Горничная

R
Завершён
1927
1
автор
shiky29 соавтор
Hermis бета
Фэндом:
Размер:
38 страниц, 14 261 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1927 Нравится 184 Отзывы 621 В сборник

Глава 5

Настройки
Князь переночевать пустил. Вернее, ожег нас с Песцом орлиным взором, придал последнему пинка для ускорения, а мою тушку молча закинул в гостевую спальню. Или не гостевую, судя по знакомому устойчивому запаху дорогого парфюма. Но мне, если честно, было уже фиолетово. Главное, что в комнате нашлись еда и кровать. Я подозреваю, что этот завтрак ждал лично Вяземского, но Его Светлость сам виноват. Не фиг оставлять наедине доступные продукты и голодного некроманта. В общем, если кто потом и рвался в помещение, я, как настоящий индеец, это благополучно пропустила, закрыв двери всеми щитами, что вспомнил уставший мозг. Поставив глушилку и деактивировав костюм, тут же отбыла в страну Морфея. Выспалась, как много в этом звуке... Правда, сначала не поняла, где это я. Кроватей такого размера с резьбой и позолотой у княжны точно нет. Потом наконец подключился мозг и выдал мне расклад по собственному месторасположению. Отлично, я походу отбила спальню у главы СБ РИ. Я - топ по попаданию в дерьмо. Побиться, что ли, головой о стену? В общем, из комнаты выползала медленно и по всем правилам передвижения на вражеской территории. Что не спасло от ехидного хмыка Вяземского, расположившегося в кресле прямо напротив двери. Дежурит, зараза. Рядом стоял сервировочный столик, кофейник из белоснежного фарфора, чашки, несколько блюд с блестящими крышками. Ну что ж, если разборок не избежать, примем кары на многострадальную головушку. - Доброе утро, - язвительно тянет князь, демонстративно так глянув на антикварные часы. И что? Ну половина пятого дня. Мне теперь стыдно должно быть? - Просто утро, - пожимаю плечами и топаю на выход. Мне бы до дому добраться, привести себя в божеский вид. Отжать еще и ванну у хозяина совесть не позволяет. - Что, даже чаю не попьете, Хольда? - и наливает в чашку кофе из высокого кофейника. По апартаментам поплыл тонкий аромат смеси арабики с робустой. Издевается. Точно издевается! - Почему не попью? - Наглеть - так по полной! Пусть я сейчас и представляю собой практически ведьму в черном (а в чем мне ходить, как не в боевом костюме? Меня сюда запихали и одежды свежей не выдали). Присаживаюсь напротив "любезного" хозяина, нагло протянув ручки ко второй доступной чашке. Впрочем, Вяземский, неопределенно хмыкнув, сам наливает мне ароматный густой напиток, а также снимает крышки с блюд. Подозрительно оглядев сие великолепие, перевожу вопросительный взгляд на князя. С чего такая щедрость? Меня игнорируют. Ну да я не червонец, чтобы нравиться всем, а вот отравить некроманта нельзя, так что "приятного аппетита, дорогая". Изредка поглядывая, как я насыщаюсь, мужчина продолжал медленно потягивать свой кофе. - Всем ли довольна гостья? Была ли постель мягкой? Хорошо ли спалось? - Язва он все-таки. Прободная. - Может, что еще душенька желает? - Спасибо, хозяин ласковый, за хлеб, за соль, да только твои подарки мне не надобны... - В темпе допиваем кофе и ходу отсюда, ходу! Не нравится мне это добродушное настроение у князя. Сейчас будет бяка. Гарантирую. Поэтому аккуратно ставим чашку на столик и валим. - Доброго дня Вам. Благодарю за угощение. Смотаться удалось без выяснения отношений. Скорее всего просто потому, что он не ожидал столь быстрого молчаливого побега. Так, сначала к принцу, а там и планы на день появятся. По дороге, хвала богам, никто из обслуги не попался. А караул давно под обетами и на неучтенного некроманта на подотчетной территории внимания не обращает. Да и в случае неожиданностей кинуть отвод глаз дело трех секунд. Секретарь Олега оглядел меня с таким состраданием, что даже неловко стало. Видимо, мой внешний вид вызывает сочувствие у окружающих. Так вот почему князь накормил. Ему просто животинку жалко стало! - А, Хольда! Как спалось? - Его Высочество, наоборот, не знал милосердия и с удовольствием поржал надо мной и моими приключениями. Затем, выдав пачку отчетов аналитиков, отослал в уголок для ознакомления с текущей ситуацией. Мужики! Хоть кто бы предложил сначала привести себя в порядок... Но расклад по похитителям Анастасии радовал. Прижать Георгия удалось. Вернее, товарищ не стал ждать отцовской длани карающей и, как только попа задымилась от грядущих неприятностей, рванул с переходом на скорость звука до канадской границы. В целом улики против старшего принца были косвенные, но их насобиралось достаточно, чтобы продолжать считать все простым совпадением. Однако он оставался сыном Государя, и в семье его все равно любили, пусть и козел по жизни. Сейчас у экстренно вернувшегося из Твери Императора проблема та же, что у Петра I: коронное преступление есть, подготовка к перевороту и его попытка есть, - а применять положенные по закону РИ меры пресечения, - вплоть до казни - сложно чисто по-человечески. Кровинушка же. Тому же Олегу принять все происходящее проще, хотя бы потому, что с братом почти не общался. Но это проблемы царской семьи, а не мои. На данный момент Георгия обложили где-то под Витебском. Меня данное действо волновало мало. Там работают профессионалы. Шанс скрыться у него мизерный. Удачи желать не буду. Кронпринц отчитался Государю о состоянии невесты. Оказалось, все не так плохо, и целители обещают уже завтра привести ее в сознание. Палец Насте вернули, воспоминаний о похищении и прочем, как я поняла, благодаря наркотику почти нет. Так что девочка через недельку вернется домой продолжать выносить мне мозг. По итогам разговора отличившемуся сотруднику в моем лице пожаловали три дня отпуска, - а то, видите ли, смотреть на своего некроманта принцу тошно. То ли живая, то ли уже полноценное умертвие. Спасибо, я тебя тоже очень люблю. - А Вяземский вам еще не жаловался? - напоследок поинтересовалась, а что это с князем случилось, раз меня не прокляли за самоуправство на его личной территории. - На то, что ты захватила его спальню и, забаррикадировавшись внутри, лишила его заслуженного отдыха? - А... Жаловался, значит. - Нет, он-то как раз не против, - хмыкнул Его высочество. - Просто весь дворец уже в курсе. Благодари своего Мастера. - А Виктор Иванович тут при чем? - А он решил поговорить с тобой утром. А ты в спальне у князя. Да еще закрылась так, что граф два часа ковырял твои щиты и, в итоге плюнув, сказал, что сама его найдешь как проснешься. - Пойду искать тогда. - А что насчет Сергея Борисовича? - А что на его счет? - О, боже, вы меня доконаете вдвоем! Прямо слепые деревянные близнецы. Дуб, дуб! Я Сосна! Разберитесь уже между собой. Не маленькие. - Да мне как-то и так неплохо. - Брысь отсюда. Неплохо ей. Зато окружающие или от страха помирают, или от смеха, на вас глядючи. Крайне озадаченная выхожу из кабинета. Странное что-то творится. Пойду-ка лучше Мастера найду... Но граф сам меня отлавливает в переходах дворца и пинками загоняет в личные покои, видимо, для профилактической беседы. Но, оказывается, это не так. Для начала мне выдают нормальные шмотки, дабы видом своим не пугала мирное население. Затем посвящают в новости. Виктор Иванович смог вытащить из мозгов захваченного нами похитителя нечто, что равноценно нехилой бомбе, если это правильно преподнести в СМИ. А именно, участие в столь неприглядной эпопее... Церкви. Нет, в принципе, или принц, или митрополит - это и так были самые явные подозреваемые, но чтоб эти сколопендры еще и скооперировались... По дороге ознакомили с секретной информацией на весь мой, небольшой пока, доступ. Вернее, не так. Служители веры просто и незатейливо взрастили, можно сказать, своего ставленника у трона. Задушевные разговоры, тонкая психологическая игра, возможно гипноз... И вот старший принц уже конкретно недолюбливает семью (авторитарный отец, послушная его воле мать), а уж младшего брата, после провозглашения наследником престола, вообще почти ненавидит. И теперь мы имеем, что имеем. Сказать, что Георгий такая же жертва интриг... В данном случае можно. Но от ответственности это его не спасёт. Не возникло бы желание выделиться - не смогли бы подручные Его Высокопреосвященства, митрополита Иоанна, толкнуть принца на кривую дорожку. А ведь все они понимают, что последовало бы за переворотом. Гражданская, мать ее, война. Прошли по тонкому льду, можно сказать. Кому выгодно? Не знаю. Но уж точно не Российской империи. А значит, теперь внешней разведке придется копать углубленные катакомбы носом за границей. Ибо подобное нельзя оставлять без жесткого, справедливого ответа. Ледорубы, между прочим, и в этом мире активно используют. Сейчас Мастер, потирая ручки, тащит меня в казематы, где уже подготовлены к раздаче орденов основные виновники торжества. Мое дело маленькое, не дать им сдохнуть от инфаркта/инсульта/болевого шока - нужное подчеркнуть. Плавали, знаем. На допросах бывала, учитель меня хорошо дрессировал. В камере нас ожидал сам митрополит. Тучный от многочисленных постов и вериг, одетый в чехол для дирижабля. И еще трое незнакомых попов (или как их там, не разбираюсь в церковных чинах), Вяземский (глаза б его не видели ближайший месяц) и Государь лично. Это не считая парочки палачей и секретаря из штата СБ. И пошла потеха. Писарь еле успевал документировать так и льющиеся нескончаемым потоком разнообразные сведения. Как относящиеся к перевороту, так и вообще не имеющие к нему отношения. Церковные служки, стоило им увидеть щипцы футуристических форм рядом с собственными гениталиями, запели хором. Фонтан красноречия удалось заткнуть спустя час. Теперь разбираемся с данными. Иоанн держался дольше. Ну, тут ничего не попишешь, не всем быть Зоей Космодемьянской... А я? Что я. Пару раз запускала церковнику сердце, да сбрасывала давление. Пусть мои умения и не чета целительским, но букетик впечатлительных фиалок никто на допросы третьей степени не потащит. После полуночи меня наконец отправили с миром до хаты, запихнув не сопротивляющуюся тушку в ведомственную машину. Кто именно запихивал - не в курсе. Меня согревала волшебная мысль: три выходных. ТРИ. Но она обернулась недостижимой мечтой. Ибо когда идут чистки во власти, рядовому некроманту никто выспаться и отдохнуть не даст. На следующий день меня приволокли обратно во дворец, выделили комнату, прислугу, даже шмотки позволили забрать из особняка княжны, - и порадовали десятичасовым рабочим днем. Типа, вперед, бегай за кронпринцем и Соколовым, вывалив язык. Ибо Мастер с Государем и Действительным тайным советником трясут всю внутреннюю кухню, а Олегу-де выпал шанс перетрясти собственную песочницу. Три дня и три ночи скакал Иван-царевич, пока скакалку не отобрали... Это про нашу компанию. Мы, видать, так увлеклись, что даже Государю стало жаль тихо трогающихся умом придворных лизоблюдов. Нас отловили и попросили прекратить тиранию в отдельно взятом дворце. Вежливо так попросили. Указом сверху. Можно сказать, отобрали сахарную косточку. Мы демонстративно обиделись, задрали носы и разошлись по домам. А наутро учитель позвал на мастер-класс. Распорядился применить выданный ранее боевой амулет, по приходу на место заныкаться в самый темный угол, молчать и не отсвечивать. Соколова в сопровождении нет, Вяземского тоже нет... Так, а куда это мы вообще? Спустившись в цоколь, свернули в восточный флигель и стали спускаться в недра дворцового бомбоубежища. После пятой по счету лестницы Мастер остановился и толкнул приоткрытую дверь. В небольшой комнатушке сидел грустный Государь и меланхолично щелкал крышкой табакерки. - А, Витя. Проходи. - Вздохнув, император встал со скамьи и шагнул к учителю. Обменявшись с ним взглядами, махнул рукой. - Не будем затягивать. Не злобствуй сильно, ладно? Лиза всю неделю валерьянку горстями глотает. Лиза? В смысле, Ее Величество, Елизавета Васильевна, супруга Государя, в девичестве инфанта Кристина Испанская? Эта изысканная красавица, валерьянку? Горстями? Стоп-стоп, за стенкой что, наш старшенький принц сидит? Все интереснее и интереснее... По поводу прошмыгнувшей за Мастером ученицы Государь замечаний не сделал. Войдя в каменную комнату, граф аккуратно прикрыл дверь, затем развернулся и сделал мягкий подшаг к сидящему на детской табуреточке принцу. - Гоша, в этом году ты был плохим мальчиком. Поэтому к тебе вместо развратной Снегурки пришел дядя Костей. - И откинул капюшон. Принц, вскинувший голову с нашим приходом и внимательно следящий за размытой в полутьме фигурой Аминова, с трудом удержался на табурете. На месте лица Мастера красовались гладкие кости черепа, ласково улыбавшегося бывшему подопечному. Виктор Иванович достал из привязанного к поясу вышитого рунами мешочка здоровенный хлыст и еще ласковей оскалился: - Снимай штаны, Гошенька. На этот раз, дружок, ты сильно расстроил маменьку с папенькой. И умудрился расстроить даже меня... А это, как ты помнишь, чревато. ...Из, кхм, комнаты наказаний я выходила в смешанных чувствах. До сего момента я и в страшном сне представить не могла, что главный некромант короны РИ, оказывается, еще и наставник всех юных отпрысков императорской четы. Носящий титул Кощея. И если Его светлость пожелает видеть во мне свою преемницу, то быть мне Бабой Ягой?.. Похоже, надо хотя бы морально готовиться воспитывать будущих спиногрызов Олега. Мозг капсулировался от таких новостей. В общем, высокое собрание сошлось на том, что на Соловках явно не хватает монахов. И в скором времени их поголовье будет увеличено за счет одного тупого, не в меру амбициозного Романова. Насколько я поняла, принимать постриг Георгия никто заставлять, как в старые времена, не будет. Просто поживет товарищ в келье, попостится, поработает на общем огородике... Возможно, межушные ганглии заработают. Почему именно Соловки? А там днем с огнем не сыщешь разжиревших церковников, там только истово верующие, без послаблений. Вот и приглядит местный епископ за очередной беспутной душой. Да и СБ наблюдать за заблудившимися туристами в тундре однозначно проще. Я абсолютно не корю Государя за соломоново решение. Все-таки родную кровь нормальным людям сложно губить. А так, и волки сыты, и овцы целы, только острижены. Страну лихорадило от новостей, заботливо выданных информслужбой Государя, около месяца. Еще примерно пару недель иностранные СМИ вскользь упоминали о череде изменений в курсе некоторых забугорных политиков, странной активности внешней разведки Великобритании и США, но все затмил очередной голубой скандал с президентом Франции в главной роли. После чего о резком уменьшении поголовья истинных демократов в Российской Империи как-то забыли. После будничного выгребания остатков бардака в стране, кронпринц с матушкой и будущей кронпринцессой отбыли в Петергоф запускать мини-яхты в фонтанах, кататься на лошадях, устраивать внеплановые смотры северному полку гвардейцев и всячески развлекаться (читай: налаживать семейные взаимоотношения подтипа "свекровь-невестка"). Я же высочайшим повелением была отпущена в реальный отпуск. Коий и решила провести в дружественной стране, Испании. Испания гуляла полгода, когда выбор императора Александра Константиновича остановился на их второй по старшинству принцессе. Ибо к тому времени страна тотально влезла в долги к Евросоюзу и имела все шансы вляпаться в очередные неадекватные санкции от славного демократического объединения Европы под началом еще более славной Великобритании... Интересы в Океании и Австралии - они такие... Вредные для здоровья. А тут такой подарок. Олегу, кстати, жениться на княжне позволялось именно потому, что в недавнем кровь была обновлена, - пусть и многие князи из грязи поднялись за счет военных подвигов, все же они являли собой довольно замкнутый местный генофонд. В общем, священный пипидастр был торжественно вручен на сохранение смущенному кронпринцу. Прямо перед его озадаченными сим действом родителями. Сам им объяснишь, с чего это я так расщедрилась... А я отчаливаю в отпуск. Море, цветущие деревья и палисадники, много свежей рыбы и зелени, вкусное мороженое и привезенные из соседней Италии сыры. И кофе - колумбийский, венесуэльский, кубинский, мм!.. А уж какие там загорелые мальчики в спортивных труселях с досками для серфинга! В общем, слюнки текли, и фантазия пела весь перелет из Москвы в Мадрид. И даже пела весь следующий день. Где-то до глубокого вечера пела. Дивного вечера, проведенного в крохотном кафе на берегу залива. В компании горячего местного "muchacho". А потом заткнулась. "Полет валькирий" оборвал наглый белобрысый му... мордоворот. Его сиятельство, мать его, князь Вяземский, Сергей Б-борисович, Тайный с-советник... Ах, простите, - Действительный тайный с-советник Его Императорского Величества. Су... Сво... В общем, очень хороший, нужный Российской Империи человек. Очень нужный человек, говорю!.. Мантра подействовала. И на улетевшего от молодецкого пинка в густые заросли роз "muchacho" я уже смотрела почти с философским спокойствием. Как и на прервавшего мои нескромные фантазии мужчину в льняных молочно-белых брюках и рубашке поло. Весьма свежо, по сравнению с вечно темными, регламентированными государевой службой костюмами. Оказывается, у Вяземского есть вкус... - Что опять? - очень ровным тоном спрашиваю. Вот прям горжусь собой. - Неведомые кадавры из Полесья полезли, зеленые человечки на тарелке прилетели, Боги вспомнили про этот мир и пришли за дарами? Глава СБ с усмешкой качает головой. Отрицательно. Вздыхаю: - Что, Левиафан в Северном ледовитом вылез?.. Тоже нет? Ну все, извините, Ваша милость, но дальше мое воображение буксует. Оно тоже в отпуске. Выкладывайте, как есть. - Я тоже в отпуске, - фыркнул Вяземский, плавно опускаясь на соседний стул и водружая на стол здоровенный букет какой-то ботанической дряни. Почему дряни? Кто принес, того и оно. - И Император разрешил? - Не, ну не верю я в такую фантастику, как одновременный отпуск у двух ключевых фигур (да, я себе льщу), занятых в деле безопасности страны. - Разрешил, - с легким прищуром кивает Сергей Борисович. - Сказал, что уж разок на отпуск по семейным обстоятельствам Он попросту обязан расщедриться... Мы ведь тоже люди? - Я некромант. Вы начальник СБ империи. Мы не люди, Сергей Борисович, никоим образом. - Но ничто человеческое нам не чуждо? - не сдавался Вяземский. - Не чуждо. Вот я, например, люблю яблоки. А Вы? - я решила побыть вежливой девочкой. Как ни крути, мне с ним еще работать бок о бок много лет. - А допустить, что у меня на вас есть виды? - В вашем ведомстве уже есть маг смерти. Да и принц меня не отдаст! Его высокопревосходительство вздохнул. Подумал. Посмотрел на звезды. И резюмировал: - Эх, Виктор Иванович... Лучше б она была дурой. - Цапнул меня за руку, перепачканную в крошках от туррона*, - второй я подносила чашку с кофе ко рту, - и нацепил на палец ни разу не скромное колечко с изумрудом. - Это что?! - откашлявшись от кофе (уморить он меня решил, что ли?), осатанело пытаюсь сорвать ювелирку. - Как метко выразился Его светлость граф Аминов, женщины делятся на три категории – дура, полная дура и лучше бы она была дурой. Вот ты, к сожалению, третий вариант... Camarero, sirva las copas rápido!** - Это куда ты меня послал? - Это я попросил, чтобы нам принесли шампанского, - вздохнул Вяземский. - Нам есть что отметить, Хольда. КОНЕЦ _____ * традиционное рождественское лакомство у испанцев, но можно встретить на витринах кафе и в будний день. Готовят из меда, сахара, яичного белка и жареного миндаля. ** "Официант, налейте шампанского!"
1927 Нравится 184 Отзывы 621 В сборник
Отзывы (91)