"от аффтора"
30 января 2019 г., 19:04
Вот и закончилась эта история. Приключения наших героев во Франции будут уже в следующей.
Ну, а теперь от аффтора.
Первое.
Хочу выразить глубокую благодарность тем читателям, которые не просто читали, но еще и взяли на себя труд исправлять выявленные ошибки. Прежде всего, говорю спасибо Швамбрании и Норе.
Второе.
Возможно, вам захочется сказать, что название работы не очень отвечает его содержанию. Все дело в том, что вначале я, действительно, предполагала закрутить всю интригу вокруг ларца с драгоценностями Марии Федоровны. У нее была потрясающая коллекция прекрасных дорогих украшений, которую ей удалось вывезти из России во время революции. На эти драгоценности заглядывались (правильнее сказать облизывались) и невестка ее сестры английская королева, и племянник - король Дании. Они предлагали ей свои услуги по сохранению ценностей или их продаже. Но Мария Федоровна не поддавалась ни на какие уговоры и запугивания! А вот после ее смерти шкатулка вместе со всем содержимым, в одночасье попала вместе со старшей дочерью Ксенией в Англию. Эта скорость и оперативность привела в бешенство датского короля Христиана, который в ярости обвинил в пособничестве англичанам младшую дочь Марии Федоровны Ольгу и отказал ей в праве дальнейшего проживания в Дании. Ольга вообще была бессребреницей и зарабатывала на жизнь тем, что писала и продавала прекрасные акварели. А вот Ксению английская королева Мэй обвела вокруг пальца: забрала драгоценности вроде как для оценки, но больше Ксения их не видела, получив в виде возмещения нищенскую сумму. Зато английский королевский дом щеголяет, по сей день, в драгоценностях русских императриц. И не стесняется их носить!