- нахмурившись, спросил Тогиэль.
- Маленькое такое, едва заметное.
- Что именно?
- Скромность Деймона.- ответил он, и посмотрел на меня.
- Долго искать придется.- хмыкнул я.
***
Вечером мы остановились в городе.
Сняли комнаты в первой же таверне, и разошлись по комнатам.
Комната была так себе, но на одну ночь сойдёт.
Взял вещи и пошел купаться. Вода была холодной.
Спустился в зал и подошел к трактирщику.
- Мне нужна горячая вода.
- За отдельную плату.
- Я заплатил за убогую комнату и холодную воду такую цену, как за бани.
- Мне плевать.
Я из принципа не собирался переплачивать. Задело это.
- Если не будет горячей воды, я искупаюсь в твоей крови.- прошипел ему.
- Я пожалуюсь Владыке.
Мои губы тронула ехидная улыбка.
- Мертвые не могут говорить.
Достал кинжал и вогнал его в столешницу.
- Я не буду долго ждать.
Он крикнул разносчице и дал распоряжения.
- Вот и отлично.
Через десять минут лохань была полна горячей воды. Больше шума поднимал.
Искупавшись, переоделся в чистое, и пошел в зал.
Мои спутники сидели за столом и ели. Присел рядом, и сделал заказ.
Осинель налегал на вино, пил его как воду. С чего бы это?
Принесли мой заказ, и я взял вилку.
Наколол кусочек мяса и посмотрел на едва видимую пленку. Ее было почти не видно, положил мясо в рот, и почувствовал как распадается магия. Надо же, не пожадничал, магию оплатил. Я думал простым ядом обойдется.
Было бы из-за чего. Из-за воды! Меня хотят убить из-за горячей воды. Куда катится мир?
Доел ужин, и налил себе вина.
Оно было без магии, уже лучше.
Надо бы навестить трактирщика попозже.
***
- Я верю в тебя! Давай, ты сможешь! Ну же, ещё немного осталось.- подбадривал я Осинеля.
- Деймон, прекрати издеваться над ним. Помоги лучше этого пьяницу до кровати донести.- ворчал рядом Тогиэль.
Осинель же, пьяный в стельку, подметал полы в этой не очень чистой таверне. Накидался он так, что с трудом стоял на ногах.
Тогиэль поддерживал его, и вел к комнате. Ну а я, в присущей мне манере, не мог промолчать.
- Осинель, давай в догонялки сыграем?- спросил я, заглядывая ему в лицо.- Если поймаешь, то командовать будешь ты, а я так и быть подчинюсь.
Он пробормотал что-то невнятное, и попытался схватить меня. Но рука его не слушалась, и он размахивал ею как знаменем.
- Ну раз ты не хочешь.- притворно вздохнул я.
Тогиэль доволок его до комнаты, а я пошел в гости к трактирщику-убийце.
Нашелся он в подвале. При виде меня, испуганно оглянулся по сторонам, но взял себя в руки.
- Что вы здесь делаете?
- За тобой пришел.
- Горячая вода была, что еще нужно?
- Знаешь, мой отец всю жизнь меня учил владению мечом. Он делал упор именно на это. Но в десять лет, мой дед сказал мне одну фразу: "Никогда! Никогда не оставляй за спиной врагов! Твой отец не понял эту простую истину, и поплатился жизнью любимого". И я запомнил ее. Она словно выбита где-то внутри меня. Зачем ты хотел меня убить? Я бы не тронул, но теперь.
Достал кинжал и бросил ему в шею.
Он упал, а я достал кинжал, и вытер лезвие об одежду мертвеца.
Мы сами прокладываем свой путь.
***
Утром, едва мы спустились в зал, увидели нового хозяина, что давал указания прислуге.
Особого внимания это не привлекло. Наш заказ приняли, и хорошо.
Осинель сидел с больным видом, явно мечтая умереть.
Принесли завтрак, я начал есть. В перерывах между жеванием, постукивал ложкой по тарелке. Звук был не слишком громкий, но на больную голову ощутимый.
Осинель поднял взгляд на меня, минуту молча наблюдал, и не выдержал:
- У меня болит голова.
- Я знаю, я специально.
Улыбнулся ему широкой улыбкой, и продолжили концерт.
- А что тут произошло?- спросил Тогиэль.
- Хозяин сменился.- ответил разносчик, что принес отвар.- Вчера предыдущего хозяина убили.
Он ушел, а Тогиэль тяжело вздохнул.
- Ты расстроен?- спросил я.- Ты ведь не знал его.
- Кроме нас, вчера здесь никого не было.
- Кто тебе сказал?
- Разносчик.
- И что теперь?
- Его убил кто-то из нас!- прошептала доморощенная ищейка.- Это сделал не я.
- И не я.- отозвался Осинель.
- Странно.- протянул я.- Ты вчера так бодро вышагивал, чуть ли не танцуя. Правда лежа.
- И не я.- отозвался Жаниэль, чем удивил всех.
Взгляды скрестились на мне.
- Вы чувствуете это? Легкое напряжение в комнате?
- Деймон, это сделал ты?- спросил Тогиэль.
- Помимо нас, здесь еще обслуга есть. Но, да, это сделал я.
- Почему?
- Он меня отравить хотел.
- И за что же?- с издевкой спросил Осинель.
- Из-за горячей воды.
- Правды от него не дождаться.- сказал он, и уткнулся опять в тарелку.
- Что ты на меня как на картину смотришь?- спросил у Тогиэля.- Доедай, ехать пора.