***
Поскольку к началу сюжетных событий Японский архипелаг уже свыше 17 лет находится в блокаде, количество исправной авиатехники должно изрядно сократиться. Поэтому и вертолёты, и самолёты, и более-менее крупные беспилотные летательные аппараты японские силовые структуры должны использовать осторожно. Весьма вероятно, что в руководстве японской армии, японского флота, японской береговой охраны и войск США идут затяжные многолетние споры: какие (и чьи именно) самолёты надо разбирать на запчасти и отправлять в металлолом, а какие надо сохранять и дальше... 1. Остатки некогда многочисленного "довоенного авиапарка" настоящих военных БПЛА они бережно сохраняют, ремонтируют и даже стараются модернизировать... но без веской причины стараются не использовать, ибо их уже, гм, не очень много и каждая потеря такой машины военно-политическим руководством воспринимается болезненно (поскольку постройка новых требует даже не денег... а дефицитных компонентов и материалов). Так, в нашей истории в 2015-2018 гг. для вооружённых сил Японии разработан вертолёт UH-X (модернизированный вариант американского Bell-412EPI), в мире "Arpeggio" ещё до начала блокады вместо полной замены вертолётов UH-1J и Bell-412 на новые UH-X скорее всего будут использовать их отремонтированные и ремоторизованные варианты. 2. В довольно большом количестве могут быть дешёвые эрзац-аппараты, собранные из недефицитных материалов (дерево, ткань, ржавчина и изолента...). Низкие ТТХ, низкая надёжность, но их можно ремонтировать в мастерской и не жалко потерять. Их используют для патрулирования в прибрежной зоне, проливах и т.д. Помимо разведчиков, в эту же категорию включены самолёты-мишени, которые японцы время от времени запускают в сторону моря. С закономерным результатом... Не исключено, что некоторые такие эрзац-машины летают на биотопливе или каком-нибудь эрзац-топливе... Идеи для "Самых обычных дней": I-400 и I-402 эти "человеческие тарахтелки" не нравятся: во-первых, они напоминают им о совместных, гм, "тренировках" с Тонэ... во-вторых, они почему-то напоминают им чаек. Симакадзе человеческие беспилотники тоже немножечко раздражают... но она воспринимает их примерно так же, как человек - зудящего комара или жужжащую муху. Если это вызывающее неприязнь насекомое промелькнуло в отдалении - она не станет на него отвлекаться. Но если оно приближается... или начинает нагло кружить вокруг неё... она ликвидирует неприятный ей объект. 3. Разнообразные экспериментальные образцы... которые изготавливают в НИИ и конструкторских бюро по 1-2 шт. Идея для "Самых обычных дней": Начи знает точные характеристики почти каждого из них... даже тех, которые испытывали на самых секретных полигонах в центральной части крупнейших островов. 4. Основную часть функций по наблюдению за побережьем выполняют не БПЛА, а привязные аэростаты. Которые стоят дешевле самых дешёвых БПЛА и которые вообще не расходуют ценное горючее. При этом установленные на них видеокамеры могут быть ещё довоенного производства (из складских запасов или снятые со зданий). Не исключено, что количество аэростатов постепенно сокращают - если в городе видеонаблюдение полезно и пожарным, и полиции, то в глуши дешевле и проще оборудовать в прибрежных скалах пост с биноклем и телефонным аппаратом. Идея для "Самых обычных дней": несколько таких воздушных шаров Хагуро и Ашигара расстреляли, но потом они поняли, что это слишком просто - а потому скучно... 5. Вертолёты и самолёты японцы используют ещё реже и ещё осторожнее, чем БПЛА. 5.1. В манге [том 2 часть 8] после обстрела Харуной и Киришимой порта-крепости Иокосука, против них, на защиту стратегического объекта подняли три реактивных боевых самолёта (в следующей части один из них сбит, судьба остальных неизвестна, но немного позднее в воздухе их уже нет). Но это скорее означает не "всего лишь три?", а "целых три!". Не исключено, что на всех ближайших аэродромах в боевой готовности у ВВС было только вот это полностью боеготовое звено. 5.2. То же самое можно предположить в отношении операции по уничтожению Макие Осокабе, на которую помимо штурмовой группы власти отправили штурмовые вертолёты (в 6-й серии аниме их два, в манге - их три). Хотя именно в этом случае есть и альтернативное объяснение: в манге [том 4 выпуск 25] намекают, что операция была "самодеятельностью" армейского командования на уровне командующего армией и проходила без санкции правительства. В этом случае техники могло быть больше, но привлечь флот и ВВС было нельзя. Кстати, позднее, когда стало ясно, что операция провалилась и в особняке - ментальная модель линейного крейсера "Харуна", туда направили ещё три вертолёта с армейским спецназом Северного региона [5-27]. 6. В манге [том 4 часть 23] показан конвертоплан, который пролетает недалеко от резиденции премьер-министра. 7. Ещё [том 6 часть 32] у военных был некий "стелс-вертолет", на котором на Иводзиму доставили группу спецназа. Теоретически, ещё у японцев может быть какая-то легкомоторная авиация с поршневыми двигателями. Не очень много, но хотя бы для обучения новых пилотов. 8. [том 9 часть 52] В Иокосуке над городом медленно и открыто летает полицейский квадрокоптер (довольно-таки массивный), на который никто не обращает внимания... То есть это обычное дело. Мне кажется, что тихоходные полицейские квадрокоптеры скорее всего оснащены электродвигателями. В 3-й серии аниме показано, что с электричеством у них весьма неплохо (освещены окна в домах и даже есть уличное освещение).Ракетно-космическая программа
Япония развивает собственную ракетно-космическую программу с середины 1950-х гг. В феврале 1962 года был введен в строй космический центр Утиноура, в 1969 году - центр Танэгасима. В начале 1980-х годов правительство Японии выступило в поддержку проекта США "стратегическая оборонная инициатива" и активизировало работы по собственной космической программе, а в 1985 году официально объявило о намерении "стать в XXI веке одним из главных участников освоения космоса". В 1987 году Япония официально стала пятым государством-участником начатой США программы "звёздных войн". В октябре 1988 года для выполнения этой задачи был создан консорциум из семи крупнейших японских компаний (который возглавили "Мицубиси", "Нихон дэнки" и "Тошиба"). В 1993 году Япония объявила о намерении создать собственный самолёт типа "стелс" (на эту программу было выделено 200 млрд. иен) [3]. При желании, можно обосновать малозаметность подлодок типа "Хакугей" применением в них результатов этой и других подобных программ... В реальной истории, после начала в 2008 году мирового экономического кризиса (ударившего и по Японии), в ноябре 2009 года в составе японского правительства был создан так называемый "совет по административному обновлению". Совет выступил за сокращение закупок вооружения и военной техники для силовых структур и уменьшение "непродуманных затрат на оборону и безопасность" (в том числе, расходов на ряд НИОКР) [4]. Однако если предположить, что в мире "Arpeggio" проект создания новой трёхступенчатой твердотопливной ракеты-носителя оказался отложен, но не закрыт... то в этом случае, к 2038 году по проекту уже вполне мог быть некоторый задел. И они могли рискнуть использовать свою новейшую ракету для доставки в США важного сообщения (о наличии у них I-401). С 2018 года Япония использует космическую радионавигационную систему QZSS для предоставления навигационных услуг военным и гражданским потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе [5]. 17 сентября 2019 года было официально объявлено о намерении преобразовать ВВС Японии в военно-космические силы в 2020 году и на военной базе Футю (префектура Токио) было сформировано первое подразделение "военно-космической обороны" из 70 военнослужащих [6].***
В манге и аниме упомянуты три японских космических аппарата: 1). Ракета-носитель для отправки первого сообщения в США после установления блокады Японии. 2). Разведывательный спутник "Тайхо", который используют предельно осторожно и информация о самом его существовании засекречена [манга, 9-50]. 3). Шаттл, запущенный с космодрома в префектуре Сага. На корпусе шаттла - государственный флаг Японии [манга, 1-2, стр.5]. Мне кажется, что этот грузовой космический корабль был построен в США и японцы просто отправляют его обратно. А вот с ракетой-носителем вопрос открытый (даже если отдельные компоненты для её постройки доставляют в Японию из США на шаттле с "ленд-лизом" или снимают при "каннибализации" реактивных самолётов, она должна сжирать колоссальное количество первоклассного ракетного топлива и требовать для постройки огромное количество дефицитных материалов).