Мой друг Дракон

G
В процессе
3
Размер:
планируется Мини, написано 83 страницы, 32 627 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 10

Настройки
На другой день, утром рано, разбудила козлика стража. Схватила, приподняла и тюремщик его карманы обыскал. И после понесла во двор, где было всё готово. Большие котлы уже кипели, подле них рядком сидели бейлучера и повара и служители двора. Дров усердно прибавляли те, что занималися. Никто понятия не имел, что происходит, зачем всё это устраивают? Мальчика в чём-то обвинили? Царь, вроде, его уважает. Вот и двери отворились, царь Ксиро с нимфой Юйту, в свадебном платье, появились на крыльце. За ними Кнурчик с Гарбузом. И они заняли свои места. Отпустили козлёнка на помосте, над ужасными котлами и зазвучали барабаны, заголосили дудки. Его взор упал сразу на эти невероятно кипящие котлы, от шедшего от них пара, и воды пузырявшейся. У кого же не раскроется рот от удивления и ужаса на его месте...? А тут ещё видно бояре решили проверить температуру. Они поднесли к котлу крапка, не опуская его в воду, и он сразу покраснел, став варёным! НАСТОЛЬКО вода ГОРЯЧАЯ! Ребёнок невольно отшатнулся и сглотнуть не смог. Теперь ему было действительно страшно... Барабаны и трубы всё продолжили свой марш, а в толпе по прежнему ни чего не понимали. -Ну, Мась-Боняша, раздевайся и в котлах, брат, покупайся! -лев томно проговорил, козлёнка дружно приглашая. -Исполняй, брат, что должно! Все тут же наконец поняли и о несчастном началось толковаться втихомолку меж собой: -Как же это так...? -Они серьёзно что ли...? -Они же не серьёзно взаправду...? -Зачем они ребёнка...? Ну и как же конечно не начать обсуждать и нахалку Юйту, одетую на этот момент в свадебное платье? Так красиво одеться, жениться в такой момент?! Но это не её было решение ведь, а Ксирин указ - ведь она сама говорила о замужестве после: выйду за тебя сразу, коль пройдёшь испытание. Злые ухмылялися порой. А сама Юйту нервничает рядом и кивком указывала действовать. Масик Боня поклонился. -Бью челом. Не можно ль, ваша милость, приказать ко мне увидеть Белла? Я... В последний б с ним простился... -молвил, не договорив фразу, и в копыта невольно поплакал. Юйту напряглась. Кольцо?! Кольцо не у него! Да не было. Всё у него в темнице обчистили. Ксиро мешкать не собирался. Но, если он откажет, что же о нём начнут думать тогда? Немного порешав, посмотрел на невесту, та дважды кивнула, разрешая. Он, так и быть, согласился и изволил приказать бейнюха звать сюда, раз будущая царица считает это так не обходимым. Посыльные дворяне по того пошли. Но придя застали бейнюха-начальника снаружи бейнюшни в ужасе дышащего, держащего двери спиной навалившимся. Тот сразу, в запинаниях, громко ответил о понятии не имеющем о работнике своём, а о том что внутри творится попросил сейчас не спрашивать. Посыльные дворяне не поняв всё ж вернулись, сообщив. КАК ЭТО??!! Масик Боня стал смотреть вокруг. Глаза его расширились от страха и тревоги в своей душе. Он ничего не мог понять. Юйту тоже невольно поднялась с трона, удивляясь. -БЕЛЛ!! -начал Масик Боня кричать. -БЕЛЛ!! -он громко свистнул в оба копыта. -БЕЛЛ! Кнурчик трёт ладоши в нетерпении увидеть "представление" и кивает головой на зов, так говоря подопытному "да. Да. Конечно. Сейчас. Да, да." Гарбуз тоже, коварно потирал ладошкой головку трости. И борющийся с дверями царской бейюшни старший бейнюх-начальник тоже, слышал этот зов тревожный, и довольно скалисял. Ведь они втроём знали: на помощь никто не придёт, ведь единственному спасению сейчас бы самому помочь. А сам Дракон был в этот момент в подземельях темницы, прикованным за запястья к стене, барахтаясь в попытках освободиться. На плечо козлёнку легла тяжёлая рука стражника. Тот молча отдал приказ поторопиться. Он всё понял, но продолжал осматриваться. Никого. Сзади стражник опять подталкивает. Обернулся и, вздохнув, умолял потерпеть. Вокруг шокированные люди, вот-вот перестанут дышать... крестились... А какой-то старичок на палку опираясь в толпе, поднял руку, промолвил. -Не сварится в молоке... Так доспеет в кипятке... Все на миг повернулись к нему и, отвернувшись, кивнули. Все это знали. А нимфа и козлёнок всё озирались. Ксиро заметил это и озадачился на невесту. Но вообще ему надоели ожидания и спросил, давая указа "довольно". -Да чтоже ты так встал? Я и так уж долго ждал! И на этот теперь раз стражи начали толкать бедного мальчика к котлам, нацелив на него секиры... Боня Мася закричал снова: -БЕЕЕЕЕЛЛ!!!!!!!!!!!! -...и снова громко засвистел. Это уже Белого Дракона вывело из себя, как он перестал бороться с оковами. -Эй, дурень, полно дурака валять!! Время службу исполнять!!! Выбранил себя самого, как сжал ладони так, что до крови впились когти в кожу, и они обернулись в Драконьи лапы, разбив оковы в дребезги, причинив при этом запястьям боль! Сам собой-настоящим вышиб дверь и по коридорам, сшибая всех на пути вылетел наружу, не мешкая, леганулся, и полетел к парам в воздухе, ещё сильнее и больнее вдавливая драконьи когти в плоть. Козлёнок всё старался сбежать, но его постоянно останавливали. Но, к счастью, он и Юйту увидели наконец-то! Да и не они одни! Кто же не завидит ДРАКОНА на двор опускающегося? Ксиро на троне как напуганный ребёнок к коленям прижался. Свиней ошеломило! Белл летел всех распугивая, не собираясь хоть, пролетел над другом и стражниками, по пути по обоям наверху лезвиям топоров сильно резав лапы, когда стража с помостья убегала! Развернулся, опустился, пролетел над котлами, остановившись на мгновенье (у котла с молоком быстро выдавил красную жидкость из лапы окровавленной, подлетел к котлу с кипящей водой и тоже из другой окровавленной лапы выдавил, и в холодную выдавил из обеих). А после вверх взмыл и скрылся за крышами домов. А Масик Боня прыгнул вниз головой! ВСЕ ВОКРУГ ОХНУЛИ, позабыв о Драконе! И перекрестились, прощаясь с ребёночком. Ксиро вытянулся из трона. Свиньи выглядывали из-за тронов, за которые попрятались. Юйту приподнялась и поставив ладони перед собой, стала молиться. Но какое же было удивление, когда 1-2-3-4... И КОЗЛИК ВЫПРЫГИВАЕТ ИЗ МОЛОКА ЖИВОЙ И НЕВРЕДИМЫЙ, ПЕРЕПРЫГНУВ В ВАРЁНУЮ ВОДУ! 1-2 И ИЗ ВАРЁНОЙ ТАКОЙ ЖЕ В ХОЛОДНУЮ! -Эко диво! -стражи на помостье кричали. А на помостье забежал белый мальчик-ящерица, присев на колени, склонившись к котлу. Из-под его ладоней растекалась... кровь. Но это ребёнка не безпокоило, он только свистнул вниз и одну из своих пораненных рук свесил вниз. Чего-то ожидая. И раздался всплеск, как изнутри выпрыгнул козлёночек совсем целёхенький, схватившись своей копытной рукой с Беллиной ладошкой, поднявшей на поместье, чтобы быстро вытащив поставив на ноги СЧАСТЛИВО обнять и расцеловаться! А толпа кидала в воздух шапки, громко хлопала, некоторые свистели и радостно кричали. Мальчишки обратили внимание и Масик Боня повернулся к ним, красуясь. Потом, представил руками им своего друга... -Слыхом не слыхал... -высказал один носорог. -...чтобы льзя живучим быть! -закончил носорог второй. А как же Юйту то, качнулась от переживаний, тронув сердце... А Ксиро не мог и поверить в действительное возможное. -Коль себя не пожалеешь. -уточнил доказанное. Он тут же, как сошедший с ума, начал пытаться сорвать кафтан, не получалось. Да и он сердито на это поспешил на поместье, отцепив на бегу мантию и не жалел кафтан, порвав его только. -Не пущу! -за ним кинулся Гарбуз. -НЕ ПУЩЕ, ЦАРЬ-БАТЮШКА МОЙ! СТОЙТЕ, НЕЛЬЗЯ ВАМ! КАК ХОЧЕШЬ НЕ ОТПУЩУ!! -Да не мешай!! -К-то ж ПРАВИТЬ БУДЕТ?! Да вот хотя бы и я, попозже! -два раза перекрестился. -Господи, благослови. Но Ксиро уже был на краю и спрыгнул в котёл, Гарбуз не смог затормозить и соскользил с края в другое место. И таз поломал. Кнурчик почувствовал беду и скрылся. Народ утихомирился, смотрел и смотрел на молочный котёл. А царя-льва всё нет и нет. Так и не появился. Только пузырьки лопались в котле. Наконец одна боярыня вышла из толпы, поднялась, глянула осторожно с опаскою вниз. Молоко успокаивалось с плавающей короною. -ХХХХ-У! -ахнула она, всё поняв. -СВАРИЛСЯ... -хлопнула ладонями. -Его высочество, -подняла глаза на толпу. -сварилося... Все ахнули и начали переговариваться. И кто-то даже обрадовался этому. Но, РАЗУМЕЕТСЯ, обсуждали как же это такое: козлёнок окунулся и выжил сразу во всех котлах, а лев не смог. -Колдун... -произнесла из себя боярыня. Повернула голову на двух друзей, подумав о том, что вот произошло: чудовище в воздухе образовалось, оно пролетело над парами и только потом в них плюхнулся всё не хотевший прыгать стремяльной, в живых оставшись после всех трёх таких страшных котлов. И... Мальчишка-альбинос. Его голова... На его голове рога... -Это дьяволы... -кивнула она себе, в не сомнениях. А потом указала на них пальцем на трясущейся руке. -Народ! Народ, вы это поняли... вы ведь видели! Все вы ведь видели... Видите? Дьявол, колдун! Колдун с его дьяволом! Похоже не понял ещё не кто о чём началось ещё что. Белый Дракон понял свой промах с рогами, сжав голову плечами и неловко улыбнувшись. Масику Боне неловко тоже стало. Грозная стража затылки почесали. Тут Юйту встаёт. Знак к молчанью подаёт, ненавистную фату сбрасывает с себя и к прислужникам вещает. -Небо велит достойным долго жить! А ваш царь много всего нагрешил, измучив маленького мальчика опасными наказами, да ещё считав себя одним из нас богов! Мальчик многое для него сделал, не жалея своего здоровья! Так что решайте, вы верующие, говорите, в Бога, кто же был достоин, в такой страшной участи, уцелеть с божьей помощью! -тут Юйту замолчала. После ее слов все начали перешептываться. Да только злых речей больше слушают. Так что лишь кто-то высказал мнение своё, толпа в решениях переменилась. -Вы подстроили это, чтобы царя погубить! -выкрикивает Кнурчик, прячась в толпе. Кто-то это поддержал: -Ты обманщица! ты вовсе никакая не Богиня Луны! -Вы вдое в союзе с дьяволом! -В сговоре с тем Драконом! Взгляды каждого на нимфу-козлёнка-ящерка стали смотреть голодно и сердито, начав размышлять о том, что делать с ними. Внезапно из томпы кто-то дал подсказку. -На кол их! Посадить! Толпа поочерёдно такую идею начала поддерживать: "На кол... На кол. На кол. На кол. на кол!" Внезапно толпа начала скандировать и все побежали на детей. Юйту смотрела на приближающихся. -О Боже. -вскинулась она. И побежала к товарищам ближе. -Мы собираемся умереть! Боже, помоги нам, мы все умрём! -кричит Масик Боня, пряча лицо в копытах. Они трое стояли вместе на помостье, толпа и стража их окружила, медленно наступая, как львы на свою добычу. Им было всё равно, что это дети. Внезапно из толпы вытеснулись две пары с рогами. -Не трогайте их! -Не прикасайтесь к детям! Это были Цыган с Октябриной! Родители поднялись на помостье к троице, козочка крепко обняла сыночка и расцеловала, да и названного сынка в объятия пригласила, тот ответил. А Цыгал перед всеми ними в защите встал. В хаосе прошли понимание, что и эти с ними за одно. Им же лучше за признание, наказание будет снисходительней. Как спасти свои жизни от голодной толпы обычных язычников? Тут Белый Дракон кое-что придумал! Но не был точно уверенным в этом, но это сейчас может быть единственною идеей. И он надрал воздуха, взял кончики указательного пальца с мизинцем и... пытался свистнуть, но только и вышло. Чего он хотел, когда какой-нибудь способ сбежать надо поискать, пока ещё время какое-то есть. Но все пути перекрыты. Но тут до площади начали слышаться всё громче "караул", что послышалось до "спасайся". Толпа-стража-Масик Боня все... но не Белл с Юйту, обернулись туда, откуда выбегали отбегая люди крича и с мест сваливали, да и от туда земля затряслась. -Верность. -выговорил Белл довольно. Масик Боня глянул. И только козлёнок сразу сообразил о чём он. -О-о... -так и смог сказать Цыган, видя сверху. Все пятеро наблюдали, как толпа оборачивается на какую-то волну спешащую прямо на широкий двор, всё громче становясь. -Что происходит? -спрашивает кто-то ошарашенно. -Беги... Вот что происходит. -сказал кто-то, убегая. Внезапно толпа вся на мгновение разбегается, очень хорошо вспоминая знакомое случаю в прошлый раз! Какой снова новый хаос начался, когда массивная волна из ничего... каких-то фигурок опускается на двор, смывая собою прочь! Показались из такого у ступенек встав Златогривая и снова прежний Тьфук, наблюдая и гордясь подвижностью своих новорождённых малышей. Да. Это оказались отпрыски Гиппокампусов. Колошматившие всё во круге своя. Вовсе не схоже с тем, что тогда устроили их родители. Даже затоптали поросёнка, который подвергся истоптыванию разъярённой толпой и не с мог убраться в безопасное место вовремя. Тут над стоящими вверху послышался голос. -Юйту! Юйту! Все подняли головы и увидели женщину неописуемой красоты, на облаке летящею. -Сестрица Чанъэ! -обрадовалась нимфа своей наставнице, которая опустившись ниже, подхватила её и посадила рядом собою, к себе прижимая. -Наставница. Белый Дракон! -обратилась к Дракону. Тот кивнул в ответ и в себя обернулся. -Масик Боня, -обратилась к козлёнку. -прощай... -и ручкой помахала. Богиня Чанъэ кинула мальчику три таблетки. -Что это? -уточнил он. -Проглотите это лекарство. -посоветовала Чанъэ ему и его родителям. -И станете легче своего веса. Так Белый Дракон вас всех от сюда унесёт. Прощайте. На этом две богини навсегда распрощались со смертными и покинули эту ужасную столицу, вернувшись домой. -Мама, папа, скорее глотайте это! -велел Масик Боня, раздав и самому проглотив свою. Цыган с Октябриной не понимали этого всего, но послушались сына. Как почувствовали себя как-то легко, словно в детстве. -Садитесь скорее! -призывал на себя из Белл. -Ну же, папа, мама, давайте! -сзади к ним забежал сын и толкать, подгонять к Дракону принялся, торопя. -Давайте, давайте!... -Н-но... дети... -беспокоилась Октябрина по поводу полёта такого, да на ком ещё. Цыгал что и думать не знал, это опасно и тут оставаться не безопасно. -...Быстрее, папа, мама! Ну, чего вы?! -всё не умолкая, торопил их сын. Наконец все трое пассажиров были на месте. Боня мася уселся на шею, как всегда, а его родители разместились на спине. -О, Боже. А это безопасно? -нерничает Октябрина. -Не переживал, милая моя. -успокаивал её и сам не спокойный муж. -Наш мальчик знает, точно, что надо делать. -Займите свои места и пристегните ремни! -сообщил Белл, готовясь к взлёту, дав приказ питомцам внизу. -Златогривая! Тьфук! Малышей всех назад домой - в море! В конце концов, взлетели с визгами! В области спины и живота чувствовалось не приятное положение. Но Белл терпел, оглянувшись назад один раз, видя: как Гиппокампусы-родители собирали всех своих малюток, провожая их за ворота на свободу и за ними всеми в сторону Восточного Моря скакали; ещё обратил внимание на царску бейюшню, в которой занимался самой тяжёлой и грязной работой в своей жизни, а там из-под поваленных выломанных ворот в несознании кошачьи лапы с кошачьей головой торчали. Не заметив не одного запоздалого малыша-Гиппокампуса, в теперешней полуразрушенной град-столице, белый Дракон довольно заухмылялся, прежде чем исчезнуть от туда прочь. ................................................................................................................... бейлучера - кучера крапк - рак
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник