***
Мне везёт, потому что в моей новой школе уроки начинаются на полчаса позже. В классе подсаживаюсь к нескольким девчонкам и внимательно слушаю, что это сегодня у нас аттракцион невиданной щедрости, потому что опять — традиционно — подрались два товарища. Новые знакомые подхихикивают и спорят о том, как всё обернётся, когда в следующем году к нам переведётся гроза всея Намимори Хибари Кёя. Киваю в такт. Сплетни это весело, сплетни я люблю. Уроки проходят спокойно. Нам напоминают о необходимости хорошо учиться, сроках экзаменов, датах школьных поездок, и что каждого будут рады видеть в том или ином клубе. Ну и, разумеется, определиться с будущей профессией надо уже сейчас. Как всё это ностальгично. Я рада. Я забываю о всех проблемах и будущих, и прошедших. Чёрт возьми, я впервые за долгое время просто школьница, у которой впереди три года, чтобы выбрать будущую стезю. Девчонки — хотя лучше наверное обращаться к ним девушки, а то чувствую себя старушкой — помогают мне на обед развернуть мой стол к своим. Мы знакомимся, болтаем, рассказываем о себе. Делимся планами на ещё не скорые летние каникулы и обсуждаем предстоящую поездку в Киото. Из всех моя коробочка с рисом и овощами выглядит самой неаккуратной, и на все расспросы отвечаю, неловко улыбаясь, что родителей перевели в Токийский филиал их компании, но я выпросила независимость. Вот, учусь вести быт. Моей свободе неискренне завидуют, а потом мы переключаемся на другую тему. После уроков остаюсь дежурной — «В первый же день!» сетуют новые знакомые. Закончив с уборкой в классе хожу по коридорам, осматриваясь, прикидывая самые тёмные закоулки и места для перемещений, выйдя из которых я не привлеку слишком много внимания. Во втором корпусе оказываюсь почти случайно. Здесь в основном должны проходить занятия у клубов и секций, но сегодня только первый день и, кажется, все дружно решили отложить внеклассные занятия на потом, поэтому тут тихо и темно. Передёргиваю плечами и уже собираюсь разворачиваться и идти назад, когда из-за ближайшей двери раздаются звуки скрипки. Замираю около стены и прислушиваюсь. Это что-то очень красивое и немного печальное, отдающее в груди. В мелодию вплетается флейта. Не замечаю, как впадаю в состояние подобное трансу. Начинаю чуть раскачиваться в такт звукам и нечаянно налетаю на стену. Шиплю от резкой боли, когда дверь кабинета резко распахивается. — Ты что тут забыла? — на пороге замирает хмурая девушка в комбинезоне, заляпанном краской. — Простите, — тут же извиняюсь. Мне и правда неловко. — Я не хотела прерывать чужую игру. Можно я ещё немного послушаю? Это было очень… Так… так… — не нахожу слов и жестикулирую, пытаясь донести смысл. Не выдерживаю и по памяти чуть напеваю мелодию. — Всё-всё поняли, только сиди тихо и не мешай, — из-за головы девушки высовывается задорная блондинистая макушка нашего молодого учителя литературы, с которым сегодня уже был один урок. Изнутри кабинет кажется каким-то странным и немного хаотичным: там, где должен стоять учительский стол есть небольшой помост, на котором расположился флейтист — неприметный мальчик в очках — и Токугава-сенсей; парты остались только на одной половине, вторую занимает мольберт и разложенный на полу ватман, вокруг которого разбросаны бумажки с текстом и фотографии, какие-то ленты, скрепки и скобки, фломастеры, ручки и карандаши. Под перекрёстными взглядами четырёх подростков становится немного неуютно, но я всё равно прохожу внутрь и сажусь за одну из оставшихся парт. Токугава-сенсей берёт в руки скрипку и начинает играть. Флейта вскоре тоже вплетается в мелодию. Девушка у мольберта, смотрящая по началу недовольно, расслабляется и берёт в руку кисть, сосредотачиваясь на холсте. Два парня около ватмана вновь склоняются над ним, перекладывая тексты и фото, переглядываясь и, кажется, беззвучно общаясь. Под нежно-грустные звуки внутри что-то тянет, и я достаю из школьной сумки, прихваченной с собой, клетчатую тетрадь и начинаю в ней рисовать эскиз для будущей вышивки. Войне и делам время, а успокаивать нервы и заниматься любимым когда-то делом тоже хочется. За цветными карандашами опускаюсь на пол, тихо подбирая подходящий по цветовой гамме рисунку в голове карандаш. — Добро пожаловать в клуб любителей спокойствия и умиротворения, — мне протягивает руку Токугава-сенсей, пока я пытаюсь собрать мысли — мелодия уже не звучит, а я всё рисую. Подростки смотрят на меня с теплотой и лёгкими усмешками. Улыбаюсь и пожимаю чужую ладонь. Мне вздёргивают на ноги и передают бланк для вступления в клуб. — Ты Туман, да? — напрягаюсь от чужого вопроса. — Нет-нет, не подумай, мы все тут пламенные, пробуждённые или нет. Намимори в принципе считается нейтральным городом, куда приезжают многие желающие сбежать от якудза и мафии. Это из-за Первого Вонголы и каких-то его махинаций. Неофициально все желающие сбежать с тёмной стороны могут селиться в этом городе и поддерживать мир и спокойствие или что-то около того. Так что не бойся, мы вроде как свои. Смотрю на яркого мужчину передо мной и понимаю, что он не такой уж и взрослый, сам наверное только после университета. Солнце. Нейтральная зона и сбежавшие от всего свои? Выдыхаю и уверенно подписываю предложенный бланк. В голове хрустальный шарик подкатывается к таким же как он, издавая при столкновении чистый звон.***
К нашему многоквартирному дому подъезжаю невероятно счастливой и в то же время спокойной. На скамеечке перед подъездом сидят Наги и Тсунаёши в окружении всё тех же двух подростков, что и в школе. При виде меня сестра машет рукой, а Савада подскакивает и поправляет юбку. — Нами-сан, — обращение звучит по-новому, — я уже сказала Наги, но то, о чём мы договаривались, будет завтра вечером. И я, — девочка запинается, но потом резко выдыхает, — я буду вас ждать. Всего доброго! — быстро кланяется и уходит. — Джудайме, подождите! — пепельноволосый подхватывается и следует за будущей Десятой, следом за ними, оглянувшись напоследок, следует и шатен. Переглядываемся с сестрой, улыбаемся и идём к квартире. На ужин будет удон.