Глава 9
19 декабря 2018 г., 12:06
=======
Глава 9
=======
Никогда не думал, что слухи так быстро распространяются.
Сейчас мы проезжали деревню, и в ней уже слышали, что разбойников больше нет. Как? По ветру что ли к ним информация поступает?
Мы проехали деревеньку, и остановились около реки, на обед.
Можно было приготовить, но каша Тогиэля надоела. И было принято решение купить готовой еды у деревенских.
Эльф отправился за едой, и вернулся только спустя полчаса.
Я посмотрел на него, на его пустые руки, и нахмурился.
- Ты по дороге назад сожрал всю еду?- спросил его.
- Жители деревни просят помочь.
- А за деньги они еду не продают?
- Не в этом помочь.
- А в чем? Дров наколоть? Картошку выкопать? Больше подробностей!
- Их молодняк забрали.
- Овец что ли?
- Деймон, какие овцы?
- Так уточняй, что ты мнешься как непорочная невеста?
- Сыновей забрали.
- Кто?
- Тут рядом родовитая семья живет. К ним гости съехались, а их отпрыски приехали за молодняком.
- Печально. А что насчет еды?
- Деймон, как ты так можешь?
- Я есть хочу.
- Их увозили в цепях.
Вот на эту фразу я отреагировал сразу. Ненависть к рабству мне передалась от отца с дедом. Для меня это было хуже смерти.
Встал с травы, и пошел к коню. Осинель довольно улыбался.
- Тебя кто-то заразил идиотизмом?- спросил его.
- Нет.
- А почему тогда скалишься как больной? Или челюсть свело? Может помочь?
- Не надо.- он перестал улыбаться.
Сели по лошадям, и я посмотрел на эльфа.
- Показывай дорогу.
Ехать далеко не пришлось, уже через десять минут мы остановились у большого особняка.
На воротах нас остановила стража.
- Кто?
- Деймон Даргон.- бросил им, и направил коня дальше.
- Вы куда? Позвольте я хотя бы представлю вас.
- Я сам! У тебя голос писклявый.
Подъехали к крыльцу и спешились. Вошел во внутрь, слушая причитания Тогиэля.
- Что ты там бормочешь?- недовольно бросил ему.- Молишься что ли?
- Как так, без плана? Нас убьют же.
Качнул головой, и пошел дальше. Схватил за ворот мимо пробегающего слугу.
- Где людей из деревни держат?
- В обеденном зале.- пискнул он.
- Вот видишь, их пригласили на обед.- сказал я Тогиэлю.
Слуга от этих слов дернулся.
- Надеюсь едят не их?- спросил его.
Он побледнел, и икнул.
- Веди в обеденный зал.
Он часто закивал, и повел по коридору. Остановились мы возле дверей, и он указал на них пальцем.
Отпустил его, чем он незамедлительно воспользовался, и сбежал.
А я толкнул ногой дверь, и вошёл в зал. Разговоры смолкли, и взгляды устремились ко мне.
Люблю эффектно появляться.
- Здравствуйте.
- Кто ты?- спросил парень, что сидел во главе стола.
Я обернулся к парням, и посмотрел на самого адекватного.
- Ходеэль, дверь закрой.
Он посмотрел мне в глаза, и кивнул. Двери закрылись, а я осмотрел зал.
На полу сидело четырнадцать юношей. Все в цепях и побоях. Сидели и жались друг к другу, смотря на парней за столом со страхом.
Перевел взгляд на стол, за которым восседало семь парней, явно знатных. Дорогая одежда, самодовольные рожи. Весь набор, в общем.
- Кто ты?- повторил парень.
- Не смог пропустить такое.- указал рукой на ребят в цепях.
- Я спросил имя!- он нахмурился, и попытался сделать властное лицо.
По крайней мере я так понял его кривляние.
- Прекрати эти жалкие попытки сделать умное лицо. Не твое это.
- Что ты себе позволяешь?- он встал из-за стола.- Я высокородный! Тебе никогда не быть, таким как я.
- О, это да. Для этого мне придётся опуститься до твоего уровня, а это невозможно.
- Кто ты такой? Шут?
- Я и раньше видел дерьмо. Но чтобы оно мне хамило, такое пожалуй впервые.
- Я не буду звать стражу, сам накажу!
Он достал меч, и направился ко мне.
Не будет он стражу звать, кого он пугает? Упустить возможность продлить свою жизнь на пару мгновений, это потрясающе.
- Ты слышал, что рабство запрещено и карается смертью?
- И что?
- Значит слышал, что ж приступим.
Обнажил меч, и сделал выпад. Лезвие вошло в тело легко, и я оттолкнул парня, доставая меч.
Со своих мест вскочили и остальные. Уже не улыбаются, а бегут, доставая мечи.
Достал одного мечом, выхватил из-за пояса кинжал и вогнал в шею другому. Пригнулся пропуская над головой чужой меч.
Один за другим они падали, пока стоять не остался лишь я.
Подошел к первому парню, и пошарил по карманам. Ключ от цепей оказался у него. Бросил его парням, а сам пошел за стол.
Ненавижу чувство голода.
Подвинул себе блюдо с мясом, и взял вилку.
Парни тем временем, освободились от цепей. Кланяясь и бормоча "спасибо", ринулись к двери.
В одиночестве я пробыл не долго. Минут через десять, двери вновь распахнулись, и вошли хозяева с гостями.
Они осматривали зал с ужасом, некоторые даже в обморок упали.
Уверен, когда они воспитывали упырей, в обморок не падали.
- Проходите, не стесняйтесь.- махнул я рукой, доедая мясо.
- Что... Что...- сказал впереди стоящий мужчина.
- Что произошло?- помог ему сформировать мысль.
Он посмотрел на меня, будто только увидел. Я взял бокал с вином, и встал, делая глоток.
- Рабство запрещено и карается смертью. Цепи на людях - это признак рабства.
- Только Владыка имеет право решать судьбу своих подданных.- начал он возвращать себе контроль.
- Пожалуйся ему, может он меня накажет за своеволие. А может он накажет всех вас. Неужели вы не знаете как сильно Владыка ненавидит рабство? Это первое, что вы должны были вбить в голову своим детям. Кстати, может это они с вас пример взяли?
- Кто ты такой?
- Деймон Даргон.
- Даргон?
- Да. Внук Владыки. Итак, давайте осмотрим ваш дом.
- Зачем?
- Проверим есть ли здесь рабы.
- Внука Владыки никто не видел. Как я могу быть уверен, что ты это он?
Я сменил ипостась, от чего они чуть не поседели. Один из них даже какую-то магическую гадость бросил в меня.
Заклинание распалось, а я сменил облик.
- Вперед.
После осмотра дома, я пришел к выводу, что рабов здесь нет.
Спросил некоторых слуг, но те утверждали, что сын хозяина, которого я убил, был слишком жестоким и неуправляемым.
Уже направляясь на выход, я все думал убивать их или нет. Я убил их детей, любой родитель захочет отомстить.
Чаша весов склонялась к убийству.
Остановился у дверей, и посмотрел на них.
Что они прочли в моих глазах? Решенную участь? Может увидели в моем лице своего палача?
Вперед вышел маг, что бросил в меня заклинанием.
- Если мы принесем магическую клятву не мстить, ты сохранишь нам жизнь?
Склонил голову на бок, обдумывая столь интересное предложение.
- Да.- все же сказал я.
Я не маг, но почувствовать магию, а главное услышать правильные слова, умею.
Мужчина вывел формулу и произнес:
- Клянусь не мстить Деймону Даргону, а также его родным и близким.
Его слова повторили и остальные. Заклинание вспыхнуло и погасло, оставив после себя след завершённости.
- Правильные слова.- бросил ему, и вышел.
Мои спутники оказались во дворе. Тогиэль при виде живого меня, чуть не упал от радости.
- Если бы тебя убили, нас бы казнили!- с обвинением в голосе сказал Осинель.
- Убить меня, это не так просто.
- Что там было?- спросил он.
- Вино разбавляют.- поморщился я.- Кто бы мог подумать, такие богатые, а вино как в дешёвой таверне.
- Я не про вино.
- Мясо плохо прожаренное. Я бы такого повара казнил.
- Деймон, мы видели парней из деревни. Как ты их освободил?
- Странный вопрос. Убил виновных, как же еще.
Они посмотрели на меня, ожидая продолжения.
- Это все.
- И тебя вот так легко отпустили?
- А кто меня остановит?
- Действительно.- хмыкнул Осинель.
- Поехали уже.
***
Начинало темнеть, но мы продолжали двигаться дальше. Спать на земле я не хотел, а скоро должен показаться городок.
Увидев огни, я приободрился. Горячая вода и ужин, все о чем я мог думать.
Нашли таверну, с вывеской: "Пьяный кабан". По мне так хоть поросята, лишь бы было все, что нужно.
Передали поводья конюху, и вошли.
Зал был забит, и каждый столик занят.
Мы прошли к стойке, за которой стоял грузный мужчина с сальными волосами.
- Пять комнат.- сказал я, доставая монеты.
- Осталась одна.
- А если поискать лучше?
- Ничего не могу поделать. Мест нет, разобрали все.
- А еще есть таверны в этом городе?
- Нет.
- Давайте тогда хоть эту. Как обстоят дела с горячей водой?
- Есть.
- Ужин в комнату принесите, и кувшин вина.
Мы сделали уточнения по поводу ужина, и пошли наверх.
Комната была небольшой, но вмещала в себе две кровати, и стол со стульями.
Бросил сумку на стул, и достал вещи.
Вышел из комнаты и направился дальше по коридору, ванная была в самом конце. Наполнил лохань водой, и начал мыться.
Закончив с купанием, надел мягкие штаны, и вышел из ванны.
У одной из комнат стоял эльф. Худенький, симпатичный, а главное чистокровный.
Он окинул меня взглядом, сверкнув глазами.
- Меня ждешь?- улыбнулся ему.
- Дверь не могу открыть.
Подошел к нему, и взял из его рук ключ. Замок немного заклинило, но приложив немного усилий, он поддался.
- Пригласишь?- прошептал ему на ухо.- Я покажу тебе чудесный вид на город.
- Как?
- Из окна.
- Я и сам могу посмотреть.- шепчет он.
- Можешь и сам.- хмыкнул я.- Но со мной это будет приятнее.
Эльф толкнул дверь и посмотрел мне в глаза.
У него получилось одним взглядом передать все: и желание, и согласие, и даже каплю сомнения.
Толкнул его в комнату, и захлопнул дверь.
Виды оказались и правда хорошими.
К финальному завершению, нашего осмотра, подтянулся даже зритель.
Тихий скрип двери оповестил о том, что мы не одни.
Поворачиваюсь, и вижу шокированную эльфийку.
- Добрый вечер.- улыбнулся ей.
Вытерся полотенцем, и подхватив свои вещи, пошёл на выход.
Кем она ему приходится, я даже не думал. Зачем? Это лишняя информация, и мне она ни к чему.
Вошел в комнату, и посмотрел на накрытый стол.
Парни уже успели искупаться, судя по мокрым волосам. Они сидели и ужинали. Мне места не досталось, но разве это проблема?
Подошел к столу, и подняв Осинеля, сел на его место. Его же посадил себе на колени. Он настолько был шокирован, что минуту смотрел на меня, ничего не говоря.
- Где ты был?- спросил Ходеэль.
- Пополнял коллекцию.- хмыкнул я.
- Так вот кто горланил на весь этаж.- отмер Осинель, и попытался встать.
- Сиди.- оборвал его.- Сиди и ешь.
Он посмотрел на меня с вызовом, но перечить все же побоялся. Зло сжал челюсть и взял бокал с вином.
Закончив ужин, решили определиться кто и где будет спать.
Жаниэль молча решил все за нас. Взял одно одеяло, и постелил себе на стульях, которые выставил в ряд.
Тогиэль и Ходеэль легли на кровать. А я с улыбкой наблюдал за эмоциями Осинеля, которые так отчетливо читались на его лице. В его мыслях, я уже вовсю его имею.
Подошёл и, едва слышно, прошептал ему на ухо:
- Не переживай ты так. Я не взял тебя, когда ты сам предложил, не возьму и сейчас.
Он резко отскочил от меня, и пошел к кровати.
Я лег рядом, и постарался уснуть.