***
Сараде двенадцать, и в честь выпуска из академии она красит свои длинные серебристые волосы в розовый, не такой яркий, как у мамы, но отцу нравится. Дядя Наруто говорит, что теперь она похожа на маму в детстве, и будь он снова ребенком, непременно бы закричал "Сакура-чан, пошли на свидание!" Папа дал ему подзатыльник, сказав предостеречь от подобных попыток и его нерадивого сынка. Мама долго рассматривает цвет волос, снисходительно улыбается одними глазами, но ради приличия отчитывает её за использование краски в таком маленьком возрасте. Позже, когда они уже дома собираются на день рождения Сарады, мама треплет её прическу, говоря, что папа постоянно проделывал такое с ней, когда Сарады ещё не было. Папа улыбается, надевает маску и показывает, как это было, в живую. Мама ещё долго фырчит и вздыхает, бурча, что не для того их стригла, чтобы каждые полчаса расчесывать. Мама - Шестой Хокаге, она должна быть идеальна во всем. Сараду распределяют в команду с Мицуки, у которого глаза иногда краснеют в шарингане, и Боруто, балующегося какими-то похабными дзюцу, за что тот всегда получает подзатыльник. Папа научил, что до этих Узумаки всё доходит лучше, если немного встряхнуть им мозги.***
Сараде тринадцать, и обстоятельства вынуждают их с Боруто стать АНБУ. Старейшины мутят воду вокруг Хокаге, и маме нужна более сильная поддержка тайного подразделения, чем есть сейчас. Папа и дядя Наруто предлагают им помочь маме в тайне от неё, потому что сама Хокаге никогда не даст ребенку стать АНБУ, тем более своему. Для всех они проходят обучение у Первых Ссанинов Конохи - Цунаде и Орочимару в деревне звука. С поддержанием этой легенды им помогает Митсуки и друг папы - Ямато, пока сами учителя и Наруто ищут поддержку в других селениях пяти Великих Наций. После установления мира не было никаких граничных стычек, и шиноби стали терпимы к своим соседям, но не ясно, поддерживают правители деревню или человека, ей управляющего. Миссии попадаются разные. Где-то сопровождение важных документов, где-то опасные расследования, где-то захват групп нукенинов. Иногда Сарада следит за кем-то из гостей города, иногда пробирается в горные пещеры в поисках старых свитков, которые грозят рассыпаться в труху от одного касания. А однажды она должна была убить человека, которому заказали покушение на Хокаге. Они с Волком и Лисом еле выследили в ночной темноте его, прокравшегося незамеченным в деревню через Лес Смерти. Если бы не наводка из отдела дознаний, Шестая была бы мертва уже утром. Сараде и раньше приходилось убивать ради деревни, Боруто, себя, Митсуки, да даже Конохомару-сенсея, но ни разу ради мамы. В папиной маске Кота это было ещё сложнее. Сарада ещё долго отмывала призрачную кровь с рук, а перед глазами всё та же картинка из показанной иллюзии - мертвая мама на руках бьющегося в истерике отца. Накидка Хокаге выжжена по контуру оранжевого рисунка, ромб на лбу кислотно желтый, любимые перчатки пропитаны кровью, и этот запах, озона, как после грозы,***
У Сарады нет такого врожденного таланта к медицине, как у мамы, но она всегда легко получала знания, как папа, поэтому она получает звание джоунина Конохогакуре и ирьенина A-класса в один заход экзаменов. Несмотря на то, что ей пятнадцать, у неё на счету уже пять миссий ранга А, не считая работу в АНБУ. Боруто был на S-миссии с отцом однажды, и с тех пор кичился этим, будто у других никогда не было и не будет важных походов за пределы деревни. Узумаки вообще получил джоунина полевым патентом, по рекомендации Шестой, а Сарада не может пользоваться служебным положением матери, поэтому добивается всего сама. Сараде пятнадцать, и ей кажется, что её мать не может быть Хокаге. Тенью Огня должен быть самый сильный шиноби деревни, который сможет защитить каждого жителя Конохи, а её мама такая хрупкая, пускай и может рушить камни ударом. Мама только бумажки перебирает в кабинете да переговоры ведет. Она не самая сильная, это очевидно. Папа на её вопрос о том, как мама стала Хокаге, отмалчивается. Он говорит, что это слишком долгая и печальная история, и ей лучше спросить у мамы. Но мама не скажет, она никогда ничего не говорит, поэтому Сарада отправляется к тёте Ино, которая всегда может поделиться необходимой информацией в обмен на какую-либо другую. Например, что её сын положил глаз на младшую Узумаки. Мама Иноджина не говорит ничего определенного, но не потому, что скрывает, а потому что ничего конкретного и не знает. Она рассказывает историю Седьмой команды, начавшей эру новых санинов Конохи, рассказывает о том, как трудно маме Сарады было стать кем-то значимым в деревне, как тяжело ей дались первые экзамены на чунина. О влюбленности в сокомандника, о внутренней борьбе между чувствами и долгом, о том, как долг в итоге победил. Могла ли это быть её мать, та, которая сейчас не может позволить себе даже поговорить с дочерью, не наткнувшись на очередную государственную тайну? Кажется, о том, как мама стала Хокаге, в деревне знают только два человека, и ещё один скиталец вне деревни.***
Сараде шестнадцать и она знакомится с Орочимару-саном, который заходит к ним домой под охраной Капитана Ямато чтобы отчитаться о своём прибытии в три часа ночи. Пока юный джонин разливает чай и достаёт закуски по правилам этикета, её мама едва не ломает кухоный стол после доклада о каком-то происшествии. Папа что-то тихо шепчет матери на ухо, и она успокаивается, подзывая дочь к себе. - Сарада, ты назначена сопровождающим Орочимару-сана на время его пребывания здесь. С этого момента ты имеешь расширенный допуск к тайнам Деревни Скрытой в Листве. "Доступ уровня капитана АНБУ", - думает девушка, уже имеющая допуск уровня члена АНБУ. Выше только уровень Каге, на самом деле. - Так значит, ты сокомандница моего сына? - улыбается мужчина, больно уж похожий на девушку, и Сарада неопределенно мотает головой, потому что совсем не так представляла родителя Митсуки. - Рад знакомству, юная леди. В течение всей недели она становится подругой Карин, даёт подзатыльники Суйгецу и совсем по-детски показывает язык Боруто, и прямо перед отъездом спрашивает у Орочимару-сана, знает ли он что-то о том, как мама стала Хокаге. - Знаю, конечно, но ты должна сама понять это, - он неестественно улыбается, но эта улыбка не имеет ничего общего с приторным растягиванием губ Иноджина. Складывается впечатление, что мужчина просто не умеет улыбаться, и она прямо говорит ему об этом. "Вся в мать" - получает она ответ и искренний смех в придачу. Сама? Ну ладно.***
В записях АНБУ нет никакого упоминания о том, из-за чего её мама смогла стать Хокаге, и Сарада почти отчаялась в своих поисках. Ей семнадцать, и у неё нет ни какой зацепки. Боруто просит её не унывать, даже обещает помочь узнать правду. Её маме на днях тридцать семь, и она подыскивает преемника. Да, такой возраст не приговор, и папа постоянно напоминает маме, что ей ещё не скоро на покой, но она непримирима. Дядя Наруто смеётся, говоря, что должность Хокаге нынче не самая желанная, и в его время каждый мальчишка хотел занять место Третьего, а после и Пятой, но теперь же у всех на уме лишь супергерои и кинозвёзды. Но Сакура-чан всё равно самая сильная и умная, ей лучше знать. Папа вообще много стал разговаривать. Раньше он любил тишину, и редко кто мог его разговорить, но теперь он открывается не только своей семье. Дядя Гай вот вспоминает времена их постоянных соревнований, когда они с отцом делали самые странные вещи на свете, но сейчас времена не те. Сарада знает, что когда маме было семнадцать, началась Четвертая Великая Война шиноби. И в день своего тридцатисемилетия мать будит пришедшую домой после тяжелой миссии дочь в пять утра, выводя на тренировку. Отец уже ждёт на полигоне, в боевой форме и с маской на лице. - Надо поговорить, - бросает он и тут же идёт в нападение. Сарада не готова к этому, она одета-то в пижамные штаны и футболку Боруто, отобранную когда-то, и поэтому девушка лишь уворачивается от столкновения, уходя в глухую оборону. Мама стоит в стороне, задумчиво наблюдает за поединком мужа и дочери, словно обдумывает что-то. Минут пять отец нападает, не давая контратаковать, и Сараде не нравится это, от слова совсем. Все трое сосредоточены, наблюдают, пытаясь выяснить хоть что-то для себя, но когда мужчина в пылу битвы формирует в руках фиолетовую молнию, девушка непонимающе моргает, потому что от этой техники уйти практически невозможно. Папа хочет её убить? Отец на полной скорости несётся на девушку, складывая печати, и Сарада пытается сбежать, но внезапно понимает, что позади неё мать. Отец бежит не к кому-то определенно, а на них двоих, и мама не двигается. Два варианта - сбежать и остаться в живых или защитить маму. Сарада всегда выбирала семью, а потому она бросается в атаку со всей злостью, которой может, потому что папа такой мудак. Мама ведь Хокаге, ей ещё защищать деревню. Девушка двигается с рекордной для себя скоростью, но всё равно не успевает за отцом, который выпускает фиолетовую собаку, готовую вцепиться в глотку её матери. У Сарады доли секунды на принятие решения, поэтому она закрывает собой маму, принимая свою участь погибнуть от рук отца. У папы в глазах удивление вперемешку с отчаянием, и он обрывает технику, но он явно не успеет остановить то, что происходит. Отталкиваясь от земли, девушка закрывает веки, отсчитывая мгновения до смерти, но ничего не происходит, и она валится на землю, проезжая по ней лишний метр. Три долгих удара сердца отмеряют звенящую тишину утра. Она открывает глаза, и видит оседающую фигуру матери, закрывшей её своим телом. Отец замер, не в силах пошевелиться, а мама ничком падает на землю, лицом в траву. Сарада смотрит, как из матери утекает жизнь, и рычит, испытывая всеохватывающую ярость. Нечеловеческий рев вырывается из её горла, и она подползает к матери, следя, чтобы отец не сделал ни шага в их сторону. Зеленая чакра светится на кончиках пальцев, но ничего не получается. Чуда нет. Хокаге глупо погибла на тренировке, даже не вступив в бой. Сарада плачет, слёзы застилают её глаза, но она упорно вливает чакру, надеясь на что-то. Метка на лбу матери активируется, испуская странные черные линии по всему телу, и мама сухо закашливается, едва не выблёвывая легкие, судя по звуку. Сарада неверяще поднимается с земли, смотря на подрагивающую спину перед собой, и шок осознания приходит незаметно. Отец подходит к ним, гладит дочку по голове и поднимает маму на руки, прижимая к своей груди покрепче, а после несёт в дом, оставив Сараду сидеть на траве и рыдать, реветь рассветному небу. Когда девушка наконец отходит и подрагивая заходит в дом, мама пьёт её любимый зеленый чай в кресле, закутанная в плед, а папа сидит на полу у её ног и тихо роняет слёзы, как сильно нашкодивший пёс. - Всё ещё сомневаешься, что я могу быть Хокаге? - мама тепло улыбается и подаёт ей кружку какао. - Нет, мам, - Сарада принимает кружку и стоит посреди комнаты, грея пальцы о теплый металл. - Когда закончилась война, все были под властью гендзюцу, - каким-то не своим голосом говорит мама, и девушка готовится наконец услышать самую главную тайну своей жизни. - Чтобы развеять технику мои сокомандники должны были сложить печати, вместе, потому что так завещал Рикудо-санин. Но Саске, человек, в которого я когда-то была влюблена, хотел перед этим устроить геноцид. Убить Каге и даймё, всех правителей, глав великих кланов, чтобы мир узнал о том, что он сделал. Он говорил, что ненависть делает сильнее, и если все люди будут ненавидеть его, нации сплотятся перед лицом общего врага, не будет больше войн, разрухи. Все будут жить ради общей цели - убийства Саске. Папа как-то странно завыл, обняв мамины колени, и она погладила его по волосам, перетянутым хитай-ате. - В общем, нас было всего четверо, тех, кто не попал под действие техники Вечного Цукуёми. Седьмая команда и их первый капитан, - мама кивнула в сторону отца. - Наруто решил выбить всю дурь из Саске, и вызвал его на битву в долине Завершения. Мы с твоим папой уступали им в силе и скорости, поэтому они умчались вперёд, а нам только и оставалось, что догонять их. К тому же, чакры у нас осталось крайне мало, всё же, мы не эти двое, которые являются реинкарнациями детей Рикудо. В общем, когда мы пришли к долине, Саске сотрясался в сумасшедшем смехе над телом Наруто. Он копил чакру, чтобы добить друга чидори, и оставались считанные секунды, а Узумаки всё не двигался. Он был жив и бессмысленно смотрел в небо, смирившись со всем, что происходит. Ему было плевать на судьбу мира, на жизни дорогих ему людей. На мечту стать Хокаге. В общем, твой отец упал на землю от чакроистощения, и я не знала, что делать. Так что просто бросилась защищать человека, который был мне дорог. И закрыла его собой. Папа вжался в мамины ноги, словно старался уцепиться и никогда не отпускать. Словно она могла развеяться, как мираж в пустыне. - Он пробил мне сердце и пятнадцать секунд я была мертва. Пока не сработала печать бьякуго, Наруто едва не убил Саске в приступе ярости. Когда я открыла глаза, Узумаки был готов когтями выдавить глаза Учихе. Я крикнула этого не делать, и Наруто пришлось отступить. Через два года, когда Цунаде нужно было выбирать Хокаге, Наруто, грезивший этой должностью, выдвинул мою кандидатуру. Потому что Хокаге не тот, кто может победить любого, а тот, кто в самые отчаянные времена печётся не о себе, а о других, и готов умереть за любого жителя деревни и дух Огня. Как ты сегодня решила умереть за меня.***
Сараде восемнадцать, и она на задании в Камне. Боруто сидит за столом напротив неё, поедает данго и рассказывает очередной анекдот. Они должны отыскать нукенинов Конохи и доставить их на суд Хокаге, которая и будет решать их судьбу. Вчера Боруто едва не погиб, спасая группу детей из академии Камня, и Сарада только поставила его на ноги, а он уже ест сладости и готов к новым свершениям. Сарада думает, что по прибытию в деревню подскажет маме кандидата в её преемники. Потому что Сакура Харуно всегда умела поставить нужных людей на подходящие им должности. И потому что Какаши Хатаке умеет воспитывать в людях дух Огня, и хорошо воспитал дочь. А Боруто пойдет белый плащ.