Глава третья - Праздник, о котором все позабыли
17 марта 2019 г., 00:06
Январь был очень снежным месяцем. И морозным. Каждую неделю 2-3 раза шёл снег, заметающий сугробами все дороги. Но в начале февраля солнце будто проснулось. Иногда даже с крыш таяли сосульки. И снег стал очень липким.
У каждого монстра было любимое время года. В частности, такое, которое соответствует климату, где они жили. Например, у тех, кто жил в Сноудине, любимое время года — зима. Если кто-то не любит холод и слякоть — у того лето.
12 февраля. Солнце выглянуло из-за облаков, подмигивая своим ярким глазом. Почти все монстры уже давно проснулись и занимаются своими делами. Андайн и Альфис занимаются утренней пробежкой, Папирус готовит спагетти для своего спящего брата, Фриск и Азриэль пошли в магазин по просьбе мамы, Азгор сидит в своей комнате и поливает цветы, Ториэль готовит ирисково–коричный пирог, Монстрёнок играет с дошколятами на улице в мяч. Абсолютно у каждого есть своё занятие.
— Как ты думаешь, есть ли те кто не любят нас? — спросила Фриск Азриэля, топая вместе с ним домой.
Она всегда говорила «нас», а не «вас», будто причисляя себя, к монстрам.
— Конечно же есть, Фриск… Не каждый будет любить монстра.
— Эх… Радует, что вас, всё-таки, любят. Как не любить вас?
— Даже не знаю, многие находят причину.
— Но… Всё может измениться! Кстати, кому ты подаришь валентинку на 14 февраля? — её глаза засверкали.
— Валентинку? Что это? — он непонимающе посмотрел на неё.
— Ты что, никогда не праздновал 14 февраля?
— Нет, а что за праздник?
— День всех влюблённых, Азриэль! А валентинка, это такая… Открытка, например, в виде сердечка, с поздравлениями, которую ты даришь монстру, который тебе нравится!
— Странно, либо родители мне про это не рассказывали, либо я позабыл этот праздник…
— Спросим у мамы с папой, когда вернёмся?
— Давай! Так, кому ты подаришь? Наверное, Брэтти или Кэтти, да? — она хихикнула.
— Чего? Нет! Я даже не планировал, так что пока не знаю… А ты?
— Я сделаю много-много валентинок, и подарю всем!
— Почему-то я даже не удивлён…
Через пару минут они уже стояли на пороге дома и снимали сапожки.
— Спасибо за помощь, дети! — Ториэль взяла у них сумки с продуктами.
— Мам, а ты знаешь о дне влюбленных? — Сняв сапожки и куртку, мальчик подошёл к маме.
— О… Да… Совсем забыла про него. Раньше мы праздновали его всем подземельем. Но потом перестали…
— А мы будем праздновать в этом году? — Фриск подошла к ним.
— Почему бы и нет? Думаю, другие тоже уже позабыли об этом празднике.
— Ну ничего, мы напомним! — радостная девушка побежала в комнату.
— Хех, — Азриэль улыбнулся и пошёл за ней.
Зайдя в комнату, он обнаружил Фриск, уже старательно чертившую контур на цветной бумаге.
— Азриэль? Ты поможешь мне? — с удивлением спросила она.
— Эм, нет… Извини. Мне же тоже нужно сделать. Но как только я сделаю, я обязательно помогу тебе. — Он грустно улыбнулся. Ему было не очень хорошо от того, что он отказал в помощи.
Подумав немного, он подскочил.
— О! Я знаю, кто тебе поможет! — парень кинулся к телефону.
— Да не, Азри, не нужно! Я и сама управ…
— Алло? Альфис? Сможешь прийти? Фриск нужна помощь с валентинками ко дню Свято… — он недоговорил и резко убрал телефон от уха.
Послышался восторженный ор Альфис.
— Я так понимаю, ты не придёшь… Ладно, эм, не важно, я позову другого.
— Позови Кэтти, она поможет тебе, — Фриск захихикала.
— Нет! Я позвоню… Папирусу. Он точно согласится прийти. ВЫ ведь с ним на свиданку ходили, — он начал набирать номер.
— Хо-хо-хо. Мы весело провели время, так что… Дай мне поговорить с ним, а то он снова будет называть тебя клоном Азгора, — она засмеялась.
— Держи.
Фриск взяла трубку.
— ВЕЛИКИЙ ПАПИРУС СЛУШАЕТ!
— Привет, Папирус! Чем занимаешься?
— ЧИТАЮ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ КНИГУ, А ТЫ, НЕИЗВЕСТНЫЙ?
— Это же я, Фриск! Ну и я… Делаю открытки. Ты же знаешь, что скоро день Святого Валентина?
— Я НЕ ЗНАКОМ С ВАЛЕНТИНОМ! А ПОЧЕМУ ИМЕННО ЕГО ДЕНЬ? ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?
— Хех, нет, Папирус, день Святого Валентина… Это… День всех влюблённых. Понимаешь?
— А-А-А, Я ПОНЯЛ, ЧЕЛОВЕК ФРИСК! А ЗАЧЕМ ТЫ ХОТЕЛА СКАЗАТЬ ЭТО МНЕ, НИ В КОГО НЕ ВЛЮБЛЁННОМУ?
— Я хотела попросить тебя помочь мне сделать открытки…
— ОТКРЫТКИ? ТЫ ЧТО, ВЛЮБЛЕНА В ФРОГГИТОВ?
— Пхах, с чего ты решил?
— ИХ ЖЕ МНОГО, ЗНАЧИТ, ОТКРЫТОК ТОЖЕ НУЖНО МНОГО.
— Ох, Папирус… Ну, так ты сможешь прийти?
— К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ, ФРИСК. ТЫ НАПОМНИЛА МНЕ ПРО ОТКРЫТКИ, И Я РЕШИЛ СДЕЛАТЬ ИХ ДЛЯ ВСЕХ МОИХ ПОКЛОННИКОВ!
— Оу… Может… Мы вместе их сделаем?.. Так будет быстрее…
— ПРОСТИ, ЧЕЛОВЕК, Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ МОГУ! ВМЕСТО ОТКРЫТОК Я ПРИГОТОВЛЮ СПАГЕТТИ В ФОРМЕ СЕРДЦА!
— Вау, звучит круто!
— СПАСИБО! Я ЗНАЛ, ЧТО ТЫ ОЦЕНИШЬ! ТЫ ЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИШЬ МОИ СПАГЕТТИ!
Фриск усмехнулась, и хотела что-либо сказать, но из трубки послышался знакомый голос, а затем и недовольное ворчание Папируса.
— САНС! ХВАТИТ ШУТИТЬ! И ХВАТИТ ВАЛЯТЬСЯ! ТЫ ЗНАЕШЬ… ЧЕЛОВЕКУ НУЖНА ПОМОЩЬ! ДА-ДА, ТЫ, ЛЕНИВЫЕ КОСТИ! ПОМОГИ ЧЕЛОВЕКУ!
Снова не долгое звучание голоса Санса, а затем Папируса.
— НЕТ, МНЕ НЕ НУЖНА ПОМОЩЬ. Я, ВЕЛИКИЙ ПАПИРУС, ГОВОРЮ ТЕБЕ! ИДИ СКОРЕЕ! ЧЕЛОВЕК ЖДЕТ ТЕБЯ!
— Эм, Папирус?.. — Фриск неуверенно сказала в трубку, но младший скелет уже завёлся и начал во всю браниться на брата.
Азриэль засмеялся и, сев за стол, начал делать открытку.
— ЧЕЛОВЕК! МОЙ БРАТ СОГЛАСИЛСЯ ТЕБЕ ПОМОЧЬ! ЖДИ ЕГО! — Внезапно, Папс закончил ругаться с братом.
— Ох, спасибо, Папирус! — Фриск улыбнулась.
— УДАЧИ, ЧЕЛОВЕК ФРИСК!
— И тебе!
Фриск сбросила вызов и села на пол, начиная делать валентинки.
— Эх, Фриск, ты бы лучше сделала для одного…
— Азриэль! Каждый должен получить от меня открытку. Кстати… Нам ведь придётся всем звонить… Чтобы сказать об этом празднике…
— Ты уверена? Я же позвонил Альфис… Через пару минут телефоны всех будут разрываться от уведомлений. Ты же знаешь Альфис.
— Оу, а ты хитёр, Азриэль Дриимурр! — она засмеялась.
Фриск полчаса делала открытки, но помощь так и не пришла.
— Что-то Санса нет, — сам уже сказал Азриэль.
— Ну, видимо, он решил сбежать от ругани Папируса. Но идти сюда ему лень — нужно же возиться с бумагой. Я понимаю его, он не должен помогать, если заставляют.
— Да ну. Санс был бы очень рад тебе помочь. Вы же друзья. Наверное, задержался где-то.
— Угу, — она вздохнула, доделав очередную открытку. — Я немного отдохну.
Встав с пола и приблизившись сзади к Азриэлю, она начала смотреть через его плечо.
— Кому делаешь? — ехидно улыбнулась она.
— Э-э-э! Это секрет! — он испуганно поспешил закрыть свое творение лапками.
— Да ладно тебе! Дай посмотреть! — она начала убирать его лапки.
— Не-е-е-еть! — он сопротивлялся, как мог.
Раздался звонок в дверь.
— О, потеряшка пришёл.
— Ты уверен, что это Санс? — Фриск побежала к выходу из комнаты.
— Более чем! — крикнул вслед Азриэль.
Фриск подошла к двери и медленно открыла её.
— Ах! — с улицы упал большой мешок, повалив её на пол…
Примечания:
Простите за задержку и за тупое начало :<