Деймон. Наследник двух миров

NC-17
Завершён
289
1
Фэндом:
Размер:
175 страниц, 65 482 слова, 33 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
289 Нравится 18 Отзывы 99 В сборник

Глава 5

Настройки
======= Глава 5 ======= Мы ехали по подсохшей дороге. Вчерашний день прошел напряжённо, но без проблем. Оборотни, конечно, друг за друга порвут. Но, во-первых, это их сын на меня запрыгнул, а во-вторых, я не левый полукровка. Именно последнее их и сдержало. Поверили на слово, тут странно, но... Может чуют что правду говорю. Мои спутники были хмурыми. До сих пор перед глазами картина, как они вываливаются из дома и смотрят на меня. Весь в крови, с улыбкой до ушей. Вот и сейчас едут, ни разговоров, ни вопросов. Серьезные лица двух, Жаниэль опять летает где-то. Это так забавно смотрелось. - Я ни разу не художник, но сейчас бы... Хотя, нет. Убогая картина получилась бы. Они посмотрели на меня. - Тебе лишь бы шутки шутить.- сказал Тогиэль.- Миротворцем ты мне нравился больше. - Миротворцем?- переспросил я.- Так меня еще никто не оскорблял. - Почему ты такой?- спросил Осинель. - Какой? Привлекательный? - Почему ты его убил? - Он напал. - А нельзя было обойтись без крови?- спросил Тогиэль. - Нет. - Отчасти это твоя вина.- сказал Осинель. - Я один видел как он, бросился на меня? Или у вас глаза были закрыты в это время? - Я имел в виду то, что ты переспал с Сораном. - И что? Он был очень даже не против. - Иногда создается впечатление, что ты никого не боишься. Оборотни могли порвать тебя за сородича. Почему они, кстати, этого не сделали?- сказал Тогиэль. - Я слишком обаятельный.- широко улыбнулся им. - Ты чего-нибудь боишься вообще? - Ммм... Только себя... иногда. - Какое самомнение.- хмыкнул Осинель. - Есть внутри меня что-то такое, что лучше не трогать. - А что будет? Ты разозлишься? Обидишься? - Убью. - То-то ты с оборотнем не заморачивался. - Ваше мышление меня поражает. Если бы мир до сих пор был поделен, я бы подумал что вы со светлой стороны. - Много ты знаешь. - Уж побольше вашего. - Наверное и как Владыка объединил земли знаешь?- спросил Осинель. - Все это знают. - Истинную причину той войны знаешь? - Ты где рос? В горах? - Знаешь или нет? - Конечно знаю. Если вы не знаете такого, то у меня для вас плохие новости. Вы необученные идиоты. - Нас учат, что война началась из-за убийства жениха наследника Доминика.- сказал Тогиэль. - Так и есть. - Вранье. Война началась из-за того, что Владыка решил объединить земли.- сказал Осинель. - Забудь что я говорил про необученных идиотов. Ты полный кретин. Казнить того, кто этот бред вбил тебе в голову. А тебе плетей дать, за то что веришь в эту ересь. - Ты... - Лучше тебя знаю. Мне сам Владыка рассказывал! - Ну, да.- ответил он, и засмеялся. Но таким противным смехом. - Чья лошадь?- спросил я. - В смысле?- спросил Тогиэль. - Чья лошадь сейчас ржала? Все посмотрели на Осинеля. - Ах, это ты. Славный голосок райской птички, которой отрезало лапки. - Если ты хорош на мечах, это не дает тебе права так со мной разговаривать. - А кто мне запретит? Ты? И как ты это сделаешь, а? Пожалуешься Владыке? - Ты меня плохо знаешь. - Ошибаешься. Ты вспыльчивый, прямолинейный, но мстишь подло, со спины. - Нет! - Да! Вспомни свою кашу, из-за которой вы полдня по кустам сидели. - А что ты думаешь обо мне?- спросил Тогиэль. - Миролюбивый, не конфликтный. Зла не держишь, на обидчика. - С чего ты это взял? - Осинелю ты ничего не сделал, и даже не сказал. Хотя, знал что это он виноват. - А про Жаниэля что скажешь? Полукровка даже ухом не повел. - Типичная жертва.- пожал плечами.- На растение похож, его ничто не заботит. - А про себя?- хмыкнул Осинель. - Долго перечислять все достоинства. Просто знай, я идеален. Осинель начал осматриваться, и что-то искать. - Что ищешь?- нахмурившись, спросил Тогиэль. - Маленькое такое, едва заметное. - Что именно? - Скромность Деймона.- ответил он, и посмотрел на меня. - Долго искать придется.