***
Вокруг была темнота, сквозь которую слышался громкий шепот. — Где же ты, любимый мой? Ну куда ты спрятался? Хотя он был уверен, что не знает чей это голос, но тот все равно казался ему очень сильно знакомым. В памяти тут же всплыли какие-то ассоциации, властные нотки в голосе, которому тут же подсознательно хотелось подчиняться, холодные руки, что тянули его вниз и сжимают горло... "Нет, — хотелось крикнуть ему, — перестань, не надо меня звать, уйди, исчезни!" Но он не мог этого сделать. Голос искал, звал, чем-то даже манил его, но все перекрывал животный страх, что кричал об опасности. Шепот то приближался, то отдалялся. Парень хотел скрыться, убежать, спрятаться от него, но вокруг была только пустая темнота. У него не было рук, чтобы закрыть уши, не было глаз, чтобы попытаться что-то разглядеть, не было ног, чтобы убежать. — Пожалуйста! Ты мне нужен! Дай знак, покажи, где ты, — звал голос. Неожиданно, он начал приближаться и становиться все громче и громче. — Я же все равно тебя найду, — в нем прорезались угрожающие нотки. — Чтобы не случилось, Я. ТЕБЯ. НАЙДУ!***
Алекс вскочил на кровати, прижимая руку к бешено колотящемуся сердцу. В ушах стучало и все еще стоял крик, при мысли о котором парня передернуло. — Да что за дерьмо! — громко сказал он, чтобы прогнать неприятные воспоминания и липкий страх, все ползающий по его сознанию. — Ты гребаный мент и давно уже не мальчик, чтобы бояться глупый снов! — он нарочно пытался придать голосу больше злости и жесткости. "Что за бред? — думал он через несколько минут стоя в душе под струей прохладной воды и смывая потный страх. — Что за странные деньки пошли: сначала встреча с красноволосой девушкой, потом жуткие убийства и тот чокнутый капитан чокнутым предложением. Ничего не понятно" Закончив с душем, Алекс посмотрел на часы: ложиться было уже поздно, а вставать еще рано, да и спать уже не хотелось. Он прошел на кухню и, зевая, принялся варить кофе. Через несколько минут парень сидел на стуле и, держа в руках чашку с горячим ароматным напитком, наблюдал за рассветом. Не смотря на то что крепкий кофе смыл все остатки сонливости, мысли о видении только еще сильнее начала крутиться в его голове. Длинные красные волосы, бледное лицо в бордовых разводах, белая ночнушка, тонкие, но не смотря на это очень сильные руки, прохладные ладони и глаза, горящие желанием. Желанием чего? Вспороть острым клыками тонкую кожу и добраться до горячей жидкости красного цвета. Парень вздрогнул и выругался. Но в этот раз не помогло, перед глазами все так же стоял ее взгляд. Он глубоко вздохнул и посмотрел в окно. Рассвет был в самом разгаре: на светло-голубом небе уже практически виднелся солнечный диск, окруженный оранжево-розовыми разводами. Медленно и ненавязчиво в ушах начал нарастать гул и спустя несколько секунд он вновь услышал шепот: "Дай мне знак, любимый мой, отвори двери разума! Я хочу понять, где ты, мне нужно найти тебя. Умоляю, позволь..." Но тут внезапно зазвонил телефон. Алекс подпрыгнул на стуле, пролив остывший кофе на домашние штаны, чертыхнулся и поспешил поднять трубку. — Доброго утра, — сказанное совсем не соответствовало хмурому голосу начальника. — Спишь? Парень хотел ответить, но вопрос, судя по всему, был риторический. — Срочно подъезжай на Кондратьево 22. На месте все объясню. Понятно? — Есть, сэр, — подтвердил Алекс и начальник тут же отключился. Парень вздохнул. День не задался с самого утра. Хотя работал он не так уж и долго, но быстро научился по тону начальника понимать причину вызова. В этот раз тон был такой же, как и в прошлый раз, а значит снова убийство. Смерть, смерть и снова смерть. Он не думал, что она будет преследовать его настолько часто. Раньше его вызывали всего пару раз в неделю, да и то на дебоширства к алкоголикам и наркоманам, а тут это второе убийство за последние двое суток. "Убийства, вампиры, спецотделение, еще убийства. Да это же бред, они только в сказках существуют..." — думал он, трясясь в пустом автобусе. "Может капитан просто пошутил? Хотя это было бы слишком странно, сорокалетний взрослый мужчина, тем более капитан, не будет тратить время на розыгрыши, еще и такие глупые" — Посмотри на меня, — неожиданно услышал он. Парень поднял голову и замер. Она смотрела на него. Сидела на сидении впереди него и таращилась огромными кроваво-красными глазищами. Такие же красные волосы обрамляли худое с острыми скулами бледное лицо. Как-то необычно, слишком красивое. — Вот я тебя и нашла, — прошелестела она и перемазанные в крови губы растянулись в довольной усмешке. — Следущая остановка "Улица Кондратьева" — громко прозвучал голос из динамика и Алекс распахнул глаза. Он чуть не проспал свою остановку и это осознание ввело его в злость. Бурча под нос ругательства, он вышел из автобуса и направился к месту происшествия. — Убийство, — хмуро пояснил начальник, когда Алекс подошел к нему. — Идем, осмотришь труп. А посмотреть было на что. Первое, что поразило парня, была нагота. Из одежды на трупе женщины был только лифчик. Кожа была неестественно бледная, трупные пятна едва заметны, на шее зияла огромная рана. Так же на коже присутствовали бордовые разводы — кровь, что давно покинула свое русло. Под телом так же находилась небольшая темная лужица. Как и всегда при виде мертвого человека, к горлу подкатил противный комок. Парень старался не думать, что ей было около двадцати, что она была достаточно красива и могла бы прожить долгую и наверняка счастливую жизнь. Это было уже неважно. Именно такие моменты он и ненавидел в своей работе: сталкиваться со смертью здоровых адекватных молодых людей было тяжелее всего. — Специально попросил не трогать труп, пока ты не приедешь. Ну, что скажешь? Опустим возраст и другие подробности. Самое основное. — Она... Тело слишком бледное. Трупные пятна едва заметны, да и крови под ним слишком мало. Снова тот же зверь? — Да, ты все верно подметил. Пошли отойдем, не будем мешать. Они отошли на десяток метров и парень украдкой вздохнул, наблюдая, как труп заворачивают в черный пакет и загружают в машину. — Единственный вопрос. Почему она голая? Какому зверю нужна одежда? — Может ее ограбили уже после смерти? — Возможно. Но забрать перемазанную в крови кофту, да и вообще, раздевать труп такое себе удовольствие. Мало кто на такое решится, только самые отбитые маргиналы. Тем более что я почему-то сомневаюсь, что одежда была от Гуччи или около того. Что скажешь? Алекс молчал, обдумывая информацию. Он понимал, на что намекает начальник, но не хотел в это верить. — Лично я скажу, что теперь все вот такие дела будут переданы капитану Клютчеву. Его подразделение как раз специализируется на подобных... происшествиях. В любом случае, я хотел, чтобы ты посмотрел. В жизни разные бывают моменты и ты, как полицейский, должен быть готов ко всему. Ну что, о таком не рассказывали в универе? — Да уж, — кисло улыбнулся парень. В его мыслях крутилось все произошедшее за последние сутки, желудок все еще находился в скрученном состоянии, немного подташнивало. — Что ж, — задумчиво протянул начальник. - Домой тебе ехать уже поздновато, так что поехали в отделение. Остальные ребята подтянутся через пару часов, а мы пока поразгребаем ту кучу бумаг, что надо заполнить еще с прошлого дела. Может еще что интересного появится. Алекс только кивнул, все так же находясь в своих мыслях.***
Надежда всегда с энтузиазмом принималась за работу. "Раз платят такие огромные деньги всего лишь за уборку — надо выполнять ее достойно" — считала она. Вот и в этот раз, практически закончив дело, она отдыхала в хозяйском кресле, рассматривая ковер. Иногда ей становилось завидно, что какие-то шалопаи имеют возможность наводить бардак и платить кому-то, чтобы он убрался. Но она старательно отгоняла негативные мысли прочь. Хотя этой женщине перевалило за пятый десяток, но она все равно всегда старалась быть активной и не терять позитивный настрой. Может быть именно поэтому она выглядела на много лет моложе и никто из ее друзей и знакомых не мог угадать ее возраст. Женщина уже хотела вставать и доканчивать уборку, как тут в одной из комнат раздался подозрительный скрип. Она бы не обратила внимания, если бы не чутье, которое тут же подсказало, что это явно не ветер. Надежда направилась в комнату и столкнулась в дверях с человеком. — Простите, пожалуйста, я не знала что... — начала она, поднимая глаза и тут же осеклась, посмотрев в лицо девушке. Искривленное диким голодом бледное и худое лицо монстра с огромными темными глазами. Сильные руки без труда наклонили женщину, а острые клыки быстро вошли в сморщенную кожу на шее. Ее мгновенно пронзила острая боль и ошарашенная Надежда начала вырываться, но потерпела поражение, так как хрупкая на вид девушка обладала железной хваткой. Она попыталась закричать, но вампир то ли случайно, то ли специально тут же закрыла ей рот. Борьба продолжалась недолго. Очень скоро силы покинули женщину, в глазах зарябило, она начала оседать и вскоре ее сознание погрузилось во тьму.***
