Не прошла таможню...у Смерти.

G
Завершён
196
автор
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 20 465 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
196 Нравится 47 Отзывы 77 В сборник

Часть 7

Настройки
После того памятного дня прошло три года. За это время я много чего успела сделать. Отремонтировала свой дом. Да не просто отремонтировала, а еще и добавила этажи. Один на верху, один внизу. Правда про нижний, подводный, знает только Бард, ибо он и помогал мне его строить. А так для всех у меня трехэтажный дом. На первом этаже располагается аптека. На втором - лаборатория И на третьем, мансардном, но все равно теплом (я ж из Сибири, знаю как строить надо) - собственно сам дом. А вот на нижнем уровне у меня склад. Контрабанды и не только. Я даже выход за стену города сделала. Так что теперь стоит только подплыть к стене со стороны моего дома и можно проникнуть ко мне домой с товаром не заметно. А лаз в стене я расширила и замаскировала. Да и черный ход с каждого этажа дома имеется. Аптека работает полным ходом. Я даже несколько детей в обучение взяла. Сигрид в их числе. Раз в неделю выбиралась в лес и поле за травами и другими ингредиентами для лекарств. Учеников всегда брала с собой. Первые месяцы нам всегда попадались пауки, но потом они стали от нас убегать. А мы расстраивались. Такие вкусные ноги удирают. Пару раз натыкались на орков. Это те уродцы, что я встретила в первый день пребывания в этом мире. Но куда им против меня? С моей-то силушкой богатырской? Вот-вот. Вот и они пожалели, что выскочили пред наши ясны очи. Слесарную мастерскую я тоже построила. И там тоже несколько этажей, только без подводного. Но зато с пристройкой, которая служила складом древесины. Весь нижний этаж отводился под лавку готовых изделий. Второй этаж занимала мастерская по производству мебели. Мансардный являлся мастерской посуды и прочего (игрушки, свистульки, трубки и т. п.). Из пристройки на второй и третий этажи вела широкая лестница, чтобы можно было поднимать материал. Вот здесь уже пришлось нанимать рабочих. Как и предполагалось в общем-то. С мастерами из больших городов им не сравниться, конечно, но что имеем, то и имеем. И вообще, опыт приходит с годами. Однако я смогла договориться с эльфами, и парочка ушастиков прибыла в Эсгарот на несколько месяцев, чтобы подтянуть работников в мастерстве обработки-отделки древесины. Сделав дело и получив свою плату, остроухие свалили, а мастерская смогла наконец открыться. Работников я попросила тоже взять учеников. Все негодные щепки, что оставались после работы, отправлялись на дрова. А опилки шли на удобрение растениям, что росли в горшках да лоханях, да матрасы с подушками. Главное не забывать их взбивать время от времени, а то сваляются и будут хуже камня. Дальше больше. Я подмяла под себя рыбаков. Так что порт теперь мой. Сначала я конечно людей подкупала. Через Барда. Ну там сети обновила, лодки, весла, бочки, паруса. И все уверены, что это заслуги Барда. А я сижу в тени и хихикаю. Бард приходит вечером на чай, сначала жалуется мне на меня , а потом мы смеемся вместе. Так вот, я про порт не договорила. Сначала были рыбаки. Потом очередь дошла до сборщика пошлины. Кстати, честный мужик, никогда лишнего не брал. У него появилось замечательное место ожидания лодок и прекрасная конторская книга с новыми и надежными писчими принадлежностями. А потом я смогла купить порт. Бургомистр уже только от одного моего вида зеленеет и подписывает подсунутые бумаги только так. Лишь бы убралась подальше от него. Потом пошел рынок. Здесь я сразу купила всю площадь. А потом уже поднимала лавочников. Территория моя? Моя. Поэтому что хочу, то и делаю на ней. Правда здесь я тоже через лодочника работала. Но оно того стоило. Теперь это хоть рынком назвать можно. Кстати, здесь тоже не обошлось без договоров. Эх Смерть, что ж ты со мной сделала. Я же теперь ни одно дело без договора не решаю. Все лавочники подписывали эти "гребаные", как высказался однажды Бард, бумажки. Но зато люди стали лучше жить. На прилавках появилось хоть какое-то разнообразие товаров, а не только рыба да непонятные тряпки. Один из домов, которые располагались недалеко от дома бургомистра я приобрела под рыбный цех. Так что рыба теперь потрошеная продается. Свежая, соленая, копченая. Всякая разная. На прилавках появилась икра. Тоже всех видов приготовления. Да и разная. Ну, лососевая, осетриная и т. д. Молоку и чешую я забирала себе. Молоку засаливать или коптить и есть (просто людям она не понравилась, а я ее просто обожаю), а чешую на мази. Второй