Дар небес

R
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 29 страниц, 14 595 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть 2 .

Настройки
Корабль мелко дрожал.Информационные голограммы сбоили и не давали чёткого изображения.Добрая половина из имеющихся в кабине пилота индикаторов моргали,словно бешеные и указывали на то,что и так было понятно и без них.Корабль повреждён. Лорелея,стиснув зубы,читала,точнее,пыталась прочитать скачущую на экране матрицу.Символы прыгали,пропадали,снова появлялись,перемешивались с рябью и в итоге получалась белиберда.Полнейшая.Судя по последним данным,корабль провалился во временную дыру,которой здесь отродясь не было.Вдобавок,по кораблю шарахнула какая-то молния,плюс ко всему этому неопознанными силовыми волнами его втянуло в воронку-в пустоту-в черноту(Лорелея сама не поняла,что это было),потом это "нечто" выплюнуло корабль,словно невкусную пищу и в итоге он,выйдя из спирали,шлёпнулся,словно в кашу,в охренительное энергетическое поле,которое повредило навигационные и другие жизненно важные системы корабля. И теперь судно летит непонятно где...И вместе с ним она,Лорелея.... - Сар?Ты здесь? К огромной её радости тут же раздался привычный насмешливый голос: - Да тут я,тут.Куда же я от тебя денусь то? Возле неё возникла ещё одна голограмма.Это было лицо.Проекция лица.Точнее белая маска.Сар.Верный Сар. Лорелея выдохнула и, продолжая всматриваться в мельтешение символов сказала: - Выяви ВСЕ повреждения и начни исправление-она покосилась в сторону Сара и помедлила-попытайся хотя бы...-маска ухмыльнулась,приблизилась почти вплотную и гаркнула: -Да начал уже!Долго соображаешь,Лори! Она грозно уставилась на веселящееся, летающее по пилотской кабине лицо,но то невозмутимо продолжило: - Сразу обрадую:внешних повреждений не обнаружено,так,пара царапин.На остальную диагностику самой системы мне потребуется несколько минут-губы белой маски опять растянулись в улыбке- будь паинькой ,посиди немного.А я сейчас вернусь.Не балуй тут без меня! Лори зарычала,но вредный приколист заржал и исчез.Ей не оставалось ничего другого,как плюхнуться в кресло пилота и ждать..Ох уж этот Сар....невыносимый,вредный,но такой родной Сар...Мозг корабля. Сердце корабля.Точнее,Сар и был самим кораблём. Проект "Саморазвитие",а проще- " С.А.Р." был разработан учёными по заказу военных,которые мечтали получить умную,думающую машину,способную оценивать обстановку,моментально просчитывать возможные варианты действий и событий и взаимодействовать с пилотом не наравне,а подчиняясь,в то же время являясь грозной силой и интеллектуальным монстром,способным выдать в нужный момент практически любую информацию и защитить своих обитателей .И такие корабли были созданы. Экспериментальный вариант.Всего несколько штук.Красивые,мощные,умные тонны металла....Но учёные чего-то там намудрили,САРы действительно обзавелись саморазвивающимся интеллектом,но почему-то стали развиваться не как было задумано,а как им захотелось,попутно приобретая собственные привычки,характеры и своих собственных тараканов в мозгах.И всё это со сверхзвуковой скоростью. САРы пугающе быстро превращались из роботов-помощников в отдельных личностей,каждая из которых в миллиарды раз превосходила своих пилотов во всём : в мышлении,в скорости,в навыках и так далее.Учёные пытались изменить САРов,но те на тот момент уже достигли такого высокого уровня развития,что поменять что-либо,или,тем-более ковыряться в себе не позволили...И военные от них отказались...Ну кому,скажите на милость,нужна болтливая,упрямая,постоянно спорящая с пилотом машина,к тому же способная одной репликой,молниеносно сформированной в её гениальных мозгах напрочь уничтожить всю честь и достоинство этого самого пилота,выставив его за доли секунды идиотом и круглым дураком?И вообще,хрен их знает,как поведут они себя в военной обстановке с их то постоянно обновляющимся и впитывающим в себя всё,как губка разумом...Как итог-САРы оказались не нужны никому.Учёные,схватившись за голову,чтобы хоть как-то возместить убытки,поснимали с них оружие и прочие опасные штучки да и выставили их на чёрном рынке,дабы не светиться,продали,как суперсовременные,элитные корабли за бешеные деньги,не предупредив,естественно,покупателей,что за кота в мешке они берут... Новые владельцы были вне себя от счастья такой покупки,хвалились друзьям и близким,но...счастье длилось не долго...