Не прошла таможню...у Смерти.

G
Завершён
196
автор
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 20 465 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
196 Нравится 47 Отзывы 77 В сборник

Часть 6

Настройки
Просыпаться мне не хотелось, но пришлось. Режим просто необходимо соблюдать. Да и дела все-таки есть. Быстренько размявшись, чтобы не разбудить эльфов, я пошла на кухню. Сделала завтрак и слиняла на улицу. Пока еще никого нет, решила осмотреть город. Искала различные пути отступления, да короткие тропки от нужных мне пунктов. Нашла даже парочку тайных лазов за стены города. - Надо будет сюда лодочку пригнать, - задумчиво произнесла я, разглядывая небольшой уступ перед лазом, который располагался аккурат за моим домом. - Может контрабандой заняться? Погуляв еще пару часов и дождавшись, пока откроются лавочки на рынке, пошла смотреть их ассортимент. Скудно. Очень и очень скудно. Но я все-таки купила ножницы, нитки и иголки, да пару кусков ткани. Надо же одежду новую приобрести. А то что продается готового или мне просто не нравится или с чужого плеча. А так шить-то умею, вот и состряпаю себе парочку костюмчиков. Прикупив еще продуктов я с чистой совестью пошла домой к Барду. И застала там прелюбопытнейшую картину. Мрачный Бард сидел у окошка и курил трубку. Маэдрос с кислой миной сидел за столом и явно о чем-то думал. А принц эльфийский, имя которого я так и не узнала, расхаживал по кухне со свирепым лицом. - Что стряслось? - поинтересовалась я, передавая Сигрид продукты. - Бургомистр, - сказал Бард, даже не взглянув на меня. - У тебя или у них, - скосила я взгляд на эльфов. - У нас всех, - тяжело вздохнул лодочник и отложил трубку. - Грозится выкинуть меня и мою семью из города. Ну, или в тюрьму посадить. - За что? - удивилась я. Нет ну а что? Приличный человек и дети хорошие. И тут выгнать. Это за гранью моего понимания. - Он считает, что я собираюсь поднять бунт. Если не сегодня, то завтра приставит следить людей за моим домом. Я просто уверен в этом. - Мда, дела. А у них что? - кивнула я в сторону эльфов. - Бургомистр поднял цену на вино. И ни в какую не хочет ее снижать, - просветил меня Бард. - Вот жадная свинья. А договор есть? - спросила я у Маэдроса. - В том-то и дело, что нет, - вздохнул эльф. - Действие старого договора закончилось. Мы прибыли сюда заключить новый, но... - Но мы не можем тратить целое состояние за вино! А ближе, чем Эсгарот, к нашему королевству нет городов! Да и не особо сотрудничаем мы с другими королевствами, - перебил его принц. - О как. А можно мне взглянуть на старый договор? - к сожалению нет. - Почему? Государственная тайна что ли? - Нет, - поморщился блондинчик, - Просто мы его не взяли с собой. Мы даже не предполагали, что он завысит цену. - И сколько раньше стоила бочка? - 10 золотых. А сейчас просит 25 за одну. - Вот жмот. Он что, не понимает, что так потеряет торговлю с вами? - Да кто его знает. Но договор этот нам необходимо продлить. - Что там хоть говорилось? - спросила я, присаживаясь за стол, и достала несколько пергаментов и чернила. - Да ничего особенного. Просто договор о поставке, - удивленно посмотрел на меня принц. - Только о поставке вина? Или там еще что-то было? - уточнила я. Эльфы переглянулись, а Бард с интересом наблюдал за развитием событий. Дети мелькали то тут, то там, но тоже прислушивались. - Там вроде говорилось еще и о возможности расплатиться за вино древесиной. Но мы так почти не делали, - протянул Маэдрос. - А бургомистр об этом пунктике знает? - поинтересовалась моя персона. - Не думаю, - задумался блондинчик. - Что ж, мне все ясно. Подождите пару часов и у вас все будет, - сказала я и принялась составлять договор. И не один. Ха-ха-ха! Сначала я сочинила договор эльфам о поставке вина. Даже умудрилась написать цену за бочку в 5 монет. Естественно я все числительные писала словами. Чтоб бургомистр внимание не обратил, если вдруг вздумает просмотреть. Затем я настрочила договор о торговле древесиной. Но я его составила таким образом, что с эльфами торговала я. И потом я могла бы продавать дерево людям в Эсгароте. Подумала еще немного и решила организовать что-то вроде слесарной мастерской. Пришлось писать еще кучу всяких договоров, на это предприятие (решила приобрести тот почти разваленный дом под это дело). И все это я написала в трех экземплярах. - Фух! Устала, - потянулась я часа через три. - А куда столько? - вылупились все присутствующие. - Ну, ваших бумажек тут всего две. А остальное все мне, да бургомистру. - Но их еще надо подписать, - сказал принц. - Да, - кивнула я и сунула эльфу под нос шесть бумажек. - Прошу, ставьте свой автограф на этих экземплярах. - Сначала я почитаю!- возмутился он. - Пожалуйста, - фыркнула я. Прошло минут десять. - А ты уверена, что бургомистр это подпишет? - с сомнением поглядел на меня блондин. - Абсолютно, - кивнула я. - А почему здесь есть твоя подпись? - сунул нос в договор Маэдрос. - Скажем так, я буду являться гарантом соблюдения этого договора. Да и копия будет у меня. Так что если кто-то потеряет сию бумажку, то можно будет обратиться ко мне. - А если ты потеряешь? - Этого никогда не случится, - вздернуло нос мое сиятельство. - Хорошо, я подпишу. Но с тебя подпись бургомистра, - сказал принц. - О, так тебя Леголасом зовут, - прочитала я его имя, после того как он поставил подпись. - Опять она за свое! О, Эру! Дай мне сил ее не прибить! - воскликнул Маэдрос на своем языке. - Ладно, я пошла на бой! - я отдала честь (это в смысле как солдат высшему по званию, а не что-то похабное) эльфам и понеслась к бургомистру, пока он еще принимает посетителей. Но в зале приема его не оказалось. Поинтересовалась у стражников где его носит. Меня послали в трапезную. Он оказывается обедать собирался. Два часа до ужина, а он обедает! Ну я его взяла в оборот. В двух предложениях сказала, чего хочу (про эльфов ни слова не говорила, только про лавку), и он подмахнул все бумаги не глядя, как и в прошлый раз. По моему он меня даже не слушал, и подписал все, лишь бы я отстала от него и не мешала есть. Я же, довольная, как кот объевшийся сметаны, поскакала к своим подельникам. Встретили меня с немым вопросам на лицах. - Все пучком, ребята. Вот ваши экземпляры, - протянула я эльфам их бумаги. - Как у тебя это получилось? - Секрет фирмы, - ухмыльнулась моя наглая рожа. - Вы сегодня поедете обратно? - Нет, сегодня уже поздно. Так что отправимся завтра. - Ну, тогда и я с вами завтра поплыву. Покажете, какие деревья можно срубить. Мне сваи поменять надо. Да и новый дом еще строить. Но это потом. После того как с аптекой разберусь. - Ты собираешься строить себе дом? - спросил Бард. - Не себе. А под предприятие. Изделия из дерева буду производить, - гордо расправила я плечи. - Надеюсь у тебя все получится. - Обязательно получится, - поставила я в разговоре точку. - Ах ты ж екарный бабай! - схватилась я за голову. - Опять! Да сколько можно! - вскочила и на ноги пиная гребаный камень. Но это же я. У меня все не как у людей. Камень отскочил от стенки и полетел обратно. Увернуться я не успела и поэтому обзавелась огромной шишкой посередине лба. - Твою мать! ...! ...! ...! - шипела я, разворачивая записку. Если раньше было трудно читать почерк Смерти, то сейчас это было практически не возможно. Буквы и строчки прыгали и наезжали друг на друга. Но я смогла расшифровать это послание. "Отзови свой сглаз! Я икать уже устала! И работать нормально из-за него не могу! Да надо мной и моими работниками уже все смеются! Снимиииии!" - По икайте еще пару дней! - злорадно произнесла я, глянув наверх. - Что, опять высшие силы? - поинтересовался Леголас. - Ага, Но вы не обращайте внимание. Это у нас так, дружеская переписка, - я встала с пола и пошла наверх. Спать. Даже ужинать не буду. Завтра много дел.
196 Нравится 47 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (1)