Империя Вилгакса. Часть II

R
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
267 страниц, 139 711 слов, 43 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 43 Отзывы 10 В сборник

Предисловие к части II (оно же примечания)

Настройки
      Минутка внимания тех, кто начал читать ранее: текст не переписывается, а разбивается на части (данная часть без вычитки) – фанф выходит большим:       • Часть I – от пролога по главу 10 (две сюжетные арки «Связи» и «Род»);       • Часть II – от главы 11 по главу 24 (сюжетная арка «Санитар»; второй вариант названия арки «Человек»);       • Часть III – от главы 25 (четвёртая и пятая арки, которые, надеюсь, не выйдут аналогичными третьей по размахам).       Первая часть условно завершена: главы буду перезаливать из старого по мере вычитки, а пока её отсутствующие главы останутся в старом месте.       Вторая часть перезалита без вычитки, которая когда-нибудь будет тоже выполнена.       Повторюсь, что фанф ещё в процессе, на данный момент я занимаюсь вычиткой уже написанных глав и потихоньку продолжаю писать дальше (дошла до главы 28, но это ещё не конец). Редактирование и вычитка занимают прилично времени: где-то просто исправляются мелкие ошибки и опечатки, а где-то дописываются или переписываются некоторые отрывки. Планируется всего 5 сюжетных арок (пишу четвёртую), насколько это затянется – не имею понятия.       Вообще-то я планировала небольшую историю, но, видимо, несколько увлеклась. Сама по себе работа увлекательна и интересна, однако временами возникают неуверенность и другие творческие заморочки из-за отсутствия отдачи, в том числе заморозки до появления отзывов (из-за чего и пропали обновления по одной части в две недели). Поэтому я буду рада любой помощи под главами, в личке или vk: просто диалогу, обсуждению канона или сюжета, отзывам с мнением и адекватной критикой, а также исправлению упущенных ошибок через публичную бету. Пусть эта часть условно завершена, но этим вы поможете мне со следующими главами.       Для тех, кто попал на работу, но не знает событий или подзабыл их, краткое описание происходящего до части фанфа:       Во время летней поездки десятилетний Бен нашёл космические часы Омнитрикс, способные превращать в супергероев. Это был прекрасный шанс стать героем для самого Бена: помогать людям, заполучить свою часть славы и наград. Однако не всё так просто – охота за часами привела к трагедии: в ходе одной из битв Бен потерял любимого дедушку и, хоть и противную, но дорогую кузину Гвен. Самого Бена от взрыва спас пришелец Вилгакс.       Да, Вилгакс спас Бена, но только из-за часов на его руке. На самом же деле сражение Бена, Макса и Гвен было именно с Вилгаксом, стремящимся захватить Омнитрикс. Раз мальчишка забыл это и всю ситуацию воспринял неправильно, так почему бы не использовать это? Как минимум Вилгакс сможет изучить часы в действии, а если не удастся снять их, то мальчишка сам станет оружием. И вот с такими рассуждениями Вилгакс под видом космического журналиста Уилла Ганса отправляется в путь с ребёнком. В ходе приключений встречают бывшего напарника Макса – Фила Конерса, который тоже примыкает к ним с целью разбогатеть за счёт чудо-часов мальчишки.       Как бы ребёнок не нервировал Фила, ударить в грязь лицом перед журналистом, пишущего о земных санитарах космоса, не хотелось. Вот и приходилось соглашаться, да ещё и сам вызывался сопроводить этих двоих в Беллвуд на похороны Макса. По дороге их компания вновь выросла – присоединилась шестнадцатилетняя Колдунья, не позволившая своему дяде создать магические артефакты, с помощью которых можно было захватить Землю.       