Эффект Шестерёнок Войны.

NC-17
Заморожен
276
автор
Фэндом:
Mass Effect, Gears of War (кроссовер)
Размер:
160 страниц, 61 844 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
276 Нравится 242 Отзывы 106 В сборник

Глава - 1. Начало больших проблем или...

Настройки
      Глава - 1. или Ничего не предвещало беды... 2973 год от Рождества Христова (939 год от Холокауста. Эра К.О.Г. Эпоха Пост-Контакт-а). 11 июня. 05:00 по Средне-Солнечному. Иной план. На пути в систему XXXD. Борт линейного корабля «СК Кросн-Кан». Штабной Отсек.       Прямоугольное металлическое помещение, освещаемое слегка тусклым синеватым светом, было относительно пустынно. Эргономические пластиковые стулья с мягкой темной обивкой, из которых исходят провода нейро-сенсорного подключения. Голографические проекторы, охватывающие всю комнату, и дающие возможность всеобъемлющей оценки поступивших данных и их обработки, находящимися здесь офицерами. Большой тёмно-металлический сенсорный стол, способный спроектировать и спроецировать любое развитие событий, которое можно ожидать. Бар и холодильник, спрятанные за неприметной панелью. Отсюда вполне можно управлять небольшой эскадрой, координировать действие войск вторжения, планировать на дальнюю перспективу и даже управлять кораблем. При условии, что Главный Командный Центр линкора по каким-то причинам не сможет функционировать. Все строго функционально. Эстетам здесь находиться было бы не очень. Но с другой стороны, в этом помещении обычно находятся далеко не эстеты. Вот как сейчас. Нависнув над активированным сенсорным столом, облаченный в стандартный броне-скаф Космического Флота, в помещении находился мужчина. На вид средних лет. Ему вполне может быть и сто, двести и триста… Гены и медицина, как никак. Средний рост. Примерно 2 метра. Средний. При взгляде на его лицо, можно понять, что он вроде как латинос. Такой специфический оттенок кожи. Глаза карие. Волосы темные, зачесаны назад. Нос обычный. Родинок нет. Только небольшой шрам на левой щеке несколько портит (а может наоборот, украшает) внешне обычное лицо. Но не это самое главное. Нужно обращать внимание на полную картину. Взгляд, мимика, движения, поза. Опытные люди сразу увидят в этом мужчине того, кто привык отдавать приказы, отвечать за свои решения, повелевать судьбами ксеносов. Явно военный очень высокого ранга. Что собственно подтверждают погоны, обозначающие этого человека как Контр-Адмирала.       Контр-Адмирал Хайме Грегорио Эдуардо Васкес Мурильо (для друзей Васке) задумчиво смотрел на данные, добытые разведывательными кораблями «Инициативы» в системе Три Икс Ди. Объект атаки, планета под кодовым обозначением «73-14», являлась довольно крупным миром-ульем. В результате длительных наблюдений, (около 5-ти лет) выяснен примерный потенциал данной планеты – 1 «Левиафан» за 3 года. 5 «Хищников Улья» за пять лет. Значительные силы. Это исключая другие типы их кораблей, которые были рождены в системе за это время. Довольно лакомая цель для тотального уничтожения силами экспедиции. В этом вся суть их задачи – полностью уничтожать миры противника. Но этот мир, как и многие подобные ему малодоступен для уничтожения, вследствие значительных сил, обороняющих его. 3 «Левиафан-а» и 8 «Яростей Улья» стоят на пути эскадры вторжения. И это только корабли старших классов, помимо других кораблей типа «Левиа`Тан» и прочих малых судов. Крайне трудная цель для атаки, учитывая малый состав вымпелов первого ранга под началом Васкеса. 1 линейный корабль, 3 крейсера линии и 4 гранд-крейсера стратегии. Не густо. Но больше выделить нельзя. Первые ранги – нужная вещь на фронте. Поэтому столь крупные миры не уничтожаются, а берутся под наблюдение. Разведка – один из самых важных этапов Экстерминатуса. К сожалению, многие миры Саранчи защищены достаточно сильно, чтобы исключить любое нападение на себя силами, не превалирующими числом их более чем в двое… Почему же сейчас практически полный состав ударной эскадры «Инициативы» мчится на всех Терра Джоуля, едва-едва собрав ордер боевой группы, и не распланировав все наперёд с милли-секундной точностью? Все просто – открылось окно возможностей. Один из разведывательных Штурмовых Кораблей наблюдательной группы смог на время наладить получение разведывательной информации практически в режиме реального времени. Комета, траектория которой приближалась к планете на минимальное расстояние около 1-го светового дня, была использована как прикрытие для разведывательного зонда, что позволило за несколько лет движения этой кометы получать колоссальные разведывательные данные, с опережением почти на стандартный месяц. Это очень большой успех. Пусть такое происходит не в первый раз. Как ни как, далеко не в каждой системе летают кометы и метеориты, но подобное всегда привлекательно для разведывательной миссии. Что-же случилось? Поступила информация чрезвычайного характера – большая часть охранных сил покинула позиции прикрытия Планеты и совершила Сверх-Световой переход. Теперь только три «старших корабля» - «Левиафан» и Две «Ярости». И различная мелочь, которой также стало значительно меньше. Окно. Окно возможностей. Не использовать эти обстоятельства – грех. Именно поэтому ордер Основной Ударной Эскадры «Инициативы» направляется в систему Три Икс Ди, чтобы нанести очередной неожиданный и сокрушающий удар по отвратительным ксеносам. Однако сомнения одолевают главного над всем этим предприятием, Контр-Адмирала Васкеса. ( - То, что основные силы прикрытия «73-14» покинули систему Три Икс Ди ещё не означает, что они покинули систему. Это может оказаться хитрой ловушкой Саранчи. До конца не ясны их основные возможности, и может быть они уже давно обнаружили наших разведчиков, и только ждали подходящего случая, чтобы заставить нас действовать. И вылетит к нам в кормовые сектора типичная Малая Стая, и покрошит она нас за считанные часы. Если мы не убежим… ) Контр-Адмирал непрерывно просматривал оперативную обстановку по системе Три Икс Ди, доставляемую по гипер-передатчикам, и силился понять – что здесь не так. А то, что здесь определённо что-то не так он знал наверняка. Ибо он не дослужился бы до такого высокого звания, не зная одной простой истины: С ксеносами (а особенно с такими как Локусты) нельзя быть ни в чём уверенными. И по этой причине всегда бейте так, чтобы от них оставался лишь пепел. Целее будете. Васкес знал это. Очень хорошо знал. Иначе его бы не назначили на столь ответственный пост – Главный Управляющий «Инициативой Экстерминатус». И поэтому он снова и снова просматривал все развед-данные. ( - А даже если и нет, и уход кораблей Локустов имеет другую причину (Кстати, ВОПРОС, куда они направились… это не просто так. В штаб конечно была отправлена информация, но это точно не подкрепление, ибо крупный флотских сражений сейчас не происходит.), этот не может являться основанием для действий в стиле «Рассела Банзай» … ).       Контр-Адмирал вспомнил обсуждение на Основной Базе «Инициативы». Тогда большая часть младших флагманов и командиров кораблей высказалась за атаку. Возражал же как всегда самый осторожный из них Команданте Флота Алмаз Дроп. Ну ещё бы ему не быть осторожным, он ведь командир "Ковчегов Экстерминатуса" – переоборудованных транспортов класса «Супер-Бот», несущих на своем борту 300 пусковых установок для ракет класса «Звездный вихрь» - колоссальные проникающие на 30 – 150-ти километровую глубину ракето-торпеды, мощностью 300 мегатонн. Достаточно, чтобы устроить на планете абсолютный ад. Если такой рванёт в центре ордера – мало не покажется даже линкору. Три же таких транспорта (а именно три сейчас направляются в систему вместе с остальным флотом) способны полностью снять планетарную кору и хорошенько раздробить мантию, устроив в системе форменный кордебалет из колоссальных метеоритов и метеоров. То, что нужно для выполнения задачи – полного уничтожения планеты, чтобы Саранча даже не надеялась отстроить на планете свои Ульи. Его же основной заместитель, Фельд-Команданте Рикс Миррорс всегда был сторонником быстрых решительных ударов в стиле «Рассела Банзая» и громче всех поддерживал идею немедленного удара. Также настаивал на том, что-бы не уведомлять Адмиралтейство о намерениях атаки. Полностью оправдывает свою кличку среди «Евразийской Языковой Группы» - Рисковое Зеркало. Воздержался же как всегда Флаг-Капитан Эрест Гим Оллай, со своей практически абсолютной невозмутимостью и исполнительностью. Если ему прикажешь – сделает. Хоть «Левиафану» в пасть попрёт, но сделает. Но в плане принятия решений он практически полностью полагается на старших товарищей. Впрочем, как и всегда.       Сам же Контр-Адмирал был гармоничным сочетанием всех этих качеств, где-то больше, где-то меньше. Именно за разумный осторожный риск в операциях при младших флагманах, он относительно быстро заимел столь высокое звание. 140 лет – не малый срок. Но и не большой. По статистике – минимальный возраст «начала Контр-Адмиралов» - примерно 160-180. В этом он можно сказать – некий уникум. Ему пророчат большое будущее с Лорд-Адмиральскими погонами. В какой-то мере, именно из-за этих качеств его и назначили на столь ответственный пост. «Топтать Саранчёвскую Гадину в ЕЁ ЖЕ ЛОГОВЕ!!» - вот девиз «Инициативы». Именно этим занимался он и подконтрольная ему сила – обращал планеты Орды в пепел, обрушивая на них Анти-Материальное пламя Экстерминатуса. С применением столь скромных линейных сил, но делал. Вот тоже казус – пусть его и поставили возглавлять столь важную миссию за его выдающиеся таланты, но его звание ограничивало его в имеющихся силах. Нет, различных Стратегов, Тактиков, Эскортов и Штурмовиков более чем достаточно, а Кораблей первого ранга – раз, два и обчелся. Не в пример меньше, чем у предыдущего «Инициатившика» – Вице-Адмирала по званию. Не припомнить его имени, но у него было достаточно сил для атаки подобных миров. Но за весь довольно большой срок (около 57 лет), когда он возглавлял миссию, он уничтожил меньше миров, чем сам Васкес за тридцать лет своего руководства. Нельзя забывать о том, что при нем Инициатива не потеряла и не повредила ни одного корабля линии и ни одного Корабля Второго Ранга (Стратеги и Тактики). Это заслуживает определённого внимания. А Эскорты и штурмовики… Назовите мне хоть одного адмирала, который бы не терял подобные корабли в битве. Не можете? То-то же. Вот так получилось. Контр-Адмирал пришёл, линкоры отправились в другие места дислокации. Конечно, учитывая особую важность его миссии, можно было бы попросить выделить больше капитальных судов. Ему бы даже дали. Но, если линкоры будут у него, их может не хватить в другом месте. Поэтому у него столько сколько нужно ему для выполнения задачи. Ни больше, ни меньше. Работа экспедиции продвигалась с относительным успехом. Мелкие второстепенные миры, крупные системные станции, ограниченные планетарные базы и все в таком духе. Бить в слабое место, чтобы наверняка. Не сказать, чтобы на фронте ощущали эффект от этих атак. Специфика противника, что поделать… Васкес мог дать голову на отсечение, что на один уничтоженный мир, Саранча может ответить тремя новыми, недавно освоенными планетами. Саранча вообще, крайне трудный и опасный противник. Тогда, у Джасинто, мы едва выстояли, потеряв почти весь Флот. Сейчас ситуация всё-таки значительно более положительна, но тоже далека от Победы. Кто знает, может где-то там в глубине их пространства, у Нексуса (теоретическое название Планеты-Столицы Саранчи), собираются колоссальные Флоты, способные за мгновение стереть нашу расу с лица галактики. Может так оно и есть. Но этот не значит, что Человечество откажется от извечной борьбы за место среди звезд. Каждый это знает, и каждый будет бороться… Но да это все лирика. Физика же выражается в звуковом и световом сигнале, возвещающих о том, что в Тактический Зал кто-то вошёл некто, имеющие на это допуск. Собственно, Контр-Адмиралу известно, кто-это. Сам же вызвал. - Господин Контр-Адмирал, Фельд-Команданте Рикс Миррорс по вашему приказанию прибыл! - Господин Контр-Адмирал, Флаг-Капитан Эрест Гим Оллай прибыл, по вашему распоряжению явился! - сказали они оба, прижав к своей груди сжатые кулаки. - Вольно Comrades, не тянитесь так, не на параде. Я же Вас знаю. – сказал обернувшийся на их прибытие, Васкес и махнул рукой в сторону кресел вокруг стола – Садитесь. Сейчас установим связь с парнями на других кораблях и начнём думу думать: Как ксено-супостата извести, планету его мерзейшую от-экстерминировать, да так, чтоб ни одного из наших не отправить на съедение Бездне… - А что тут думать, Васке? – начал сразу же говорить «Риск», усевшись на своё место по правую руку от Адмирала – «Садимся» по возможности, с кормовых ракурсов «Большого парня» на полуминуте, «моргаемся», определяем цель, целимся и хреначим его концентрированными залпами, по одному Всей Линией, Первая Эскадра Стресела оказывают нам поддержку, остальные три концентрируются на «среднячах» и атакуют уже их при посильной поддержке эскортников. Тех, кто не будет занят отражением атаки «Червяточных» торпед, естественно – вещает Рикс, попутно набрасывая схему сражения на голопроэкторе – разделываемся с Бугаем, переходим на его братков. Херачим их последовательно, переходим на оставшиеся середнячки и довершаем разгром. Подходим к планете, слитными залпами сносим «Монолит», пару залпов по планете, и – восторженным голосом, торжествующе завершает симуляцию наш неугомонный Фельд-Команданте – выпускаем нашего зажигательного товарища, Алмаза Дропа, что чисто и изящно превращает планету в груду обломков. И все победа! Миссия выполнена!! – откинувшись на спинку стула, восклицает Миррорс. Контр-Адмирал окинув взглядом всю тактико-стратегическую диспозицию, быстро нашел множество недостатков, узких мест и просто допущений, которые складывают излишне оптимистичный ход грядущего боя. Он молча убрал все логи с оперируемого пространства, приложил ладонь к лицу и вздохнув, сказал - Рикс, с таким подходом Адмиралом тебе точно не стать. Ты что не помнишь главные постулаты этой войны: «Нельзя не в чем быть уверенным, когда сражаешься с Саранчою.» и «Все планы всегда уходят в Черную Дыру». - Нет, я это точно знаю. Просто вероятность этого развития событий высока, и я составил план действий на основе наиболее вероятных событий. - Я даже не буду спрашивать, с чего вдруг ты решил, что вероятность подобного развития событий очень высока. Я же по своей должности должен продумать все возможные развития событий и исходить из самых худших предпосылок. Повторю ещё раз, худших. А ты уничтожаешь «Левиафан» с первого залпа. Подожди остальных, ибо в споре может родиться истина – пристыдил своего подчинённого, направив его мысли в конструктивное русло, откинувшись на спинку своего стула. - Если исходить из худших предпосылок, то Саранча каким-то образом взломала наш зонд, давно срисовав наших разведчиков, и в той системе нас Ждет очень тёплый приём. – подал голос Эрест Оллай. – так-что я бы на Вашем подождал с месяцок и уже тогда бы гнал Флот в бой. - Вот, мне это тоже так иногда кажется – согласился со своим Флаг-Капитаном Васкес, и добавил – Правда, мы сейчас не в бой, а в радиус оперативного доступа. - Если мы в радиус доступа, то может, подождем «посадки» в реальности и уже тогда поговорим? А то сейчас будет мягко говоря не самая качественная связь. – сомнением проговорил Рикс, все ещё не согласный с тем, что его план задвинули. «Установка Сверх-пространственной связи. Подтвердите» - неожиданно выскочившее голо-лого переключило внимание на себя. «Подтверждаю» – сказал Васкес и среди комнаты высветилось голо-лого «Ожидание подключения». «Ожидание… 10%, 50%, 100% - подключено.». В этот момент появились голограммы младших флагманов и командиров кораблей. Все голограммы рябят и переливаются неуставными цветами. Специфика Иноплановой Сверх-Световой Связи между кораблями находящимися в Ином Плане. Господа-Товарищи повернулись к Контр-Адмиралу и начали громко оповещать о своём выходе на связь: - Госп!!! Контр!!! Адм!!! - Всё-всё, я понял, садитесь. Время не ждёт. – прервал их поток приветствий Васкес и указал рукой на стол. Будем составлять план будущего сражения. А сражение будет, ибо нас не поймут в Адмиралтействе – прилетели, посмотрели, улетели? - Ну моё мнение не поменялось – я против неподготовленной атаки и считаю, что нам нужно именно те цели, уничтожение которых одобрено Адмиралтейством и Генеральным Штабом, включая прямой приказ Меритократа – «Не вести военные действия против крупных миров Саранчи». –слегка барахлящим голосом, в очередной раз высказался Алмаз Дроп, усевшись на своё место. - Твоё мнение я знаю, Алмаз. И надеюсь, что Вы будете исполнять приказ, который Вам будет дан на момент назначенного наступления. Ведь это так, Команданте Алмаз Дроп ? – спросил Васкес, внимательно посмотрев на него. - Не беспокойтесь, я буду выполнять приказы, господин Контр-Адмирал. - Хорошо. Теперь вопрос. Как будем бить Саранчу? – поставил Вопрос ребром Васкес Мурильо – Контр-Адмирал Космического Флота К.О.Г. - Господин Контр-Адмирал, мы имеем относительно оперативный доступ к данным о местоположении Вражеских вымпелов. Мы сможем значительно повысить точность выхода из плана, так как наши ИИ смогут более точно навести эскадры на противника. Этим самым мы сконцентрируем все наши большие стволы на большой цели. И как следствие провести успешный первый удар. – высказался первым Лом Стрессел, как Фельд-Комманданте Флотилии Стратегических Крейсеров. – Уничтожение «Левиафана» изрядно уменьшит концентрацию огня на наши корабли и облегчит удержание нами атакующего курса. Ведь трудно все время держать врага в прицеле, когда корабль либо притягивает в зону действия взрыва «Червячной» торпеды, либо ты пытаешься маневром отлететь подальше от означенной торпеды. А их «Левиафан может выпустить полусотню на дистанцию 30 сс. - Опять –двадцать пять. Вы что спелись вместе с «Риском»? Вы что не знаете, что « Левиафан» спокойно держит трех линкоров, однотипных с «Кросн-Каном»? Вы слышите, трех? Чтобы гарантированно уничтожить «Левиафан» с первого залпа нужен одновременный залп Всех линейных и основных сил. Слышите меня – всех. И на дистанции не больше 20 сс, для наиболее точного огня. Не меньше. – Контр-Адмирал в очередной раз отражал идею «Рассела-Банзая». – Только тогда мы сможем сконцентрировать достаточно стволов, чтобы учитывая все особенности стрельбы из «Вбрасывателей» конечно, создать достаточную плотность снарядов, которая снесёт Отражающий Барьер и пробьёт броню. - Это лишь теория – сказал кто-то непонятный, так как искажение голоса было весьма чувствительным, а голограмма рта была искажена в этот момент у трех человек. - Неоднократно подтверждённая практикой – ответил на возражение Васкес. - Всегда можно провести золотой выстрел – заявил Командир Стратегического Крейсера «Ок-Алэ-менэ». - Он случается раз-два в год – не согласился с ним некто - другой. - Вступить в дальний маневровый бой, под прикрытием которого послать Штурмовые корабли? - Это почти всегда верная смерть для Штурмовых Кораблей. У нас недостаточно их, чтобы создать необходимую плотность стволов. - Да и к тому-же затягивание сражения не в наших интересах. В любой момент может прибыть подкрепления противнику, и наше обсуждения станет бессмысленным. - Можно сконцентрировать наши усилия на мелочи, чтобы лишить «Матёрого» и «Шестёрок» поддержки лёгких сил. - Мы не сможем уничтожить всех легкачей, так как только половина из них распределена по системе, а основная масса держится в группе. Конечно, если верить показаниям зонда. - Вот именно, если верить. Кто может поручиться насчет того, что… И так далее, и в таком духе. Все высказывали свои мнения, строили схемы, отстраивали контр-схемы. Васкес спокойно следил за этим, выстраивая в своей голове собственную схему грядущего сражения. Попутно отвечая на некоторые не самые дальновидные идеи. Никак не складывалась целостная картина грядущего конфликта. Нет, при текущих силах противника в системе, он не сомневался в своей победе. Другое дело, какова цена этой победы. Как он не отрицал очевидное, желание превысить достижения предыдущего главы «Инициативы» довлеет над ним сильнее чем, должно быть. В реале подобного вообще не должно быть. Но как же соблазнительно – сражаясь быстро, напористо и осторожно, сокрушать противника практически в сухую. Он и действует так, нападает на слабые миры, четко просчитывая грядущие действия, учитывая самые разные сценарии развития событий. Но «Левиафан» … Ну, во-первых, эта двадцатикилометровая дура сама по себе трудная цель. 64 червячные торпеды в залпе, много гамма-лазеров, плазма и кинетика ближнего боя… С него станется пойти на таран и, используя свои мега-клешни, пытаться разорвать атакуемый корабль. Эх… Когда-же там в «НИИ Ино-Трин Геар» доведут 10-ти киллометровый Вбрасыватель. 17-метровые снаряды на 90 сс. Гребанные 27 «лимонов» км!! Во-вторых, его «шестёрки», «Ярости Улья» … Тоже не простой противник. 16 км в длину. Даже в одиночку он очень опасен. Особенно в одиночку. 42 торпеды на расстояние 20 сс - максимальный залп. Все сопровождающие орудия также имеются. Максимальное ускорение выше, чем у «Левиафана». Эта тройка – в тандеме pipez как опасна. И это не учитывая то, что у него есть довольно значительная «подтанцовка» - серьёзные силы средних и младших особей. Исходя из имеющихся развед-данных от разведывательных Штурмовых Кораблей и из отчетов, циркуляров по военному ведомству и конечно, личному опыту, битва будет крайне сложна и есть большая вероятность того, что мы все проibem… Тем временем, совещание начинает постепенно преобразовываться в балаган: - Наша задача - уничтожить планету. Зачем вступать в битву с флотом Саранчи, если просто можно «выйти» возле планеты, выстрелить «Вихрями» и «войти» обратно – предложил кто-то явно от лукавого… - И как Вы себе это представляете? – Алмаз Дроп не принял не самое лучшее предложение в адрес своих кораблей, пристав со своего места. - Так тихо. Мы здесь Флот, а не Пехота. – Васке прервал нарождающуюся нездоровую неконструктивную дискуссию и вернуть обсуждение в необходимое русло. – Нам необходимо проработать действенную стратегию битвы, а не устраивать тут старомодный терранский базар. Есть действенные варианты? Тишина. Все возможные варианты были уже предложены и обработаны, однако они не дают шансов на успех выше 60 процентов. Конечно можно исходить из данных стратигем, не риски слишком высоки. Вернее, они всегда высоки, когда речь идёт о сражении с Саранчой. - Артиллерийская дуэль на дальней дистанции… Низкий процент попаданий, да и сам «Матерый» может стерпеть пару попаданий направляя свои удары на более слабые корабли флота. Также не стоит забывать про «Шестёрок». - Линейный кулак в сопровождении Части крейсеров и должной Эскортной поддержки – недостаточная точность выхода не даст нам возможность выйти так ровно и чётко. Да и в такой формации слишком велик риск того, что червячная торпеда заденет не один корабль, а два. - Тактика откалывания – мгновенного удара по отдельным кораблям не самая эффективная. Лишь некоторая часть боевых кораблей Саранчи разбросана в патрульные маршруты по системе и их уничтожение ничто не даст, ибо основная масса кораблей собрана вокруг «Матерого» и «Шестёрок» и лишь усилит их боевую готовность. И также призовёт нам на головы подмогу в лице ещё нескольких Флотов Саранчи. - Атака Штурмовыми кораблями под прикрытием – есть более дешёвые способы самоубийства… Будь кораблей больше – решение находится. Однако капиталов столько, сколько есть и определённые неудобства, с этим связанные, должны быть решены. Но вот только как? Дальнейшее промедление повышает риски прихода к силам Саранчи дополнительных сил. И это означает, что весь этот «экспромт» станет бесполезным. И по-этому нужно идти в бой именно сейчас. Тут решил взять слово тот, кто до сих пор почти не проронил ни слова: - Господа, думаю Вы совсем забыли о самом главном свойстве нашего прекрасного линкора. – Эрест Гим Оллай степенно поднялся. - У тебя есть идея, Гим? – несколько удивлённо спросил Рикс, воззрившись на своего почти-заместителя/почти-подчинённого. - Нет, господин Фельд-Команданте Рикс Миррорс. У меня есть план. Господин Мурильо, разрешите? – обратился Флаг-Капитан к Адмиралу. Григорио Эдуардо разумеется позволил Капитану Своего Флагмана предложить свой план. Если дела касается «Кросн-Кан»-а, то Гим будет непримирим и настойчив. И разумеется, в голове нашего Товарища пронеслась мысль: (Ну наконец-то он начал высказываться и предлагать идеи. Хоть одну. Как он только «Выдающиеся» получил, непонятно. Но, что-то мне кажется, что его план мне не понравится). - Господа, необходимо садиться в реальность не на 60 сс. И даже не на 30 сс. Нужно играть на их, Локустовском поле, но навязав наши правила игры. И в этом плане необходимо эпично вылететь борт в борт на Тридцати и разнести из бортовых Вбрасывателей этого «Левиафана». …(Я был прав)… - Что за бред? - Эээээ… Чего? - Решительно невозможно!!! - Вы по приколу решили это предложить, или как? Все стали быстро и громко высказывать своё недоумение, неприятие, юмор, и неудовольствие этим предложением. - Господа, давайте не прерывать друг друга. – оборвал все громкие инсинуации Контр-Адмирал - Мы же всё-таки цивилизованные люди, а не какой-то сброд Старомирский. Продолжайте, Гим! - Кхм, кхм. – Кашлянул наш Флаг-Капитан. – С Вашего позволения, я продолжу. Так вот, в чем разница, между кораблем первого ранга и другим типом кораблей Второго, Третьего, и других? Размеры, позволяющие вставить не только осевые, но и линейные Вбрасыватели. Фрегатского каллибра конечно-же, но все же Вбрасыватели. У гранд-крейсеров столько-то, у крейсеров линий несколько больше, а у Линейных Кораблей много. Ну на нашем гордом «Кросн-Кан»-е 100 бортовых Вбрасывателей. 50 на условно левом борте, и 50 на условно правом борте. Вроде как планировали 30 на условно верхнюю бронепластину и 30 на условно нижнюю бронепластину, но я не знаю наверняка. - Гим, ты не разводи вино водой, а по делу говори! – Лом Стрессел как всегда не терпит долгих пространных рассуждений, а требует «четко, по существу.» - Фельд-Команданте Лом Стрессел, прошу Вас, пока прошу – поднял указательный палец Эдуардо Мурильо – не перебывай. Вы же друг друга не перебивали при предыдущем раунде совещания. Продолжай. - Я как раз хотел перейти к сути – Гим Оллай активировал проекторный столь и начал выводить свои наработки. Так вот, в отличие от других кораблей, Перво-Ранговые могут выбрать – 13-ти метровые снаряды на 60 сс в колличестве 16-ти штук, или 50 5-метровых снарядов на 5 сс. – тут он сделал паузу – как по мне, Бортовой Вес залпа выше, чем осевой. Но как ни странно, бортовые вбрасыватели не используются практически вообще. И как мы можем пройти против такой возможности? Саранча от нас этого никто не ожидает. Мы сможем их удивить таким образом, а как говорил один из древних генералов «Удивить – победить». - Когда Вы выдвигали это предложение, Вы учли, что всё равно, что лезть Мегало-Фексу в пасть? – спросил кто-то, в очередной раз непонятный из-за сбоев связи. - Не в такую уж и пасть. Мы можем произвести подобный обстрел. Ведь если кто забыл, напомню, что нижний предел Алстука у орудий данного типа – 20680 км. Примерно. Ну 20700 км. Вполне возможно. – предоставил на проекции свой план действий по нейтрализации противника. После ознакомления с предполагаемым планом действий, многие призадумались, сами составляя и перепроверяя данную карту действий и находили её заслуживающей право на жизнь. Да и вероятность победы при данном образе действий – 63,789%. На 4,532% больше чем, вариант с «Линейным Кулаком». Посмотрев на результат проверки компьютером, и проверив по-быстрому всё сам, Васкес просил своего Флага: - Гим, ты уверен, что это сработает?! - Я не «уверен», я «знаен», что этот план сработает с вероятностью 63,789% согласно показаниям нашего тактического компьютера ( когитатора, хехе  ). Никто не мешал данному диалогу. - А навести корабли так, чтоб они вышли именно там, где надо? Ты же знаешь, при неточной координатной привязке место нашей «реалитизации» может существенно измениться в пределах от 500 до 50000 километров. - Момент, совсем забыл про это, сейчас – Гим провел пару манипуляций, и план дополнился новыми вводными. Даже вероятность подскочила на 1,210%. - Я смотрю, ты и даже Тех разведчиков, что сейчас в Три Икс Дви бдят, решил припахать. – задумчиво, проговорил Васкес, ознакомившись с окончательным планом. Все остальные присутствующие озвучили подобные мысли в мыслях. Краткая суть стратегии плана Гима относительно проста: Штурмовые Корабли (корабли, меньше 1000 метров в длину – гибнут пачками…) Разведывательной и Ударной Комплектации выходят за 5-7-10 минут ( не световых, а просто минут ), до прибытия основного Флота и начинают светить – радары, градары, термосканеры, оптика. Запускают корректирующие Вбрасываемые снаряды во все возможные стороны ( подобных снарядов по умолчанию 10 штук на ствол в любом корабле, У Разведывательных Штурмовых 20 … ). И естественно на полных ускорениях выписывая абсолютно хаотичные траектории своего перемещения, сбивая прицел вражеским «комендорам». Благодаря столь активному сканированию они смогут получить максимально точную диспозицию вражеских кораблей. Объединив управляющие Иск-Ины БЧ13/4, можно будет рассчитать наиболее точную область/зону «посадки» кораблей в реальность, вследствие чего корабли смогут выйти на оптимальную позицию для атаки намеченных целей. В первую очередь, конечно корабли первого ранга: - Линейный корабль «СК Кросн-Кан» статуса Ф, Крейсер линии «СК Несущий Смерть» - «Левиафан» под индексом «Матерый». - Крейсер линии «СК Апогей Ненависти», Гранд-Крейсер Стратегии «СК Чёткий Разоритель», Гранд-Крейсер Стратегии «СК Опасный Дворецкий» - «Ярость Улья» под индексом «Правая Шестёрка». - Крейсер линии «СК Мстящий Сын», Гранд-Крейсер Стратегии «СК Когти Апокалипсиса», Гранд-Крейсер Стратегии «СК Клыки Немезиды» - «Ярость Улья» под индексом «Левая Шестерка». Ну и конечно другие корабли займут достойную позицию для мгновенной и сокрушительной атаки. Основной посыл состоит в том, что на столь близкой дистанции корабли Саранчи не смогут воспользоваться своим главным каллибром, и вынуждены будут вступить в крайне ближний бой, с использованием светового (лазеры) и до-светового оружия (кинетические орудия, плазменные излучатели, ракето-торпеды). А Человечество сможет задействовать линейные батареи вбрасывающих орудий на минимально возможной дистанции боя для орудий фрегатского калибра. Столь колоссальная мощь на столь малой дистанции позволит возможно даже с первого и единственного бортового залпа уничтожить и «Левиафан», и другие корабли крупного ранга Локустов. Уничтожив их, линкор и крейсера переключаться на остатки того, что ещё осталось. По самым пессимистичным прогнозам, Флот Инициативы сможет одержать победу в течении 120 минут. С вероятностью 28% мы потеряем несколько Стратегических Крейсеров – от 1 до 5 и с вероятность около 41% мы потеряем от 6 до 15 Тактических Крейсеров. С вероятностью не менее 78% Штурмовых и Эскортных Кораблей будет потеряно не менее 40%… После уничтожения Флота прикрытия планеты, крупные корабли сосредотачивают свой огневой потенциал на «Монолите» - гигантской полуорганической, полуметаллической орбитальной платформе, соединённой с поверхностью планеты, ммммм, щупальцевидными орбитальными лифтами. Уничтожая, либо обрушивая станцию на поверхность планеты. Проводим орбитальную бомбардировку с использованием всех доступных средств для уничтожения планетарной ПКО. И наконец последний этап. «Ковчеги Экстерминатуса», распределившись по орбитам, запускают «Звездные вихри». Естественно под пипец какой древний, но и при всём этом, пипец какой актуальный и популярный СУПЕР-МЕГА-ХИТ – HMKids «EXTERMINATUS». Все. Планета уничтожена. Миссия выполнена. Можно уходить, оставив лишь небольшие автономные зонды да подобрав обломки кораблей и тела погибших. Ну и естественно писать победные реляции в Адмиралтейство. А там уже не от нас зависит. Примерно в таком ключе в самых подробных подробностях с использованием необходимой в планировании военной операции атрибутикой, и был предоставлен этот план атаки на Саранчу в системе Три Икс Ди. Были внесены некоторые поправки, изменения, замечания, учтены особенности системы. Но в целом Контр-Адмирал был согласен принять именно этот сценарий грядущего боя. - Что-ж господа, именно по-этому все обсуждения грядущих операций проводят в коллективе. Ведь мы все профессионалы и каждый может высказать свою точку зрения и предложить свой план. Вот сейчас, казалось бы, безумная идея Флаг-КапитанА Эрест Гима Оллайя, преобразовалась во вполне осуществимый план действий. Пусть он ###### какой рискованный, но осуществимый же? – несколько экспрессивно выразился Васкес. Впрочем, тут все военные, так что нормально. - Наконец, Вы проявили инициативу, товарищ Гим. Я уж думал, что кроме Кросн-Кана, тебя ничего не интересует. А тут такое… - обратился к своему Флагу Эдуардо. – Далеко пойдёте. - Что вы, господин Контр-Адмирал. Куда мне, это было всего лишь внезапное озарение, догадка, на основе ТТХ кораблей первого ранга. – начал «опротестовывать» заявление своего командира Эррест Гим -Ведь всем известно, что эти орудия практически не используются. Вот я и решил, что подобное возможно, пусть так почти никто не делал. Меня смущает высокий возможный уровень потерь в данном конфликте. – обратил внимание на неприятный аспект любого военного конфликта – потери. - Мы здесь все господа рисковые, но соблюдающие разумную осторожность. В других флотах меня бы раскритиковали за это предложение и занесли бы в мое личное дело пометку о «служебном несоответствии» - завершил свою мысль Гим Оллай. - Служебное несоответствие? - от такого заявления абсолютно все застыли в ступоре, включая самого Контр-Адмирала. - Служебное несоответствие? Ты? – Васкес Мурильо подался вперёд, слегка повышая голос – Да, я первый буду, кто в Адмиралтействе и Генеральном Штабе будет поднимать вопрос о служебном соответствии того, кто о тебе так скажет. Это наоборот, меня надо на служебное несоответствие проверить, раз я не первый, как командующий и Контр-Адмирал, ответственный за все, что здесь происходит, кто предложил этот, пусть и ###### какой рискованный, но всё же план. Это я опять повторяюсь. Но да это не самое главное. Откинувшись обратно на спинку стула, лицо Контр-Адмирала Хайме Грегорио Эдуардо Васкес Мурильо приняло мрачное выражение. - А насчет потерь,… Увы, предотвратить потери на войне практически невозможно. Особенно на Этой Войне. И мы все готовы к смерти. И все её опасаемся. – Мрачный голос Контр-Адмирала подтверждал мысли и убеждения каждого из присутствующих на Космическом Флоте К.О.Г. – И мы не можем учесть все возможные сценарии развития событий. Поэтому – уже обращаясь к Риксу - Фельд-Команданте Рикс Миррорс, по прибытии на позицию оперативного доступа Вы переносите свое штаб на «СК Несущий Смерть». - Есть перейти на «СК Несущий Смерть» по прибытию на позицию оперативного доступа, господин Контр-Адмирал. – принял к исполнению приказ Командующего начальник Генерального Штаба оперативно-тактической группы «Инициатива Экстерминатус». - Также, ну это естественно, всем, я повторяю, всем переодеться в чистые скафандры. Мы же соблюдаем флотские традиции. - Есть переодеться в чистые скафандры. - Как только «сядем», выйдем на связь с флагманом разведывательной Эскадры в системе, обрадуем их и попросим тоже переодеться в чистые скафандры. - А почему мы не свяжемся с ними сейчас? – кто-то спросил. - Не стоит. Мы получаем от них информацию о диспозиции Саранчи, не будем их нагревать излишне. Пока мы будем охлаждать свои термо-накопители, проведём последний, финальный брифинг, и там уже все окончательно утвердим план в исполнение. – раздаёт предварительные приказы Васкес. - Пафосные речи пока говорить не будем, ибо ещё не в бой. - Господин Контр-Адмирал, а что будем делать, если выяснится, что пока мы тут летим, вся Стая Саранчи вновь собралась в количестве, превышающей огневые возможности нашего Флота? - спросил самый осторожный из всех присутствующих Командиров – Алмаз Дроп. - Если это случиться, нам придётся разворачиваться и уходить, как говорил древние «без пенька». – сказал самое очевидное действие в такой ситуации. - А нашей миссии это не повредит? Ведь даже если мы не сообщим об этом не удавшемся походе, Штаб и Адмиралтейство все равно узнают из других источников. И предугадать последствия… - Мнение Адмиралтейства не должно нас волновать ну вообще никоим образом. Наша миссия на особом контроле Дворца и именно там будут решать, использовать ли некий репрессивный аппарат в отношении «Инициативы» или нет. И к тому-же главный военачальник нашей Экспедиции – я, и я отвечаю за всё, что тут происходит. – категорически заявил Васкес. Потом он встал с кресла и, инициировав отправку информационных пакетов на корабли Флота, начал говорить: - Внимание! Боевой приказ старшему офицерскому составу, младшему офицерскому составу, рядовому составу Экспедиции Флота «Инициативы Экстерминатус»: Приступить к осуществлению плана по ликвидации Пустотных Военных Сил основного противника в Системе XXXD и последующему уничтожению планеты под кодовым обозначением «74-13» в выше означенной системе! - Есть!! Тов/Госп/Герр(!!!)!!! Контр!!! Адмирал!!!! – подтвердили получение приказа все здесь присутствующие офицеры. - Возвращайтесь на свои боевые посты и начинайте подготовку кораблей к сражению. Время пафосных речей ещё не пришло, ибо каждый знает, что стоит на кону. «Садимся» в реальном пространстве через – тут Контр-Адмирал сверился с часами – через 3 стандартных часа. Все свободны! – закрыл селекторное совещание Васкес Мурильо. - Есть!! Тов/Госп/Герр(!!!)!!! Контр!!! Адмирал!!!! –в очередной раз громко подтвердили получение приказа нижние чины. Начали гаснуть голограммы, подтверждая начало выполнения приказа. Вскоре в зале не осталось никого, кто бы не присутствовал в нем физически. - Не ожидал, что ты примешь такой рискованный план. Ну и кто тут безрассудный? – задал риторический вопрос Рикс Миррорс, глядя на потолок зала. В ответ на вопрос Контр-Адмирал пристально посмотрел на своего начальника штаба – Ну чтож, когда все закончится, то сам Джейкоб Рассел будет грызть ногти. Ладно – Фельд-Комманданте поднялся со своего места, направляясь к выходу. – прорвёмся, на в первый раз Саранчатину кушаем… - Кстати, Васкес, Вам бы не помешало-б прикорнуть минуток 90. Чисто на всякий случай. – бросил он через плечо, проходя шлюз. - Возможно ты прав, Рикс. – ответил Эдуардо в уже закрытую дверь шлюза. - Я, пожалуй, тоже пойду на мостик. Готов с уверенностью заявить Вам, господин Контр-Адмирал – Чтобы ни случилось, «СК Кросн-Кан» не подведёт! – степенно поднявшись, заявил Флаг-Капитан, после чего направился к выходу. - И я тоже думаю, что тебе стоит вздремнуть. Наверное, и мне тоже. – Обернувшись, сказал Гим Оллай, проходя Шлюз. - Возможно ты тоже прав, Гим. – также ответил Грегорио в уже закрытую дверь шлюза. Оставшись одним, Васкес вновь внимательно смотрел на расстановку сил Саранчи в системе. Он был относительно доволен, так как у подконтрольных ему сил был план дальнейших действий. Это было хорошо. Однако… Как бы доктрина «Традиционного атеистического тоталитаризма диктатуры достойных людей» не утверждало о том, что никаких «антинаучных алогичных суеверных старомирских представлений о Человечестве и Вселенной не имеет место быть», всегда есть некий алогичный фактор, влияющий на принятие решений. Вот и сейчас, Контр-Адмирала не отпускает чувство, что все не так просто в грядущем конфликте. Он знает, что интуиция не существует, но как ни странно, она есть у всех людей, пусть и не принято о ней говорить открыто. Вперев свой пристальный взгляд в голограмму построения Саранчи, он начал думать. -… -… -… -… Прошло минут пять… Васкес как будто вернулся в реальность из своего сознания и, наклонившись вперёд, глядя в голограмму, чётко и ясно произнёс: - Что-бы Вы там не задумали, твари… Я всё равно выиграю. Он погасил стол, и направился к выходу. Возможно он идёт не на мостик корабля, а в свою каюту «прикорнуть минуток 90». Кто знает. Как бы то ни было, корабли «Инициативы» неслись через Иной План, навстречу битве и победе. Чтобы в очередной раз активировались «Вбрасыватели», отправляя на колоссальные расстояния гигантские снаряды за микроскопический промежуток времени… Чтобы в очередной раз рангоуты, шпангоуты и бронеплиты скрипели и рвались под колоссальной силой искажения пространства, вызванные детонацией «Червяточных» Торпед Саранчи. Чтобы вновь Тек металл, Испарялась плоть, набиралась Критическая Масса, разрывались снаряды и целые корабли! Чтобы в космосе вновь зазвучал величественная и безмолвная симфония – Гимн Разуму!! Гимн Человечеству!!! Вселенная вновь услышит то, как единственные достойные сыны её будут уничтожать тех, кто посмел попрать Человеческое право власти над Вселенной!!       Война продолжается. И кто знает, что грядёт в будущем…
Примечания:
276 Нравится 242 Отзывы 106 В сборник
Отзывы (8)