дом пошел под ткацкий цех. Женщины города были в восторге. Появилась работа и для них. Здесь делали как просто ткань, так и шили одежду. А еще производили различные ленты и рюши. Была отдельная комнатка и для изготовления бусин и пуговиц. Сюда уже напросилась в ученицы Тильда. Уж очень ей понравилось тогда со мной делать бусы. А потом я наткнулась на пустующий дом на противоположном от моего дома конце города. Его я тоже приобрела, но уже под школу. Да-да, дорогие мои. Вы не ослышались. Мне просто было больно смотреть на тех, кто не умел ни читать, ни писать. Сама лично составляла азбуку. А за материалами для других уроков пришлось смотаться к эльфам. Когда я попала во дворец Лесного Короля, я просто выпала в осадок. Им не страшно ходить по таким узким мосткам без перил? Нет, правда, я так и спросила Леголаса, а он лишь посмеялся и фыркнул "люди". И пока шли к библиотеке, я не отпускала руку принца из своей стальной хватки. Он потом жаловался мне на синяки, оставленные мной. Со мной еще хотел познакомиться Король Трандуил, папа Леголаски, правда я успела слинять до того как он соизволил пригласить меня на аудиенцию. Леголас потом в письме в красках рассказал, какое было лицо у Трандуила, когда он узнал, что "птичка уже улетела". Теперь дети по два-три часа сидят на уроках, а потом разбредаются по своим делам. Но помимо всего этого, я умудрилась заключить торговые договоры и с другими городами. А бургомистр об этом ни сном ни духом. Зато люди теперь сытые, одетые и с работой. А город перестал быть похожим на облезлое и засаленное нечто. Я даже субботники организовать смогла! И везде теперь чистота и перестало вонять на каждом углу рыбой. И вот сижу я вечером и пишу в своем личном дневнике о том, как прошел мой день. Раньше подобной дурью не маялась, но здесь нет ни телевизора, ни компьютера, так что пришлось писать, чтоб руки занять. Все было тихо и спокойно, пока я не услышала, что на подводный этаж кто-то пробрался. И этот кто-то был не один. Я взяла свой молоточек Смерти и тихо пошла вниз. Спустилась на первый этаж, подошла к двери, что вела на нижний уровень. Услышала, что кто-то поднимается. Приготовилась хватать заложника и требовать у незваных гостей объяснений, как... - Рия, успокойся, - раздался за дверью голос Барда. - Бард, какого черта! Знаешь, как я перепугалась! - возмущенно пыхтя, я открыла дверь и проглотила дальнейшую тираду ругательств, ибо перед моим носом оказался не только лодочник, но и... та-да-да-дам! гномы, мои дорогие друзья. Да, вам не показалось, я сказала гномы. - Что это? - я окинула гномов подозрительным взглядом. - Не что, а кто, мисс, - усмехнулся молодой гном с усами-косичками. - Ну проходите, - посторонилась я, пропуская эту странную компанию. - Выходите через черный ход, бургомистр соглядатаев поставил, - сказала я им. - Спасибо, - поблагодарил меня Бард и повел гномов дальше. А поздно вечером меня привлек шум у дома бургомистра. Пришла туда, послушала, о чем судачат, да составила договор в трех экземплярах. Гномы обязуются выплатить часть золота из своей сокровищнице людям Эсгарота, а эти самые люди снабдят их отряд припасами и оружием, и дадут лодки, чтобы они смогли добраться до берега. Но я еще приписала выплату мне любимой, как блюстителю сего договора. А знаете, что я попросила? Прааааавильно! Те звездные камушки! - Тэээкс, договор составили, теперь надо его подписать, - сказала я и пошла искать бургомистра. Нашла. Мило улыбнулась (да так, что он стал белее мела) и протянула ему бумажки. Он подписал и быстренько умотал от меня. Потом я отыскала седого гнома. Он прочитал договор, утвердительно кивнул и дал на подпись Торину, и сам потом накалякал свой автограф. Я полностью удовлетворенная вернулась к себе домой. На следующее утро гномы уплыли. А через несколько часов ко мне прибежала Сигрид. Один гном был ранен. Схватив свою экстренную аптечку и молот (это уже просто по привычке) я помчалась к Барду домой. - Чего сразу не сказали, что раненый есть? Я бы его еще вчера подлатала, - ворчала я промывая рану. - Блин, слишком поздно обратились за помощью, теперь раза в три больнее лечение проходить будет. На, глотай! - сунула я гному небольшой камень. - Зачем? - офигел он. - Надо, - раздраженно рыкнула я и засунула беозар (а это был именно он) в рот этому больному. - Глотай, - ну он и проглотил, скорее от неожиданности, нежели подчиняясь требованию. - Сигрид неси кипяток и чашку, - сказала я своей ученице, а сама стала растирать в ступке ацелас. Когда девушка принесла необходимые мне предметы, я скинула в чашку растертый королевский лист и залила его кипятком. А для верности еще пару ложек самогона (сама делала, ядреный получился) туда вбухала. Хорошенько перемешала, намазала на рану и забинтовала ее. И дала гному хлебнуть моего чудо напитка (это про самогонку, кто не понял). Тот выпучил глаза, проглотил и отключился. - Не уж то такая крепкая, - я покосилась на бутылочку с выпивкой. - Что ты с ним сделала? - подскочил ко мне его брат, усы-косички который. - Ничего, он просто уснул. Но так даже лучше. Боли не почувствует. - Что с ним было? - поинтересовался гном со слуховой трубкой. - Орочий яд, - поморщилась я. - Через два часа надо будет снова промыть рану и новый компресс сделать. Сигрид, сделаешь? - Конечно, учитель, - дочка Барда улыбнулась. - Ну, тогда я... - договорить я не успела. в дом ворвались орки. Среагировала я мгновенно. Долбанула хорошенько первого орка, он смел собой тех, кто шел за ним, и они дружной гурьбой вывалились на улицу. Выхватив из-за спины молот я пошла крушить этих уродов. На улицах города ко мне присоединились эльфы. А если точнее то Леголаска и его рыжая подружка. Которая, кстати побежала в дом Барда. А мы ту остались надрываться. Вскоре мы с принцем разделились. Кстати, на Леголаса орки бежали, чтобы его убить. От меня же они убегали, чтобы в живых остаться, значит. Знаете как обидно было?! Мне за ними ведь пришлось бегать, чтобы прибить их. А Леголас идет как на прогулке, и рубит, будто цветы собирает.В общем, когда я всех догнала и стукнула каждого по головке (если честно, от голов там мало что осталось), я пошла искать принца. Нашла. Он утирал кровь из носа. - Не уж то нашего Леголаску помяли? - ехидно протянула я. Он на меня волком зыркнул. - Молчу-молчу, вот выпей, - протянула я ему флакончик с моим фирменным знаком (смайлик с высунутым языком, он есть на всех предметах моего производства). - Спасибо, я пошел. Нужно проследить за Больгом. - Осторожнее там, - крикнула я ему вдогонку и пошла к Барду. Сигрид уже перевязала Кили на второй раз, а этот гном сидит и заигрывает с Тауриэль. - Бард, народ на уборку поднимай. Трупов много. Железяки все собрать да в кузню на переплавку, а этих на берег да поджечь. И чтоб зола от них осталась только, - плюхнулась я на лавку. - Держи, - сунул он мне в руки кружку чая. - Благодарю, - картинно поклонилась я из сидячего положения. - И куда стражники глядели? - Так они ночью почти никогда на посту не стоят, - просветил меня Бард. Во даю,три года жила и не замечала этого. - Тц, пойти что ли, прихлопнуть бургомистра? - а что, неплохая идея. - Через десять минут буду, - подскочила я и унеслась к этому хряку. - Рия! Нельзя же так! - крикнул мне вслед лодочник. Но меня уже не было рядом. Тихонько пробравшись в дом, а затем и в спальню бургомистра, я достала небольшой флакончик яда. А поскольку бургомистр спал на спине, влить эту пакость ему в рот было плевым делом. Через пару минут он перестал дышать, а я покинула место преступления никем не замеченная. Такой же трюк я проделала и с Алфридом. Вернулась я к своему другу сияя, как начищенный самовар. - Как же мне ХО-РО-ШО, произнесла я, принимая у Сигрид новую кружку чая. - Ну и кто же теперь будет новым бургомистром? - проворчал Бард. - Ты. Кто же еще? - фыркнула я. - Я? Может ты? - Не-не-не. Я - тень, мне нельзя быть на виду, - отвертелась я от столь громкой должности. - Извините, что прерываю, но я хотел бы поблагодарить вас за брата, - поклонился Фили, кажется. - Всегда пожалуйста, - я снова хлебнула чай, но подавилась им, потому что у горы послышался грохот. - Бляяя! Бард, бегом на колокольную башню! И стрелу не забудь! - сказав это, я вылетела из дома. - Что это было? - уставились все на хозяина дома. - Дракон, - ответил он им и достал черную стрелу. - Бард! - поторопила я его. - Иду! - мы вместе полезли на вышку, где был установлен гномий стреломет. Когда мы забрались наверх, дракон уже подлетал к городу. Огромный. Лишь бы попасть. Бард приготовился стрелять. Я же хорошенько размахнулась и кинула молот в дракона. Попала! Прямо промеж глаз! Смауг забил крыльями, притормаживая полет, замотал головой и пропустил, летящую в его сердце стрелу. Так и издох дракон перед стеной Эсгарота, не причинив вреда ни городу, ни его жителям. Тем временем люди высыпали на улицу, спрашивая друг у друга, что случилось. - Эй! Народ! Давайте дракона слопаем! - крикнула я горожанам с верхотуры. Рядом со мной Бард хлопнул себя рукой по лицу, выражая этим свое мнение обо мне (жест "рука-лицо").
196 Нравится 47 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (3)