Мой друг Дракон

G
В процессе
3
Размер:
планируется Мини, написано 83 страницы, 32 627 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 11

Настройки
И вот град-столица осталась точно вымершей. Пока из откуда выполз кто-то, чувствуя себя словно после знакомства с бичами. А потом кто-то ещё показался от куда-то, а после ещё и ещё-ещё-ещё... И каждый с ног свих сбитый, разорванный. Всё как в тот самый раз, год назад, когда этих морских дьяволов захотел Ксиро. Всё теперь пропало. Не просто разрушено, а просто пропало. А где же, чёрт их возьми, опохмелевые демонические прислуги?! Где же он?! Все честным народ до хрипоты между собою напрасно гадали о случившимся на главной площади о таком. За что их это так Боже наказал? С досадою кто-то плюнул, и сказал. -Скорее в погоню за демонами! Найдём их и умрём! -Умрём? -кто-то огласил на это. -Да, у меня семья! Семеро детей... и на подходе ещё! -Разве стоят демоны моей жизни?! -забеспокоился ещё какой-то гражданин. -Лучше скажите, кто на троне новым батюшкой станет? Батюшка отец сварился. -напомнили ещё. Кто на это будет на примете? -Ко мне! Ко мне! Сюда, помогите же мне! -раздалось из-под помосте, за молочным котлом. Это оказался сам дворцовый смотритель. Который был теперь с переломанным, от падения с помоста, тазом. -Ну чего стоите все! -давал Гарбуз приказы. -Поднимите же меня! Делайте, как вам, ниже стоящим, говорят вас выше стоящие!! Но тут из толпы бараны и козлы, увидав свина и вспоминая, загалдели о том: "кто это и что от него за время жизни царя было". И не смотря на то, что они бараны и козлы, они умно заявили: что нечего дураков валять с этим жирным свином, наживавшегося на их налогах, что и дал совет царю Ксиро позакрывать все церкви и возносить хвалу ему, и без того самовлюблённому царю - куда достойному большего поклонения, нежели какие-то облезлые картины в которых не было никакого вкуса. От таких напоминаний, все поохали-поахали! ВОТ! ВОТ ЧТО ОНИ НАТВОРИЛИ! ПОШЛИ У ЦАРЯ НА ПОВОДУ, НАПРОЧЬ ЗАБРОСИЛИ ДАЖЕ КРЕСТИТЬСЯ! Видя что его отвергли. Свин возмутился и закричал. -Ко мне! Ко мне! Сюда, солдаты! Недруги! Супостаты! Сколько ни звал, ни кричал, всё нет толку. Все солдаты кинули свои острые вооружения и поспешили за всем грешным народом к церковным дверям, помогая их отколачивать. И снова слышно "Бом...! Бом..!". Но то совсем особый звук! То блаженные звуки церковных колоколов! Что, звуча, очищают людские сердца, что с поклонами в землю, провозглашают Господу Богу похвалу! И вот, в честь такого события, на той самой площади, был поставлен большой стол дубовый, что вырос с двух сторон, пока не занял ВЕСЬ столичный квартал! И накрыт он постными блюдами с творогами и куличами! Все помолившись-перекрестившись, испивая святой воды, Бога благодарят в добавок извиняясь снова за свои прегрешения. И все и каждый, на том пиру, пришли к общему единогласию: что жизнь без какого-то батюшки царя - ну просто очень распрекрасно. Так что "ура". Ура-ура! Ура! Нет больше не Ксиро и нет больше, хоть какого-то, батюшки царя. А о маленьком козлёнке с его родителями, даже о Драконе, позабывали. А что со смотрителем-свином Гарбузом и главным бейнюхом-котом? Так первый так и остался сидеть на том самом месте и отныне кричать о милостыни хотя бы корочки хлебушка, даже не вспомнив о сыне; Второй же возвратился к себе домой в свою родную деревушку к родным, но те выделили ему место в сарае, не желая его видеть больше положенного и заставляли готовить для себя - ведь как он получил должность старшего бейнюха-начальника, он ни разу им не написал, на их письма не отвечал (разве что один единственный раз написал: "у меня нет никакой семьи"), не навестил, даже деньгами не помогал со своего большого заработка. Эти двое, ближние к царю, только вздыхали теперь о том, что им досталась такая судьба. Неизвестно только за что. ********** Ну вот пусть всей честной семьи пришёл к концу. Далеко-далеко впереди на пейзаже земном показалась чёрная точка. -Где мне приземлиться, вас подкинув? -расспросил Белый Дракон своих пассажиров рогатых. -Домой. -Боня Масик проговорил мечтательно. Ему так хотелось домой к родимому дедушке. Даже дядей повидать. Друзей, чтоб с ними помериться и объясниться. -Не хорошая эта мысль, сынок. -проговорила Октябрина, у которой было бледно зелёное лицо. -А при посадке не будет укачивать? -Нам бы совершить посадку на более безлюдном местечке, чтоб снова не быть у всех не в добре. -порекомендовал Цыган. -Тогда держитесь. Высадимся у старого балагана, что в поле никому не нужный. -указал Белый Дракон. -Наше тайное убежище! -вспомнил Масик Боня, обрадовавшись. Дракон довольный вытянулся дугой, передними лапками замахал и ринулся стрелой (больше чем стрелой) вперёд. А на нём маленький козлёнок взвизгивал торжествующе "Я-ХУ!", а вот коза позеленела ещё больше и еле-еле сдерживала рвоту в своих уже порозовевших щеках, а у козлу пришлось сдерживать свою "срывающею" кожу с костей. Вот они и прилетели все к совсем никем так и не тронувшему балагану с того самого вечера, когда ленивые-трусливые-пьющие козлы украли из него двух Гиппокампусов для продажи в той проклятой град-столице. Масик Боня спрыгнул с шеи, бросился с распростёртыми руками вперёд и закружился в колосьях, вдыхая воздух родного края, солнышку улыбаясь тут, и ветер его шёрстку щекотал. А вот его родителям истрепалеся полётом. Цыган слез трепыхаясь словно рыба на суше, а когда коснулся земли копытами ног, рухнул на неё развалившись-растянувшись-раскидался, а его концы губ касались нежно и тихо травы. -Ахххх... Мать Земля... А Октябрина высвободила свой рот громко. Потом качаясь придерживала шею, пытаясь дышать. -Как вы? -Дракон спросил у них виновато. -Не важно... -выдохнул Цыган в траву. -Скорее спустите меня, а-то чехлы попорчу... -взмолилась Октябрина. На эту просьбу Белый Дракон, пока та не держалась, сделал толчок и подбросил её с себя, быстро принял образ мальчика и подхватил себе на руки. Та ничего будто не заметила. Когда, наконец, взрослые пришли в себя, встав, больше не шатавшись и речи нормальную восстановили, то сразу же в первую очередь наказали сыну больше никакими полётами не заниматься. -Но это весело! -возражал он. -И я доверяю Беллу. Он никогда меня не скинет и не даст упасть. Тот кивнул. -Не важно. -запротестовала так же Октябрина. -Пообещай мне больше никаких полётов. -Не заставляй нас переживать за себя ещё больше. Мы едва тебя не потеряли. Или ты хочешь сломать себе шею специально, чтобы мы слегли? -роптал Цыган. Масик Боня надулся на них всё протестуя о полётах на белле, но видя их лица и глаза, тут припомнил всё хорошее о них и о своей грусти по ним там в далёкой столице от них, сдался и не хотя дал своё слово. -Да, мама... Да, папа... Больше никогда... И тут же оказался в их объятиях, почувствовав их тепло. И сам разревелся, отвечая на их ласки. А Белый Дракон смотрел на них немного озадачено. Неужели родители всегда вот так взволнованны за своих детей? Они боятся больше того, что в любую минуту могут потерять его, когда их нет рядом? Не уже ли и его отец так же за него боится? Поэтому он так среагировал и запер его в комнате на ключ, а не потому что зол был на него? И как с ним обращались эти люди, когда он был у них, как-будто он