Глава 20
19 декабря 2018 г., 12:35
=======
Глава 20
=======
Искупавшись, пошел одеваться.
Очень хотелось есть, и медлить не стал. Пошел прямиком в столовую.
За столом собрались все придворные, куда ж без них.
Прошел к столу, и сел на свое место.
- Принеси приборы, и побыстрее.- сказал слуге.
- Как ты здесь оказался?- пораженно спросил папа.
- Да, там способности раздавали. Я себе одну прихватил.
- Какую?- он впился в меня взглядом.
- Ну я же Даргон, беру только самое лучшее. У вас драконы не пропадали случаем?
- Откуда ты...- начал он, и замолчал.
- Да.- кивнул.- Я повелитель драконов.
Придворные ахнули, и начали шептаться.
- Не ожидал.
- Ничего удивительного.- пожал плечами отец.- Он же наш сын. Кровь сильная у обоих родов, тут трудно спорить.
- Ты надолго?- спросил папа.
- Только поесть. Мне срочно нужно обратно. Вы себе представить не можете, что там творится.
Они посмотрели на меня, и нахмурились.
- После ужина, в кабинет.- сказал отец.- Уйдешь ничего не рассказав, за шиворот притащу обратно.
Разговор получился долгим, и дотошным. Придирались к каждой детали, заставляя сжимать зубы. Сколько можно-то?
Наконец, воцарилось молчание. Рассказ окончен.
Встал, но был остановлен возгласом:
- Я запрещаю!- сказал папа.- Это очень опасно.
- А я твоего благословения и не спрашивал.
- Я твой папа.
- Хорошо, что не хозяин.
- В самом деле.- сказал отец.- Не маленький он уже. К тому же демон. Чего ты так переживаешь?
- Пришельцы, пауки, и тот кто хочет его убить. Переживать не стоит!- всплеснул он руками.
- Валид, он умеет постоять за себя.
Папа переводил взгляд с меня на отца, словно пытаясь уговорить себя согласиться. Вздохнул, и сдался.
- Будь осторожен.
- Чтобы я делал без вашего согласия.- усмехнулся я.- Драконов верну, но пусть все знают и не забывают, что теперь они мои.
Закрыл глаза, и представил дворец деда. Но попал не в комнату, а в тронный зал. Как это я про него подумал?
Но, удачно заглянул, ничего не скажешь. Дед сидел, и смотрел на отряд с которым я путешествовал.
Рядом стояли придворные и главы семей. Но Жаниэля среди них не было. Жаль.
- Я вовремя!
Дед подозвал меня к себе, внимательно осматривая.
- Я живой. И даже знаю кто предатель.
- Род Голотан.
- Жаниэль из этого рода?
Дед кивнул.
- Где ты был?
- Он меня в гости позвал. Как я мог отказать? Зато способность открылась. Ахнешь, когда узнаешь какая. Но это потом. Тебе все рассказали?
- Да...
Договорить он не успел, потому что в зале появился отец. Весь из себя всадник, махнул головой, и изменился. Подошел к нам, не обращая внимания на остальных.
- Что ты планируешь делать?- спросил он деда.
- Пусть Валид пошлет гончих по следам пауков.
- Пауков?- переспросил я.
- Да. Я как раз собирался сообщить нашим гостям, к сожалению, не самые приятные новости. Посланный мной отряд, нашел на месте вашего лагеря обломки и трупы. Выживших было всего восемь, сейчас они находятся во дворце. Они рассказали как пауки, выбрались, и ночью всех убили. Эти спаслись бегством, а корабль взорвался.
- То есть, на свободе около сотни пауков?
- Тебя только это беспокоит?- спросил дед.
- А что меня еще должно волновать? Они как саранча, все уничтожат на своем пути.
- С этим справятся гончие. А с тобой у меня состоится отдельный разговор.- он махнул придворным, и они поспешили на выход. Подозвал слугу, и дал распоряжения,- Расположите наших гостей, мы побеседуем когда они отдохнут.
Когда в тронном зале остались лишь мы трое, дед встал, и прошел к окну. Обернулся, и посмотрел на меня.
- Тебя ждет академия! Она распахнет свои объятия перед тобой!
- Мое мнение тебя не интересует?
Я не был против, но этот приказной тон, раздражал. Ненавижу, когда мной пытаются командовать. У меня рефлекторно включается спорная функция.
- Это для тебя же.
- А если я не захочу ехать?
- Тогда вернешься домой.
Отличный выбор, вариантов куча. Прям не знаю, что бы выбрать.
- И куда ты решил меня сослать?
- У нас есть две академии, Туманная и Сумеречная.
- Какое разнообразие, прям диву даюсь. Вижу с фантазией у того, кто придумывал названия, совсем туго.
- Ты поедешь в Сумеречную.
Отец наблюдал за нами с ехидной полуулыбкой. Создавалось впечатление, что он наслаждается данной ситуацией. Каждой секундой, этого цирка.
- Жду не дождусь.
- Кстати, держи себя в рамках.
Я посмотрел на него с усмешкой. Что за указания? Может он еще и план поведения составит?
- Иначе,- продолжил он,- Плату за обучение будешь отрабатывать сам.
- И как же?
- Четыре года обучения, четыре года отработки по направлению. Решать тебе.
- Если ты думаешь, что я послушно все буду исполнять, то ошибаешься. Четыре года отработки? Пф, напугали. Зато притворяться паинькой не буду. Не вам решать как мне себя вести, ясно?
- Я же говорил, что он похож на тебя.- сказал отец.
- Не на меня, а на нашу породу.- улыбнулся дед.
- Что вы за цирк устроили?- нахмурился я.
- Я давно тебя не видел. И хотел убедиться, что ты такой и есть, а не притворяешься.
- Боялся, что опозорю?- скривился я.
- Нет. Хотел посмотреть на характер. Все же ты наследник двух миров, должен быть твердым и решительным.
Тут не поспоришь. Но, все равно, было неприятно от их "проверки".
- Когда нужно отправляться?
- Ты все же поедешь?- спросил отец.
- А почему нет? Мне это интересно.
- Учёба начнется через пять дней.
- Отлично. Тогда я отдыхать, устал что-то.
***
Я отдыхал, отдыхал, и еще раз отдыхал.
Дед выделил пришельцам несколько домов, и некоторую сумму денег, на первое время. Дальше пусть крутятся как, хотят.
Но, не просто так он такой добрый. Они рассказывали все, а он уже решал, что можно из этого использовать. А некоторые идеи можно доработать магией, и получится что-то новое и полезное.
Я иногда присутствовал на таких беседах, больше от скуки, чем из любопытства.
Потерю всего экипажа они восприняли стойко, но выглядели подавленными.
Впрочем, в последний день я был занят упаковывая вещи.
Дед рассказывал как он учился, и слушал я с интересом. Это же надо, столько приключений. Мне же светит лишь пыль библиотеки.
Попрощался, и сел на Штиля.
Учиться под чужим именем? Нееет, уже не актуально. Пусть все знают, кто будет учиться с ними.
Штиль взлетел, поднимая нас высоко в небо. Вперед!
***
Впереди показался город. Немного снизились, и я начал высматривать академию.
Вот она родная! Основное здание, видимо учебный корпус, был довольно большим. Тренировочные площадки вокруг, и здание из четырёх этажей, скорее всего общежитие.
Народа много, все ломятся в академию через открытые ворота.
Насколько мне известно, академия постоянно под магической защитой. Но сегодня, в день поступления, эту защиту убрали.
- Давай во двор, перед входом в учебный корпус.- крикнул Штилю.
Он резко начал снижаться, а я с улыбкой наблюдал как разбегается народ. Как муравьи, ей богу. Так забавно было наблюдать за этим.
Штиль приземлился, и вскинул голову, расправляя крылья. Позер доморощенный, красуется!
Усмехнулся, и слез, погладив по морде.
Несмотря на застывших поступающих, пошел во внутрь академии.
Здесь тоже было много народа, и толпились все возле одной комнаты. Туда я и направился, ждать очереди? Нет, не мое это.
Открыл дверь, и вошел в комнату, не обращая внимания на злобное шипение.
За столом сидели дроу и эльф. Перед ними лежал камень, а рядом стоял парень.
- Иди дальше.- сказал парню дроу.
- Нужно ждать своей очереди.- с укором сказал мне эльф, когда парень вышел.
- Народа много, душно. Вдруг у меня обморок будет или припадок. Что хуже, даже сам не знаю.
Подошел, и посмотрел на них, отметив оценивающий взгляд.
- Положи руку на камень.- сказал дроу.
Я выполнил просьбу, и камень заискрился. Красиво, но не так потрясающе как вытянувшиеся лица этих двоих.
Они переглянулись, потом посмотрели на камень, затем опять друг на друга.
Мы играем в гляделки?
- Что-то не так?- спросил их.
- Магия... Направление сложно определить.
- Раскрытие у меня уже было.
- Замечательно.- ответил эльф.
- Магия есть, а с направлением нужно разобраться.- добавил дроу.
- Возраст?- спросил эльф.
- Двадцать.- ответил я, а он начал записывать.
- Имя?
- Деймон.
- Род?
- Даргон.
Они посмотрели на меня, а я улыбнулся. У эльфа дернулся глаз, словно я оскал показал.
- Иди в общежитие.- сказал дроу, и протянул мне листок.
Взял бумажку, и вышел через другую дверь.
Направляясь, по дорожке к общежитию, ловил на себе взгляды. Хотя, Штиль уже улетел, мое появление запомнилось многим, если не всем.
Открыл дверь, и подошел к стойке. В кресле, сидел пожилой мужчина, и пил чай.
Протянул листок, он пробежал по нему глазами, и протянул мне ключ.
- Последний этаж, номер на брелке.
Дед обещал платную комнату, сейчас проверим.
Поднялся, и открыл дверь. Это была гостиная, просторная и светлая. В центре комнаты стояло два дивана, а между ними столик. На полу лежал ковер, застилавший всю комнату. На стенах висели горшки с цветами. Большое окно, с легкими шторами.
Имелось здесь четыре двери. За первой обнаружилась ванная, но это название совсем не подходило этой комнате.
Четыре душевые кабины, раковина, и кабинка туалета. Но большую часть комнаты занимал мини бассейн. Потрогал воду, она оказалась теплой. Мне уже нравится здесь.
Заглянул в следующую комнату, это оказалась спальня с двумя кроватями. На полу стояли чьи-то сумки. Понятно, соседи у меня имеются.
И это платные апартаменты?
Заглянул в следующую дверь. Здесь тоже были чьи-то вещи, но кровать стояла одна.
Что за чушь? Я рассчитывал на одноместный номер, а не кучу соседей.
За последней дверью была тоже спальня, но никаких посторонних вещей не наблюдалось.
Вошел, и прикрыл дверь. В эту же секунду над потолком что-то вспыхнуло, и я услышал голос:
- Добро пожаловать в академию! Завтра состоится общий сбор студентов, во дворе академии. Просмотрите брошюру, для полного ознакомления.
Голос замолк, а я осмотрелся.
Светлая комната, создавала ощущение тепла. А может это из-за большого окна, в которое светило солнце. Пушистый ковер по всему полу. Большая кровать, с резным изголовьем. Рядом маленький прикроватный столик. В углу стоял большой шкаф.
В общем-то больше здесь ничего и не было.
Бросил сумку на пол, и сел на кровать, беря брошюру.
Текста было мало, но зато познавательный.
Академия была построена после объединения земель, на источнике. Вот откуда бассейн с теплой водой.
Поднимались студенты по специальному звуковому сигналу, что звучал по всему общежитию. Комнаты были двух типов: простые, и платные. Первые два этажа были с простыми комнатами. Жили в них по четверо, ванная комната одна на этаже.
Последние два этажа были с большим комфортом. Но жили тоже по три или четыре человека. Судя по написанному, моя комната для троих. Но в одной из спален стояло две кровати. Выходит нас четверо?
А я то думал, что один буду жить.
Прелестно, просто прелестно.
Столовая находилась в главном корпусе, еда была бесплатной.
Разложил вещи, и пошел в столовую.
Что-то аппетит разыгрался.
План академии висел на первом этаже. Не мудрено, тут заблудиться так же легко, как и в лесу.
Дошел до столовой, но двери оказались заперты. А висящая табличка сообщала о том, что она сегодня не работает.
Раз так, схожу в город. Ворота все равно до вечера открыты будут.
Поток поступающих все больше убывал, и идя по дорожке, я наблюдал не только счастливые лица, но и печальные. Не всем дана магия, не всем.
Возле ворот заметил небольшую группу ребят. Все они слушали двоих светловолосых парней. Но я обратил внимание на них, из-за услышанного обрывка разговора.
- Мы дракона вблизи видели!- говорил первый.
- Вот как вас!- подхватил второй.
- Да врут они.- махнул рукой черноволосый парень.
- Нет. Мы и с Деймоном знакомы, просто не знали кто он.
Усмехнулся, эти слова прозвучали как оправдание.
Братья полукровки нахмурились из-за насмешек, но продолжили доказывать, что все сказанное правда.
- А вон он идет.- разобрал тихий шепот.- Пойдите поздоровайтесь, если это правда.
Они обернулись, я как раз подходил мимо.
Братья подскочили ко мне, с улыбкой до ушей, и сказали хором:
- Привет.
Посмотрел на них, приподняв одну бровь. Так забавно было наблюдать как сменяются их эмоции.
- Мы знакомы?- спокойно спросил их.
Черноволосый парень хмыкнул, а они погрустнели.
Я смотрел на эти растерянные лица, и не сдержавшись, засмеялся.
- Поступили значит?- спрашиваю их.
- Да.- улыбнулся Варх.- Ты тоже будешь учиться?
- Нет, я просто погостить залетел.
- Глупости спрашиваешь.- сказал Чарс брату.
Усмехнулся, и пошел дальше.