Новые функции Омнитрикса давали знать о себе время от времени: то появлялись новые супергерои в базе, то часы сканировали пришельцев, но самое паршивое – некоторые пришельцы могли освободиться и доставлять явные проблемы, как Призрак. Да и чёрт бы с Призраком – он боится солнца, а среди оружия санитаров есть светопистолеты, а пока Бен в образе супергероя, Призрак ничего не мог предпринять. Проблема крылась в том, что во время очередной битвы с юным Кевином, совершенно не контролирующем свои способности осмосианина, Фил вместе с врагом застрял в Нулевом пространстве – тюрьме-измерении для опасных инопланетян. И только в момент закрытия портала выяснилось, что Уилл Ганс – это Вилгакс, с которым в прошлом сражались Макс и Фил, чтобы защитить Землю от захватчика.       Что же произошло с Вилгаксом и почему он не захватил Землю – никто так и не понял, но все жили в ожидании страшного. Но ничего: Омнитрикс всё также оставался у Бена Теннисона, который всё также спасал Землю и даже галактику. Колдунья ему помогала. Вилгакс же постепенно раскрывался (пусть мальчишка узнает от него лично, чем со стороны), пока присматривал и гонял детей, чтобы те были готовы к любой опасности. Фил вернулся из Нулевого измерения и его восстановили санитаром, так что он всегда был в курсе происходящего, как и правоохранительная организация в целом. За Землёй следили все: пока Омнитрикс был на руке Бена, не меньше следили и когда мальчишка снял его. И вот тут очередная неожиданность – Вилгакс объявил Землю подопечной и любая атака – объявление войны ему лично. И ведь надо ещё случиться такому, что Империя Вилгакса росла без каких-либо захватов – многие сами входили в неё в поисках защиты Омнитрикса.       И вот, с момента появления Омнитрикса на Земле прошло уже пять лет. Всё бы хорошо, но Фил пропал, а Вилгакс сорвался на разборки из-за мятежей. Бен решается вновь надеть часы. Тем более объявляется магистр, который подтверждает, что Фил перед исчезновением взялся за расследование. Кэролайн (Колдунья) не рада решению Бена вновь влезать во всё это, но поддерживает его и вместе отправляются на поиски Фила.       Пятнадцатилетний Бен надевает Омнитрикс ради близких. Ему не до игр в супергероя – он стремится разобраться в происходящем и всячески старается избежать огласки, действует намного осмотрительнее, чем в детстве. Но как и в детстве он снова протягивает руку Кевину, вернувшегося на Землю и взявшего себя под контроль. Они все изменились за это время.       Во время поисков Фила магистр Лабрид погибает, за помощью приходит Кай – её дедушка тоже исчез. Исчезают и другие санитары, учёные, военные – на Земле происходит нечто серьёзное, что никак нельзя пускать на самотёк – Чистопородные хотят уничтожить её. Чистопородные идут на многие ухищрения, чтобы добиться своего, даже используют людей, превращая их в гибридов с помощью инопланетного паразита ксеноцида. Инопланетные технологии значительно выше Земных, что позволяет Чистопородным успешно скрывать своё присутствие: маски для гибридов и маскировки местности, оружие и «связи», необходимое оборудование для изменения условий под себя (Чистопородным необходим холод).       Бен следует совету Фила с записи значка и вместе с Кевином и Кэролайн собирает команду из пришельцев, бывших санитаров и их отпрысков. Только это не так легко: многие исчезли (оказалось, что отчасти постарались дети санитаров, которые не понимали что к чему – вот и ссылали бедолаг в Нулевое измерение), а кто-то просто не столь благороден для спасения планеты (Майкл). В бою все трое получают звание санитара, при этом втягивают дядю Гордона и его жену – их восстанавливают, но предупреждают, что санитарам запрещено ввязывать в распри с Чистопородными, пока галване создают оружие, способное остановить их.       