Мой друг Дракон

G
В процессе
3
Размер:
планируется Мини, написано 83 страницы, 32 627 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 4

Настройки
Однажды Кудр с Кудряшом вечером отправились на праздник и зельно пьяные заночевали на сеновале. Проснувшись утром ещё не трезвые, проходя по полю домой, свою песню любимую пели о том, что быть пьяными наоборот лучше, чем не пьющими: "Кудр: Ходи, изба... Кудряш: Ходи, печь! Кудр: Хозяину. Кудряш: Негде лечь! Вместе: Как мне пьяному-хмельному Буйну голову сберечь? Кудр: Эх, топни, нога! Кудряш: Не жалей сапога! Вместе: Пьяным море по колено, Голова не дорога!" И тут услышали ржание из балагана, мимо которого проходили. -О! -подивились близнецы. Откуда взялись в этом старом сарае бейлины? А вот оттуда выходят племянничек со своим дружком и уходят быстро. Это что ещё в этакую раннюю рань эти мальчишки затевают? Интересуясь, братья прокрались к балагану и раскрыли двери на всю. Что ж они увидели? Прекрасивых двух Гиппокамтусов. И высоки, и стройны, молоды-сильны. Так на них смотрели, что чуть-чуть не окривели. Разом хмель посбило. -Хе! Чудо-дело... Чур меня. -говорит себе Кудр. -Наш дурак и два Гиппокамтуса. -Кудряш хлопнул его по плечу и говорит. -И каких красавцев наш дурак себе достал: слыхом не слыханные. -Вот какой секрет здесь дурень с дружком держат. И как это тем удалось и откуда этих Гоппокамтусов достать? Забежали внутрь, Гиппокамтусы от них ржать и храпеть, очи их яхонтом загорели. Зачем пришли эти рогатые сюда незнакомые? Зачем они идут к ним? Что им нужно? Тьфук языком подвигал. -"Ты их знаешь?" -спросил интересуясь у любимой. -"Откуда!" -огрызнулась на него Златогривка. -"Эти земноводные мне точно очень не нравятся." -Любо-дорого смотреть! Лишь властелинам б на них сидеть. -высказал мысль свою Кудряш. -Где он это их достал? -спросил у брата. -Но давно уж речь ведётся, что лишь дурням клад даётся, а ты ж, хоть лоб себе разбей, так и не выбьешь и двух рублей. -А я сразу понял, что этот дружок его не такой. Видимо дружок его действительно не прост. -ответил Кудр сообразив наверное. -Сам из ниоткуда, да и этих племяннику подарил. -Кажется, ты верно рассуждаешь. Ну, ведём их в столицу, боярам продадим, деньги ровно поделим. А с деньжонками, сам знаешь, и попьёшь и погуляешь, только хлопни по мешку. Да не правильно наш племянничек поступает, держа их для себя. -Согласен! Да и потом, почто благому простофиле такие! -Не достанет ему догадки, где гостят его Гоппокамтусики, пусть их поищет там и сям. -По рукам! -братья разом согласились, обнялись, перекрестились. -Верёвка где? -Кудр ладони сжал. Хоть и заметил сразу на гвозде. Так они пришли за ними? Тогда пятились назад. Они не сдастся и будет лягаться до последнего! Тьфук метко и сильно хвост лягал, защищая подругу. Но этого мало. Он сам не справится с двумя здоровяками. Одного вдвоём не честно сразу схватили, запрягли, на выход вытянули. Морду самцу крепко стягивает верёвка. А уздечка самку. Грабёж с самого раннего утра! -Пошёл! Пошёл! Гиппокамтусов резко дёрнули к земле и влезли на спины к ним, натянув больно "оковы" во ртах. И морским конькам пришлось повиноваться. Так козлы тайком и отправились тишком в град-столицу торговать. *** Вечер пробирался. Поработав, дети покататься собрались. Вдоль по улице идут, потом по полю, бека песенку поёт: "На луга и на пруды, В ранний час рассвета, Сыплет солнце с бороды, Камни-самоцветы. Ах ты, поле, моё поле, Хорошо гулять на воле!" Белл вышагивал за ним под песню, да на кузнечика отвлёкся. Масик Боня копытца в бока подпирает и с прискочкой, словно пан, настигает балаган... ЧТО???!! Двери балагана нараспашку! Он забежал внутрь и всё оглядел и так видное. Всё по-прежнему, а Гиппокамтусов как ни бывало! Как завыл тут Масик Боня, да на землю на колени упал, Белл услышав уши навострил со всем телом, отстал от кузнечика и к балагану примчался. Масик Боня, опёршись о стену плачет и стонет. -Ой вы, Гиппати-ти-сивы... Добры Гиппо-игришки! Вас ль други, не ласкали... И какой вас чёрт украл?! -заливается козлик. Тут Белл его тукнул по голове, руки на бёдра и в лицо ему сказал. -Ты на чёрта не клепли! Дядьки кое-чьи тут побывали. Масик Боня хотел встать на защиту дядей своих, ведь зачем его друг сваливает на них такое. Но спросил. -Тебе знать покуда? -Я же Дракон. Мы больше, чем вы, смертные, внимательны. Следы не видишь? И чую, водкой попахивает слабовато, которой эти двое твои напиваются, ходя куда-то там. -Ах! -заплакал Масик Боня снова, не став спорить. -Вероятно они отправились с ними на рынок в град-столицу! А Белл продолжил. -Не надо тужить, хоть беда велика, не спорю. Но надо исправить горе. -сжал кулак и о ладонь хлопнул. Да он намерен вернуть свою Златогривку. -Чем болтать пустое, догоним. На меня скорей садись, только знай себе держись. И только молвить окончил слово, как отпрыгнул подальше, встал на четвереньки и его тело начало удлиняться в свете искр волшебных, одежда исчезла, вот и снова был мальчик-Дракон тем самым Драконом-шалуном, пойманным в поле. Великолепное восточное создание. Великолепное зрелище, чтоб посмотреть. -Ну что стоишь?! Не узнаёшь! -кричит козлёнку, уставившегося на него, как будто впервой. -Побыстрее! -велел. Масик Боня встряхнул головой, встал, подбежал. Перед ним Бел нагнулся, позволив сесть на шею, и встряхнулся на месте, его шею тут же обхватили, встрепенулся, захрапел и как стрела ввысь полетел, поджав четыре лапы! И в два мига, коль не в миг, у облаков уже они. Масик Боня сжался, крепко шею обнимая. -Расслабь хватку, я еле дышу. -укоризненно пробормотал Белл. -Ещё сорвусь. Белл утробно фыркнул. -И это ты ещё "катался" тогда? -уторобно фыркнул. -Ничего себе. *** Стало на небе темнеть, и воздух начал холодеть, а в высоте прохладней. Дракон чуть тише стал лететь, чтоб наездник не слетел, так как засыпал. Над лесом заканчиваться вскоре полёт должен, но тут Масик Боня постучал шею белую, крикнув при этом. -Эй, смотри! Белл притормозил, и вместе поглядели вниз. В полной темноте лесного царства в одной точке огонёк горит. Да так СВЕТЛО, что осветил верхушки деревьев рядом. -Подумаешь. -Давай посмотрим. -предложил Масик Боня любопытнича. Но Белл не заинтересовался каким-то там ярким огнём. Он больше воду предпочитал, как водный житель. -Подумаешь. -повторил. Собрался продолжить погоню, но наездник вскочил на ноги и за оба рога схватив его голову на себя назад дёрнул. -А я говорю... -...ЭЙ...! -...посмотрим! Беллу пришлось послушаться и спуститься туда. Вот уж он перед огнём опустился на поляну. Да словно день, чудный свет кругом струится, но не греет, не дымится. Диву дался Масик Боня, слез с Белла, подошёл с опаской. Это и не костёр вовсе. Там лежало невероятное перо... Длиною с локоть, да не меньше, и очень узкое, потому ещё длиннее кажется. Горит огнём ярким, а посерёдке оно жёлтое. Слепит так, что глазам больно, а оторвать и взгляда нельзя. Что за диво, так вот и уж диво, как Драконы некоторые! -Эхи...! -взял, подбросив и поймав. -Эк-кА, чУдо-огонёК-х. -прижал к лицу. Глаадкое, прияятное…. -Шапок с пять найдётся свету. -хихикнул. -А тепла и дыму нету-у. Смеялся и улыбался восхищаясь такой находке. Какой же он всё-таки счастливчик. -Вот уж смертному есть чему дивиться. -согласился Белл, подойдя поближе. -Как ни перу Жар-Птицы. Видно -на небо глаза поднял. -какая-то неряха уронила когда пролетала. Масик Боня, всё так же находке счастливый, спросил. -Что за птица? -Жар-Птица - как птица Феникс, только рождённая солнечными лучами, они на небе обитают, а на землю порой спускаются напиться воды из ручьёв. -Хы-гы! Масик Боня с пером в копыте аж прыгать стал, узнав такое. Но упал на пятую точку, столкнувшись с грудью Белла, вставшего на его дороге. -Оставь его, где взял, иначе много, много непокою принесёт оно тебе с собою... как бы ещё и не страшную смерть! -сделал страшное остережение. Но Масик Боня слушать его не хотел. -Говори ты! Как не так! -ворчит, издеваясь, на него. -Я ведь не дурак! -и засунул перо в рубашку. Белл, обиженный, ещё раз его предостерёг. -Не бери себе его для счастья своего! -его глаза сердитые тоже говорили: "послушай ты меня..." А Масик Боня махнул на него копытом, влез на него и пришпорил по лапам. И вплоть до утра на сердитом верхом просопел. ................................................................................................................... Бейлина - лошадь
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник