Мой друг Дракон

G
В процессе
3
Размер:
планируется Мини, написано 83 страницы, 32 627 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 5

Настройки
Вот показалось село большое, со стенами, с частыми зубцами, и за белыми стенами блещут маковки церквей и святых монастырей. В той столице правил лев Ксиро. Ох и "Нарцисс" же это был...! Он был готов веселится и наслаждаться собой, а ещё он от красивых созданий сбивается с толку. И бабник в придачу был. -Мы прибыли. -обрадовался Масик Боня. -Теперь надо найти Златогривую с Тьфуком. -повторил план Белл. -Но вряд ли мы их найдём сейчас, ведь существует у нас тут обычай: пока не скажет городничий - ничего не будет куплено, и ничего не будет продано. -И сколько нам ждать? -возмутился Белл. -Как получится. А давай, пока тебя не увидели, спустимся? -предложил разумную мысль. Белл пыхнул и сделал. Спустились, вовнутрь града за телегой быстро, Белл стал снова мальчиком и Масик Боня начал экскурсию для него. Только Дракона богатые дворы с крышами не впечатлили - дворцы, так дворцы, но у него дворец на дне самом был чудесней. *** И вот обедня наступает. Показался городничий. В туфлях, в шапке меховой, с сотней стражи городской. Рядом едет с ним глашатый, длинноусый, бородатый. Глашатый начал в злату трубу трубить, городничий громким голосом объявлять: -Гости! Лавки отпирайте, покупайте, продавайте! Чтобы не было содому, ни давёжа, ни погрому! И мигом гости лавки начали отпирать, после живность крещёную закликать: -Эй, честные господа, к нам пожалуйте сюда! -Как у нас ли тары-бары, всяки-разные товары! -Соболя, хори, куницы! Выбирайте, молодицы! -Есть ободья, хомуты! И седёлки, и кнуты! -Вожжи сыромятные! -Пряники печатные! -Яблоки мочёные! -Пироги печёные! -Кому шашлык гушачий царский, по французской моде! -Эй, ребята-ребятишки, навалитесь на коврижки! -А вот кому орехи! Отборные лесные, для здоровья полезные! -А вот, кому чай горячий, свежий! Лучше чаю не найдёте! Густой, ароматный, для беседы приятный, подходи! Покупалыщики идут, у гостей товар берут. Градской отряд в одном рыночном раду смотрят ни выходу ни входу. Кишмят вот и кишат и смеются, да и кричат. Городничий удивился развеселившемуся там народу, и приказ отряду дал, чтоб дорогу ему туда прочищал. -Эй вы, черти, прочь с дороги! Прочь с дороги! -закричали усачи и ударили в бичи. Народ зашевелился, шапки снял и расступился. И как городничий подъехал и увидал, что там такого, так и затёр себе затылок. И наказал громко-поспешно-престрого всем, не покупать, не зевать, не кричать. И, оставив часть отряда, хлопнув бейлину, поехал ко двору царскому. Приезжает во дворец и рассказывает самому царю о том, что на рынке сегодня увидал. Да так наглядно и скульптурно, что чуть царю не стало от жажды схватившей в животе пусто. Уж не мог царь усидеть, и сказал довольно строго. -Надо поглядеть! Да не худо приобрести такое чудо расчудесное для чудо расчудесного! Повозку мне! Отдав приказ накинул на себя красную мантию, под розовый кафтан, поправил гребнем чёрную гриву, проверил зубы, поправил корону на голове, спустился к повозке у ворот, сел и на рынок покатился. Стрельцов отряд за ним с бейнюхом-начальником. А ещё с ним дворцовый смотритель поехал с сыном узнать, что там про там необычное такое для царской бейюшнюшни купить хотят. -Едет царь! -вдруг закричали. -И в самом деле, он, сам Ксиро! На колени все пали и "ура" ему кричали. По толпе пронёсся шёпот: -Хе-хе-хе, а с ним ведь спальник, старших бейнюх-начальник. Да, как видно, смотрителя не позабыл. Как подъехали, Ксиро приподнялся, и глаза его на лоб полезли, и рот трубочкой сделался. -Ох! Батюшки...! Матушки! Вмиг с повозки спрыгнул. Пяточки Гарбуза и Кнурчика задёргались вперёд, тоже ведь подойти хочется к такому зрелищу ближе и поглядеть. На рыночной месте два Гиппокампуса стояли привязанными к оградке, но оба грустные какие-то. Один золотой с пятнышками, другой медный с кремовыми узорами на спине, один с оранжевой гривою прозрачной с плавниками, другой с огненно-красной с красными прядями. -Любо-дорого глядеть. Только царям ими и владеть! -приостановил свой дёргающийся на восхищение нос Гарбуз, делая точный вывод. -О-хо-хо! -Ксиро глаз своих не сводит. -Ай-яй-яй-яй-Яй-Яяй... Ах! Ох! -справа, слева к Гоппокамтусам заходит. -К-вух! Хе-хе-а! -словами ласковыми зовёт, дотронуться хочет, обе лапы тянет на них. Только сами-то дотронуться до себя Гиппокампусы ему не дают, так и так следя за ним, отступают, как привязанными получается. Ещё плавниками дёргает золотой, как пытается от себя отмахнуть. Но, довольно насмотревшись, Ксиро обратился к окружавшим его людям. -Так! И кто хозяин?! Чьи такие морды?! Кто хозяин? Два козла под именами Кудр и Кудряш вперёд пошли, сняли шапки, низко поклонились и рты открыть хотели, как из толпы "МОИ!!" услышалось, и выступил тут, просунувшись из толпы, маленький козлёночек. -МОЁ! Братья испугались, зачесались и замялись. Откуда он Дурак-то тут?! -Буди с нами крестна сила! -вскричал Кудряш, перекрестившись аж четырежды. -Что за бес его привалил...? -поинтересовался Кудр. А он мимо царя подбегает к Гиппокампусам, надувшись, встав перед ними, отвечает, отмечая серьёзно слова. -Эта пара моя... и ХОЗЯИН тоже Я! Поднял к Тьфуку копыта, тот к нему наклонился с опаской, и обнять себя позволил. Златогривая головкой о плечо его погладилась. -Он же только и кусался. -не поверил Кудр и в бок тут же от Кудряша получил. -Ну, я пару покупаю! -начал торговаться Ксиро, видя, что хозяин действительно этот ребёнок. Но Масик Боня отпустив тихонько Тьфука и Златогривую чеснув под подбородком, ответил, хмыкнув весело. -Нет, я пару не продаю, меняю, вот. -Оу! Вот как? -Ксиро подловил его юмор. -Что в промен берёшь добра? -вызывающе заговорил. -Два... ы... эээ... -задумался. -пять шапок серебра. -То есть это будет десять. -по пальцам посчитал. -А что? Эти скакуны стоят больше. -Прекраснейший! -Гарбуз слез с кареты, протестуя. -Не дорого ли? -старший бейнюх поинтересовался. Масик Боня ответил, как герой, указав на морских. -По цене и товар! -Эх, по лапам или копытам! -вскрикнул соглашённый Ксиро. И лев с козлёнком пожали лапу и копыто. Тот час царь велел отвесить. Принесли сундук с серебряными монетами, да только куда их положить? Выход козлёнку дался, как протянули с боков шапки. Масик Боня благодарно кивнул, взял шапки и их стали наполнять лопаткой. А царь смотрит на это и под нос жалеет денежки свои отдающиеся, бесстыдник. -Ай-яй-яй... ай-яй-яй. Но он великодушным себя показывал народу своему. Несолидно ему будет дать приказ остановиться. Да, хорошо Масик Боня заработал. Дяди оказались перед ним, протянув руки, требуя и своё. Шапки это и падали они свои. Масик Боня высказал им строго. -Стыдно, дяденьки, должно быть воровать! Братья больно покосились, стыдно стало при всех же. Точно, правда стали по уши краснющими. Но племянник им в руки кинул шапки, делая вид, будто ему скучно, хотя он и дулся на них. Через толпу прополз Белл, под ногами. И, не вылезая, выглядывал Гиппокампусов. Он и увидел в их состоянии. -О, Боги. -испугался он и пополз назад за спины. -Хоть племянника вы умнее, да племянник-то вас честнее! Братья пойманные, свои шапки прижали, сжались на корточках, монеты посыпавшиеся посщипали быстренько и поползли прочь. -Что замер, олух?! -сорвался на бейнюха-начальника царь, который так бы вот деньги не стал отдавать. -Принимай, бери моих новых возжей! Кот подходит к Гиппокампусам, Кнурчик подло коснулся языком губы, бейнюх отвязал верёвки и повёл в направление бейюшни, поросёнок выстрелил из рогатки в медного Гоппокамтуса. Но тот всё так же был понурым, что розовый и пухлый надулся как сеньор Помидор. А Белл поднялся на столб, проверил любопытные взоры, рассчитал расстояние и, вдохнув воздуха по глубже, выплеснул струю водяной пушки, обливая Гоппокамтусов и важного кота мочив. Главный бейнюх так и взвился. -МЯУ!!!!!!!!!! -заорал от испуга. -КТООО?!!!!!!! Люди зачаровано наблюдали. Вот поток перестал. Коту, как и каждым ненавистникам воды, было от такого полива тошно. А вот Гоппокамтусы счастливо игогокнули, плавниками зашевелили. Никто, нигде, ничего такого не увидел, что могло быть причиной. Мокрый и униженный кот взял узды и попытался вести Гиппокампусов, да те сопротивляться начали. -В чём дело?! -бейнюх на них. Он дёрнул узды, Гиппокампусы сопротивлялись упорно. Дёрнул за узды ещё раз, да коньки так и стоят. Дёрнул снова, что есть силы, да не понял, что разозлил их этим. Златогривая и Тьфук, вскочили на хвостах откидывая его чуть не убив и бросились бежать! Все начали разбегаться в разные стороны, кто куда, лишь бы спастись от этих бестий морских, а они бегут, под ихних хвостов летит пыль, там, где они пробегают, свистит ветер, их гривы-плавники с плавниками так на ветру и развеваются! Они вместе сметают всё на своём пути, гоняя, прыгают на крыши ларьков, тем самым ломая их, от них пытаются спрятаться, но всё бесполезно, ничто не может скрыться от этой парочки, они везде настигают! Бегая кругами крушат всё, что только можно, не оставляя ни одной целой тележки, ни одной целой деревяшки! Люди в панике бегают, ища место чтобы спрятаться! По всей ярмарке раздаётся ржание Гиппокампусов, стук толчков от хвостов, крики покупателей и торговцев, и грохот ломающихся тележек, домиков, посуды и костей! Смеялся и потешался над всем этим Масик Боня. -Ах ты, красный, о, потеха... ах-ха-ха-ха! Так, гляди, помру со смеха!! Ха-ха-ха! Это продолжалось, пока, наконец Белый Дракон, который всё это время наблюдал на столбе, спустился и соизволил успокоить разбушевавшихся. -Ко мне! Ко мне! -свистнул и позвал, идя к козлёнку. И к Беллу с Масиком Боней Гиппокампусы прибежали. Златогривая Белла лизнула в лицо и они обнялись. А другой посмеивался ещё с фыркающим и тьфукающим дружком. Некоторое время люди всё ещё не могли успокоиться от пережитого ими волнения. А вся ярмарка превратилась в руины, вокруг бегала живность, а всё из-за того, что одни козлы украли чужое и хотели продать. Вот так из-за их глупости пострадала вся ярмарка. Только перекати-поле и не хватает. Ксиро оправился от всего, посмеялся с мальчиком, признавая, что и правда потешно это было. И так же уяснил дело какое вот тут выходит, горит. -Парочка нашим не хочет даваться. Делать нечего, видно, придётся и тебе самому на службу ко мне идти. Будешь словно в масле сыр кататься. Что, согласен? -«Эка штука! Во дворце я буду жить, буду словно в масле сыр кататься, бейюшенная на мне. То есть я из огорода стану воевода. Эка чудна штука жизнь.» -подумал козлик и скрытно сказал в слух. -Чудное дело. Белл тоже подумал: во дворце снова жизнь настанет, будет в золоте ходить, в платья дорогие наряжаться? А ещё и в бейюшне поселится? Похлопал козлёнка по спине, чтоб отговорить его от этого предложения. Но тот, не поворачиваясь, отмахнул его руку. -Так и быть. Я и мой друг будем, царь, тебе служить. Он ладит с ними получше меня. -поклонился согласившись Масик Боня. Беллу только не по нраву... Но что он может поделать, когда решение его хозяин принял? Но поставил своё условие царю. Не кланяясь. -Только чур, не драться и давать высыпаться, а не то я таков! Ксиро язык прикусил. Вот как говорит с ним этот мальчишка. Наглеет и не краснеет. Проучить бы сорванца, но всё-таки в ладоши дважды хлопнул, указал в сторону бейюшни, приглашая. -Ну, заводите Гиппокампусиков в бейюшню. -отдал первый свой указ, а потом к старшему бейнюху, что под лавкой с маслом лежал. -А ты, чтоб под начало к ним, пока поделом тебе не опало. -Служба верная... -взмолился кот. -Мне ещё ведь не опало... Масик Боня кивнул, дудочку из-за пазухи достал и, играя-пританцовывая, пошёл по столице, Белл же за ним горбатко ломится вприсядку, а коньки морские пляшут гопака. Всё на удивление всем. Некоторые на месте тоже затанцевали. Ксиро же тоже решил не отстать от заводилы, быстро залез в повозку, веля следовать. Вот так, маршируя, направились к бейюшне за Гоппокамтусами бейлионы, тащя повозку. Ксиро платочком вслед помахивает. Гарбуз догнал и взобрался тоже. Бейнюх старший следом вышагивает, сгорбившись, лапы сжимая, дуясь. -Пропастье пришлецы! Вытурят ещё из дворца! -ворчит он. Да и Кнурчик был не весел. Смотрел он на уходящих, да с земли разбитый мёд подбирал. Ему совсем не по нраву то, что какая-то козлятина во дворец запросилась. Да ещё, видать, предавший его - заведя себе такого красивого и экзотичного дружка, забыв его? -Как ты со мною А, а вот ещё надумал местечко сменить... оум! -руку мёда зачерпнул. И эта весёлая песенка его злила и он в душе своей обещал бывшему товарищу: что тот как был "козлом отпущения", им и продолжит быть. И не так ещё будет для его весёленькой душеньки. Будет ему весело на службе ещё. "Масик боня: Когда ты при оружьи, Иначе жизнь течёт. На царской службе И слава, и почёт! Хоть мне не надо э-э-эээ-т-того! За что бы мы ни взялись, Запомним, как пароль: "Наш царь один хозяин, Один закон - наш царь!" Припласывающие бояры подпевают: Фокус-покус! Вуаля! Крестьянский козлик теперь На службе у самого царя! Масик боня: В бою нужна отвага Не только на словах, Но всё ж важней, чем шпага, На службе нужна голова. Нам хитрость помогает Не раз в тяжёлый миг - Порой в обход бывает Быстрей, чем напрямик. Припласывающие бояры подпевают: Фокус-покус! Вуаля! Крестьянский козлик теперь На службе у самого царя! Масик боня: А когда разгневан царь, Он зол на целый белый свет, Но может царица Полезный дать совет: "Не стоит торопиться, Пройдёт внезапный гнев". Ведь известно всем, что тигрице: Всегда уступит тигр! Припласывающие бояры подпевают: Фокус-покус! Вуаля! Крестьянский козлик теперь На службе у самого царя!" ********** Курд и Кудряш же, между тем, деньги получив и поделив, в пояски их позашили и отправились домой. Дома подверглись опросам: куда пропали? ГДЕ ПАЦАН И ЕГО ДРУГ?! Как они всё рассказали, Цыган обнял в утешение плачущую Октябрину, хотя рога его и чесались в бока болванам надавать. Фадж же в себя закатился. Он не пожелал внуку на подобные работы устраиваться - ведь за свои годы, узнал многое, а о царе и не такое. Отец его ещё был и ничего, но а вот он избалованный "Нарцисс". -К Ксиро во дворец в услуги. Хоть бы с парнями не приключилася беда. Через какое-то время в дверь постучали. А за ней был посланник из столицы, передавший хозяевам свёрток. Это оказалась записка от самого сына! В которой он написал песенкой: "Не печалься мамочка, Не печалься папочка, Не печалься милый дедушка, Да и дяденьки вы. В неплохие работники нанялся ведь я. Лето, осень, зиму, весну поработаю, Денег заработаю, вам их передам. Как сможется то и сам я вернусь". Несколько слезинок попали на бумагу из материнских глаз, как она это прочла... ................................................................................................................... Бейнюх - конюх Гушачак - лягушка Pro100_Vika списала из Конька переполох
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник