Горничная

R
Завершён
1927
1
автор
shiky29 соавтор
Hermis бета
Фэндом:
Размер:
38 страниц, 14 261 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1927 Нравится 184 Отзывы 621 В сборник

Глава 4

Настройки
Часть террористов удалось сковать Аурой, часть зачистить, тут же собрав маленькую, но смертоносную армию умертвий. На ритуалы времени не было, так что зомбаков поднимала практически стихийных. Работала на голой воле и фантазии. Но на качестве конечного продукта это особо не отразилось, солдатики оказались сильными и вполне сообразительными. Мозги почти у всех удалось сохранить с набором прижизненных умений. Так что рвали броню споро отрощенными когтями они так же хорошо, как и стреляли. Около часа я, при активном участии Вяземского, зачищала близлежащую территорию, медленно но верно продвигаясь к парадной лестнице, ведущей на первый этаж. Где, собственно, и состоялась торжественная встреча с Мастером, гвардией и императорской четой лично. Пока князь докладывал обстановку Государю, пока ему докладывались офицеры, учитель проводил со мной разбор полетов, отгородившись от толпы глушилкой. Чтоб не подслушивали. А то гвардия как-то нехорошо косится на неизвестного некроманта... Даже интересно: им всем обетов понавешают, или все-таки слух о втором маге смерти пустят гулять в мир? На том эпопея с неудавшимся переворотом для меня закончилась. Граф, похмыкав над "ученическими поделками", забрал их в личное пользование и пошел дальше с Императором шуршать по дворцу. Во избежание. Мне же вменялось воспользоваться стандартной телепортационной площадкой и найти Его Высочество. До дальнейших приказов оставаться в Его окружении, обеспечивая безопасность. В общем, ничего интересного. Помоталась за принцем в течение трех дней по Коломенскому, выслушала много нового о себе от Анастасии, поиздевалась над слугами, торопливо разбегающимися перед поступью темного мага в боевом облачении. Эх, косы не хватает для полной аутентичности... Ничего нового не происходило. В итоге отправили в недельный отпуск за заслуги перед отечеством. Выдали скучную финтифлюшку на грудь с соответствующим денежным вознаграждением в присутствии благосклонно взирающей Императорской четы. И, что самое классное, Аминов, скрепя сердце, все-таки оставил мне амулет в вечное пользование, признав, что не настолько бестолковая у него ученица, как он считал прежде. А это, между прочим, первый шаг к мастерству. Обещанный отпуск слегка подзадержал Вяземский, что не удивительно: ему конкретно покорежила мировоззрение смена моего амплуа. И кронпринц, потребовавший кучу узкоспециализированных отчетов. Но за пару дней разобравшись с бумагами и отбившись от любопытного главы СБ, все же смогла укатить на курорт под чужой личностью. На всякий случай. *** - Как ты могла, Хольда! - Как я могла? Как вы могли? - А что я могла?! - А я? - Хольда! - Ой, подумаешь... Ну узнали вы о темном прошлом и столь же мрачной специальности вашей горничной. Что не так-то? Что кардинально изменилось? - Ну... - Вот именно, госпожа, ничего не изменилось, кроме вашего самомнения. - Хольда! - А то! Не вы ли задрали свой хорошенький носик еще выше, узнав, кого именно выделил вам жених в качестве служанки? - ... *** От Вяземского регулярно, с периодичностью в неделю, приходили приглашения на кофе-чай-пироженку. Честно, я не очень понимала, зачем теперь-то он упорно напрашивается на разговор. Вроде бы его полностью поставили в известность кто я, откуда и что могу. Так нет, не уймется никак. Но при встречах в приемной у принца теперь безукоризненно вежлив и даже частично мил. На мою просьбу оставить, наконец, в покое и зарыть топоры/томагавки/крылатые ракеты и прочее, высказанную при очередной личной встрече, мне заявили, что ему, видите ли, скучно, а лучшее лекарство - позлить мага смерти. Ну это шутка, конечно. Оказывается, князь умеет шутить без своей обычной язвительности. А вообще, ему интересен психологический портрет