Мой друг Дракон

G
В процессе
3
Размер:
планируется Мини, написано 83 страницы, 32 627 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 9

Настройки
-Царский мой тебе поклон. Колечко твоё, душа, найдено, нет теперь препятствий никаких нам... -радостно стучит в дверь лев. -Завтра утром, светик мой, мне обвенчаться с тобой... Но не хочешь ли, дружочек, свой увидеть перстенёчек? Юйту говорит, приотворяя. -Я знаю, да знаю. -ручку протягивает и колечко у него забирает. -Но, признайтесь -запирает снова. -сами, нам нельзя венчаться. -Да что же это?! Да почему же, светик мой? Я же люблю тебя душой! -Но взгляните-ка на нас! Мне тринадцать только лет. -И что с того? -Да как же можно нам венчаться?! Все начнут смеяться, отец, скажут, дочку взял! Ксиро гневно закричал. -А пусть смеются-свернутся, всех поломлю! Все их роды искореню! -Не можно нам венчаться, также как цветы не растут зимой: я Богиня, а вы царь, и только. -Я удал, умён, красив...! -Ксиро обиженно загибает пальцы. Посмотрел на последний не загнутый палец, задумавшись. -Э... Разудалый молодец! Безукоризнен! -довольно загибает. -Нам в женитьбе нужды ни в чём. Какая нужда? За дурного, за квадратноподбородого такого хвастуна, не выйду никогда! Ксиро затылок почесал и, хмурясь, сказал, почесав подбородок. -Я так с горя поутру... Если ж ты... то я умру... Что ж мне делать-то, Богиня?! Страх же ведь как хочется жениться...! -нет, не действуют слова, понял лев. Ещё больше нахмурился и тон сменил на угрожающий. -Ты Чанъэ, ровно на беду: "не пойду" да "не пойду"! Юйту смолчала. А потом молвила снова. -Позовите ко мне Белого Дракона. -Кого позвать? -Белого Дракона. Бейнюх же ваш, вашему стремельному лучший друг. -Зачем? -Он мне нужен. Ладно, раз так, привели за подмышки к двери. И что-то она ему, выйдя, в коленях шепчет на ухо. -Что, опять!? -вскочил он. -Нет уж, дудки, ваша милость! Уж и то во мне всё сбилось. Не поеду ни за что! -сердится, сорвавшись Белл. -Прошу тебя... -молить стала Юйту. -Не погуби меня, прошу тебя, Белый Дракон... Белл охнул. -«Доброе это сердце, чтоб его! Масса неприятностей.» -подумал он, потом вернулся в бейюшню и сразу сообщил Масику Боне, подкармливающего будущего папу-Гиппокампуса. -Вот что. Ты мне поможешь. -А? Что я должен опять делать? -охнул, сгорбившись. -Ничего. -КАК "ничего"? -резко распрямился. -Вот так. Позаботься о Тьфуке и остальных, я скоро вернусь. Развернулся и хотел уйти, как старший бейнюх-начальник спальник преградил дорогу. -Белый! Куда ты собрался, а как же работа?! -У меня приказ другой теперь. -ответил просто и проскочил под мантией, удивляя кота. -Стой... Стоять, приказ это мой! Да Белл к воротам убежал, а оттуда подальше, обернулся и взмыл высоко. -Ох... Как мне тяжело. Так устал. Так устал. *** Приземлился у ворот, из столбов хрустальный свод. Все столбы те золотые, на верхушках звёзды, вокруг дворца сады. Подходит к воротам, на которых обрастают цветы-колокольчики. Это не обычные цветы для красоты просто, они стерегли ещё проход в Лунные Чертоги от незваных гостей - стоит чужаку вступить на порог, как они крепко накрепко схватят и тревожно зазвенят, до прихода хозяйки не пуская чужака. И будут от сопротивлений ещё крепче сдерживать и громче звенеть. Белл к ним обратился, преобразившись. -Вы должны меня помнить. Я Принц Восточного Моря, сын Царя Дракона к Чанъэ пожаловал с посланием от её верной ученицы Юйту. -вот Белл заходит в прекрасный сад, а потом во дворец и такую речь ведёт. -Здравствуй, Чанъэ! Это снова я к вам, сын Царя Дракона! Поклон от Юйту, гостившей во владениях одного земного царя! Было молчание и никаких ответов, как из занавесок другой комнаты вышла девушка. -Садись. -молвила Богиня. -И поведай мне причину своего прихода. И почему не вернул мне Юйту? -это уже было требование сурово. В том что она на него сердилась, он не обижался. Так как была Богиня-одиночка, не любящая посторонних, что ей мешают. А он пожаловал без приглашения. -Ох, госпожа... -Что случилось? -забеспокоилась Чанъэ. -Царскому стремянному, как ты уже и так знаешь, отправиться пришлось, доставить вас во дворец, а не то посадят на кол, а пошла Юйту. -И? -Неприятность-то такая. Ваша ученица здорова. Не больна, но, грустна. Так царь, женится на ней. Чанъэ вскрикнула. -Ах, что ты сказал?! Злодей! -последнее о царе. -Вздумал в тридцать жениться на молоденькой! -согласился Белл. -Считает сам себя божьим женихом! -Вишь, что наглец на этот раз, пожать там, где не сеял! Полно, лаком больно стал! -Вот Юйту и послала меня к тебе о помощи просить. Её силы действовать перестали. -Она что, ела? Я же сказала ей: не есть на земле. -Она и не ела. Разве что... -припомнил, рассказывая: как она тронула клубнику от Ксиро. -Клубника, которую ей в рот засовывал царь. -Ох... -Так что делать? Ты можешь её спасти? Да и чтоб мой друг не пострадал. -Твоя верность поражает. Отнеси Юйту благословенье в утешение и скажи: "учитель всегда со своим подопечным, полно плакать и крушиться. Грусть решится." Да и вот что ей передай, пусть царь докажет ей свою верность испытанием. -Каким? Богиня стала думать и придумала: как же ей хочется наказать льва утопив-сжечь-сбросить; как сошлись эти мысли воедино. -Вот что... *** Вот Белл и прибыл назад с ответом от Чанъэ, передал всё слово в слово. Юйту обняла его, в щёку чмокнув. Ксиро это не понравилось. Когда Белл ушёл, думая о покое, Юйту ответила Ксиро новость, что получила благословение на брак с ним от своей мамочки (выдумала - не могла же она сказать от кого правда), обрадовав его тем. -Мой царь. Слово родителя на небесах священно и нерушимо, так что я, всё же, решила тотчас же под венец с вами пойти, если вы выполните моё последнее желание. -СЛУШАЮ... -Пройдите испытание. Сможете себя не пожалеть. Так я буду счастлива вашу верность в женитьбе знать. И при всём дворе объявлю: велено долго жить. И я хочу царицей быть. Люба ль я вам? Если люба, то признайте властительницей всего с супругом моим. -Юйту внутренне заулыбалась хитрости. -Так скажи же скорее, горленька моя! Сам себя не пожалею. Что же мне делать, чтоб услышать это? -Ну что ж слушайте. Сам согласился. -девочка прошептала последнее, заулыбавшись скрытно ещё шире. -Завтра, на заре, прикажите на широком на дворе, три котла больших поставить и костры под них, конечно, сложить. Первый надо наполнить до краёв водой студёной, а второй. Водой варёной... А последний... -призабыла и вспомнила. -Молоком. Вскипятив его ключом. Вот так. Коль хотите ещё жениться и долго-счастливо начать, тогда искупайтесь в молочке, побудьте в воде варёной, а потом ещё и в студёной. И скажу вам, властелин, знатным станете молодцом! -на этот откланилась обратно за дверь. Ксиро не вымолвил ни слова... Прямо на хвост и присел. Он должен как ольф или даже как царь свариться не испугаться, чтоб у него была прекрасная Чанъэ? Чудо Бог один творит... КАК это ещё не свариться???? -Ты, отцов, не унывай. -завертелся перед ним Гарбуз, что, оказывается, подслушал. -Вначале чудо этих трёх котлов испытайте, -встать помог. -а уж там будьте и сами готовы. -перекрестил. Ксиро ему улыбнулся в благодарность, и затанцевал на месте что-то в стиле джиги. И как он этого и сам не мог понять? Хотел кликнуть белого бейнюха, но, выкликнул тотчас стремяннова. Вместе в тронный зал вошли. Ксиро не стал садиться, а так приказ дал готовить широкий двор и Гарбузу проследить. И стал перед мальчиком своим. -Что, опять на дальние крайкие края...? -устало спрашивает Масик Боня. -Нет, дитя моё, не то. -Слава небесам с Богам... -вздохнул. -Я хотел попросить тебя о малой услуге. Видишь ли, на нашем широком дворе котлы поставят с кострами под ними сложенными. С водой студёной, варёной и вскипячённым ключом молоком. Так вот ты, Мася, постараться, пробы ради, искупаться в этих трёх больших котлах, в молоке и двух водах. -Хм... Такш... ш-па-парят только ригатуров, да клур-клюров, да и ольфов... -испугался козлёнок и пытался отговориться. -Во, вот в холодной, так оно искупаться бы можНО, косточки закалить. Но остальное, я ведь не детёныш ригатура, клур-клюра иль да же не ольфа... -Что? Рядишься, да? -Ксиро стал недоволен. -Ну, смотри! -пригрозил и к страже. -Взять его! Под замок, на хлеб, на воду, ишь ты, взял какую моду! Искупаешься, шалишь! А потом... Поговоришь. Двое носорогов-стражников с топорами замаршировали. -Но-но...! -молит Масик Боня. -Не исполнишь повеленье я отдам тебя в мученье! -добавил Ксиро с угрозой, пальцем в поучение. Масика Боню взяли стражи и над землёй между собой понесли, ручки его сжимая, он кричит, о пощаде надрывается, он вырвать руки хочет, ногами болтает. Принесли мальчика в подземелье дворца, где находились темницы, им отворил тюремщик-крыса одну решётку, куда и бросили несчастного. Оставив одного. Тут Масик Боня зарыдал, поплёлся к соломе и, сев, ещё громче зарыдал в копытца. Время ночное стало. А козлик всё не может перестать. Тут его окликнули. Окликнули ещё и ещё. Два разных голоса - мальчишки и девчонки. Масик Боня от удивления убрал копыта от лица и поднял заплаканные к верху глаза, где маленькое окошко с квадратной решёткой было. -Козлёнок... -тихо, взволнованно, так же звал голос девочки. -Хозяин! -напряжённо позвал мальчишеский. Масик Боня видел плоховато из-за темноты. Но узнал эти "волшебные" голоса. -Юйту, Белл!! -вскочил, поднялся как можно выше к окну, чтобы друзей увидеть. Да всё равно для него высоко. -Тише, не шуми так. -осадил его Белл. Эти двое сидели низко на коленях, вглядываясь вниз камеры через прутья. -Козлёнок, в чём дело с тобой? -спросила Юйту беспокойно. -Я слышала из окна и видела, как тебя уносили. -И мне сообщила. Чай, наш женишок снова выкинул затею? -добавил Белл. -Ох, беда! -зарыдал Масик Боня, как ему напомнили. -Лучше б я вас не слышал... Царь меня сбывает в котлы с молоком и двумя водами... -ЧТО?! -Х!! -В воде варёной, студёной! Небеса...! -Вот уж служба, так уж служба! Тут нужна вся дружба. -Белл упёрся лбом в решётку. -Как же это так?! -испугалась Юйту. -Сестрица Чанъэ кару для царя решила, а он схитрить надумал! -Лучше б мне пера не брать... От него-то, от злодея, столько и бед мне на шею... Ты прости, коль чем обидел. Я кончаюсь, братец Белл...! В кипяток...! -Да не плачь же, мы с тобой. Сладим как-нибудь с бедой. И скорее сам я сгину, -тут уже Белл свою руку спустил, чтобы Масика коснуться, приободрить хоть как-нибудь его. -чем тебя, братец, покину. Тот потянул к его руке свою. И их копыто с пальцами соприкоснулись. Юйту нагнулась ещё ниже, совсем на землю легла и протянула ладонь. -Возьми кольцо и спрячь его в кармане у себя. Когда придётся нырять, надень его и его сила убережёт тебя. Масик Боня другим копытом взял у неё то самое кольцо из Драконьего Дворца, что они с Беллом привезли. -Но что если я его потеряю...? -занервничал он. -Слушай. -начал Белл. -Тогда, попроси у царя: "не можно ли, ваша милость, приказать в последний раз с другом проститься?" На это он согласится. Вот как я подойду обниматься-целоваться, то незаметно постараюсь капнуть в каждый котелок хотя бы каплю своей крови. Так воды остудятся. Ты, смотри же, не зевай, ныряй, помни: моё заклятье не долгое. -Как же это кровь может сотворить остывание? -Это же не какая-то простая кровь. Драконы многим удивительны. Знал ли: что обретёшь неуязвимость если такой кровью натрёшься? -произнесла Юйту. -Слышал одну легенду? -Спасибо, друзья... -не верил в спасение козлёнок, но, верил им. -Спасибо... -А теперь молись да спокойно спать ложись. Копыто с пальцами тихо рассоединились. Юйту помахала своей ручкой. Они с Белым Драконом поднялись, руки пожали в действии плана, быстро разошлись. -Отец, ты слышал? -Чанъэ... О, нет! Кнурчик с Гарбузом видимо выследили, и подслушали из-за угла, и теперь всё знают! А с ними ещё и старший бейнюх. -Вот как они задумали. -подметил кот. -Какой поворот у нас тут событий оказывается: Чанъэ значит не Чанъэ, горячие "ванны" охлаждают. Дважды обман! К царю, к царю скорей! -хотел уже бежать поросёнок. -Нет. -остановил его свин, за ухо поймав. Пауза. -Отец? Через пару минут двери царской бейюшни выбили и... -ХА?! -Белый Дракон у Тьфука недоумевая обернулся. А весть, разнеслась быстро о том, что за происхождение на дворцовой площади произойдёт, перед царской свадьбою царя Ксиро и Богини Чанъэ (об этом действительно стало быстрее разнесённым, чем о колоколах). Тук-тук-тук! Бом-бом...! -Да отворяйте! Отворяйте! -стучали в дверь, затем по сильнее. ...бом-бом...! Октябрина ещё работала в кухонном углу, но не могла отворить из-за липких копыт от теста на завтрашний хлеб. Цыган отворил, недовольный. -Верн... хм-мбеэ... -зевнул на соседа-коня, прежде чем выговаривать. -Смысл так колотить?! -Можно подумать: я тут тебе шучу! -быстро конь сам ему. -Родной же сын в беде, а вы не в курсе и сидите, а все в столицу уматывают! -Мой сын?! -вскочили у Цыгана уши. -Мой сын! -выронив на пол тесто, подскакивая за спину мужа вскрикнула Октябрина. Даже козлам-близнецам, пытающиеся накрыться в уединение на кроватях, не стало безразлично. А старый Фадж выглядел, как давно догадывающийся. ................................................................................................................... Клур-Клюр - индюк Ригатур - свинья Ольф - курица, да и страус. Отличаются тем, что у тех что страусы есть пышный хвост
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник