Aoki Hagane no Arpeggio: заметки по сюжету

G
Завершён
139
автор
Фэндом:
Размер:
124 страницы, 47 329 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
139 Нравится 170 Отзывы 28 В сборник

1. Мир «Arpeggio of Blue Steel» (общие сведения)

Настройки

Copyright disclaimer: I do not own «Aoki Hagane no Arpeggio». All rights belong to it's rightful owner(s)

      «Arpeggio of Blue Steel» - произведение о событиях, которые происходят в середине 2050х годов в альтернативной истории Земли, где разобщённое человечество оказалось заперто на изолированных континентах, а океаны контролирует таинственный «туманный флот».       В статье сделана попытка систематизировать имеющиеся сведения из манги и аниме, также включены некоторые собственные гипотезы, сделанные с целью объяснить отдельные сюжетные лакуны и недомолвки (предположения выделены курсивом).

История

      Сведений о времени появления на Земле Туманного флота у нас не имеется. По косвенным признакам можно уверенно предположить, что неактивированные ядра вели сбор информации по меньшей мере с начала второй мировой войны в сентябре 1939 года (так как в составе ТФ есть боевые единицы, которые копируют облик земных кораблей, погибших в начальный период войны).       Теоретически, можно предположить, что ядра ТФ находились на дне океанов задолго до их активации (поскольку легенды о "кораблях-призраках" в самых разных вариантах широко распространены у самых различных народов).       В 1931 году в ходе неудачных экспериментов немецких ученых по извлечению золота из морской воды (для выплаты репараций по Версальскому миру) некий немецкий исследователь по имени Эдмунд Гаусс обнаруживает в пробах воды "нечто странное"... записи об этом остались в его семейном архиве...       В конце 1930х годов о чём-то, похоже, догадался японец Изумо Каору из семьи священнослужителей, который начал изучать легенды разных стран и народов (причём судя по обложкам книг из его библиотеки - связанные с морем), а затем совершил путешествие в Европу, был в Берлине и встретился с Гауссом [20 - 121].       В 1943 году обнаруживший записи отца Йоханнес Гаусс в ходе изучения проб воды омывающих Европу морей устанавливает, что концентрация наноматериалов в разных местах варьируется, после чего пытается выявить закономерности и составить карту... Однако в конце апреля 1945 года герр Гаусс пропал без вести и работы прекращены...       В последние дни второй мировой войны в Европе британские солдаты тайно вывезли из Берлина девушку по имени "Берлинетта Виерра Арчер"… «вокруг которой могло возникать свечение»... а позднее было установлено, что она не старела [манга, 24-140 стр.19]. Похоже, это и есть «пропавший Адмиралтейский код», который разыскивает Туманный флот - и «свечение», возникающее вокруг неё – это защищающий ментальную модель «кокон» силового поля.       В манге [том 9, вып.49] Хьюга сообщает, что Туманный флот был активирован 1 мая 1945 года.       В заставке 1-й серии аниме на карте мира показано, что в разных местах мирового океана возникло 15 флотов, первый из которых появился в Тихом океане недалеко от Японии (вероятно, это флот верховного флагмана - Ямато).       Причины и обстоятельства активации флота нам неизвестны.       Одной из первых пришедших на ум идей является создание атомного оружия... однако эту версию придётся отбросить (так как первое практическое испытание атомного взрывного устройства на полигоне Аламогордо имело место 16 июля 1945 года, атомная бомбардировка Хиросимы - 6 августа 1945 года, а атомная бомбардировка Нагасаки - 9 августа 1945 года)...       Ещё одной причиной может быть захват британскими солдатами персонификации Адмиралтейского кода (1 мая 1945 года?). Правда, в этом случае возникает масса новых вопросов. Например, когда и почему «неуязвимая и бессмертная девушка с истинно-арийской внешностью» (белая кожа, длинные золотые волосы и т.д.) оказалась в Берлине?       Позднее, Верховный флагман ТФ "Ямато" рассказывает, что после первого приказа о создании Туманного флота 1 мая 1945 года "время нашей активности продолжалось всего 4 минуты и 12 секунд... последний приказ Адмиралтейского кодекса мы получили на четвёртой минуте нашей жизни... а потом погрузились в глубокий сон, продолжавшийся до 2012 года" [27-156, стр.16-21].       По всей видимости, в следующие десятилетия Туманный флот неспешно строит корпуса кораблей и возможно, ведёт сбор информации. Поскольку в условиях "холодной войны" появление целых флотов ТФ (и связанных с этим явлений... например, изменение очертаний морского дна) осталось незамеченным людьми, можно предположить, что Туман использовал какие-то системы маскировки. С другой стороны... можно предположить, что некоторое количество происшествий, аварий и бесследных исчезновений человеческих кораблей в 1945 - 2012 годы всё-таки связано с ТФ...       В 1996 - 2006 годы в результате глобального потепления усилилось таяние ледников и уровень мирового океана быстро и заметно поднялся [1.1].       Важный момент: в "каноне" не сказано, что таяние ледников и повышение уровня мирового океана являлись результатом действий ТФ.       В дополнительных материалах к манге авторы сообщили, что уровень мирового океана якобы "поднялся более чем на десять метров" (!)... вот только очертания материков на карте мира и в 2054 году почему-то в основном остались прежними...       С моей точки зрения, некоторое повышение уровня мирового океана действительно имело место, особенно в период после 2038-2039 гг... но затонувшие прибрежные города Японии проще объяснить тем, что в ходе войны с Туманом в результате тектонических сдвигов под воду ушли отдельные участки местности...       В 2012 году людьми были впервые замечены "неопознанные корабли", которые имели внешнее сходство с кораблями второй мировой и могли перемещаться со скоростью до 250 узлов. Это были редкие случаи, которые поначалу воспринимали как недостоверные слухи [1.1].       Вполне возможно, что самые первые контакты людей и кораблей ТФ произошли даже раньше... но сообщить о встрече полностью погибшие экипажи не успели...       Также можно предположить, что первыми люди встретили малые корабли Тумана (эсминцы), которые занимались выполнением поставленных перед ними небоевых задач и ещё не имели приказа атаковать человеческие корабли. Это объясняет отсутствие немедленной реакции со стороны военно-морских держав мира (неизбежной в случае "террористической атаки неизвестного судна").       Позднее, Верховный флагман ТФ "Ямато" подтверждает, что Туманный флот перешёл к активным действиям именно в 2012 году - так как "в 2012 году было выполнено одно, чётко определённое условие, установленное Адмиралтейским кодом"... но сообщить это условие собеседникам-людям Ямато не может [27-156, стр.16-21].       После 2012 года отдельные участки мирового океана начинает затягивать туман, в дальнейшем эти участки расширяются. Время от времени из тумана появляются корабли ТФ.       А вот на этом этапе по крайней мере со стороны крупных военно-морских держав уже должна быть реакция на государственном уровне. И если со стороны международных организаций должны быть предприняты попытки научного изучения "не имеющего аналогов феномена", то военные и спецслужбы уже наверняка негласно рассматривают версии "испытаний и применения климатического оружия".       В 2028 году была разработана управляемая торпеда С-3 "Барракуда", ставшая первой торпедой нового поколения [манга, том 9 Extra].       В 2035 году некая корпорация "Дефлой" из США разработала некую "революционную систему беспилотного вооружения", которую приняли на вооружение во многих других странах мира [манга, 16-95].       В 2038 году количество кораблей ТФ стремительно увеличивается и Туманный флот начинает боевые действия.       I-402 сообщает, что именно люди атаковали Туман первыми [манга, 14 - 81].       Кстати, достаточно интересный момент: после какого именно события это произошло? В Wikia пишут, что русская эскадра первой атаковала в своих территориальных водах корабль ТФ и была уничтожена, однако в этой версии есть некоторые сомнения. Хотя бы потому, что в наше время крупнейшими являются флоты США и Китая...       В конце 2038 года начинается война людей и Тумана, в которой люди стремительно проигрывают (можно предположить, что на первом этапе боевые действия вели флоты отдельных государств и военно-политических блоков и лишь после сокрушительных поражений начались вопли о создании "Объединённого флота человечества").       В манге упомянуто, что до начала «Великой битвы» человечество потеряло 5% боевых кораблей (однако возникает вопрос - сколько кораблей было повреждено и сколько было потеряно кораблей торгового флота?).       В декабре 2038 года в ходе двухдневной «Великой битвы» человечество потеряло 70% оставшихся кораблей и свыше 600 тысяч человек. Если это действительно был именно объединённый флот всего человечества, то потери сравнительно невелики. Это обстоятельство заставляет предположить, что ещё до начала «Великой битвы» флоты понесли серьёзные потери (кстати, не обязательно безвозвратно потопленными и полностью уничтоженными - какая-то часть кораблей могла получить повреждения у причалов, успеть выброситься на отмели или атоллы и т.п.) и что корабли ТФ не имели задачи "полностью уничтожить флот и людей"... [1].       Позднее становится известно, что Верховный флагман ТФ "Ямато" не участвовал в Великой битве - и у других кораблей Туманного Флота нет никаких данных о её местонахождении в это время [27-156 стр.28].       В это же время при неизвестных обстоятельствах японцами (командой моряков под руководством Шизуо Чихайи) была «захвачена» (?) подлодка I-401, которая всплыла в районе гавани Йокосуки с неактивным оружием и была доставлена на берег для изучения. По официальным данным правительства Японии, это единственный значимый успех человечества в ходе «Великой битвы».       Можно предположить, что японская пропаганда не вполне объективна и какие-то другие успехи у человечества в войне с Туманом всё же были... но населению Японии рассказывают прежде всего о достижениях вооружённых сил Японии.       Позже Шизуо Чихайя вспоминает, что во время службы офицером в морских силах самообороны Японии у него был доступ к архивам США, "в которых он нашёл статью иностранца Иоганна Гаусса" [23-133 стр.7] (и вероятно, информация из этой статьи оказалась полезной).       После серии морских сражений Туман в 2038-2039 гг. установил полную блокаду побережья всех континентов.       Можно предположить, что бои 2038-2039 гг. проходили в прибрежных водах и вместе с последними кораблями в них погибла немалая часть авиатехники.       Поскольку информации о дальнейших намерениях ТФ у людей ещё нет, они наверняка опасаются атаки суши. Вероятно, в это время объявляют военное положение, проводят мобилизационные мероприятия, в качестве огневых точек береговой обороны в капониры устанавливают РСЗО, танки и ствольную артиллерию...       Первые приблизившиеся к побережью патрульные корабли Тумана военные вполне могли начать обстреливать сразу же, как только они входили в зону поражения имевшихся огневых средств - и как следствие, несли новые потери, а кроме того, если туманницы отвечали главными калибрами или били "по площадям", довольно крупные участки территории могли превращаться в зону сплошных разрушений (как равнины Фландрии к 1918 году).       Глобальная экономика рушится. Начинается массовая паника населения...       Мнение уважаемого ТемныйКот о том, что именно в это время люди решились на применение атомного оружия (и что применяли его неоднократно и не только по кораблям ТФ) я полностью разделяю.       Можно предположить, что применение оружия массового поражения активизировало и ускорило эволюцию по меньшей мере некоторых кораблей Тумана. Когда именно появляются первые ментальные модели - неизвестно, однако в аниме во время переговоров Шизуо Чихайя и Ямато [2045-2046 гг.] у верховного флагмана аватара уже была...       Практически сразу погибли научные станции в Антарктиде, в очень тяжёлом положении с мрачными перспективами оказались изолированные от остального мира Исландия, Гренландия и ряд малых островных государств.       В сравнительно благополучном положении окажется разве что Куба, которая с начала 1959 года находится под угрозой блокады и на протяжении десятилетий активно готовится к возможности выживания в полной изоляции...       Стопроцентно гарантированы всплеск мистицизма и появление новых религиозных сект, одни из которых рассматривают Туманный флот как предвестников грядущего Апокалипсиса, другие – обожествляют. Правительства постараются ограничить их влияние и вести контрпропаганду, но полностью пресечь подобные настроения не получится.       Межгосударственные противоречия стремительно обостряются и в самых различных регионах вспыхивают войны и военные конфликты. Военно-политическое руководство осознаёт, что привычной системы "сдержек и противовесов" больше не существует...       Даже в тех случаях, когда военных действий удаётся избежать, отношения между странами осложняются. Хотя внешне всё может выглядеть мирно: дипломаты вежливо улыбаются и объясняют, что концентрация войск в приграничных с соседями прибрежных районах является исключительно «противотуманными» мероприятиями (а в других местах у них проходят плановая передислокация подразделений и военные учения по противодействию международному терроризму)...       Острая фаза (с обострением и внутригосударственных, и межгосударственных противоречий) продолжалась по меньшей мере несколько лет (а кое-где, возможно, не прекратилась и к 2054 году...), однако в дальнейшем человечество приспосабливается к жизни в изменившейся ситуации.       В 2045 году Шизуо Чихая с командой с разрешения правительства вышли в Тихий океан на I-401, чтобы атаковать корабли Тумана… и исчезли [из аниме нам известно о том, что они сумели вступить в контакт с Ямато]…       Из Ars Nova становится известно, что после контакта флагмана ТФ и людей Мусаши (сестра Ямато и № 2 в иерархии Тумана) атаковала и потопила Ямато за нарушение Адмиралтейского кода. Атакованная Ямато не вела огонь по стрелявшим в неё кораблям Тумана, но отключила часть из них. То есть, Алый и Белый флоты понесли потери...       Позднее становится известно, что Шизуо Чихайя погиб... но Мусаши сохранила его мозг (и затем сделала ему новое тело из наноматериала) [23-133 стр.10] - в связи с этим возникает предположение, что ментальные модели кораблей ТФ позднее создавались с учетом опыта изготовления и эксплуатации «искусственного тела» Шизуо Чихайи...       В 2046 году подлодка I-401 вернулась в Йокосуку без экипажа и была поставлена в сухой док.       1 мая 2054 года начинается пожар на «объекте 4» морской академии в Йокосуке. Из манги [19 - 116 стр.6] становится известно, что инцидент произошёл после того, как верховный флагман Ямато встретилась со своей второй ментальной моделью ("японская школьница Котоно Амаха") и попыталась заменить командные системы Туманного Флота. Но "ресурсов оказалось недостаточно и попытка закончилась провалом".       Перед сыном Шизуо — Гунзо Чихая появляется Иона (I-401), которая сообщает, что у неё приказ «найти Чихая Гунзо, сына Шизуо Гунзо и выполнять его приказы», и это единственный сохранившийся в её памяти приказ. Она повторяет это утверждение раз за разом, словно стараясь убедить в этом окружающих (хотя незадолго до этого спрашивает его о том, «хочет ли он узнать правду» - то есть, в её памяти есть и другая информация). Чихая бросает учёбу и уходит в свободное плавание «сражаться и нести справедливость». В 1-й серии аниме I-401 пытаются преследовать четыре стоящих у причалов японских эсминца - до выхода подлодки из гавани. Это свидетельствует, что по крайней мере часть японского флота находится в боеспособном состоянии...       В соответствии с "каноном", к началу сюжетных событий (т.е., на рубеже 2054 - 2055 гг.):       1) США и Канада вышли из кризиса с наименьшими потерями... однако в 2056 году оказывается, что "обстановка в Канаде нестабильная" [манга, том 22 - 128 стр.9].       2) "Политическая борьба в Южной Америке дестабилизировала и уничтожила местную государственность..."       И это весьма странно. Поскольку политический вакуум возможен лишь как временное явление, там должно начаться восстановление каких-то государственных институтов. Но люди в Южной Америке уцелели - мельком показаны два индейца на лошадях в горах [манга, выпуск 124, стр.23].       3) "в результате многих причин Европу охватила война...", в стороне от которой осталась лишь Великобритания, полностью изолированная на своём острове... в 2054 году война с новой силой вспыхнула на Балканах и в стороне от неё остаётся только Греция (?)       Правда, здесь возникает вопрос: а в каком состоянии Греция встретила 2054 год? Вполне возможно, что она была обескровлена и до предела истощена в предшествующих военных конфликтах...       4) непосредственно перед отправкой экспериментальной торпеды в США в 2056 году на инструктаже Гунзо представлена карта Европы. Если предположить, что кресты на ней означают очаги конфликтов, то получается, что к 2056 году обстановка осложнилась и в Великобритании (у которой какие-то проблемы в околостоличном регионе и в Шотландии), и в стороне от конфликта остались только Ирландия и Исландия [манга, 2-6, стр.32].       5) "Россия проводит политику изоляционизма" (с)       6) в Китае нестабильная обстановка...       7) в Юго-Восточной Азии, Индонезии и Сингапуре обстановка относительно стабильная, но другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона испытывают дефицит ресурсов...       8) в Японии государственные институты функционируют, но обстановка тяжёлая...       9) Несколько лет назад (т.е., в конце 2040х или самом начале 2050х?) внезапно пропала связь с Австралией...       10) Нечто совершенно непонятное с Индией - в заставке аниме полуостров Индостан имеет вполне привычные современные очертания... однако в манге [9-52] на карте мира в боевой рубке Ионы заметно, что линия побережья претерпела серьезные изменения и южная часть полуострова (штат Тамилнад, штат Керала, а также южная часть штата Карнатака) куда-то бесследно исчезли...       Скорее всего, художник просто не заморачивался с прорисовкой второстепенных деталей на этом кадре... однако полностью исключить вариант с терраформированием южной Индии всё-таки нельзя.       11) позднее в манге [19-111] показано, как линкор Тумана "Бисмарк" проходит через пролив Гибралтар и обстреливает что-то на берегу...       И мы ничего не знаем про Африку...       Очень интересные предположения возникают в отношении ситуации на Корейском полуострове. После установления морской блокады ТФ обстановка там должна измениться кардинальным образом: у КНДР есть опыт многих десятилетий жизни в условиях блокады и сухопутная граница с Китаем, а Южная Корея внезапно оказалась в полной изоляции и обстановка там должна ухудшаться с каждым годом. При этом, Сеул не может ни объединиться с КНДР, ни начать войну... И дело даже не в желаниях и опасениях правительства и правящей элиты страны, а в наличии на их территории войск США. Крупной группировки войск, которые не ожидают для себя ничего хорошего в случае объединения РК и КНДР... и у которых вполне может быть атомное оружие (например, с кораблей ВМФ США).       Первым потопленным кораблём ТФ являлся эсминец (который Гонзо и 401-я потопили вдвоём, а команду себе Гонзо собрал позже) [9 - 49].       В 2055 году I-401 совершила переход из Йокосуки в порт Сасебо (на юге Кюсю), а затем потопила линкор ТФ "Хьюга".       Мелкая деталь: в аниме упоминается, что в сражении с "Хьюгой" I-401 израсходовала 15 торпед [4-я серия, 4:51].       В результате, в блокаде Японских островов впервые возникает крупная прореха, а Восточный флот подвергается реорганизации. В дальнейшем, вплоть до предложения "доставить виброторпеду в США" в 2056-м году экипаж I-401 базируется на Сасебо... в одном из лучших мест для организации грузооборота с Южной Кореей.       В это же время I-401 посещает место затопления Хьюги у мыса Бономисаки (скорее всего, неоднократно), находит ядро Хьюги и запасается наноматериалами, перерабатывая небольшую часть корпуса потопленного линкора (скорее всего, часть собранных наноматериалов или обломков Гунзо передаёт японским властям для исследования).       Мысль: эти обстоятельства позволяют обосновать ненависть к Ионе со стороны других туманниц, ещё более усилившуюся после появления у них аватар и эмоций. Если с точки зрения машинной логики I-401 неисправна и подлежит ликвидации, то с человеческой точки зрения она является не только "свихнувшейся изменницей" (предавшей директивы Адмиралтейского кода и перешедшей на службу примитивным аборигенам) и "убийцей" (атаковавшей своих сестёр по приказу людей), она внушающий отвращение и омерзение "каннибал" (или "пожиратель мёртвых")...       Несколько позднее Гунзо каким-то образом переубеждает Хьюгу, которая создаёт либо восстанавливает свою ментальную модель на борту I-401. Затем Хьюгу с запасом наноматериалов доставляют на остров Иводзима и она начинает здесь строительство укреплённой подземной базы.       В 2056 году в Японии завершена разработка вибрационной торпеды и изготовлены несколько опытных образцов.       Одну торпеду израсходовали на практических испытаниях - и успешно потопили малый корабль Туманного флота [2-6, стр.27-28].       В первом полугодии 2056 года количество ментальных моделей на кораблях ТФ вокруг Японии увеличивается (так как Гонзо после боя с Такао упоминает, что "за последние несколько месяцев на кораблях Туманного Флота появилось много ментальных моделей") [1-5, стр.32]. Возникает предположение, что успешное применение людьми нового оружия могло стать фактором, ускорившим эволюцию туманниц?       В 1-й серии аниме сказано, что за три месяца до запуска последнего шаттла Япония и США в последний раз сумели провести переговоры и заключили "секретное соглашение" (о отправке в США образца торпеды?), но после этого корабли Тумана начали ставить помехи и радиосвязь оказалась полностью прервана. Логично предположить, что переговоры состоялись после испытаний виброторпеды.       Затем были предприняты четыре неудачные попытки переправить торпеды в США...       Во время запуска шаттла с космодрома в префектуре Сага (на юге острова Кюсю) лёгкий крейсер 1-го патрульного флота Тумана "Нагара" ракетным залпом уничтожает два вышедших навстречу из бухты эсминца ВМФ Японии ("Amatsukaze" и "Tachikaze"), затем батарею РСЗО, а I-401 торпедирует и топит "Нагару" [2], однако шаттл всё-таки оказывается уничтожен на орбите [3]... Немного позднее с Гунзо встречается помощник секретаря Камикаге и от имени правительства предлагает ему доставить в Сан-Диего последний оставшийся прототип виброторпеды и комплект технической документации (всего виброторпед сумели сделать шесть, но одну израсходовали, ещё четыре потеряли при попытках передать в США [2-6, стр.31] и Гунзо вручили последнюю).       I-401 отплывает из Сасебо в "город-крепость" Йокосуку, где должна забрать этот груз и пополнить запасы перед переходом через Тихий океан.       Во время перехода из Сасебо в Йокосуку I-401 побеждает тяжёлый крейсер "Такао", устроивший на неё засаду у побережья "в районе мыса Кии" (устроив ей короткое замыкание выстрелом из гравитационной пушки, снятой с линкора "Хьюга").       В 3-й серии аниме после прихода I-401 в Йокосуку её ставят в подземный док № 7, и в соседних доках находится не меньше шести одинаковых японских кораблей (фрегаты с посадочной площадкой для вертолёта на корме), и ещё два эсминца пришвартованы у причалов в порту.       Важный момент: к этому времени на причалах с обеих сторон от места для I-401 уже стоят подготовленные к погрузке на подлодку контейнеры и ящики. Позже [8:22 - 8:23] показано, что для I-401 выделили четыре вилочных электропогрузчика. В ходе ремонта ранее полученных повреждений часть деталей 401-й заменяют на компоненты человеческого производства, но даже после этого масса подлодки уменьшилась на 7%.       Несколько часов спустя порт атакуют два линейных крейсера ТФ ("Харуна" и "Киришима"). В манге по туманницам ведут огонь батареи береговой обороны. В аниме "Харуна" уничтожает пять вышедших навстречу японских эсминцев, отметив, что своим артиллерийским огнём они снизили ей щиты на 3%.       I-401 выходит из порта и в морском сражении топит Харуну и Киришиму, после чего ментальная модель Харуны и ядро утратившей аватару Киришимы оказываются на берегу.       Идея объединить корпуса для увеличения боевых характеристик была придумана Киришимой после просмотра японских мультфильмов о роботах-трансформерах - и озвучена Харуне и Такао. Оптимальный вариант соединения корпусов двух кораблей был получен не сразу, а после серии экспериментов [манга, том 22 Extra].
Примечания:
139 Нравится 170 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (17)