***
Я провожаю клиента к выходу, уточняя, когда мы встретимся в следующий раз для обсуждения деталей. В следующем месяце ожидается выставка частной коллекции рисунков, что повлечёт огромный поток посетителей. Это, определённо, поднимает мне настроение, и я воодушевлённая отправляюсь обратно к себе в кабинет, чтобы доделать дела. Как только я сажусь за стол, телефон начинает громко вибрировать, оповещая о звонке. — Привет, Ань, — говорит Миронов и на моём лице непроизвольно появляется глупая влюблённая улыбка. — Как ты? — Всё хорошо, работаю, — отвечаю я, открывая электронный календарь на компьютере, чтобы зафиксировать все необходимые даты. — У тебя как дела? — Неплохо, но уже устал и даже соскучился, — после последней фразы мне кажется, что я жутко краснею, потому что не привыкла слышать такое в своей адрес. — Мне тут Вова звонил, зовёт поехать за город, там все наши собираются, сказал, что и Майя будет. Хочешь поехать? Где-то к девяти нас ждут. — Странно, Майя мне ничего не говорила, — задумчиво говорю я. — Да, думаю, можно поехать отдохнуть. Галерею могу просто закрыть. — Тогда я как раз сейчас съезжу к себе за вещами, потом заеду за тобой и поедем к тебе, чтобы ты собралась. — Давай я попрошу Майю взять мои вещи, — предлагаю я, — чтобы не опаздывать. Думаю, надо будет ещё заехать в магазин и взять чего-нибудь с собой. — Ну всё, договорились, до встречи! Миша отключается, а набираю Майе смс-ку с просьбой заехать ко мне за вещами и косметичкой. Решаю, что лично спрошу, почему она не сообщила мне о том, что собирается ехать куда-то с нашими общими знакомыми. Исаева присылает ответ, что сделает это и я откладываю телефон в сторону, возвращаясь к работе. В шесть галерея закрывается, проводив последнего посетителя. Я спокойно сижу у себя в кабинете, изучая необходимые для работы статьи. В дверь негромко стучатся и на пороге появляется охранник. — Анна Сергеевна, — обращается ко мне Андрей, — там к вам пришёл молодой человек. Я сказал, что мы уже закрыты, но на парень настаивает на встрече. — Вы не спросили имя или зачем пришёл? — спрашиваю я, подумав, что может Миронов приехал раньше. — Зовут Максим, — отвечает мужчина, — а причину прихода я не уточнил. — Хорошо, спасибо. Попросите подождать, я сейчас приду. Я выключаю ноутбук и выхожу из кабинета и направляюсь в холл. Даже не знаю, что это за Максим, и зачем вдруг я ему понадобилась. Замечаю высокого молодого человека, одетого в белые брюки, серую футболку и джинсовую куртку. — Добрый вечер, — здороваюсь я, подойдя ближе. — Вы Аня? — спрашивает с каким-то акцентом парень, я положительно киваю. — Меня зовут Макс. Я приехал из Германии, чтобы найти вас. — Ого, — удивлённо произношу я, совершенно не понимая, что происходит. — И для чего же? — Я ваш брат. Я, словно рыбка, нелепо открываю и закрываю рот, потому что даже не представляю, как мне себя нужно вести. В голове неприятно гудит из-за того, что я нахожусь в сильном шоке. У меня есть брат? Я не слышала о своих родителях, да и вообще о каких-то своих родственников лет с шести. Дядя ни с кем не поддерживал связь, даже с моими бабушкой и дедушкой, они не поддерживали его увлечение искусством, говоря, что всё это — несерьёзно. Меня, как родители уехали, они тоже брать отказались, по неизвестным причинам. Поэтому для меня настоящий шок узнать, что кто-то из родных вот так вот неожиданно появляется. — Брат, да, — говорит Максим. — Я не так давно узнал, что у меня есть сестра, родители мне не говорили, но я нашёл фотографии и решил вас разыскать. Вот, я взял пару фото с собой. Парень лезет в портфель, откуда достает пару помятых листков бумаги. Протягиваю руку, чтобы их взять и вижу, как трясутся мои руки, а к горлу подкатывает ком. Я узнаю маленькую себя, а рядом, видимо, стоят мама и