Вампирка с трудом оторвалась от ароматной плоти, резко встала и на всякий случай сделала шаг назад. Теперь она была не голодна, но запах и воспоминания о вкусе все еще манили и притягивали к телу человека. Но теперь она уже не была зверем, способным только набрасываться на еду и бежать от опасности. И хотя зрение, слух и обоняние уже не были так обострены, зато появились мысли и она уже могла не только действовать как животное — удовлетворять низшие потребности, но и совершать более сложные действия, требующие наличие интеллекта. Только благодаря ему она поняла, что живой человек необходим ей сейчас больше обескровленного трупа. Девушка сладко потянулась, тщательно прохрустев всеми косточками, и еще раз осмотрела женщину. Бледный человек тяжело дышал, лежа на дорогом ковре, руки были прижаты к груди, а сердце билось так сильно и громко, что даже сейчас, когда слух вампирки не был обострен, она все равно его слышала. Красноволосая подошла поближе, села на корточки и потыкала в жену пальцем. Та никак не отреагировала. Решив подождать пока очнется сама, она встала и начала осматривать дом. А посмотреть было на что. Дорогая (даже она понимала это) мебель находилась почти во всех комнатах огроменного дома, на красивых шкафчиках и тумбочках стояли неизвестные вампирке приборы, которые она с интересом все оглядела, гадая, зачем же они нужны, в шкафах было полно разнообразной одежды, а на кухне — человеческой еды. Еще немного побродив по дому, она вернулась в комнату к женщине. Та дышала уже не так тяжело и хватание ртом воздух, как выброшенная на берег рыба, сменилось на спокойное равномерное дыхание. Тут внимание вампирки привлек большой предмет, висящий на стене. Она видела подобные и в других комнатах, но этот находился здесь, так что она решила осмотреть его. Сбоку от продолговатого экрана, находилось несколько кнопок и она нажала на одну из них, из-за его комната тут же наполнилась громкими звуками с музыкой и разговорами. Это было настолько неожиданно и громко, что девушка в панике тут же снова нажала снова и звуки мгновенно стихли. Поигравшись еще немного, она выяснила, что несколько кнопок отвечают за звук, другие — за смену проигрывания на экране, а третья — за выключение и включение прибора. В конце концов, она оставила прибор включенным и села перед ним, вглядываясь в говорящего на экране перед ней мужчину. Говорящего... Она приложила руку к горлу и тоже попыталась издать звук, но ничего не вышло. Она так и сидела открывая и закрывая рот как немая рыба, пока на экране не появилась поющая девушка. Ее грудь сильно вздымалась, когда между куплетами она набирала набирала воздух. Дыхание — догадалась вампирка. Она, в отличии от людей, не нуждалась в нем, но теперь поняла, в чем состоит еще она его функция. Откуда-то из глубинных и давних воспоминаний выплыло одно: Темнота, страх, голод и руки, прижимающие ее к чьей-то груди. — Все хорошо, теперь все будет хорошо, не волнуйся, — тихий ласковый голос для обостренного слуха показался громом. Девушка отстранилась и вгляделась в родное, бледное, немного встревоженное, но все такое же любимое лицо. Провела по его щеке пальцем и хотела ответить, но... Не смогла произнести ни звука. Все чувства были обострены и паника ударила по оголенным нервам, но руки тут же прижали дрожащее тельце обратно. — Все хорошо, — снова повторил он. — Ты не немая, просто дыши. Вдыхай и выдыхай воздух, помнишь, как делала при жизни? Постепенно девушка успокоилась, парень отстранился и сделал несколько вдохов и выдохов. — Вот так. А потом, когда выдыхаешь, произносишь слова. Попробуй. Красноволосая повторила все в точности и с облегчением произнесла только два слова: "Спасибо, Александр" Воспоминание оборвалось и звуки с экрана заполнили комнату. Вапирка обнаружила себя все так же стоящей посреди комнаты и смотрящей чуть пониже экрана: в стену. Вдохнула воздух. Выдохнула. И по буквам произнесла: — А..лек..сан..др?***
Надежда с трудом приходила в себя. Болела голова, хотелось пить и крайне не хватало воздуха. Она тихо всхлипнула , открыла глаза и попыталась сесть, но комната закружилась, а в глазах заплясали пятна. Взор застилала успокаивающая мгла, но тут она увидела то, из-за чего спокойствие тут же выветрилось. Красноволосый демон с кровью на лице. Женщина вскрикнула и демон с нечеловеческой скоростью тут же оказался рядом. — Глаза — хриплый шуршащий голос довел до предела ужас надежды и она собиралась снова закричать, но темные пятна в глазах почти прошли и из темноты выплыли глаза, которые с одного только взгляда поймали ее как на удочку. Она чувствовала как гипноз проникает в ее голову,ломает, передвигает и перестраивает что-то в сознании и сопротивляться этому было невозможно. Женщина погружалась, растворялась в темных глазах вампира, абсолютно полностью подчинялась ее воле, открывая все двери своей души. Чем больше времени проходило, тем быстрее уходили страх, тревога и волнение. Уже через пару минут ее сердце билось спокойно, а с лицо стало расслабленно-равнодушное. — Я себя плохо чувствую, — шепотом произнесла она, как только вампир отдела взгляд, — можешь принести мне воды, пожалуйста? Вампир кивнула и уже меньше чем через минуту Надежда наслаждалась прохладой жидкость. Допив и глубоко вздохнув, она доброжелательно осведомилась: - А как тебя зовут? Девушка нервно облизнула пересохшие губы, прочистила горло и постаралась как можно качественней сказать: - Ариса... А ты? — А я Надежда, — она протянула руку и дотронулась до прохладной руки вампира. — Будем знакомы. А теперь, — она собралась и аккуратно встала, надо скушать что-то сладкое и закончить уборку! Ты будешь что-то кушать? Вампир нахмурилась. — Нет, я уже.. поела. На секунду черты лица женщины обострились, в глазах ее промелькнуло что-то вроде осознания, но оно тут же пропало и лицо нова приобрело расслабленное выражение, а в глаза вернулась спокойная радость. Вампир сидела, наклонив голову, и с интересом наблюдала за изменениями, что происходили с человеком, запоминала анализировали. Она смотрела как женщина кушает, зачем-то бегает по квартире, убирая, подметая и в принципе наводя порядок, слушала как та щебечет что-то про своих родственников, родителей, о том как сложно найти хорошую работу и еще о каких-то житейских проблемах и... наслаждалась. От этого человека пахло жизнью, он так прямо и источал пряный запах целительной энергии и дело тут было даже не в крови, хотя та, не смотря на возраст тела, была довольно неплоха. Она хотела жить, любила жизнь и наслаждалась каждым ее моментом. Девушка впервые со своего восстания из железного гроба ощутила что-то похожее на успокоение и уют. Она не чувствовала рядом с ней опасности, угрозы, только доброжелательность и это ей однозначно нравилось. Через несколько часов Надежда закончила уборку, собрала свои вещи и озадаченно уставилась на вампира. — Ты.. идешь со мной или?.. — Да, — быстро ответила девушка, не давая ей времени на раздумья и спустя мгновение уже стояла около женщины, от чего та заметно вздрогнула. — Идем?***
Квартира надежды оказалось маленькой, но от этого не менее уютной. Как и каждая уважающая себя независимая женщина в самом расцвете сил, она жила одна и обожала свою квартиру, ведь это был лично ее собственный уголок в этом беспокойном мире. — Это, - она обвела взглядом комнату - мое скромное убежище. Вампир задумчиво обвела взглядом комнату. Да, то были не прошлые хоромы, с множеством комнат с дорогой мебелью (даже ей это было понятно), которые могли вместить толпы людей. Это же было и правда скромное помещение состоящее из двух небольших комнатушек и кухни, но... тем не менее, оно почему-то ей нравилось больше. Может потому что тут чувствовалось то, что называется у людей уютом, может потому что сейчас ей как раз таки и хотелось оказаться в каком-нибудь небольшом помещении, потому как все что ей хотелось, это спрятаться и как раз такое место как нельзя лучше для этого подходило. Ведь какой смысл в богатстве и и множестве огромных комнат, если окна с потолка до пола могут с легкостью помочь ее обнаружить и не только тем, кто ее ищет, но и солнцу, мысли о котором будили в ее душе глубинный ужас. — Все хорошо? — спросила Надежда, заметив изменения на лице вампира. Та задумчиво кивнула, и тогда женщина радостно запорхала рядом, снимая одежду, помогая раздеться вампирке и рассказывая про чудного кота Мурзика, что оставила ей на сестра, пока решает свои дела с разводом, дележкой квартиры, имущества, детей и . , — красноволосая не слушала что еще та рассказывала. Ей были непонятны и пока что не особо интересны обычные проблемы обычных людей. Слушая вполуха воркование женщины, вампирка начала обходить каждую комнату, разглядывая все вокруг, ища самый темный уголочек, чтобы была возможность спрятаться там от солнца и заснуть. На удивление таковых оказалось довольно много, те же самые ванная и туалет. Вообще, чем больше Ариса обходила квартиру, тем больше она ей нравилась. Даже в таком скромном убежище чувствовалась рука если не профессионала, то любителя так точно. И существу, проспавшему в гробу не одно столетие, это чувствовалось как нельзя лучше. Большая комната, напоминавшая зал ничем примечательным не отличалась, зато как только девушка зашла во вторую, то даже как-то печально вздохнула. Нет, там все так же не было богатства или чего-то необычного, просто вся маленькая комнатушка напоминала самый уютный уголочек для маленькой девочки, какой только можно было представить. На столе около кровати стояли фотографии со светловолосой сначала девочкой, потом девушкой, одной и с другими людьми, а так же со счастливой еще более молодой Надеждой. Женщина так и застала вампирку склонившейся над столом уставленными фотографиями в рамочках. — Да, это... Моя дочь, Сашенька. Она погибла около десяти лет назад. Какова вероятность, что за рулем автобуса заснет водитель, что приведет к смерти нескольких пассажиров, среди которых окажется моя дочь? — голос Надежды был спокоен, было понятно, что она пережила эту трагедию, смирилась с ней и боль утраты уже поутихла. — Обычно я редко разрешаю кому-то останавливаться в этой комнате, что-то тут трогать и менять: стараюсь сохранить все как было. Но, ты, если хочешь, можешь пожить в ней. Почему-то я чувствую, что могу тебе доверять. Вампир, наклонив голову и вглядываясь в ее лицо, слушала женщину. Нет, она не испытывала сочувствия или чего-то подобного, скорее просто пыталась прочитать и прочувствовать до этого неизвестные ей эмоции. Любопытство к таким живым и эмоциональным людям росло в ней с каждой минутой. Закончив все так необходимые к выполнению дела по дому, женщина начала готовиться ко сну. Закончив все так необходимые к выполнению дела по дому, женщина начала готовиться ко сну. — Ты... Будешь будешь спать? — задала она вопрос девушке. — Я расстелила тебе кровать в... твоей комнате. Вампир покачала головой и, отведя Надежду на кухню, указала ей на старенький телевизор. Нахмурившись она пару секунд с трудом вспоминала необходимое слово. — Хочу, — наконец прошептала она и подняла взгляд на женщину. Повелительный взгляд не позволял отказать. — Хорошо... — тихо обронила Надежда, с трудом отводя взгляд. Затем она быстро объяснила Арисе как пользоваться пультом и с легким сердцем удалилась к себе в кровать.***
Телевизор девушке понравился, даже не смотря на то, что тот был намного меньше и скромнее предыдущего. Ей в принципе очень нравился этот мир, изменившийся почти до неузнаваемости за ее отсутствие. Яркие вывески, большие жужжащие чудовища, в который ездили люди, телевизоры и еще многое и многое другое вызывали в ней крайнее любопытство, которое было даже сильнее настороженности. Но два сильнейших чувства не давали ей покоя: разъедающее ощущение приближающейся опасности и настолько же сильное желание найти того человека с таким родным именем Алекс. Она чувствовала, знала, что он тоже о ней думает и осознание этого приводило к желанию бежать. Выбраться из этой квартиры на улицу, искать, идя словно по внутреннему магниту к нему на встречу. Но вампир держала себя в руках. Она понимала, что на улице за каждым углом может поджидать опасность, что обратно она вряд ли найдет путь, а рано или поздно наступит утро и тогда ей конец. Оставшуюся часть ночи она с интересом смотрела телевизор, вспоминая и выучивая новые для себя слова. Язык тоже достаточно изменился, но не настолько чтобы его не понимать. Ближе к утру, чувствуя как слипаются глаза, она отправилась в "свою" комнату и, задернув плотным шторы, легла в кровать. Ночь была насыщенной и теперь она могла отдохнуть и расслабиться. Здесь ее вряд ли найдут, а если и так, она сможет сбежать, ведь надо найти Алекса. А вдвоем они со всем справятся.