- хмыкнул я. *** Вечером мы остановились в городе. Сняли комнаты в первой же таверне, и разошлись по комнатам. Комната была так себе, но на одну ночь сойдёт. Взял вещи и пошел купаться. Вода была холодной. Спустился в зал и подошел к трактирщику. - Мне нужна горячая вода. - За отдельную плату. - Я заплатил за убогую комнату и холодную воду такую цену, как за бани. - Мне плевать. Я из принципа не собирался переплачивать. Задело это. - Если не будет горячей воды, я искупаюсь в твоей крови.- прошипел ему. - Я пожалуюсь Владыке. Мои губы тронула ехидная улыбка. - Мертвые не могут говорить. Достал кинжал и вогнал его в столешницу. - Я не буду долго ждать. Он крикнул разносчице и дал распоряжения. - Вот и отлично. Через десять минут лохань была полна горячей воды. Больше шума поднимал. Искупавшись, переоделся в чистое, и пошел в зал. Мои спутники сидели за столом и ели. Присел рядом, и сделал заказ. Осинель налегал на вино, пил его как воду. С чего бы это? Принесли мой заказ, и я взял вилку. Наколол кусочек мяса и посмотрел на едва видимую пленку. Ее было почти не видно, положил мясо в рот, и почувствовал как распадается магия. Надо же, не пожадничал, магию оплатил. Я думал простым ядом обойдется. Было бы из-за чего. Из-за воды! Меня хотят убить из-за горячей воды. Куда катится мир? Доел ужин, и налил себе вина. Оно было без магии, уже лучше. Надо бы навестить трактирщика попозже. *** - Я верю в тебя! Давай, ты сможешь! Ну же, ещё немного осталось.- подбадривал я Осинеля. - Деймон, прекрати издеваться над ним. Помоги лучше этого пьяницу до кровати донести.- ворчал рядом Тогиэль. Осинель же, пьяный в стельку, подметал полы в этой не очень чистой таверне. Накидался он так, что с трудом стоял на ногах. Тогиэль поддерживал его, и вел к комнате. Ну а я, в присущей мне манере, не мог промолчать. - Осинель, давай в догонялки сыграем?- спросил я, заглядывая ему в лицо.- Если поймаешь, то командовать будешь ты, а я так и быть подчинюсь. Он пробормотал что-то невнятное, и попытался схватить меня. Но рука его не слушалась, и он размахивал ею как знаменем. - Ну раз ты не хочешь.- притворно вздохнул я. Тогиэль доволок его до комнаты, а я пошел в гости к трактирщику-убийце. Нашелся он в подвале. При виде меня, испуганно оглянулся по сторонам, но взял себя в руки. - Что вы здесь делаете? - За тобой пришел. - Горячая вода была, что еще нужно? - Знаешь, мой отец всю жизнь меня учил владению мечом. Он делал упор именно на это. Но в десять лет, мой дед сказал мне одну фразу: "Никогда! Никогда не оставляй за спиной врагов! Твой отец не понял эту простую истину, и поплатился жизнью любимого". И я запомнил ее. Она словно выбита где-то внутри меня. Зачем ты хотел меня убить? Я бы не тронул, но теперь. Достал кинжал и бросил ему в шею. Он упал, а я достал кинжал, и вытер лезвие об одежду мертвеца. Мы сами прокладываем свой путь. *** Утром, едва мы спустились в зал, увидели нового хозяина, что давал указания прислуге. Особого внимания это не привлекло. Наш заказ приняли, и хорошо. Осинель сидел с больным видом, явно мечтая умереть. Принесли завтрак, я начал есть. В перерывах между жеванием, постукивал ложкой по тарелке. Звук был не слишком громкий, но на больную голову ощутимый. Осинель поднял взгляд на меня, минуту молча наблюдал, и не выдержал: - У меня болит голова. - Я знаю, я специально. Улыбнулся ему широкой улыбкой, и продолжили концерт. - А что тут произошло?- спросил Тогиэль. - Хозяин сменился.- ответил разносчик, что принес отвар.- Вчера предыдущего хозяина убили. Он ушел, а Тогиэль тяжело вздохнул. - Ты расстроен?- спросил я.- Ты ведь не знал его. - Кроме нас, вчера здесь никого не было. - Кто тебе сказал? - Разносчик. - И что теперь? - Его убил кто-то из нас!- прошептала доморощенная ищейка.- Это сделал не я. - И не я.- отозвался Осинель. - Странно.- протянул я.- Ты вчера так бодро вышагивал, чуть ли не танцуя. Правда лежа. - И не я.- отозвался Жаниэль, чем удивил всех. Взгляды скрестились на мне. - Вы чувствуете это? Легкое напряжение в комнате? - Деймон, это сделал ты?- спросил Тогиэль. - Помимо нас, здесь еще обслуга есть. Но, да, это сделал я. - Почему? - Он меня отравить хотел. - И за что же?- с издевкой спросил Осинель. - Из-за горячей воды. - Правды от него не дождаться.- сказал он, и уткнулся опять в тарелку. - Что ты на меня как на картину смотришь?- спросил у Тогиэля.- Доедай, ехать пора.
289 Нравится 18 Отзывы 99 В сборник