папа. Я их совсем не помню. Может, самую малость. Одна фотография сделана где-то на природе, вдали виднеется озеро, а вторая — полароидный снимок, сделанный в цирке. Непроизвольно на глазах появляются слёзы, которые не удаётся сдержать. Я торопливо стираю влагу с щёк и поднимаю свой растерянный взгляд на Максима. — Анна, не плачьте, — говорит он и кладёт руку мне на плечо. — Я не хотел, чтобы вы расстраивались. Мне бы очень хотелось с вами познакомиться и продолжить общаться. Я в Москве надолго, приехал сюда учиться. — Обращайся ко мне на «ты», раз уж ты мой брат, — негромко произношу я. — Сколько тебе? — Восемнадцать, — отвечает Максим. — У нас разница шесть лет, как я понял. На телефоне высвечивается уведомление, Миша написал, что будет через десять минут, так что потихоньку я могу собираться. — Максим, прости, но мне сейчас нужно будет уехать. Давай обменяемся телефонами, и как только я вернусь в город, то мы встретимся и поговорим уже нормально, хорошо? — Конечно, — парень кивает и достаёт телефон. Мы быстро обмениваемся номерами и я провожу Максима к выходу. — Я рад, что ты не оттолкнула меня, я больше всего этого боялся. Я улыбаюсь, искренне, но почему-то не решаюсь обняться с новоиспечённым братом на прощание. Слишком всё неожиданно, мне нужно время. Когда Макс уходит, я ухожу в служебный туалет, где быстро привожу себя в порядок, пытаясь скрыть то, что я плакала. Захожу в кабинет за сумкой и пальто, прощаюсь с охранником и выхожу на улицу, сразу замечая машину Миши.***
POV Миша Вижу, как Аня выходит из галереи, и направляется к машине. Как только она оказывается рядом, я тянусь к ней и нежно целую. — Привет, — произносит Анисимова, — как прошёл день? — Всё спокойно, сплошная рутина и ничего интересного, — говорю я, выезжая с парковки. — А у тебя? — Да и у меня ничего интересного, — девушка улыбается. Беру её руку в свою и переплетаю пальцы, чувствуя, как её тёплая рука согревает мою. По пути в коттедж, мы заезжаем в магазин, где покупаем всё необходимое. На кассе Аня просит пачку сигарет, что меня удивляет, ведь я, кажется, никогда не видел, что она курит. Но я ничего не говорю, считая, что это дело каждого. Я ведь тоже не придерживаюсь здорового образа жизни. Всю дорогу мы поём старые песни и любуемся потрясающим весенним тёмно-оранжевым закатом. Максимально банальный момент, описанный в тысячах книг, но до чего же это и правда прекрасно: ехать в машине по полупустой дороге с девушкой, которая безумно тебе нравится, держать её за руку, слушать офигенные песни, петь и смотреть на ту красоту, что за окном. Я, вроде, никогда не был супер романтиком, не умел видеть красоту в обычных вещах, но что-то поменялось. Каждая деталь, даже мельчайшая, сейчас кажется красивой. Мы подъезжаем к дому Лёхи, нашего общего друга с Аней и Вовой, я паркуюсь рядом с незнакомой машиной, и забираю пакеты из багажника. Анисимова не уходит без меня и ждёт, и мы вместе направляемся в коттедж. — Какие люди! — вскрикивает Алёхин и налетает на меня, из-за чего из рук падает пару пакетов и громко ударяются о пол. — Я надеюсь, что там был не алкоголь и я ничего не разбил. — Кажется, там был твой любимый ром, Вов, — говорит Аня, подходя к другу и крепко обнимая его. — Привет всем, ребят! — Анька, привет, — Майя заходит на кухню и улыбается своей подруге. — Прежде, чем ты вынесешь мне мозг, скажу в своё оправдание, что узнала о поездке только сегодня и думала позвонить тебе после твоих встреч! Анисимова усмехается и отмахивается рукой. Девушка предупреждает, что пойдёт переоденется и вернётся на кухню, помогать готовить, вместе с ней и исчезает Исаева. Я скидываю с себя джинсовку, и присоединяюсь к пацанам, начиная нанизывать мясо на шампуры. — Слушай, Миш, — обращается ко мне Никита, — вы с Аней вместе что ли? — Я так и знал! — говорит Вова. — Вы просто два ебучих карьериста-трудоголика созданных друг для друга. Не знаю, почему не познакомил вас раньше! Я слегка усмехаюсь и решаю оставить это без комментариев. Я только два дня как прекратил долгие отношения, как сразу же прыгаю в новые. Не бред ли? Да и не говорили мы о том, что у нас есть отношения. Херня какая-то. Но если копнуть глубже, то Аня ведь нравится мне на протяжении долгого времени. Наверное, с Петербурга, если не с первой встречи. Я постоянно пыталась отвлечь себя от того, чтобы думать о ней и вспоминать, как она выглядела в тот или иной день, вспоминать её до жути приятный голос. И мне очень хорошо находится рядом с ней. Спокойно. Кидаться в омут с головой — не звучит, как хорошая перспектива. А именно это я хочу сделать сейчас. Просто отдать всего себя человеку. Я готов отодвинуть работу на второй план — я думал, такое не произойдёт никогда. Я хочу чувствовать себя нужным, я хочу, чтобы обо мне заботились, хочу быть счастливым. И я хочу дарить всё это взамен. Я не хочу «удобных» отношений. Хочу искренних, честных, страстных отношений. И почему-то мне кажется, что именно благодаря Ане я смогу всё это ощутить. Что она — реально моя, мой человек. — Миш, ты чего завис? — поворачиваю голову направо и замечаю Анисимову, сменившую лёгкое платье на джинсы и топ. — Все уже пошли на улицу, а ты чего-то тут стоишь и смотришь в одну точку. — Задумался, — отвечаю я и улыбаюсь. Притягиваю девушку к себе за руку и обнимаю, целуя в макушку. — Ты не замерзнешь в одном топике? — Да нет, — говорит Аня, ладонями поглаживая меня по спине. — Укутаюсь в плед. — Так не пойдёт, — противлюсь я и отстраняюсь, хватаю свою джинсовку и протягиваю девушке, но она отрицательно машет головой. — Давай, давай, надевай. Аня наигранно недовольно поджимает губы, но куртку надевает. Забираем то, что осталось на столе и выходим на задний двор, где уже во всю жарятся шашлыки, играет музыка и пьётся алкоголь. Алёшин сразу вручает мне бутылку пива «для разгона», а Ане бокал с вином. Вижу, что приехали Алина и Лера — девушки Никиты и Леши. Анисимова уходит к ним, а я иду помогать Лёхе жарить мясо и овощи. Когда всё готово, мы располагаемся в беседке и начинаем ужинать. Несколько раз ненароком замечаю, как Вова пытается ухаживать за Майей, а она только рада. Хотя раньше я был уверен, что они друг друга не переносят. Сколько раз Алёшин говорил мне про Исаеву, что она самая настоящая мегера, и каждый раз, когда они видятся, у них происходят баталии. Когда мы тусили в баре эти двое не могли вытерпеть ни минуты, чтобы не задеть друг друга. Никита приносит гитару и пару пледов из дома. Начинаем с приторной «Вахтерам», а потом доходим и до Жуков, и до Зверей. Когда смотрю на Аню, замечаю, что она уже успела опьянеть — глаза блестят и улыбка с лица не сходит. Ну, сегодня хотя бы без диких танцев, как в прошлый раз. Накидываю на нас плед и обнимаю девушку за талию. Первыми уходят Никита и Алина, оставляя нас без песен под гитару, а потом и Лёха с Лерой, предварительно сказав, что мы можем занимать любые свободные комнаты. Оставшись с Вовой и Майей, мы просто сидим разговариваем, по очереди рассказывая какие-либо истории. — Не понимаю, — начинает говорить Аня, — я либо сильно напилась, либо вы сегодня флиртуете друг с другом и не ругаетесь. — Мы пока на стадии примирения, — отвечает Майя. — А вот вы реально — сладкая парочка! Анисимова закатывает глаза, а я лишь улыбаюсь и прижимаю девушку ближе. Она обнимает меня за торс и утыкается носом мне в грудь. Мы продолжаем окунаться в воспоминания. Аня засыпает сидя со мной в обнимку, и я отношу её на второй этаж в свободную комнату, раздеваю её, оставляя бельё, укрываю и возвращаюсь на улицу, чтобы помочь Майе и Вове всё убрать.