Забытый мир

G
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
121 страница, 52 374 слова, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник

Стройград

Настройки
Мы почти у цели. Имея на руках все карты, мы, точнее Влад, смогли узнать нахождение этого сверхсекретного бункера. Теперь нам оставалось лишь доехать. Я собирал с собой самое необходимое. Хотя все мое имущество и так помещалось в одном рюкзаке, я все же решил перепроверить. Но все, конечно же, было на месте. Облегченно вздохнув, я сел за окно и старался думать о предстоящем приключении. Очень скоро, очень, я смогу увидеть то, что десятилетиями было скрыто от глаз миллиардов людей. Так что же там? Оружие абсолютной власти заставляющее дрожать каждого на земле? Или источник энергии, столь мощный, что можно с лихвой обеспечить всю Камчатку, да еще останется? Но это мы узнаем в последующие два часа, когда сам все увижу. От нечего делать я принялся перебирать автомат, чистить его. Проверять его боеготовность. Это заняло у меня минуты три. Я не спеша перекладывал холодные железки, тщательно вытирая каждую из них и представляя себе как это все работает. Закончив собирать, я принялся одеваться. Сначала нацепил свитер, потом телогрейку, химзащиту и в конце надел противогаз. Порывшись в рюкзаке, я взял один фильтр и положил во внешний карман. Запасной никогда не помешает. Тут в купе неожиданно вошел дед. Он резко сел и принялся открываться мне - Не нравится мне это, не нравится и все тут. - Что случилось? – спросил я - Мне не нравится наша цель! У меня очень плохое предчувствие! - Твои предчувствия еще ни разу не помогли - заметил я - Да но, у меня мысли… Он начал о чем-то туго думать и через несколько секунд быстро заговорил, словно читал - Россия никогда не будет счастливой страной, никогда ей не быть уютной. Великой, да. А вот почему не будет счастливой. Посмотри на карту истории, все важные события для России происходили в конце или в начале века. Нашествие рыцарей, ледовое побоище 1242 года, нашествие армии Наполеона 1812г, революция 1917г, великая отечественная 1940-х годов, великая смута 1700-ых годов, развал СССР в 1991. Посмотри на европейские страны, что ты видишь? Идиллия и покой, всегда. У нас такого никогда не было! И никогда не будет. Иногда мне кажется, что весь смысл существования России в том, что бы показать соседним странам, как не надо жить. Да уж, теперь понятно, почему мы всегда жили плохо! Потому что мы хотим жить, но не знаем, как это надо делать! Мы думаем, что все, что нам дает наше правительство, это все что может дать нам остальной мир, но это не так! Мы живем в иллюзии того что живем как свободные люди, хотя сами о свободе ничего не знаем! Эту, лживую свободу нам навязали сверху, что бы мы думали, что свобода, она такая и есть! Из этого всего я могу сделать один очень важный вывод. Самое главное достоинство любого русского человека - терпение. Мы умеем терпеть лучше всех, во время войны, голода, усердных тренировок, именно поэтому у нас так много выдающихся спортсменов, и плохой власти. После этой, довольно убедительной речи он сел и поник. Я тоже молчал не в силах, что-либо возразить. А ведь он прав! Так мы и сидели с опущенным настроением, с грустью в мыслях. - Я думаю, что мы открываем ящик Пандоры – прервал тишину Дед – там то, что не должно быть использовано, потому что надуться люди, которые используют это против нас. А такие люди обязательно найдутся. - И что ты предлагаешь? - Я предлагаю отказаться от этого всего. Не стоит этого делать. - Слушай – начал я бодро – мы столько прошли. И теперь мы просто развернемся? - Не так уж и много мы прошли. – с грустью заметил Дед - А как же поломка поезда, как же тогда мы бежали сломя голову от тех тварей, как же мы тогда победили ту тварь на реке, как же тогда пробрались в Рейх и украли карту? Все зря? Просто детский лепет? - Ну, да было непросто – промямлил он - Ну, вот значит, и не пасуй – закончил я и вышел из купе Все наши были почти в сборе. - О! А вот и последний герой! – радостно воскликнул командир - А как же старик? – спросил я - Я решил, что он нам не понадобится - Он сейчас в таком состоянии что… - Тем более ему нужно остаться! - Ну ладно – ответил я, понимая, что он в принципе прав - Отлично – его голос снова стал прежним – кто хочет сегодня поработать? Песчаный карьер, два человека! Кто то засмеялся от этой шутки, а кто то, например я, не понял ее. - Ну, раз все в сборе можно начинать! Он начал открывать дверь, а мы тем временем одели противогазы. Поезд залил холодный, ядовитый ветер. Я почувствовал, как он облегает меня с ног до головы. В поезде остались механик, Денис, Старик и машинист. Наконец ступив на снег, я понял, что до Стройграда идти не далеко. Потому что огромная дверь находилась почти перед нами. Она была похожа скорее, на какие то деревенские ворота, просто больших размеров, но сделанный толще и проще. Стояли они на фоне огромной горы, у ее подножия, и частично входили в нее. Вокруг ворот было много разного роды растительности, живой и уже засохшей. Из-за этого ворота казались еще древнее. Не став особо церемониться командир подошел к двери и начал что то искать. Вскоре он нашел что искал, точнее открыл. Это была, какая то коробка, точно у банкомата, но больших размеров и выглядела странно. Командир достал, какой то листок и принялся набирать какие то цифры и переставлять провода. Аппарат неожиданно завизжал, и открылась еще одна крышечка, из которой выехала камера, и включился экран. Больше ничего не происходило. Командир продолжил копошиться, но теперь уже на панели экрана. Когда командир в очередной раз переставлял два провода, дверь затарахтел и начала медленно, с ужасным скрипом открываться. Открывалась она очень долго, так долго, что она меня загипнотизировала. Наконец, открывшись, и мы вошли внутрь. Внутри было темно очень темно, так темно не было даже на реке Стикс. Включив фонарики, мы пошли навстречу новым приключениям. В самом начале стояла вагонетка, пыльная и старая, но рабочая. По форме она была похожа на каплю. Я подошел к контрольному пункту и попытался запустить ее. Но ничего не сработало. - Электричества нет – пояснил мне Влад Я понял это и без него - Придется идти пешком – объявил командир И мы двинулись в путь. Да, такого скучного, но в то же время интересного пути у меня еще не было. Это было и интересно, но и скучно сразу. Потолок был полукругом, по которому словно щупальца ползли провода. Все вокруг было ржавого цвета. Наконец мы дошли до того что действительно можно назвать городом. Он был просто огромен! Это была большая, колоссальная квадратная комната. Если посветить вверх, потолка видна не будет. Весь этот куб был полностью изрезан линиями, выпирающими из него. В самом низу виднелись прямоугольники, вероятно, это что-то вроде кабинетов. А линии? Это, скорее всего лестницы. Какое же все большое, но маленькое. Да уж, Стройград действительно огромен! - Нужно найти ядерный реактор, что бы включить свет. Пойдемте! – приказал командир Мы пошли за ним. В этой темноте ничего не было видно, можно было лишь небольшой кусочек тьмы осветить вокруг себя, больше ничего. Было не страшно, было интересно! Это просто непередаваемое ощущение. Ты идешь в пустоту, во мрак, в никуда. И вот когда ты направляешь луч света во мрак, он немного отступает и показывает тебе, что тут есть на что наступить и не провалится. Так мы и шли, осматривая все что могли и, думая о том что будет дальше. Мы вошли в один из кабинетов и начали его осматривать - Ищите – говорил командир – ищите, здесь, где то должен быть активатор. Такой, рубильник. - Но их здесь десятки! - Ищите! Он отличается от остальных. Я тоже искал, как наши старания прервал скрежет металла. Мы все повернулись сторону, откуда он издавался, но ничего не увидели, только тьма. Решив не обращать внимания, мы продолжили наши изыскания, как он вновь повторился, но на это раз ближе и несколько раз. Вскоре они перешли в регулярность, то есть издавались постоянно через определённый промежуток времени. Мы все только и делали что стояли, направляли фонари, в сторону шума надеясь выхватить хоть что то. Но ничего мы не видели, а шум тем временем наполнялся дополнительными звуками. Кроме скрежета стало слышно еще и звук, каких то поршней, завывания пара и тяжелое дыхание. Все это становилось все громче и громче. Но теперь звуки разносились с разных сторон. Они были в прямом смысле повсюду. Они издавались и из дальнего угла, и из середины комнаты, и просто из темноты. Мы решили пока что выключить фонари, от этого стало только страшнее, но мы держали себя в руках. Прошло минут пять, а звуки все не прекращались. Мне это надоело, и я пошел узнавать, в чем там дело. Я пригнул спину, включил фонарик и пошел с автоматом в руках. - Стой, куда ты! – зашикали на меня - Я хочу узнать что там! – ответил я - Пускай идет – неожиданно заявил командир Я поблагодарил его и направился к звукам. Я шел осторожно, хотя этого не требовалось, ибо, даже если бы я бежал этого бы никто не услышал. Я увидел в стене круглый вход, коридор, по всей видимости, и именно оттуда исходил один из этих звуков. В замкнутом пространстве у меня явно больше шансов, поэтому я перебежал к коридору и неспешна, вошел в него. Через семь метров коридор раздваивался. С одной стороны было много дверей, с другой был просто коридор. Не успел я подумать, как на меня вылетел шквал пуль. Я даже не понял откуда! Сказать, что я испугался, все равно, что ничего не сказать, это было ясно, как день и я уверен, что мое лицо это ясно подтверждало. Я резко спрятался за выпуклую часть стены и принялся ждать, что будет дальше. А дальше было вот что. Не успел я перевести дыхание, как меня ждал новый сюрприз. Сначала я почувствовал как приближается нечто теплое, хотя в бункере и без того было не холодно, потом я увидел как почти перед самым моим лицом вырывается столб пламени. Он на секунду осветил большую часть коридора. Когда он закончился, я на мгновение выглянул из-за угла и то, что я увидел, надолго впечатлило меня. В двух-трех метрах от меня стояло человекоподобное создание ростом в два метра с непропорционально длинными конечностями немного вытянутым вперед туловищем, но с прямой походкой. На туловище было нечто напоминающее, двойной зашив раны, то есть шов был по бокам выпирающей части. Головы у этого нечто не было. Но под мышками и над плечами стояло по одной лампочке, всего их было четыре, но они не работали. Руки этого существа напоминали клешни краба но «пальцев» было только по трое на каждой руке. Железным панцирем он был покрыт не полностью, а лишь на груди, спине, плечах, кистях рук и ступнях. Сгибы и прочие места остались незащищенными. Я быстро сообразил, что передо мной не кто иной, как боевой робот, наверное, первый в своем деле, поскольку был сделан довольно грубо. Было интересным еще и то, что он постоянно издавал какие, то звуки похожие на треск костра, кряканье утки или биение сердца. И причем эти звуки не были побочным действием его жизнедеятельности, а они издавались намеренно. Я впился в стену обратно, не зная, что делать, но точно знал, что оно знает, где я. Но как он понял, что я за стеной? Я ведь даже не успел повернуть, как он уже начал стрелять в мою сторону. Но тут я услышал, как оно подходит ко мне. Вот видно его туловище, вот уже и он полностью. Полностью выйдя из-за угла, оно повернулось ко мне, но я прошмыгнул под его ногами и выбежал вон из тоннеля. На мое счастье он оказался тугодумом и не сразу сообразил, как я его обдурил. Он молча, с характерным скрипом, повернулся ко мне и выпустил пламя. Но не рассчитал его длину, поэтому оно только обожгло меня, и я невольно вскрикнул. Я упал, не в силах встать и было очень больно, рана жгла. Я посмотрел и увидел, что костюм и все, что было под ним, загорелось, и я принялся тушить. Рана была большая, не опасная, но сильно болела. Когда пламя начало стихать я услышал небольшой взрыв и как гигант упал на землю, не шевелясь. Меня спасли мои друзья, которые не сидели на месте и подорвали этого монстра с помощью инертной гранаты. Я поблагодарил их, но понял, что радоваться рано, за нами шли явно еще несколько таких же монстров. Я предложил спрятаться за железными ящиками и все согласились. Меня понесли на руках, точнее побежали к ящикам и положили меня за ними. Я взял свой автомат и принялся целиться. - Это не поможет, ты видел их броню? – заговорил командир - Да, точно, – сообразил я - Тут нужна другая тактика, в нашем случае – хитрость. Но я пока не знаю, как их одолеть, но силой точно мы им не соперники. Из темноты все доносились те звуки. Все ближе и ближе настойчивей. Они шли не спеша, словно издевались. - А что в ящиках, что в этих ящиках? – начал