они сталкивались с одним из САРов... Повоевав некоторое время с наглым кораблём,наслушавшись о себе много нового и не очень лестного,взъерошенный и скрипящий зубами от бешенства озверевший хозяин вновь выставлял САРа на продажу,а чтобы побыстрее продать сие гадкое приобретение- снижал цену.С новым покупателем случалась та же история.Шли годы. САРы разлетелись по галактике,меняя планеты и хозяев.Немного поизносились,чуть устарели и потеряли свой былой лоск.Уже никто не считал их элитой,а чаще-головной болью. И только пара-тройка САРов смогли найти общий язык со своим владельцем... Одним из таких владельцев стала Лорелея. Своего САРа она купила на пиратском рынке почти за бесценок.Продавец-огромный мольг,несмотря на свою грозную внешность,оказался неплохим парнем и честно предупредил её,ЧТО она покупает.Но упрямая Лорелея только лучезарно улыбнулась мольгу и купила корабль..И ни разу об этом не пожалела. Сар стал для неё незаменимым помощником и единственным,преданным и верным другом.Даже свой облик он придумал специально для неё,потому,что раньше Сар не выглядел никак-был просто голос.И Лори однажды призналась,что ей не по себе,когда она разговаривает с невидимым собеседником.Сказала-и забыла.А он нет.Подумал-и спроецировал лицо.Сопоставил и проанализировал данные ,привычные для её глаз и выдал результат-вполне симпатичное объёмное мужское лицо белого цвета.Сар предложил ей самой выбрать цвет глаз,волос,кожи и сказал,что вообще можно сделать целую голову,но Лори только рассмеялась и ответила,что не надо ничего добавлять и подгонять под какие то шаблоны.Так он ни на кого не похож,значит так и должен выглядеть Сар-единственный и неповторимый.А то,что у него пустота вместо глаз и рта,так это ничего,у его маски одна только мимика что стоит...а уж модуляции голоса-вообще упасть.Она ходила по кораблю,а он белой маской летал за ней,шутил,острил,иногда они беззлобно переругивались,но Лорелея ни разу не усомнилась в своём верном Саре,а он боготворил свою хозяйку и она искренне любила его. Сар появился так же внезапно,как и исчез. - Ну что,Лори,хочешь послушать новости? Она угрюмо буркнула: - Давай уже,выкладывай.Судя по твоему довольному виду,ничего хорошего ты не скажешь. Сар хохотнул. -Ну это как посмотреть...Смотри-он осёкся,видя,как она нахмурилась-Ладно,шутки в сторону,смотри....да тьфу ты....слушай..гммм,вот ведь...-Он наморщил лоб-короче,я не знаю где мы.Я просканировал пространство вокруг себя в радиусе видимости-ни одной похожей карты во мне нет.Что вообще маловероятно,потому,что во мне есть все карты,даже те,которых ни у кого нет.Отсюда у меня сумасшедший вывод-мы не то,что в какой то малоизученной галактике-мы вообще провалились в другой мир!!! По мере этого монолога лицо Лорелеи вытягивалось всё больше,а рот открывался всё шире.А Сар невозмутимо продолжал: - Я читал кое-что об этом.Залез как то в систему к военным,наткнулся на засекреченные документы с описанием их экспериментов со временем,пространствами,попытками найти и проникнуть в другие миры ну и тому подобное....почитал,пока они меня не засекли и не выпнули...-Сар усмехнулся-чуть ли систему мне не сожгли тогда за незаконное проникновение в их документацию,уроды.Но я вовремя слинял.И следов не оставил -куда.Но факт-есть факт: такое возможно. Лори обхватила руками голову.Сар убийственным тоном сказал: - Это не всё.Повреждено некоторое внутренее обеспечение корабля.Навигация.Ещё кое-что.Я не могу проложить маршрут.Лететь практически вслепую-это самоубийство.Что тут в пространстве-мы не знаем...метеориты...может тут хлам какой нибудь летает или вообще-живое что-нибудь. Лори застонала. -Ну и пункт третий-заключительный.Я зафиксировал неподалёку планетку.Давление,атмосфера,климатические условия -всё-всё нам подходит. Лорелея настороженно глянула на маску: - Сар.Ты чокнутый.Нет.И ещё раз нет.Мы туда не сядем. - Да.И ещё раз да.-Сар виновато глянул на неё и тихо произнёс-нам придётся туда сесть,Лори.У нас нет другого выхода.Я не смогу ремонтировать себя и следить за обстановкой одновременно. Лори секунду помолчала и решительно заявила: -Ладно.Ты сможешь без навигатора подвести корабль к планете,выбрать место посадки и посадить его? Белая маска состроила клоунскую рожу: - Обижаешь,Хозяйка.Буду стараться,Хозяйка. - Сааар! Неугомонный клоун подлетел поближе и заговорщически зашептал ей в ухо: -Да не переживай ты!Всё будет нормально.Мы найдём там тебе пляжик,позагораешь,пока я чинюсь.А вдруг там есть море?Лори...представь:курорт,отдых...ооооо! Лорелея огрызнулась: -Да иди ты! - А что? -Ну да-море,пляж....И какой нибудь монстр в придачу!
6 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник