Другим путём

R
В процессе
846
автор
Размер:
планируется Макси, написано 184 страницы, 51 526 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
846 Нравится 229 Отзывы 420 В сборник

-16-

Настройки
"Всё хуйня, давай по новой!" - вот единственная связная мысль, которая билась у меня в голове, пока я смотрел на вращающих глазами Рона и Гермиону. - Мне бы успокоиться, - вслух сказал я неизвестно кому. - А то так и до выброса недалеко. Гермиона что-то замычала, Рон же просто молчал. - Герми, мы в полной заднице, - виновато развёл руками я. - У нас тут неуравновешенный Сириус Блэк. Гермиона замычала ещё яростней. Рон тоже начал подавать признаки жизни. - Да ты не волнуйся, - махнул рукой я. - Я уже давно с ним встречаюсь, просто вам боялся сказать. Гермиона застыла и злобно прищурилась. Я поднял руки. - Не надо на меня так смотреть! Я сам пока не отошёл! И да, я осознаю свою вину и мне жаль, но куда больше меня сейчас волнует совсем другое... - и скосил так глазки на спящего Блэка. Гермиона что-то яростно замычала. Я вздохнул. - Я, правда, извиняюсь перед вами, ребята, - они притихли. - Но Сириус - хороший. И он мой крёстный, который любит меня. Просто... Азкабан, - выделил это слово я, будто оно всё объясняло. Хотя, это было именно так. - Я приносил ему еду, мы общались... и да, Хранителем был не он, а Петтигрю. Вы уже, наверное, знаете, кто это, - Рон что-то согласно промычал. - Ну вот. А потом он предал их и подставил Сириуса, а тот побежал за ним и там что-то произошло, что выбило Сири из колеи и тот стал смеяться... ну, сами подумайте: его друзей убили из-за предательства того, кому они верили, а тот ещё и говорил ему "прости, пойми, выбора не было"! Тут любой свихнётся! А суда над ним, кстати, не было, - Гермиона воскликнула. - Ага, представляешь? Тогда всех без разбору сажали. А Сири от горя даже вину признал, но его не так поняли: он-то про то, что не сберёг, а не про то, что предал. Вот и посадили. Я взглянул на спящего Блэка и, чтобы не думать, продолжил говорить: - А теперь он тут. Вы не представляете, каким он был, когда я его нашёл! Но мы поговорили, он всё рассказал, мы поплакали и вот, первый срыв за всё время, кстати. А я с ним знаком с октября, между прочим, - Рон возмущённо воскликнул. - Да, я знаю, я скрытный дурак. Прости, дружище. И ты, Гермиона, тоже прости. Просто я... не мог сказать. Никому. Я очень боялся его снова потерять, ребята. Он ведь единственная моя семья, которая осталась. Гермиона что-то сочувствующе промычала. Я чуть улыбнулся. - Ну и вот, где мы теперь? У Сириуса случился выброс, а с его данными это очень нехорошо. Вдруг он с ума сошёл? Ну, типа кидаться будет на всех, когда очнётся? А он очнётся, вы не переживайте, я в него сонным заклинанием от страха кинул. Ему очень нужно в Мунго, но что мы можем сделать? Никому нельзя говорить о том, где он. Нас сочтут его сообщниками и нам точно не поздоровится. Но сделать-то что-то надо, пока он не очнулся! Но что!? Гермиона вдруг начала громко мычать и, если бы я её не знал, то подумал бы, что она меня кроет матами. - Вы это... ну... - я аккуратно подошёл к ним и посмотрел на них. Рон смотрел с обидой, а Гермиона как-то слишком уж решительно. Они точно меня убьют. - Вы мне помочь хотите или выдать его? Гермиона посмотрела на меня так, что я прям клянусь, услышал в голове её "придурок. Ты олень, Гарри! О-ле-нь!" и, как ни странно, Рон от неё несильно отличался. - Ну... вы это... если за меня, то промолчите, а если за закон, то промычите что-нибудь. Я ждал минуту, но уже через секунд двадцать Гермиона закатила глаза, и я точно услышал её "придурок". По-любому от Малфоя нахваталась. - Ну хорошо, я вас расколдовываю, и мы вместе думаем. Только не осуждайте и не кричите на меня, ладно? Вот решим проблему, я весь ваш, а сейчас мне, правда, не до этого, простите. Финита! - ЛЮПИН, - прокричала-прорычала Гермиона сразу же, как я её освободил. - Люпин, Гарри. Лю-пин! Я хлопнул себя по лбу. Всё, прощайте, моя когтевранская и слизеринская стороны, я окончально огриффиндорился. - Точно, Гермиона! Я просто идиот! Она кинула на меня максимально раздражённый взгляд. К моему удивлению, Рон тоже. Я немного стушевался. - И... кто пойдёт? - Почти жалобно проблеял я. - Точно не я! - Тут же окрестился я. - Рон, иди ты! - Командным тоном приказала ему та. - Я? - Он вдруг посмотрел на Блэка и на погром. Пожал плечами. - Ну, я так я. - И быстренько ушёл. Гермиона стала приводить мебель в порядок, не смотря в мою сторону. Я её прекрасно понимал, поэтому, для перестраховки, решил привязать Сири к стулу. Конечно, я понимал, что это для нашей же безопасности, но чувствовал я себя максимально мерзко. Спустя минут двадцать, когда вся мебель была приведена в порядок, а Сири надёжно привязан к стулу, никто ещё не пришёл. - И где его носит? - В пустоту спросила Гермиона. Спустя ещё минут десять я подумал: "Сгорел сарай - гори и хата" и достал Карту Мародёров. - Эта Карта принадлежала моему отцу и его друзьям, - начал пояснять я. - И она показывает абсолютно все ходы в замке и всех, кто там находится. Гермиона, кажется, больше никогда не посмотрит в мою сторону. - Клянусь, что замышляю шалость и только шалость, - ага, вот и Рон. И... - Петтигрю! - Ахнула Гермиона, смотря на точку с именем "Питер Петтигрю", которая была неестественно близко к точке "Рон Уизли" и чуть дальше от точки "Ремус Люпин". - Да, - не зная что сказать, брякнул я. - Ты знал!? - ... Прощай дружба - здравствуй одиночество. Именно так я и понял взгляд Гермионы. Мы склонились над этими точками и наблюдали, как к нам из Хогвартса быстро приближаются Рон, Люпин и Петтигрю. Почему крысюк до сих пор не сбежал, для меня загадка получше бермудского треугольника. - Если он не выпил аконитовое, нам пизда, - вслух сказал я. - Не выражайся! - Грозно сказала мне Гермиона, а потом осеклась. Видимо вспомнила, что я мудак. Мы молча следили за их приближением. Когда они уже были на подходе, я убрал Карту и виновато посмотрел на Гермиону. Та упорно смотрела не на меня. Да, я чмо, я знаю. Прости, Мио. Люпин влетел (а по другому и не скажешь) в комнату и неверяще посмотрел на Блэка. - Рон, ты обрисовал ситуацию? - На всякий случай спросил я. - Да, я знаю... теперь знаю... - пробормотал Люпин. Рон на меня не смотрел. На душе стало очень погано. - Я, конечно, понимаю, сэр, - начал я. - Но надо что-то сделать, потому что это ненормально, - я обвёл рукой абсолютно убранную комнату. Огляделся и снова окрестил себя придурком. Судя по взглядам друзей, они тоже. - Выброс этот внезапный. Вообще внезапный, профессор. Надо бы в Мунго. - Только не Мунго! - Веско отрезал Люпин. - Тогда кладбище? - Саркастично спросил я. Все странно на меня посмотрели. - Для нас - в первую очередь. Да он тут такие финты вытворял! Меня не убил, потому что я на Джеймса похож, наверное! - Нельзя, чтобы узнали, - сказал Люпин. - А как? Что с ним делать? - Подал голос Рон. - Нужен Северус, - уверенно сказал Люпин. Мне поплохело. Я не удержался на ногах и присел на подлокотник кресла, где сидела Гермиона. Сначала она кинула на меня раздражённый взгляд, но, видимо, что-то заметив в моём лице, резко встала и аккуратно усадила меня на своё место. - Нужно успокаивающее, - сказал Гермиона кому-то за спину, внимательно вглядываясь в моё лицо. - Профессор, - прошептал я не своим голосом. - Профессор Люпин... сэр... вы чего? Какой Снейп? Какой Северус? Профессор... - слабо говорил я, чувствуя, что ещё чуть-чуть и я либо разрыдаюсь, либо вырублюсь. Кажется, действие успокаивающего подошло к концу. Или я просто такой особенный. - Без него никак, - извиняюще посмотрел на меня Люпин. Рон покопался в моей сумке и вытащил флакон зелья, которое в меня влила Гермиона. - Почему? - Спросил Рон. - Тут нужны его зелья. Без него нам, и вправду, никак, - развёл он руками. - Экспекто Патронум! - Большой волк выскочил из его палочки и посмотрел на Люпина. - Северус, экстренная ситуация. Приходи в Визжащую хижину, срочно. И захвати с собой свою экстренную аптечку. Никому не говори, прошу тебя. - И махнул палочкой. Волк тут же убежал. По воздуху, естественно. Пиздец. Это пиздец, товарищи. Я истерично хохотнул. Гермиона потрогала мой лоб. - У него жар, - сказала она Люпину. - Но я ведь дала зелье... - Это пройдёт, не волнуйтесь. Видимо, зелье пока не подействовало, - спокойно(!) проговорил он. - Нужен Непреложный Обет, - уверенно сказал я. На меня все удивлённо посмотрели. Рон и Гермиона готовы были и разрыдаться, и убить меня нахрен. - Да не вы, - слабо махнул я рукой. - Снейпу. - Профессору Снейпу, - машинально поправили меня Люпин и Гермиона. - И ему тоже, - не стал отпираться я. - Всем им. Срочно. - Гарри! - Не волнуйся, Гарри. Устроим, - согласился вдруг Люпин. Моя признательность к нему возросла до потолка этой хижины, честное слово! - Но надо же его уговорить как-то ещё, - не успокоился я. - Уговорим, - уверенно произнёс Люпин. - Шантаж? - С надеждой спросил я. С надеждой - потому что других средств повлиять на профессора Снейпа, увы, нет. Люпин кинул на меня взгляд и промолчал. Я вздохнул. Если мы заставим Северуса дать Обет, это будет грандиозно. Но всё равно жаль его: который это будет Обет по счёту в его жизни? Как ни прискорбно, но других вариантов сохранить честь и жизни Сири я не видел. Другие - тем более. - А вообще, надо бы, как только Снейп войдёт, отрезать ему пути к отступлению, - задумчиво проговорил я. - Помолчи, Гарри, - сказала мне Гермиона. - Я не прав? Девочка промолчала. Люпин вдруг встал за дверь. Через пару секунд мы услышали поспешные шаги по лестнице и нашим взорам предстал непоколебимый профессор Снейп, который тут же осмотрел нас всех и, когда его взгляд дошёл до Сириуса, потянулся к палочке. Из-за двери в спину Северусу прилетел знакомый луч. Я такой в друзей недавно кинул. Тоже невербально, однако. Хотя, чего я ожидал от взрослых мужиков? Не успел Северус упасть, как Люпин его левитировал на кровать. - Ребята, вам лучше спуститься на первый этаж, - обратился к нам Люпин. - Эй! - Возмутился Рон. - Профессор! - Гермиона возмущённо посмотрела на Люпина. Я молча встал и пошёл к двери. Не наше это дело. Теперь этим займутся взрослые. - Послушайте Гарри. Он прав, - сказал профессор Люпин. Упс! Я это что, вслух сказал? Ребята раздражённо выдохнули и отправились следом за мной. "Ну что ж. Нам остаётся только ждать" - нервно подумал я, пока друзья(?) на диване, который стоял напротив меня, подчёркнуто не смотрели в мою сторону.
846 Нравится 229 Отзывы 420 В сборник
Отзывы (4)