женщины-некроманта. Ну-ну. Пусть идет кого другого изучает. У меня и так дел выше крыши. На стольких ставках-то пахать. Принц на мое возмущение и просьбу оградить и не пущать, ибо задолбал, - поржал, назвал дурой слепой и потребовал очередного отчета по охране своей ненаглядной. Сам такой. Как ни странно, но при всех возможных полномочиях пришить (да даже притянуть за уши) переворот не удалось ни одному заинтересованному лицу. Иностранцы все как один открестились, да и изначально не светились в процессе. Может, и проходила через них какая часть финансирования, но настолько замаскированно, что доказать ничего не вышло. А из своих, как оказалось... Что принц Георгий Александрович со своим окружением, что Митрополит Иоанн с ручной сворой вечно недовольных политическими ограничениями церкви якобы не при делах. Вообще, никаких ниточек. И это настораживало. Служба безопасности Империи рыла землю, прокладывая окопы, но найти концы не могла. Впрочем, повышенная боеготовность и увеличение втрое количества охраны императорской семьи сильно нервировали придворную кухню и по прошествии полугода с неудавшейся попытки переворота. *** Стою навытяжку пред кронпринцем, устно отчитываюсь о последних трех днях, в течение которых его невеста доконала меня походами по злачным местам золотой молодежи. Мы успели побывать в пяти элитных клубах, где девица со подружки отплясывала по полночи, разграбить массу бутиков в центре Москвы, просидеть полдня в плавающем ресторане... и даже покататься на лыжах на вечноснежном магическом спуске в Крылатском. Честно, я устала как собака. А этой заразе хоть бы хны. На данный момент, в половине третьего ночи, вместо блаженного просмотра пятого сна, как моя инфантильная госпожа, рассказываю подробности ее похождений, сопровождая язвительными комментариями и фото-видео хроникой отдельных моментов. Олег ржет как конь после очередного моего пассажа и, взмахнув рукой, отпускает восвояси с пожеланиями доброй ночи. Ага. Доброй. А мне, между прочим, еще до дома добираться. Хорошо хоть автомобиль за счет государства с шофером идет в комплекте с работой. Завалившись на заднее сидение, практически отрубаюсь, чтобы через полчаса проснуться от пронзительной мелодии звонка, настроенного на кронпринца. Ну что еще? - Да... - сил нет, желания нет, не кантовать... - Немедленно возвращайся! - И все. Бросил трубку. А водила, получив ЦУ на навигатор, уже разворачивается на развязке МКАДа. Ага. Просто восторг. Что там такого произошло-то? Пожар? Потоп? Засуха? Кто-то взорвался? Так СБ всегда сделает а-та-та виновным. Я тут при чем? На форс-мажор не похоже. Во дворце тишина и спокойствие. Свет приглушен, караулы на местах, как ни в чем не бывало мимо проходит ночная смена слуг. Я чего-то не понимаю, видимо? В приемной слегка взъерошенный и помятый секретарь сразу запускает меня в недавно покинутый кабинет Его Высочества. То, что произошло нечто крайне плохое, вижу сразу. Принц, еще полчаса назад сияющий хоть и усталой, но улыбкой, и в целом находившийся в хорошем настроении, сейчас просто черен лицом. - Хольда, - Олег поднял на меня больные глаза. Перед ним на столе расположилась раскрытая простая шкатулка светлого дерева, в которую наследник вцепился так, что того гляди сомнет. - Что случилось? - Прошел всего час с нашего разговора. Что происходит, вашу мать? - Они похитили ее, - мужчина развернул ко мне шкатулку. На бархатной бардовой подушечке лежал небольшой отрезанный мизинец с аккуратным маникюром и тонким кольцом с аквамарином. Придвинулась поближе, просканировала остаточную ауру. Да, действительно часть Анастасии. Срез чистый, в шкатулку палец положили сразу, судя по натекшей крови. Чар сохранности нет. В целом все не страшно и даже не жутко. Королевские целители отрастят любую конечность, кроме головы, за двое суток. Я в курсе, ибо на своих многочисленных тренировках каких только травм не получала. Но вот как это все отразится на