***
Том направляется в Тайную комнату, где царствует тишина и покой. Заранее приготовив себе тёплое одеяло, а затем удобно устроившись на полу возле дремлющего Василиска, Том принимается читать. Погрузившись в двухчасовое чтение, он изредка отвлекается на то, чтобы посмотреть, как подымается грудь змея, пока он спит. Наконец Том услышал, как шуршит чешуйками Василиск, поднимая голову и смотря на Тома жёлтыми глазами. Проснулся. — Ужинать ещё рано, — окинул его строгим взглядом Том, откладывая книгу в сумку. — Что это? — Шипит змей, кивая на сумку. — Это сказки, — Том встает, разминая затёкшие ноги. — Но малыш не любит сказки, — угрюмо говорит Василиск. И Том понимает, насколько мудр этот огромный змей. Медленно кивает в знак согласия. В ответ Василиск выжидающе смотрит на своего хозяина. — Понимаешь, — начинает Том. — Все читают сказки. Мне надоело, что все говорят о них. Он принимается расхаживать по сторонам, потирая руки. — И клянусь, я убью каждого, кто скажет мне прочитать «Снежную королеву» или «Алису в стране чудес». Или я отправлю туда этого человека, и он потеряется в этой стране навсегда. Я читаю только те, которые мне нравятся. — Пытается объяснить Том. — Но малыш не такой, как все, — Змей вновь сворачивается кольцами и шипит: — Почитаешь мне вслух? И Том кивает.Тобою предан, я себя всецело
Страстями простыми и грубым предаю.
Мой дух лукаво соблазняет тело,
И плоть победу празднует свою.
У. Шекспир. Сонет 151.