Кузен Бена Кен тоже оказывается втянутым в передрягу с гибридами – через него пытались выйти на Фила Конерса и Бена Теннисона. Позже выясняется, что Кен владеет магией, унаследованной от бабушки Вердоны. Кэролайн вовсе не в восторге: ей потребовалось куча времени и сил, а мальчишка с лёгкостью осваивает многие приёмы.       Даже дедушку Кай и то обернули в гибрида, а дядя Фил вовсе принёс себя в жертву, чтобы уничтожить инкубаторы ксеноцидов в Санта-Мира. Чистопородные использовали и Купера, держа того в заложниках на старой военной базе Лос-Соледад ради своих технологий – всё-таки парнишка был хорош как юный технический гений, способный работать даже с инопланетными приборами. А вот обычный человек Тайлер сумел побороть воздействие ксеноцида и, будучи гибридом (о чём сам не знал до последнего), сообщил ребят немаловажную информацию о станции телепортации, а исправление его ДНК при Купере позволило создать «оружие» для освобождения людей от инопланетных паразитов.       Исчезнувшая Кэролайн тоже готовилась к бою: она воссоздала амулеты Бэзила и нашла временных сторонников для решающей битвы. В том числе она уговорила дядю Хекса, дав слово, что больше не будет вмешиваться в его дела.       План в общих чертах и вполне в духе Бена – безрассудный, но принёсший успехи. Не без потерь. Кэролайн ранена, Кен чуть не потерял себя; а остановить вторжение с центра управления тоже не вышло, как и уничтожить арку телепортации. Бен отправился на Аугстаку и там вёл переговоры о прекращении войны. Узнав причину, устранил её, чем чуть не вызвал обратный эффект, но вмешался Рейни – Чистопородный, который до этого пробыл на пустынной планете в компании Бена и поддался его влиянию. Бен дал им шанс выжить, так почему бы не использовать его?       Если что-то должно произойти, то неважно где и когда, но оно произойдёт.       По началу отклонений было не так много, но они всё накапливались и накапливались, что теперь история во многих вопросах выбилась в другое русло, хотя всё ещё придерживается некоторых основных событий UA.       Некоторые заметки по части III:       • Основной упор при написании фанфа идёт на AF (Инопланетная сила), AS (Инопланетный рой), UA (Сверхсила).       • Историю я начала писать до знакомства с OV (Омниверс), но постепенно начала учитывать его, так что отсылки на него и его персонажей можно заметить и в главах по AF, UA и даже по OS (оригинальному мультсериалу).       • Названия рас пришельцев и названия их родных планет взяты с официальной русской озвучки или транскрипции с английской Вики.       • Переводы имён пришельцев и некоторых других персонажей взяты с первых мультсериалов, поэтому Колдунья остаётся Колдуньей, а не становится Чармкастер.       • В процессе написания произошёл небольшой косяк с названием особого подразделения санитаров космоса: официально название Rooters перевели как Уничтожители (OV), но меня почему-то заклинило основательно и к ним прилипло Чистильщики. Также несколько изменились их структура и история.       • Часть реплик я взяла с официальной озвучки.       • Информация преимущественно собиралась по крупицам по самой франшизе, английской и русской вики, где-то использовался фанон. Из противоречивой (франшиза и английская вики!) выбор чаще делался в пользу того, что вписывается в мою задумку. Особенно это происходит с OV, где приходится изворачиваться, и я рада в такие моменты, что у меня альтернативная история и вариантов манёвров за счёт этого значительно больше.       • В случае отсутствия информации делались предположения.       • Мир максимально приближён к нашему, поэтому бывают сравнения с персонажами фильмов, мультфильмов, книг.       • Когда я начала историю, Фил был лишь в оригинальном сериале и разок мелькнул в OV – фамилии у него на тот момент не было (вернее, не была раскрыта). Так как мне нужна была именно фамилия, то я обозвала его Конерсом, кто же знал, что он окажется Биллингсом? В общем, переименовывать не стала, но учла и использовала это.       • Вилгакс на Земле живёт под именем Уилл Ганс – первое, что мне пришло в голову из более-менее созвучного для человека. Колдунья использовала имя Кэролайн в AF (s03-ep35. In Charm's Way), а раз она строит из себя племянницу Уилла, то носит такую же фамилию.       • До OV Кай Грин была только в оригинальном сериале, и то лишь немного. В OV она вернулась, заняла большую роль в жизни Бена, но её характер был слишком размытым, поэтому она одна из тех, к кому можно сразу ставить ООС.       • Гвен мелькает время от времени, не только в воспоминаниях, но в альтернативном мире, где она выжила.       • Ряд односерийных персонажей из всей франшизы задерживается основательно, например: Гордон и Бетти Джин Теннисон (брат Макса со своей женой из OS s04-43. Big Fat Alien Wedding), Хоуэлл Уайнрайт (уфолог из OS s01-ep11. A Small Problem), Эдвин Грэндсмит (внук друга дедушки Макса из OS s02-ep23. They Lurk Below), Кеннет Теннисон (брат Гвен из AF s01-ep06. Max Out) и другие. А некоторые вроде как частые антагонисты могут лишь упоминаться время от времени, мол, ну был такой.       • Подобное происходит с обмундированием санитаров, технологиями, магическими артефактами: появление в одной серии не означает, что это больше нигде не задействуется.       • Видимо, канонных персонажей мне показалось мало (хотя их далеко за сотню), поэтому появился ряд оригинальных, но они не перетягивают всё на себя. Мет появляется и исчезает, иногда я и сама забываю про неё: она подчиняется профессору Парадоксу из без его разрешения или команды не влезает в события. Роэ вообще появляется только в прологе и лишь изредка упоминается.       • По грубым подсчётам события происходят во второй половине 2010 года.       Некоторые примечания к шапке:       Подробный список фэндома, на который ориентируюсь при написании: Бен Тен (Ben 10); Бен Тен: Секреты Омнитрикса (Ben 10: Secret of the Omnitrix), Бен Тен: Инопланетная сила (Ben 10: Alien Force); Бен Тен: Инопланетный рой (Ben 10: Alien Swarm); Бен Тен: Сверхсила (Ben 10: Ultimate Alien); Бен Тен и Генератор Рекс: Работа в команде (Ben 10/Generator Rex: Heroes United); Бен Тен: Омниверс (Ben 10: Omniverse). Одна из причин почему стоит метка «Кроссовер».       Основными персонажами фанфа я выделяю Бена и Вилгакса – между которыми и будет основной конфликт. Следом идут Колдунья, Фил, Кевин, Кеннет, Джули и со временем Альбедо. Немалую роль в событиях играют профессор Парадокс и Мет, Азимус, Ион. Персонажей здесь очень много в силу фэндома и характера Бена (в общей сложности мне надоело считать их после сто двадцатого; преимущественно канонные).       Рейтинг стоит R, хотя местами мне кажется, он чуть выше, но всё же не дотягивает до NC-17.       В жанрах стоит AU и указана метка для уточнения «Отклонения от канона» именно как развитие альтернативной истории, при этом местами могут упоминаться другие «ветви событий».       Метка «Потеря памяти» относится не только к битве на горе Рашмор, но и всей той чертовщине с Уничтожителями в OV.       Из неотмеченных жанров и предупреждений (чтобы не перегружать шапку) сюда можно отнести, дружба (очень старалась передать товарищеский, командный дух ребят), ООС (в силу изменения характеров из-за отклонений в жизнях героев), смерть персонажей (признаюсь, что не смогла выбрать между главными, коими Макс и Гвен являются в первых частях франшизы, и второстепенных – ибо с их смерти всё и начинается; более того в процессе довольно много кто умирает на фоне). Почему джен, а не гет: пары есть, отношения имеют свою значимость, но не занимают первую роль (местами возможна ксенофилия) – основной сюжет крутится вокруг последствий смерти Макса и Гвен и оставшегося Омнитрикса на руке Бена.
12 Нравится 43 Отзывы 10 В сборник