психике домашней девочки - совершенно другой вопрос. Всплеск моей не самой приятной магии прошелся по кабинету холодной волной, выбивая светлого мага из его горя. Какого драного черта произошло? Я оставила госпожу под охраной. Лично замкнув магические контуры усадьбы! Палец получил вольную от хозяйки, судя по всему, где-то с час назад. То есть Настю умыкнули буквально сразу после моего отъезда на аудиенцию к работодателю. Теперь вопрос года - КТО ЭТО СДЕЛАЛ? И следующий - КАК? А еще, как-то быстро наглецы озаботились доказательствами похищения. Значит, и требования соответствующие. - Ваше Высочество? - Ладно, все вышеперечисленное будет разбирать СБ, сейчас главное не упустить время. - Письмо, видео, чего конкретно желают похитители? - Отречения. Всего лишь отречения. - Георгий? - Принц неуверенно пожимает плечами. Но отказ от престола выгоден не так уж многим. - Зачем ему так светиться? - Вопрос не в этом. У меня четыре часа. Утром я должен выступить на телевидении. - Прилюдное отречение наследника обратно не отыграешь. - Император? - В курсе, насколько возможно. Но. Батюшка сейчас в Твери вместе с Виктором Ивановичем, раньше полудня они не смогут вернуться. А мы не ведем переговоров с террористами, Хольда. - Понятно. По факту, княжна обречена. Да и логично, что никто не позволит кронпринцу отречься. Слишком уж альтернатива фиговая. Но чего же тогда добиваются похитители? Убирают неудобную невесту? Показывают равнодушие власти? Пока не ясно. - Ваш приказ? - Группа захвата готова. Мои ресурсы в твоем распоряжении. Все, что мы знаем по этому делу, тебе передаст Соколов. Никто не в курсе наличия второго некроманта в окружении императора. Алексей! - в кабинет тут же ввалился подполковник и его подтанцовка - отряд спецназначения, выпестованный лично главой безопасности принца. Я сталкивалась с этими ребятами на учениях и на "курсах повышения квалификации". - Для ритуала поиска нужна стандартная гектограмма и плоть. - Мне тут же передают шкатулку. Отлично. Теперь потопаем во дворцовый ритуальный зал. - Хольда, найди их. И уничтожь всех, кто стоит за этим. Приведи ее ко мне. - Жесткий взгляд. - Живой. - Слушаюсь, мой принц, - поклонившись, испаряюсь. Меня ждет слишком много дел. *** Такой милый небольшой особнячок почти в центре старой Москвы, утопающий в зелени сада. Глядя на него и не скажешь, что тут заседают террористы с заложником. Хотя регулярно проходящий по периметру патруль из двойки вооруженных до зубов боевиков и куча разнообразных активных охранок и щитов наводят на кое-какие нехорошие мыслишки. Домик изначально принадлежал купцу с большими амбициями. Потом из-за банкротства сына перешел во владения бургомистра для дальнейшей продажи. По последним данным стоит не заселенный, и даже отключен от коммунальных систем. Ага. Пустой, совсем пустой. Скажите это тем бравым парням в очень знакомой черной форме, курсирующим туда-сюда за кованым заборчиком. И тем, что нагло осветили якобы не подключенный к электросети особняк. И ведь даже не особо шифруются. Вот это наглость. Хотя вычислить их без меня было бы невозможно. А так, небольшой ритуальчик на крови, и вуаля - крестиком на карте отмечен клад. Вот и не волнуются, гады. Единственное, что не ясно, почему Настю не грохнули сразу. По сути, для них она уже не важна, - народ должен понимать, что политический курс взаимодействия с террористами не изменится. Никто не обменяет какую-то там княжну на кронпринца. Этих князей как грязи, а адекватный принц один на всю страну. Отключить щиты получилось чуть ли не с ходу, банально перегрузив основной контур. Он сдох, даже не успев пикнуть. Воткнув в почву у самого забора помесь микросхемы с амулетом, площадно заглушила все узконаправленные охранки, работающие на стыке магии с технологиями. Убедившись в отсутствии иных сюрпризов, мы решили заходить через балкон второго этажа. Для бравой спецуры, состоявшей из сильных стихийников, это не проблема. А уж после того, как необходимую высоту заняла я и обеспечила магическое прикрытие, вообще прогулка. Аккуратно сняв с петель дверь, Грач, глава мальчиков-зайчиков, оттеснил меня и заглянул внутрь. - Чисто. - И вся толпа как вода рассасывается по помещению, ранее, видимо, бывшему зимним садом. Сейчас о былом великолепии напоминают лишь сухой фонтан, разномастные пустые горшки и большое витражное окно на противоположной стене. - Начинаем? - указываю на широкий коридор, ведущий к жилым комнатам второго этажа, и поднимаю темные щиты. - Поскакали, - согласно кивает Грач и распальцовкой отправляет отряд вперед. Продвигаемся тихо, но достаточно быстро. Все комнаты на верхних этажах оказываются пустыми и заброшенными. Проверив третий, наша группа потихоньку заползает на чердак. Тут тоже чисто. Но стояла переносная система защиты. Изымаю сломанный накопитель, питавший отрубленные мной щиты: после моего вмешательства данный камушек так насыщен энергией смерти, что дайте ему пару часов, и самоподнятие упырей в данном спальном районе обеспечено... Вот лучше обойдемся без неожиданностей. На его место Сыч ставит чип-перехватчик. Небольшой сеанс связи с руководством, и теперь все внешние контакты будут идти строго через спутниковую систему отдела связи СБ РИ, а там сейчас сидит коршуном сам Вяземский, так что расшифровка логов будет вестись в режиме он-лайн. И как только спецы вычислят координаты собеседников наших киднепперов, Его Светлость свяжется с Императором и после Высочайшего одобрения даст команду на выдвижение ударной группы захвата. В общем, тут закончили. Спускаемся по скудно освещенной лестнице на первый. Из охраны в прихожей обнаруживаются четверо смелых, которые, подзабив на свои обязанности, режутся в карты. В итоге там и остывают после экспресс-допроса в исполнении Манула, лучшего специалиста по выбиванию информации. Как вспомню лекцию и мастер-класс в его исполнении на учениях - так вздрогну. Особенно когда этот кот в частичном обороте. И это стрессоустойчивый некромант. Любитель холодных и мрачных помещений со специфическим запахом формалина. Жмурики вежливо подсказали, где именно держат княжну и сколько человек ее охраняют. А зомби из данного биоматериала вышли на загляденье. Оставляю их инсценировать игру в карты. Вдруг кто вломится, неучтенный могучим ураганом, - пусть сначала попробует разобраться с нежитью, да шум поднимет. Зачищаем первый этаж максимально быстро, бесшумно и кроваво. Хорек постарался, да я лишний раз потренировалась. Ну, так получилось, в самом деле... Мне всегда папенька говорил избитую фразу, что добрым словом и кастетом можно завоевать мир... А если вместо кастета кукри? Это какой же размах может принять сие действо? И вообще, откуда тут доброе слово? У нас в группе - ты, да я, да мы с тобой. В смысле подмастерье-некромант с поставленной Мастером задачей: обкатать все последние экспериментальные наработки. И пяток тотемных оборотней "в самом расцвете сил". В подвал, где на данный момент и обитает большинство будущих трупов, спускаемся плавно и очень тихо. Отвод глаз на всю группу держать достаточно сложно - главное, как говорилось ранее, не делать резких движений. Трое охранников засыпают вечным сном от проникающих ранений в печень с последующим извлечением всех энергий (неоконченная разработка Мастера, имеет жирный минус: необходим тактильный контакт с еще живой жертвой) и почти нас не задерживают. На зомби уже нет времени. А вот запасец энергии мне пригодится, если Настя окажется совсем не в кондиции: как я уже говорила, целитель из меня так себе... Впереди единственная освещенная зала, из которой доносится разговор явно на повышенных тонах. Вернее, там эмоционально выясняют отношения. Сигналю Грачу, чтоб включил запись. А он и не выключал! Отлично. На тонком телескопическом штативе крохотная камера с зеркальцем заглядывает за угол. Спецура посмотрит на тактических мониторах, а я просто послушаю. - Да толку-то? - продолжал разоряться мужской голос. - Не пойдет он на отречение даже ради своей великой любви. - В любом случае, это не ваше дело, - спокойно отвечал невидимый нам собеседник явно измененным какой-то программой голосом. - Вам заплатили, любезный, так будьте добры заниматься своим делом. - А то что, вашество? - Держите язык за зубами, иначе вам его укоротят! - Ах, вашество, - нагло продолжал мужчина, - неужели вы думаете, что никто в СБ не понял, кто стоит за этими "непредсказуемыми" требованиями? Да как только вы их сформулировали, к вашей резиденции уже выдвинулись гвардейцы! - Повторюсь, любезный, вас это никаким боком не касается. Ваша задача выполнить все строго в нужное время. - Мне даже смотреть не нужно, я и так знаю, что этот синтезированный голос принадлежит Георгию. Эти речевые обороты я не забуду никогда. - Ну, я не отказываюсь, только вот не вижу пока на своем счете второй части оговоренной суммы. - Сейчас вам переведут деньги. - О. Вижу-вижу. С вами приятно иметь дело, вашество. - Жду новостей в восемь утра. - Как скажете, как скажете. Исчерпывающий компромат. Жаль, Георгий не пошел по стопам классического Темного властелина с пероральной диареей и не распинался подробно о своих гениальных планах. Я бы даже поаплодировала злодейскому хохоту, если бы его изобразили на бис. Но и так для СБ достаточно материала наснимали. Грач показал наличие трех охранников и одного, видимо, офицера. Коего необходимо взять живьем. Задобрить Соколова, что ли, хочешь? Ну дак я не против. Спецура под моими щитами влетела в зал как к себе в спальню. Расслабленных обманчивой тишиной охранников покрошили чуть ли не на бефстроганов, украсив стены кровавыми разводами. А вот главнюка заломали, вмазали слоновью дозу снотворного, сноровисто обыскали и, упаковав аки куколку шелкопряда, пристроили в сторонке. Я же зашла, вся такая красивая, на все готовое. Княжна обнаружилась безобразно связанной на чумазом матрасике веселенькой расцветочки с игриво разбросанными тут и там надписями "Минздрав". Я аж умилилась, если бы не состояние госпожи, по-видимому медикаментозного свойства: Анастасия валялась без сознания, дыхание слабое, пульс практически не прощупывается, зрачки сужены, посиневшие вены на руках. То есть ее обкололи какой-то дрянью. Какой именно - еще предстояло выяснить, потому как в окружающем нас пространстве никаких ампул, шприцов или лекарств не наблюдалось. Покалеченную руку похитители все-таки перебинтовали, хоть за это им спасибо. - Так, а где еще тройка претендентов на гробы со скидкой?.. Манул кивнул на неприметную деревянную дверь за трубопроводом. Ага. Значит, уже выдвинулись во двор встречать сменяющую их группу. Кстати, да - вон, полуавтоматические задние ворота открывают, и даже мне теперь слышен шорох мелкого гравия под шинами внедорожника. Так, это еще смертничков восемь пожаловало... Ну, нам же проще. - Зачищайте территорию полностью. По возможности тихо. Я останусь с госпожой. - Грач, кивнув, оставил со мной двоих и свалил в тенях. Достаю телефон. Теперь самое время. Трубку подняли сразу. - Мой принц, княжна жива. Высылайте медиков на адрес. - В тишине подвала приглушенно шлепают автоматные выстрелы. Спецура решила развлечься. Судя по смачному чвяку, кому-то разнесли дурную башку... подошвами бутсов? Да, тактическая обувь, она такая... Сразу в морг. - Что-то удалось узнать? - голос Олега уже не так напряжен. - Все материалы Грач передаст Соколу по прибытии группы. У него даже видео будет. Посмотрите сами. Языка тоже взяли. - Парни, скупыми движениями до этого что-то обсуждавшие, разом замерли и прислушались к происходящему снаружи. С заднего двора донесся тихий предсмертный хрип. Чибис вздохнул и полез в карман за проигранной пачкой жевачки. О, Император, они б еще на презервативы спорили!.. - Состояние Насти? - Я не врач, но думаю... Средней тяжести. Подозреваю наркотическую интоксикацию, но не знаю, что именно ей вкололи. - Я понял. Медицинский вертолет в пути. Жду вас на доклад, как только передадите княжну охране больницы. - Я поняла, мой принц. - Убираю телефон в поясной чехол. На вопросительный взгляд Песец, второй из оставленных мне в поддержку бойцов, поясняет, что зачистка закончена, сейчас Грач вернется и скоординируем дальнейшие действия. Впрочем, далее мы просто дожидаемся вертолета, передаем медикам пострадавшую княжну, а затем сопровождаем ценный груз до больницы. Пост сдал, пост принял - и нас попутным ветром прямо с Воздвиженки заносит в кабинет Его Высочества. Олег мрачен, но в меру оптимистичен, выслушивая доклад Грача и дополнения от Соколова, который за те двадцать минут, что мы бултыхались в небе над Москвой, успел составить анализ видеоблокбастера с реалистичными спецэффектами, заснятого при штурме особняка на Лавреньтьевской. От меня толком ничего и не требуют: вся операция задокументирована, машина пробита по базам данных, спиленные серийники с огнестрела тоже распознаны, "Большой глаз" развернули на заданную местность, отчеты узких специалистов идут один за другим... Поэтому я притулилась на облюбованном диванчике, чтобы не мешаться под ногами у занятых людей. И сама не заметила как задремала под их нескончаемый треп. Разбудил меня, да и не только меня, усталый, но довольный кронпринц. За окном во всю светило летнее солнышко. На часах без двадцати восемь. Сколько же он на ногах-то? Я-то хоть чуть-чуть мозги проветрить успела, а они с Грачом и Соколом аналитикой занимались, видать, до вторых петухов. Вся группа молодцев из спецназа все еще присутствовала в кабинете. Бойцы, правда, так же как я хлопали сонными зенками, просыпаясь кто где зачунял*. - Что ж, спасибо, Хольда. Забирай свою Дикую охоту, и валите отдыхать. - Мою Дикую охоту? - Вас так Вяземский окрестил. Как осмотрел место, где содержали Настю, так сразу и окрестил. Впрочем, ничего для тебя неожиданного... - Ну да, насаждать справедливость, причинять добро и карать зло. Имечко нынче соответствует полностью. Сами выбирали? - Случай и созвучность с прежним. И не беспокойся, с Анастасией все в порядке. По крайней мере Целители говорят, что психика не особо пострадала. Она просто не поняла, что случилось, прежде чем ее вырубили. - И то хлеб. Шли бы и Вы спать, мой принц. Утро вечера мудренее. - Не спорю. Вас проводят в гостевые комнаты службы. А потом меня ждет большая разборка со службой безопасности, что профукала нападение. Или я чего-то не понимаю, или пора проводить дератизацию, ибо крыс развелось - вздохнуть нельзя. Вот этим и займемся. На выходе из кабинета кронпринца столкнулась плечами с Соколовым. - Сокол, а Сокол? - Мм? - помятый коллега устало дернул головой. - У тебя пожевать есть что? - Может, и есть, но ты лучше прислугу вызови, - пожал плечами, сворачивая карту дворца с отображением в реальном времени. - Не-ет, дружок, мне бы до поры до времени не светиться... А то, не дай бож'е, принц свистнет, а Каурки нет. А я уже хочу поучаствовать в процессе и осчастливить сегодня кого-то до мокрых подштанников. - Тогда к Вяземскому, - резюмировал безопасник, обгоняя меня в дверях из секретарской, и скрылся в боковом ответвлении коридора. - Интересно, как ты себе это представляешь?.. - пробухтела я вслед зажилившему завтрак подполковнику. - Прихожу я, такая красивая, к его высокопревосходительству и "Дайте попити, бо так хочу їсти, що аж нема де переночувать"? - О, Хольда, не знал, что ты, оказывается, разговариваешь по-украински. Была в Малороссии? - хмыкнул Манул и тоже скрылся в недрах коридора. Напоследок добавив, что сало он очень уважает. Только без чеснока! - Чтоб вас всех... - Ладно, не обращай на них внимания. Пошли, провожу. - Сжалился Песец, и воспитанно подставил локоток. - И думаю, князь вполне так пустит тебя переночевать. Нет уж, спасибо. Казарма предпочтительнее. ______ *армейский жаргонизм, " уснул"
1927 Нравится 184 Отзывы 621 В сборник
Отзывы (23)