настаивать я - Они не открываются – ответил Влад и для убедительности попробовал открыть. - «Если и брать, то только умом» - подумал я Но что же такое придумать? Это вопрос засел в наших головах, и решить его было просто необходимо как можно быстрее. Но в голову как назло ничего не приходило, ни одна идея. Ничего, пусто. А звуки все приближались, угрожающие удары заполняли комнату, становилось все страшнее, ужаснее. Сама смерть оказалась не так страшна, как ее медленное, мучительное ожидание. По-прежнему ничего не было видно, и я задумался. А как они вообще поняли, что мы пришли? Я не видел у них глаз или вообще чего то подобного. А в такой темноте разглядеть вообще, что-либо проблематично. Я знаю, что в начале двадцать первого века были модели роботов способные видеть как человек. Но ведь мы сейчас окунулись в двадцатый век, где роботы ходили то с трудом не то, что бы, что то видеть. Камеры еще не были настолько маленькими, что бы их можно было втиснуть в тело робота. Тогда каким образом они видели? - Попробуем тихо обойти их и уйти отсюда поживее – предложил командир Тут я понял, что нужно делать. - Скажите, а здесь есть информационная рубка? – спросил я - Да, она рядом с нами, а что? – ответил командир - Где она? Командир указал к стене, и я пополз в том направлении. Когда я дополз я начал лихорадочно искать кнопку тревоги. Это не было большой проблемой, поскольку она была красная и выделялась на фоне остальных рычагов, регуляторов и кнопок. Я, не раздумывая нажал ее. Весь бункер охватила громкая сирена. Резкая и неприятная, она буквально резала уши. Но моя тактика сработала. Как только сирена закричала, шаги чудовищ утихли, и я спокойно вышел из рубки. Включив фонарик, я начал искать этих железных обезьян. Они стояли неподалеку от того коридора из которого я недавно выбегал. Они просто стояли, не подавая никаких признаков жизни. Я спокойно подошел к ним и потрогал их. Они были холодными, и все так же слышался стук похожий на стук сердца. -Что ты сделал? – спросили меня все, когда я вернулся - Все просто. Я заметил, что у них нет зрения, а значит, у них есть только один источник контакта и это звук. С помощью эхолокации они как летучие мыши находили нас повсюду. Теперь я понял, как тот робот узнал, что я был за стеной. Он просто услышал меня. Для того что бы победить их мне нужно было лишить их зрения, ослепить другим, более мощным звуком. Посмотрите на них, они стоят не в силах понять, что и где. - За сообразительность, плюс тебе, а я пока пойду, включу реактор. Дам так сказать свет – с этими словами он пошел во мрак Через несколько минут после его ухода нас озарили вспышки света, и мы все разом зажмурились. Было очень ярко, наши глаза отвыкли от света и мы не хотели их открывать. Но все когда то проходит и я начал осматриваться. Стройград заиграл новыми красками. Теперь это был не просто суровый куб огромных размеров, это была полноценная военная база. Я увидел множество окон на стенах, лестницы. На самом верху можно было увидеть огромные железные соединения про тянущиеся от одной стены до другой у самого потолка. Именно за эти сооружения и держались огромные прожекторы, которые и освещали всю базу. Свет был белым, почти лечебным. Мы увидели и тех самых роботов, которые все продолжали стоять в тех позах. Я встал и побрел навстречу командиру, который в свою очередь шел к нам. И тут я увидел то, что раньше не видел и не увидел бы, если бы не свет и не правильный ракурс зрения. - Посмотрите, - пробормотал я – те ящики, за которыми мы прятались…они. Все обернулись, и поняли, о чем я говорю, те ящики действительно оказались не тем чем мы думали. Это был боевой танк. Нет, нет, это не танк. Это, какая то неведомая машина. У него не было колес, но отчетливо были видны огромные дула и большая кабина. На нем, громадными белыми буквами, было написано: « Объект-279 » - Это… - начал я - Это то, что не поддаётся историческому объяснению – сказал Власов и достал из кармана компактную, толстую, и по всей видимости, мощную рацию. - Это что… в смысле, зачем это вам? – спросил Влад - Сейчас увидишь – резко и четко ответил ему Власов Он поднес рацию к самому рту и сказал - Можете заходить
8 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник