Мой друг Дракон

G
В процессе
3
Размер:
планируется Мини, написано 83 страницы, 32 627 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 12

Настройки
И вот закончилось строительство хорошего, семейного, домика. Построенного общим, дружным, трудом. Не с зелёным садом, но в широким двором и не изба или дворец. Но лучшая из лучших. место хватает на всех, тесниться не нужно: печка в гостинной, у каждого своя комната, есть и кухня... целых два этажа. Знатная такая изба. -"Масик Боня: Щёлки паклею забьём. И готов наш новый дом!! Октябрина: Завтра будет новоселье! На всю улицу веселье! Всей семьёй: Приходите к нам в новый дом!" Позвали друзей своих в гости на новоселье, осталось подготовить угощение. Когда готовились к принятию, Белл вдруг что-то почуял. После чего стал нервничать. -Не хочу пугать, но видимо у моего родителя есть тоже планы. -поведал он другим. -Какие планы и у кого? -уточнял Цыган, смотря на каждого из своих. -Что у нас ещё? -поинтересовалась Октябрина. -Ха-а? -Белл склонил голову набок. -Мама, папа, дедушка, дядя Кудр, дядя Кудряш... смотрите-смотрите! -указывал Масик Боня на небо. Все посмотрели вверх и отступили. Кроме Белла, который приподнял ручку и, съёжившись, пальчиками подёргал. -Привет, отец... Над ними в воздухе был очень большой дракон, похожий на драконью форму Белла, но слишком грозный. -Мой маленький царь. Не стоит так приветствовать в гостях хозяев. Спуститесь и проявите уважение. Это сказала... -СТАРУШКА??? -чуть не свалился с копыт Масик Боня, узнав странницу, с которой он когда-то в шатре поделился. -Это ты, старушка! -Да, сыночек. -не скрыла та, ласково. -Это я. Ужасный дракон опустился на землю и обернулся ящером. -Здрасте! -так и сказал. -Я так погляжу вы и есть те крестьяне, что моего сына приютили? Чтож. Благодарю за заботу о нём. А вот ты, -зыркнул на козлёнка. -тот самый пленитель. -Охе-хе... -запотел холодным потом Масик Боня от него. -За такую дерзость, я должен тебя сожрать. Однако, Лиза меня переубедила этого не делать. -Лиза? Вы знаете эту старушку, вашество, а вот вы, старушка, знаете этого царя? -полюбопытствовал козлёнок у обоих. -Конечно, знаем. -подтвердил царь-дракон это, погладив свою бороду. Белл объяснил, почесав себе голову сзади. -Лиза - наша няня. -НЯНЯ? -снова чуть не упал козлёнок. Заговорил старик Фадж. -Вы были няней царя, а теперь его сына. Вы хорошая няня, раз к вам царь прислушивается. -Спасибо. -поблагодарила мышь козла. Потом Фардж преклонился перед царём, опираясь на палку, не садясь на колени. -Приветствуем вас. За ним Цыган с Октябриной повторили, преклонив колено. Кудр с кудряшом замешкались, а потом просто рухнули в ноги. -Ваше величество. Царь-дракон оценил их. Видя их хорошие манеры и что они, вроде, его сына не силой держат. А потом огладевшись, поинтересовался. -Вы к какому-то празднику готовитесь тут, так? -Да, отец. -потвердил Белл и разъяснил. -Наш общий дом... ну я говорю, что дом тот был их, по точности. Пострадал и мы вместе соорудили дом ещё лучше. Теперь готовимся устроить новоселье! -Хммм. -погладил царь-дракон свою бороду. -Тогда... -и неожиданно сам приклонился перед смертной семейкой. -Могу и я к вашему подготовлению присоединиться? -попросил о таком. Это было так неожидаемо... Если сама царь хочет такое и эту честь оказать простым людям, тем более что это мог считаться друг семьи... То так и началось веселье подготовки! И креветки тредились, царь пытался справиться с тестом под руководством сына и его друга, козлам-близнецам не пришлось отлынивать из-за надзора креветок. А старые козёл с мышью довольно мило беседовали на тему воспитания детей. Всех Гиппокампусов возбратили назад в царские конюшни в море. А когда всё было готово, это в прямом смысле слова был пир горой на всесь мир! На котором была и Юйту с Чанъэ. Сердцу любо! Мёд, вино и пиво пил дедуля Фадж. По усам ему пробежало, да в рот ни капли не попало. И разумеется при всех царь-дракон скрыл себя, назвавшись обычным ящером и дальним родственником этой семьи. И богини замаскировались, надев маски. Как-то на этом пиру, царь обратился к козлёнку. -Я слыхал тут Масяша Боняша. Говорят из частного народа слушок. Под твою все дудку пляшут, барышни лишь под неё водят хоровод. А сможешь меня плясать заставить? -Воля это ваша. Родственничек. -засмеялся в шутку Масик Боня. И когда он заиграл, тут же раздались певучие звуки от вроде такой обычной дудочки! И под неё так и затанцевали, засмеясь гости без устали! Старик Фадж немного по старчески станцевал с няней Лизой. И ленивые близнецы сошлись в танце с двумя симпотичными дувчушками. После чего, куда-то вместе отошли в обнимку. Наконец и они своих нашли. Цыган и Октябрина чувствовали себя снова поженившивмися! И даже стали думать о втором ребёночке. Только сам царь-дракон не вставал с места своего. Так на месте похлопывал и подпрыгивал на стуле туда и сюда. А Белый Дракон на публику танцевал, стоя на бочке из под вина! На таком деревенском правзднике была ещё причина для веселья! Пришла новость из град-столици: что там тоже начался большой праздник. Пушки с крепости палят, в трубы кованы трубят, все подвалы отворяют бочки с фряжским выставляют, и, напившийся, народ, что есть мочушки, дерёт. Во дворце пир горой: вина льются там рекой, за дубовыми столами пьют бояре. А что такое там случилось? Да то и случилось: как от произошедшего там дьявоской чертовщиною или скорее Божьего спасения; все просто благодарны, придя единогласно, что жить без царя - ну очень разпрекрасно! Ура-ура! Нет больше царя! УРА-УРА!! НЕТ БОЛЬШЕ НИКАКОГО ЦАРЯ!!! Всю ночь так и веселились все, поздравляя с новосельем семью козликов и празднуя такое. *** А когда же всё закончилось и все наконец смогли разойтись. Весельчак Боня Масик, который был всё также бодр, заметил в стороне Белла и царя-дракона. Лицо царя было сочувственным, а у Белла глаза так и щурились. -Прости, сын... -присел царь и обнял его. -Но ты же сам всё понимаешь... ты сам видел, к чему твоё долгое присутствие на суше привело... и что может произойти ещё... -Я это понимаю... И я сам хочу к нам вернуться, как в воде мне хорошо... но, такой ценой... -О чём они? -испугался козлёнок. -Что за цена? Что значит беда? Что он понимает? Ему на плечо опустилась ручка Юйту. Она ему всё разъяснила с ноткой грусти. -Белый Дракон - Морской Бог. Ты ведь недавно узнал, что Бог не может быть среди смертных. -Я это знаю, но что это означает? Не значит ли это... -Белому Дракону пора возвращаться. Чтобы однажды занять и своё место среди небожителей. -Но... но... -побледнел. -Мне также надо на небо, вместе с наставницей. -Я понимаю ты, но Белл... он сказал... Он сказал... -Да... -ответил ему голос со спины. Масик Боня обернулся со слезами и посмотрел на Белла со слезинками, что вытекали у него из печальных глаз. -Я знаю, какого тебе - ведь я и сам это чувствую... Но я навлёк на тебя такие беды и чуть не погубил. И мне не уютно так задерживаться на суше - я ведь существо воды. Тут твои близкие, там мои. И мой отец уже не молодой, надо о нём позаботиться... -Белл сказал ещё пару слов. -Но поверь! Часть меня тоже не хочет уходить... -Часть тебя... Часть тебя, говоришь? -проговорил козлёнок, который от каждого слова чувствовал в груди боль от того что понимал всё. Он резко прыгнул вперьд и крепко обнял друга. -Ты часть меня давно... брат! -заплакал. Белл был поражён этим движением, ведь он думал о гневе этого дурака. Но как ему было приятно услышать такие слова... Он обнял крепко в ответ... Так они простояли минут шесть, плача. Под конец их погладила Октябрина по головкам, также обняв приёмныша. Цыган положил ему руку на плесчо и просто кивнул. Фадж показал большой палец вверх. Их оставили ещё на пару минуточек вместе. -А если... -заговорил Масик Боня. -А если, мне понадобится твоя помощь...? Белл улыбнулся ему. -Если я вновь пригожусь, позови меня. -В последний раз... Спой для меня в последний раз... -попросил со слезами Масик Боня. -Сыграй для меня... Сыграй для меня в последний раз... -попросил Белл со слезами. Масик Боня достал из-за пазухи свою дудочку и прикоснулся к ней губами, печально заиграв; Белый Дракон немного послушал и исполнил печально песню под эти звуки: -"Должен верить я в судьбу свою, Должен мужественным быть. Верю я найду в себе силы, Что предначертано мне свершить? Знаю трудно, но я должен, В жизни место своё найти... Верю я найду в себе силы, На край земли за Богом пойти. Должен я набраться мужества. Всё оставить позади. Пусть не знаю я совсем, Что ждёт там впереди... Но верю я, что Бог поможет мне. Но верю я, что с ним я сильней вдвойне. В самый трудный час, И в беде любой, Знаю он со мной. Да, веря я, что он со мной. Спокойно и без суеты, Можно жизнь свою прожить, Но приходит час, И знаешь ты, что подвиг Должен совершить. Должен я набраться мужества. Всё оставить позади. Пусть не знаю я совсем, Что же ждёт там впереди. Но верю я, что Бог поможет мне. Но верю я, с ним я сильней вдвойне. В самый трудный час, И в беде любой, Знаю он со мной. Верю я! Да. Верю я. И верю я. Да, верю я." *** Живёт семья козловых, горя не знают, и день, и другой, и третий. Скоро каждый и везде сделал такой вот себе знатный дом. Масик Боня был самый весёлый дурачок, а стал дурачком-молодцом для всех, к которому начала прилипать дочка старосты, настойчиво ему всегда громко говоря "ты женишься на мне?!" *** Много, верно, лет минуло. Дракончик и козлик так и не виделись. *** Взрослый уж стал Масик Боня. Женился на дочери старосты, потом и сам стал старостою. И учудил со своими рогами то, что в кузнечной их подрезал так, что стали они раздвоенными; как это было у его друга. -И смотри не спорь со мною - шутить я не умею, разом сяду те на шею. Ты потише будь... Забодаю. -К-ха! Когда-нибудь, будет твоя борода долга. Да не успеют вырасти эти, пускай и двойные, рога. У меня они оба длиннее вдвое! Даже и сейчас не испугаюсь я тебя. Живо справлюсь с тобой. Это ты уж лучше не шути со мной. -Всё как раньше: мой козёл-отец хоть и не безрогий, но всегда хозяином был очень строгим. Дядьки мои грузны, да совсем не выросли рога. У папы большие, что справится он с ними всегда живо. Лучше не шутить! А сейчас, говорить всем будешь также и ты: "мой козёл хоть и безрогий, а хозяин очень строгий!" А я? Да что козе-жене я?! Не могу я спорить с ней - у неё рога длинней. -Шутишь, шутишь, бородатый! Да-да-да, ДА. Сына своего с ней обрёл, назвав Беллом, не смотря на чёрную шкурку того. На дудочке он больше не играл, как раньше. Но до сих пор, выходит он в поле, иногда, петь и играть на ней. Может, Белл его слышит? -"Волшебный сон приснился. Лёг на ресницы. Как-будто я взлетаю вверх и мечтаю: О красивых мирах... О тебе в мечтах... Верю я, в любовь в твоих глазах; В мечту во всех сердцах, и что не вечен страх! Верю я, что, если рядом ты, то сбудутся мечты; И в силу красоты, верю я... Ты скажешь мне: "До встречи!", и тихий вечер Напомнит мне о чуде из ниоткуда: О красивых мирах... О тебе в мечтах... Верю я, в любовь в твоих глазах; В мечту во всех сердцах, и что не вечен страх! Верю я, что, если рядом ты, то сбудутся мечты; И в силу красоты, верю я... Верю я, в любовь в твоих глазах; В мечту во всех сердцах, и что не вечен страх! Верю я, что, если рядом ты, то сбудутся мечты; И в силу красоты, верю я..." Белый Дракон всегда его голос слышит, также прилетая к полю, чтобы увидеть своего названного брата. Но никогда, ему не показывался... КОНЕЦ Голос взрослого Масика Бони: Работа камень точит, упрямая вода Проводит дни и ночи в заботах и трудах Соль труда бывает сладкой, эта истина стара Лень не только дочь достатка, но и бедности сестра Бывают не идут дела Не хмурься и не вешай нос Добро всегда сильнее знала Добро всегда сильнее знала И в сказке и в серьёз Не бойся неудачи, мечтою дорожи Пускай трудны задачи, но тем прекрасней жизнь Ждут и радости и беды, лишь ползя упасть нельзя Будут новые победы, были б верные друзья Бывают не идут дела Не хмурься и не вешай нос Добро всегда сильнее знала Добро всегда сильнее знала И в сказке и в серьёз Без шалости невольной, без шутки не прожить С улыбкой ум и воля всегда должны дружить Что оставит за собою впереди отыщешь ты Отсупает зло любое перед силой доброты Бывают не идут дела Не хмурься и не вешай нос Добро всегда сильнее знала Добро всегда сильнее знала И в сказке и в серьёз Хор: Бывают не идут дела Не хмурься и не вешай нос Все вместе: Добро всегда сильнее знала Добро всегда сильнее знала Голос взрослого Масика Бони: И в сказке и в серьёз. КОНЕЦ ................................................................................................................... Поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что; Плут-Малыш, кошкин дом
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник