Незнакомцы

NC-17
В процессе
27
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 62 страницы, 29 534 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 9 Отзывы 8 В сборник

Подозреваемые.

Настройки

Пять часов утра, кружка кофе, документы по делу Киры. Романтика. Первый рабочий день, а я уже хочу на пенсию. И проблема даже не в том, что мне пришлось пожертвовать своим сном, нет, хроническая бессонница пригодилась как-никогда, а в том, что расслабиться нельзя даже на секунду. Перестанешь вникать в написанное — можешь пропустить какую-нибудь деталь, пусть даже незначительную. В этом расследовании надо хвататься за любую частичку информации, поэтому напряжение извилин в моем мозгу близится к критичной точке. Голова уже слегка побаливает, но несколько дней такой бешенной активности сделают свое дело, вгоняя меня в новый режим. Станет легче, потом, обязательно. А сейчас, страницы мелькают перед глазами, кофе исчезает как-то незаметно, Эл просматривает мониторы… Не знаю, правда, что он пытается найти, но флаг ему в руки и барабан на шею. После того, как Панда успокоилась, мы не разговаривали, каждый принялся за свое дело. В образовавшейся тишине на периферии можно услышать только звуки работающей техники, да звон посуды. Первый раз в жизни моему желудку придется переваривать такое большое количество сладкого, но иначе нельзя. Без непрерывного поступления серотонина, КПД моей мозговой деятельности снизилось бы до 50%, если не больше. Эх… Отложив папку, размяла шею, переводя взгляд на черную макушку. -Рюдзаки, как я поняла, ты хочешь раскрыться перед Ягами? — гений развернулся в мою сторону, черные дыры, как же я скучала… Шутка. -Да. — коротко о главном. -Держи друзей близко, а врагов еще ближе? — кивок. — Из команды расследования обо мне, ведь, еще никто не знает? — снова положительное покачивание, и заинтересованность во взгляде. — Здорово. -Что ты задумала? — ооо, тебе должно понравится. -Все просто. — хлопнув ладошками, приняла вертикальное положение. — Сейчас я поеду на свою квартиру, переоденусь, и как простая студентка пойду в институт. — интрига. — Сделаем вид, что ни о каком расследовании мне не говорили, а твоя личность осталась под грифом секретно. -Зачем? — не понимаешь, да? -Ты же хочешь попросить его помощи в расследовании? -Хочу. -Тогда поставь нас с Ягами в одно положение. Если он узнает, что я уже числюсь в команде, то заподозрит что-то неладное, а нам этого не надо. — увидела огонь понимания в черных глазах. Вот и славно. — Откройся нам двоим одновременно, проверку проведи тоже одну на двоих. Сделаем так, чтобы Лайт подумал, что твои подозрения упали не только на него, но и на меня. Произведем рокировку. -Неплохо. А вдруг подозрения уже есть? — поиграть захотел? -Их нет. В Японии недавно, да и характер не тот, чтобы строить из себя Бога Справедливости. К тому же… — приблизилась к его лицу, глаза в глаза. — Будь я Кирой, ты был бы уже мертв. — ткнула пальцем в область сердца детектива. — Пах. — бездны в потрясении, как же мне это нравится. -Понял. Иди собирайся. — мы не глупые, нам дважды повторять не надо. Вскочив со скоростью антилопы не удержалась и поцеловала Эла в лоб. Кажется это войдет в привычку. *** Университет. На столе стоит стаканчик с крепким кофе, пара в самом разгаре, а мои мысли далеки от темы, которую излагает нам препод. Глаза скользят по аудитории, но ни на чем не задерживаются. Панда опять пялит затылок Мистера Совершенство, а тот тем временем строчит в тетрадь. Ничего не меняется. Но это только на первый взгляд. Сегодня начнется официальная игра… Одна из фигур сбросит маски, другая, наоборот, сделает все возможное, чтобы их укрепить. Что же делать третьей? Наблюдать, делая шаги на грани фола. Неправильный выбор даже королеву не спасет от участи быть съеденной пешкой. Рисковать жизнью мне еще не приходилось, но назад не повернуть… Я слышала, как догорают мосты в нормальную жизнь, когда передавала пакет с яблоками. Последние балки разрушились после моих слов в кафе. Бежать некуда, да и не хочется. Любопытство сгубило кошку? Амбиции и интерес уже подвели меня под гильотину жизни, удерживая невидимыми путами. Это не эшафот, взойдя на который, еще есть надежда на заветные слова о помиловании. Нет. Судьба снесет мне голову не обращая внимания на заслуги и желания. Ей нет дела до причин и следствий. Все просто. Таков закон жизни. Придя в этот мир однажды, смерть заберет тебя без твоего на то согласия. Не посылая извещений, не подавая знаков. Миг и Элиас Лоулайт больше нет. В реальный мир вернулась от громкого писка, который издавали студентки с разных потоков. Вычленив из полного сумбура информацию о том, что на теннисном корте соревнуются мои знакомые, поспешила собрать себя в кучку. Не время разводить полемику в своей голове, сейчас важно совсем другое. Нацепив на лицо заинтересованность влилась в поток восторженных девушек. До сих пор поражаюсь людям… Homo sapiens, человек разумный, высшая форма эволюции. Ага. А стадный инстинкт развит не хуже, чем у парнокопытных жвачных животных. Но это все лирика. Под несмолкающие писки добралась до нужной мне цели, занимая более выгодную позицию. Умереть под натиском фанаток будет довольно глупо. Так и представляю свою надгробную плиту: «Она входила в группу по поимке Киры, а умерла, погребенная восторженной толпой». P.S(L): Только зря сладости перевела. Брр. А не плохо играют. Идут буквально нос к носу. Но Лайт более подвижен, носится по своей половине, как ураган, Эл же, и в теннисе Эл. Движения энергоемкие, удары четкие, сильные. Прямолинеен даже в такой ситуации. Победа досталась Ягами, но меня это не сильно волновало. Одно сражение можно и проиграть, главное одержать верх в конце. Думаю детектив мыслит также. Пока парням пели хвалебные дифирамбы, отошла в сторону, при этом оставаясь на виду. Скоро начнется представление где у меня главная роль. Что — что, а актрисой мне быть еще не приходилось, придется постараться, от этого слишком многое зависит. Слегка развернулась, собираясь пройти чуть дальше, но меня окликнули. Началось. -Элиас! — вернувшись в изначальное положение, улыбнулась подбегающему шатену. Панда неторопливо шла следом. — Фух. С тобой Рьюго хотел поговорить. — лицо так и светится непонятными мне эмоциями. Что за мысли крутятся в твоей голове? -Хидеки? — приподняла брови в заинтересованности, — Ты что-то хотел? — прикусив фалангу указательного пальца, Панда потер одну ногу другой, и уставился на меня, как на лягушку, которую собрался лично препарировать. Лайт бегал глазами от одного лица к другому, словно перед ним сейчас будет представление века. В общем-то так и есть. -Дело в том, что я L, и хотел бы… — не дав ему договорить от души рассмеялась. -L? Это который детектив? — брюнет кивнул. — Это что шутка? — парень склонил голову в бок. -На меня, конечно, по-разному реагировали, но так никто. — растерянно взглянув на брюнета, повернулась к Ягами, который все это время за нами наблюдал. -Он ведь шутит? — посмотрев на лучшего ученика Японии, как на последнюю надежду, замерла в ожидании. Он слегка виновато улыбнулся. -Нет. Я сам, когда узнал, не поверил… — шатен почесал свой затылок, внимательно вглядываясь мне в лицо. Оу, милый, ты увидишь только то, что я позволю. Тряхнув волосами, вернула свое внимание напарнику по актерской игре. -И что же Великому Детективу нужно от простой смертной? — сделала вид, что пыталась подавить ехидство, но оно все равно пролезло. Боковым зрением заметила, как глаза Мистера Совершенство на секунду сверкнули злорадством. Хм, зритель повелся. -Я на 2% уверен, что ты Кира. — подавилась воздухом от возмущения, главное не переиграть. — Но 5%, что ты его помощница. — глупо похлопав ресницами, растянула губы в улыбке. -О да, я Кира. — шокированные лица напротив того стоили. — Почему вы так смотрите? Мне показалось, что мы тут играем, в «Кто кого больше удивит.» Лайт, а ты у нас кто? — с интересом посмотрев на шатена, решила добить. — Тут еще свободно место моего помощника, хочешь? — заторможено кивнув, а затем поняв, что сделал, Ягами замотал головой. -Это не игра. — о, Панда решила сделать свой ход. — И да, вероятность того, что ты Кира возросла. Лайт тоже находится под подозрением. — ошарашенно глянув в сторону «подозреваемого» натолкнулась на ледяной карий взгляд. -Ойя-ойя, и что теперь? — в задумчивости постучала пальцем по губам. -Присоеденишься к команде расследования. — не вопрос — утверждение. — Ягами уже выразил свою заинтересованность. -Стоп. Ты, подозревая, что мы имеем отношение к Кире, хочешь допустить нас до дела? — надеюсь полное непонимание его логики сполна отразилось на моем лице. Лучший ученик Японии всем своим видом транслировал: «И как эта дура поможет?». -То что вы находитесь под подозрением не отменяет того факта, что Лайт набрал высший балл на экзаменах, а ты вошла в пятерку лучших. Люди с такими знаниями мне пригодятся. — ооо, вытянувшееся лицо Мистера Совершенства я на долго запомню. *** Лайт, ссылаясь на то, что нам всем следует поговорить, а около корта слишком много людей, отвел нас в кафе. -Здесь отличный кофе. А если сядем в углу, нас никто не подслушает. — о, да. За неимением выбора пришлось усесться рядом с Мистером Совершенство. -Спасибо, что показал такое уютное местечко. — врет и не краснеет. Потому что именно тут мы с Рьюго были после моего фиаско с яблоками. -К тому же, здесь ты можешь сидеть, как захочешь, хехе. — какой заботливый. -А… Это уже привычка. — кусать себя за пальцы, кажеться, тоже привычка. — Если я сяду нормально, то моя умственная деятельность ослабнет в два раза. — состорив умиленное выражение лица посмотрела на Панду. -Итак, что ты хотел мне сказать, Ягами-кун? — кажется меня не замечают. Ну да ладно. Позиция наблюдателя мне всегда нравилась больше, чем полемика. -Да нет, я, пожалуй, подожду, пока ты не перестанешь подозревать меня, Рьюга. — черные дыры для проформы просверлили меня. -Подписываюсь под каждым словом Лайта. — нельзя выходить из роли. Кивнув, Великий Детектив схватил свои коленки ладонями. -Ладно, а как насчет того, чтобы я проверил ваши дедуктивные способности? — вот и проверка. Теперь придется постараться, чтобы случайно ей не помешать. -Звучит интересно. -Поддерживаю. — началось. Ягами попивая кофе, напустил на себя задумчивый вид. Парень умен, очень умен, и по-любому догадался, что Хидеки таким образом захотел, чтобы тот сболтнул чего лишнего, если является Кирой. Помешивая чай ложечкой, я отломила кусочек пирожного отправляя его в рот. Шоу начинается. -Что вы думаете по поводу того, что я вам открылся? — так как моя персона была занята поеданием сладостей, на вопрос пришлось отвечать второму подозреваемому. -Хм… — поставив кружку на стол, Лайт прикрыл глаза. — Ну, для начала, ты надеешься, что мы сможем тебе помочь… — решил говорить за нас двоих? Ойя-ойя, мне же лучше. — К тому же, Эл наверняка решил, что встреча следователя под маской L с Кирой совершенно безопасна. Если следователь умрет, подозрения L подтвердятся. — хм, Мистер Совершенство решил, что Рьюга подставной? — А если поразмыслить над сообщением прессы, что «Кире необходимо знать лицо жертвы», то можно догадаться, что Кире нужно что-то еще… — зачем он выдает общеизвестные факты? Рассуждения вслух, чтобы запутать меня и Рюдзаки? — Не только лицо… Например, еще и имя, — взгляд, который он кинул на Панду мне не понравился, холодный, расчетливый. — иначе зачем бы еще ты назывался именем популярного певца, если не за тем, чтобы отвести от себя угрозу смерти, ведь, не зная имени, Кира не сможет ничего сделать… -Правильно. — прикусив большой палец, Рюдзаки задумчиво уставился на Ягами. Тот встрепенулся, и нацепил на лицо широкую улыбку. -Что? Ты так легко сознался? -А что, мне нужно было это скрывать? — обломал, так обломал. Бездны скользнули в мою сторону. Моя очередь? — А ты что думаешь? — постучав ложечкой по губам, сощурила глаза. -Что я думаю? — усмешка. — Я думаю, то что сказал Лайт — это общедоступные сведения. А «Рьюго Хидеки» — сделала пальцами кавычки в воздухе. — это разумный шаг. Кто в своем уме назовет настоящее имя подозреваемым? — Ягами злобно сощурился. — Не смотри на меня, как удав на кролика, я боюсь подавиться. — сунув в рот кусочек тортика, под взглядом яростно сверкающих глаз, начала жевать. Бездны вернулись к Мистеру Совершенство, которое фыркнув в мою сторону, уставился в ответ. -К тому же вероятность того, что ты L, невелика… -Хм, ты же сказал мне, что он не шутит. — Ягами дернулся. Кажется я его раздражаю. -Он не шутит, но если бы я был L, то никогда бы не отправился на встречу сам. Проще отправить кого-нибудь из подчиненных. — забавно. Лайт просто обожает ставить себя на место других. — Настоящий L скрывается в тени, и никогда не выходит на передовую. Его оружие — полиция, а сам он всегда будет в безопасности. -Ойя-ойя, зато если он настоящий, то это ужасно потешит самолюбие Киры. Ради него Великий Детектив вышел в свет. — придав себе важный вид, подняла ложечку к потолку. -Логично… Вы правы. Встреча с Кирой и так опасна, а если L пойдет сам, то риск может оказаться слишком велик. — рассуждал Рюдзаки, грызя ни в чем неповинный палец. Опять. — Поверить в то, что L вышел из тени, и в самом деле сложно. -Но я все равно думаю, что ты настоящий L. -захотелось со всей силы ударить его лицом об стол. -Ты уж определись. — в раздражении дернув бровью, Ягами кинул в меня уничтожающий взгляд. -Большиство считает, что L уже в годах… — решил пояснить Лайт, попивая кофеек. Я же рискнув поверить в высшие силы, попросила у них, чтобы он подавился. Но увы. — Рьюго же слишком молод, неудачный выбор для живца. Отпустив на свободу многострадальный палец, детектив сложил ручки на коленях. -Возможно, L предвидел, что вы так подумаете, и выбрал кого-то помоложе. — сегодня все решили говорить от третьих лиц? -Смею заметить, что ты слишком неординарная личность для такого выбора. — «неординарный выбор» пожал плечами. -Все может быть. — решил продолжить Ягами. — Но пользу такие размышления не принесут! Только запутаешься! — и засмеялся. -Да ты шутник. — похлопав местному Петросяну, сама чуть не засмеялась, когда он наконец-то подавился, только не кофе, а моими словами. -Ладно, я попросил вас о помощи, так что будет нечестно ничего вам не сказать. — интересно, Панда поняла, что своими словами спасла меня от участи быть прожженной яростно сверкающими глазами «Петросяна»? Порывшись в карманах, Хидеки вытащил на свет божий какие-то бумажки. — Вот кое-какая информация, не попавшая в газеты. Скажите, что вы об этом думаете? — хм, почему я об этом ничего не знаю? Решил устроить проверку на вшивость и мне? Это даже интересно. Тем временем, детектив взял в каждую руку по документу. — Вот таблица, показывающая, в каком порядке умерли агенты ФБР и в каком порядке они получили один файл. — показав нам данные, Хидеки протянул нам другую руку с зажатыми в ней бумажками. — И еще кое-что. Эти письма жертвы Киры написали на стенах своих камер перед смертью. Заглянув в список, нахмурилась. -Рьюга, а зачем нам этот список если мы не знаем, что было в файлах? — произнесла задумчиво. -Верно. — подтвердил Ягами. Стоп. Это была проверка. Кира ведь знает, что в них было. Черт. Рюдзаки, он не такой дурак, чтобы купиться на это. -А, прошу прощения. — включив забывчивого дурочка Панда почесал свой затылок. — В файле был список имен агентов с их фотографиями. Получив его, они все умерли. -Понятно, значит Кире действительно нужно знать имя и лицо жертвы. — задумчиво покачав головой, Лайт продолжил. — Файл с именами и фотографиями… Потом смерть… Судя по всему, Кира воспользовался копией этого списка. -Нет. — вздрогнув Ягами повернул ко мне голову, черные дыры последовали его примеру. Посмотрев в мои глаза Лайт шумно сглотнул. -Твои зрачки… — тыкал в меня Мистер Совершенство. — Они, стали, как у Рьюго. — оу, вот оно что. Взглянув в бездны, которые слабо блестели, то ли от освещения, то ли от эмоций, пожала плечами. Хидеки прикусив палец, заинтересованно подался вперед. -С тобой все в порядке? — ты волнуешь обо мне? Или мне только показались обеспокоенные нотки в твоем голосе? -Все хорошо. Симптом Бумке… Во время быстрого повышения мозговой деятельности у меня резко расширяются зрачки. — взяв себя в руки лучший ученик Японии перестал в меня тыкать, а Панда оставил фалангу в покое. -Что ты имела ввиду, когда сказала «нет»? — точно, спасибо, за напоминание Рюдзаки. -Нет — это значит, что у Киры не было копий списка. — Лайт странно побледнел. — Скажи, Эл, никто из агентов ФБР не делал ничего странного в день своей смерти? -Рей Пенбер зачем-то сел на линию Яманотэ, так же выяснилось, что во время нахождения в вагоне, он звонил другому агенту и просил того выслать себе на компьютер файл с данными. Но как только он вышел из поезда — умер. Правда был еще конверт, который тот нес с собой, но он исчез. — то что нужно. Возбужденно перебирая пальцами в воздухе, вгляделась в черные дыры, такие же, как и у меня сейчас. -Не понимаешь, да? — вдохнула. — Скажи мне, вы опрашивали людей, которые находились с ним в одном вагоне? -Опрашивали, но ничего подозрительного… — непонимание в безднах росло. — Один из свидетелей говорил, что Рей писал что-то, смотря в ноутбук, и все. -Вот оно. — похлопала в ладоши. Ягами подозрительно сощурился. — Это Пенбер убил остальных агентов. — Мистер Совершенство побледнел еще больше. Панда опять схватил зубами палец, но мне было фиолетово. Сейчас я находилась в собственном мире. — А Пенбера убил Кира. Все просто. -Почему ты так решила? — ооо, Рьюго, если я права, то дело продвинется. -Скорей всего, Кира изначально знал Рея. Если посмотреть на записки преступников, можно сделать вывод, что наш мистер убийца может управлять действиями людей до момента их смерти. Из чего следует, что он управлял Пенбером, а тот в свою очередь, зная имена и лица других ФБР-цев убил их. — постучала пальцем по губам. — Это значит, что Кира может передавать свою силу другим, точнее не силу… А предмет, который наделен этой силой. И скорей всего то, что было в конверте им и является. — вернувшись в реальность натолкнулась на ошарашенные взгляды. — Хехе, хотя, может быть это полный бред. Два процента из ста, что это бред. — надеюсь ты меня понял Лоулайт. — Пожалуй доем свое пирожное, да. — сказано — сделано. Потеряв интерес к собеседникам, принялась за поглощение тортика. -Ладно, Ягами-кун, что думаешь по поводу трех фотографий? — верно, Панда, дави его. -Интересно… — разглядывая снимки, Мистер Совершенство странно улыбался. — Как и сказала Элиас, похоже Кира может контролировать действия жертв перед смертью. — разложив карточки на столе, лучший ученик Японии продолжил. — Он догадался, что ты узнаешь об этой способности, и послал тебе эти письма, чтобы позлить. — почему именно позлить? — Если читать только первые буквы строк, можно увидеть послание… — детектив внимательно следил за шатеном, а я следила за ними обоими. — Если разложить фотографии вот так, то получится: «L, запомни, Боги Смерти любят яблоки». Но… — перетасовал бумажки на столе. — Если следовать их нумерации, то выйдет: «Боги Смерти любят яблоки: Л, запомни…». Странная фраза. Интересно, что Кира имел в виду? — капец, как странная фраза. Боги Смерти? Яблоки? Что происходит? -Стоп. — голос Хидеки привел в чувство, Лайт поднял на него глаза полные непонимания. — Вообще-то посланий было четыре. — достав еще одну карточку, он положил ее на стол. — Если добавить еще одно, получим: «Боги Смерти любят яблоки. Л, запомни — они краснорукие». -Но если бы писем было три — мой анализ был бы верен. — ойя-ойя, все чудесатее и чудесатее. -Не совсем. Он был бы верен, только если бы ты догадался о существовании четвертого письма. Но ты, Ягами-кун, был уверен, что писем три. Поэтому ты даже не задумался о возможности существования четвертого. — ловушка? Посмотрела на шатена. Как же ты будешь выкручиваться? -Дааа, и на старуху бывает проруха. О четвертом письме я и в самом деле не подумал… — почесал затылок. — Впрочем, к самому делу это отношения не имеет. Все-таки никаких Богов Смерти не существует. — вывернулся. Хм. Опять захотелось чтобы он подавился. -И еще один вопрос, Ягами-кун. Если бы ты оказался на месте L, как бы ты доказывал, что подозреваемый — Кира? -Я бы попытался заставить его сказать что-то, что может знать только Кира… — палец подозреваемого указал на Рьюго. — Что ты сейчас и делаешь. -Замечательно. — протянул детектив, черные дыры явно хотят засосать душу Лайта. — Как-то раз я задал такой вопрос следователям, но они думали очень долго… И все их идеи оказались слишком примитивны. Вроде: «Показать подозреваемому имя и лицо преступника, о котором никто не знает». Тебе же потребовалось всего несколько секунд, чтобы их превзойти. — улыбнулся. — Ты и в самом деле гений… После последнего слова Мистер Совершенство рассмеялся, как ненормальный. -Зря я это сказал, теперь ты меня еще сильнее подозреваешь. — да ты что? -Само собой. — Эл в своем репертуаре. — Теперь шансы — 3%. Но не волнуйся Элиас недалеко от тебя ушла. — подавившись пироженкой зашлась в кашле. Твою налево, нельзя было подождать пока я доем? Ягами сочувственно постучал по спине. Дожила. Благодарно ему улыбнувшись, кинула на невозмутимую Панду злой взгляд. — Впрочем, увидеть вас в своей команде я тоже хочу куда сильнее… — собрав документы, детектив решил одарить нас своим внимание. — Вообще-то, ты был прав, Ягами-кун. Я всего лишь один из нескольких человек, что подходили к подозреваемым, утверждая, что они L. — Мистер Совершенство встрепенулся одновременно со мной, поразительная синхронность. — Лично я предпочел бы сотрудничать с вами, даже если один из вас в самом деле Кира. Знаете почему? -Если мы невиновны, то сможем помочь расследованию, если же один из нас Кира, ты получишь возможность наблюдать за нами и ждать, когда мы оступимся. — заключил Лайт. -Подозреваемые помогают расследованию, а детективы изучают их самих… Держи друзей близко, а врагов еще ближе. Все гениальное просто… — закончила я. Шатен странно покосился на меня, но кивнул. Вот и славно. -Ты кое-что упустил, Рьюго. Да, я расследую дело Киры сам по себе, но я не Кира, и я не хочу умирать. — какая экспрессия, мама мия. — Я лучше буду работать один, чем полагаться на ненадежных союзников. У тебя есть доказательства того, что ты не Кира, Рьюго? — вот это поворот. — Если нет, то мы в равных позициях. Не один ты можешь задавать вопросы. — Лайт решил перейти в наступление? Один ведет дело? Он же обычный парень, как он по-идее сможет поймать Киру? — Мы все выглядим, как обычные студенты. Вообще-то, ты даже больше походишь на Киру, Рьюго. Ни у кого из нас нет доказательств, что он — не Кира. Впрочем, если ты и в самом деле L или работаешь на него — мне этого хватит. Мне нужно слово кого-то, кому я смогу доверять. Например, кого-то из команды расследования, кто подтвердит, что ты L или хотя бы в его команде. Если ты отказываешься предоставить его просто потому что я не могу доказать, что я не Кира — сделка не состоится. -Ягами, Рьюго же говорил, что хочет, чтобы мы присоединились к расследованию… Из его слов и так понятно, что нас познакомят с командой. — растерянно посмотрела на Лайта. Что он несет? Мистер Совершенство притих, видимо понял, что перегнул палку. -Верно. Сейчас мы работаем вместе с твоим отцом. Если я приведу вас в штаб-квартиру, это окажется достаточно убедительным? — зазвонил телефон. — Прошу прощения. — взяв раскладушку двумя пальцами Рюдзаки поднес ее к уху. — Что там? — ответ явно ему не понравился… Лицо Панды стало потрясенным, я уже хотела спросить о том, все ли в порядке, но тут раздалась мелодия, на этот раз у Ягами. -А, и у меня… — взяв трубку, Лайт прослушал собеседника, и лицо его вытянулась, как у Панды несколько секунд назад. -Ягами-кун, твой отец… — произнес Рюдзаки. Отец? -У него сердечный приступ… — глаза Мистера Совершенства были ошарашены. -Неужели… Кира?! — тройной вопрос прозвучал синхронно. *** Непонятно зачем, но меня на буксире притащили в госпиталь. Я не умею сочувствовать на показ, поэтому просто сижу на попе ровно и не отсвечиваю. С господином Соитиро все хорошо, поэтому смысла в несчастных выражениях, я не видела. Единственный кто был со мной за компанию — это Рюдзаки, но тот, кажется и во время падения метеорита будет спокоен, как удав. -Ты уверен, что просто переутомился? — глупый вопрос, если бы это было не так, то мы бы наблюдали сейчас труп. -Ты о чем, Лайт? — кажется это его мать. Некрасиво как-то. Я им никто, чтобы иметь право тут находиться. -Когда слышишь об инфаркте, непроизвольно вспоминается Кира… — бедный Мистер Совершенство. На его месте любой бы струхнул. Наверное. -Не спорю, я о нем и подумал, прежде чем потерял сознание. — произнес господин Ягами. Волевой мужчина. Будет интересно с ним поработать, когда он поправится. -И это было бы неудивительно, учитывая, что вы ведете дело. К тому же не факт, что Кире всегда удается убить свою жертву. — после слов Эла, мать Лайта перевела испуганный взгляд на мужа. Должно быть страшно жить, когда понимаешь, что в любой момент твой любимый человек, с которым ты прожил долгие годы, может умереть. -Сатико, иди домой и отдохни, раз уж Лайт пришел. Только ничего не говори Саю, не хватало, чтобы и она переживала. — мужчина улыбнулся, а я подумала, что хотела бы себе такого же отца… Но чего нет, того нет. -Я принесу твои вещи завтра. Лайт, присмотри за ним. — взяв в руки пальто и пакет женщина направилась на выход. -Угу. — ответ она, наверное, уже не услышала. Как только дверь закрылась, шеф посмотрел на меня. -Кто ты? — точно, он же меня не знает. -Элиас. Элиас Лоулайт. Приятно с вами познакомиться. — улыбнувшись этому волевому мужчине, посмотрела на детектива: «Мол, продолжай сам». -Элиас с сегодняшнего дня будет участвовать в расследовании, к тому же она на равне с вашим сыном находится у меня в подозреваемых. — о, боже. Вот и обратная сторона моего плана. Взгляд мужчины резко стал прохладным… А мне так нравилось смотреть в его добрые глаза. Почти как у Ватари. -И мне приятно. — вижу, что не очень… — Полагаю, теперь точно можно сказать, что я не Кира. Пожалуй, я действительно перенапрягся. Ругаюсь с начальством, живу в страхе быть убитым Кирой, не высыпаюсь… -Да еще и ваш сын находится под подозрением. Действительно, слишком большая нагрузка. — Лайт возмущенно посмотрел на Панду. -Ты рассказал об этом моему отцу?! — должно быть неприятно осознавать, что твой собственный родитель знает о том, что тебя подозревают в массовых убийствах. -Да. Я все ему рассказал. Даже то, что я L. — вот тебе и подтверждение личности. Взглянув в сторону мужчины, пропустила реакцию Лайта. -Это правда. Он L. Чтобы никто не узнал, мы зовем его «Рюдзаки», но он действительно L. — надеюсь теперь Мистер Совершенство поверил. — Рюдзаки, ты поговорил с моим сыном… С него снято обвинение? -Нет. — Панда — разрушитель чужих надежд. — Он наговорил много важных вещей, касающихся дела Киры, и лишь усугубил мои подозрения. -Эй, одно дело, когда ты заявляешь все это мне, но отец слишком плохо сейчас себя чувствует. Не будь таким бесцеремонным! — видимо шатен любит свою семью… -Не волнуйся, Лайт. Ложь во спасение не всегда лучше правды. К тому же подозрение не равноценно обвинению во всех совершенных преступлениях. — умный мужик. -Да, Лайт-кун не верно меня понял. Я говорил лишь о легком подозрении. Позволь мне кое-что уточнить. — повернул голову к Ягами. — Проведя анализ по убийствам агентов ФБР, я пришел к выводу, что Кира как-то связан с теми кто ведет расследование, и связан довольно тесными узами — скорее всего семейными. -Ясно. — интересно, что тебе «ясно» лучший ученик? -Кроме того, нам стоит обратить внимание на одного из убитых агентов — Рея Пенбера. — точно, это же тот про кого я говорила в кафе. — Даже его невеста, бывший агент ФБР, пропала. — она по-любому что-то знала, и Кира ее убрал. -Скорей всего девушка нашла какую-то информацию по поводу смерти своего жениха. — увидев не понимающие лица пояснила. — По крайней мере, если бы моего любимого человека убили, я из кожи бы вылезла, но убийцу нашла. К тому же бывших агентов не бывает… — отвернувшись от слушателей посмотрела в окно. Надо передохнуть хотя бы так. Созерцание природы меня всегда успокаивало. -Верно. — подал голос Рюдзаки. -Поэтому ты сократил круг подозреваемых до моей семьи и семьи Китамура? -Да. -Хм. В любом случае, я согласен, что Кира скорее всего связан со следователями, если агенты ФБР погибли, наблюдая за ними. — чудеса дедукции. Я просто поражена. — Рьюго, я помогу тебе с расследованием… Потому что мой отец подтвердил твою личность. И арестую Киру, чтобы доказать, что я невиновен. -Если ты невиновен то зачем кому-то что-то доказывать? Смысл? — посмотрела на Ягами в немом удивлении. -Ты ничего не понимаешь. — приподняв брови, покачала головой. -Ойя-ойя, Лайт, я вообще-то тоже подозреваемая. — напомнила о прописной истине. -Если ты не хочешь себя оправдать, тогда зачем согласилась войти в группу расследования? — подозрительностью от него повеяло настолько явно, что казалось, руку протяни и нащупаешь. -Кто оправдывается, тот сам себя обвиняет. — довольно сощурив глаза, понаблюдала, как у Мистера Совершенство перекосило рожу. — Мне же просто интересно принять участие в таком запутанном деле. -Люди пачками умирают, а тебе просто интересно? — передразнил меня Ягами. -Я себя к лику святых и не причисляю. Смерть — это естественный процесс, рано или поздно настигающий любого. Поэтому хватит понапрасну разводить демагогию, на меня это все равно не действует. — вздохнула, демонстративно разглядывая ногти. Как же ты мне надоел. -Сынок, ты сейчас должен заниматься. А расследованием можешь заняться после того, как закончишь институт. — если мы так долго будем ловить Киру, то сойдем с ума. -Пап, ты шутишь? Сколько лет мне еще учиться! — вот — вот. — К тому же, я пообещал, что если с тобой что-нибудь случится, я лично посажу Киру на электрический стул. — слишком много патетики. — А он хоть и косвенно, но виноват в том, что ты здесь. Поэтому я присоединюсь к расследованию, если от меня будет хоть какая-то польза. -Ягами-кун. — Рюдзаки? -Хм? -По-твоему, какой он, этот Кира? — не так давно я тоже отвечала на этот вопрос. -Кира? Он… — что же ты ответишь? Наклонившись, Ягами уперся локтями в ноги, устремляя свой взгляд в какие-то неведомые дали. — Подросток из обеспеченной семьи. -Подросток? Неплохая зацепка. — о чем ты говоришь? Какая зацепка? Ты это понял уже давно. Хочешь разыграть представление? -Для начала предположим, что Кира и в самом деле обладает сверхъестественными способностями. «Надо убить всех преступников, тогда остальные испугаются и начнут жить правильно. И мир станет лучше.». Это взгляд на вещи школьника, максимум старшеклассника. Если бы он был младше, то испугался бы своих сил или бы начал убивать только тех людей, которые ему не нравятся. А если старше, то им бы овладела жажда наживы, он бы и не подумал о реформации мира. -Лайт, ты разве не знаешь, что большинство реформаций начинавшихся из благих целей, зачастую оканчивались обычным захватом власти с девизом о мировом господстве? — кинув на меня взгляд полный раздражения, лучший ученик Японии отвернулся. — Я что-то не так сказала? Это ведь правда. — растерянно посмотрев на Эла, натолкнулась на черные дыры в которых светилось одобрение. Вот и хорошо. Плевать на Ягами. -Так вот, я думаю, что Кира — богатый ребенок, необразованный, кроме того, с ограниченной свободой. Скорее всего, учится в средней школе. У него есть компьютер и телевизор. — закончил свои умозаключения Мистер Совершенство. -Если мы отберем подозреваемых по критериям Ягами-куна, то это окажется Ягами Саю. — хм. А она и правда подходит. О младшей сестре шатена, я, конечно, знаю не много, но если в целом, то идеальная подозреваемая. Подставил собственную сестру, плохой мальчик. Подскочив с перекошенным от злости лицом, Лайт стал орать на Рюдзаки. -Хватит! Ты специально пытаешься заставить моего отца волноваться?! — не понимаю в чем дело. -Я просто следовал твоей логике… — видимо Рьюго тоже не понял столь негативного всплеска. -Прекратите оба. Мне не станет хуже от того, что я слышу, но если вам приспичило подраться, то делайте это снаружи. — мировой мужик. — У меня, конечно, предвзятый взгляд на вещи, но Саю не может быть Кирой. Она может плакать от чего-нибудь, но не будет пытаться это изменить. — а про сына он такого не говорил… — Я всегда думал, что Кира — злой человек. Но я ошибался. Зло — это сила способная убивать, а не человек, обладающий ей. — спорное утверждение. Люди сами выбирают как поступать, использовать такие способности, или же нет — это их собственный выбор. -В руках у человека, осознанно пошедшего на убийство, дар небес обернется проклятьем ада, господин Соитиро. — печально посмотрела на столь мудрого, но бесконечно усталого мужчину. — Большая сила — это прежде всего большая ответственность. В начале своей деятельности Кира должен был знать, что такие способности извратят со временем его сущность. Если же он этого не понимал, то мне искренне жаль эту пропащую душу, ведь скорее всего этот индивид даже не догадается, что его погубит не пытающееся настигнуть правосудие, а он сам. — увидев одобрение в глазах заместителя шефа полиции отвернулась. -Счастье построенное на крови людей, не может быть настоящим. — донесся до меня его голос. -Другими словами… Если Кира получил такую силу случайно, то он обречен? -Верно мыслишь, Панда. — и не сверли меня так осуждающе своими черными дырами. -Извини, Рюдзаки. Я постараюсь вернуться к работе как можно скорее. -Да ты что?! Сначала поправься как следует! — интересно, можно ли сыграть так хорошо? Наверное, нет. -Вот именно. — поразительное единодушие, Панда. -Нет, если я буду продолжать здесь валяться, то умру от угрызений совести. Я должен арестовать Киру любой ценой. — вот это настрой. Пожалуй этот мужчина тут единственный кто преследует благородные цели. Парни видимо хотели продолжить спор, но в дверь постучали. В палату вошла медсестра, извещая, что посещения на сегодня окончены. Оно и к лучшему. Попрощавшись, Рьюго и Лайт вышли в коридор, а я на секунду замешкавшись подошла поближе к кровати. -Поправляйтесь быстрее, господин Соитиро. — улыбнулась, смотря на человека, который был замечательным отцом. — Эти мальчишки только вас слушаются, поубивают еще друг друга, и никакой Кира не понадобиться. — по-доброму усмехнулась. Посмотрев, как в глазах старшего Ягами заплясали озорные огоньки, склонилась в уважительном поклоне, поспешив за ребятами. *** Только вышли из больницы, а они уже опять захотели развести полемику. -Рьюго, я хоть что-нибудь могу сделать, чтобы убедить тебя, что я не Кира? — о боже, опять. -Зачем тебе это, если ты не он? — поражаюсь его терпению. -Хватит! Ты понятия не имеешь, какого это — оказаться подозреваемым в массовых убийствах! — надоело. -Упокойся уже. — черт, не сдержалась, ну да ладно. Шокированные и возмущенные взгляды были мне наградой. Надеюсь пояснять от кого — чей не надо? -Ты хотела сказать успокойся? — я сказала, то что сказала, Мистер Совершенство, и не надо на меня так смотреть. -Правда? — похлопав ресничками, засмеялась в лучший традициях сумасшедших. -Ты безумна… — прошептал Лайт. -Что есть безумие, Ягами? — поинтересовалась у него. -Полная утрата разумности. — был мне ответ. -Ойя-ойя… Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. — резко став серьезной посмотрела на парня от чего тот вздрогнул. — И еще, Ягами, мир полон безумцев; если не хочешь на них смотреть, запрись у себя дома и разбей зеркало. — удовлетворившись его шоковым сотоянием, нацепила на лицо блаженную улыбку и повернулась к Рьюго. — Подвезешь меня до дома? — получив в ответ кивок, пошла к машине. -Рюдзаки, я сказал, что хочу помочь с расследованием, но, пока мой отец не выздоровеет, я ничего не смогу сделать. -Ясно. Пока. — видимо не меня одну достал Мистер Совершенство. Посчитав, что на сим моменте можно закончить забралась в салон. Скинув слипоны залезла на кожаное сидение с ногами. Плевать. Я устала.
27 Нравится 9 Отзывы 8 В сборник