им и вправду был родственником, а не чужим вредителем. От всего этого он вдруг и сам заволновался и приобнял себя, лицо печальное отвернув. Заплаканные Цыган с Октябриной обратили, неожиданно для него, своё внимание к нему и протянули руки. Приглашая в свой семейный круг. Он нервнича и волнуясь дал им обеим свои обе руки и был нежно втянут к ним. От такого он и сам испустил парочку слёз. Так они просидели в объятиях друг друга какое-то время, пока не направились за руки прямо к деревне. А по дороге Белл им поведал о себе ещё раз, и просил к себе такого же прежнего обращения - чтобы он был так же "подавленным". Подходят к улицам, замечают черный дымок по ветру стелющейся. Пожар? Когда они прибыли к родимой избушке, там её не оказалось. Вместо неё обгорелая труба торчит из-под горевших обломков. ЧТО ТУТ ПРОИЗОШЛО??? Их соседи рассказали им: что только хозяева ушли, эти двое пьянчуг снова разгулялись и домишко сожгли. Старик ихний выжил, успев выбежать, и сейчас у одних поживает. Как же был рад Фадж внукам. Да, он давно стал и белла так же считать своим родным на волнение тому. Обнимая внучат, Фадж рассказал всем: как два его сына теперь решили покинуть его, как дом сгорел. Все козлики повесили головы ниже плеч и пошли из городка к забытому месту, в балаган. А куда им ещё сейчас всей семьёй ютиться? Нет ни дома, ни двора, ни подушек, ни ковра! Сели там и сидят. Хоть какая-то своя будет всё же крыша над головами. Сеть бы за стол, да стол сгорел; отведал бы Масик Боня маминых щей теперь, да кастрюлю с чашки и стаканами там в горелках поищи. Даже нет тараканов... Ой, горе, горе! Вдруг, откуда ни возьмись, примчалась ОГРОМНАЯ волна маленьких червячков, которые стали всё во круге шевелить, а за ними Златогривая и Тьфук. Белл был им всем очень рад, не забыв окатить всех струёй воды. Потом всем новорождённым повелел залезать прямо в балаган, чтобы потом запереть за ними, завалом, двери; привязав к ним родителей тех. -Мама, папа, дедушка. Это Тьфук, Златогривой и их потомки. -объяснил Масик Боня родственникам. Наверное дядя Кудряш и дядя Кудр вам что-то говорили. -предположил так, зная тех. -Да, говорили. -подтвердил Фадж. -Говорили. Бестыдники. -Что нам теперь делать? -думала Октябрина, когда на их головы ещё и вот это накрылось. Теперь, когда маленькие коньки содержатся - у них и такой крыши нет больше. -Как тяжко быть без крова... Всё пропало. Даже не осталось ничего ценного, что было можно продать. Цыган был в этом согласен с супругой, за руку её держа. У них даже нужных материалов не было, чтоб действительно, было возможно поставить всей семьёй новый дом. Продать Гиппокампусов снова с их детьми они не хотели, да и не могли так поступить постыдно с чужим. -Знаете, -поделился своими мыслями Боня Масик. -если бы только Белл мог добровольно вернуться к себе и попросить своего царя-отца оказать нам благодетельность. Нам бы не пришлось переживать. На это Белл подивился. -А чего я не могу? В тот раз я из сокровищницы дворца собрал с кольцом все самые ценные предметы. -достал из пояса своего мешочек худой и вытряс его. -Их крупно продать можно? -с улыбкою спросил. Все смотрели на зачаровано на эти: кувшинами и вазами в драгоценных камнях, зеркалами, большими кристаллами, шкатулками с жемчугами и золотыми монетами. -Да. Красиво. -одобрительно согласился Фадж, первым вернувшись к реальности. -Спасибо, внучок, но только скажи. Кто поверил нам, крестьянам, что мы это у кого-то не украли? Это привело в чувства и женатую пару. Действительно кто в это поверит? Но Белл был мудрым драконом и сразу начал учить всех, как надо действовать: для начала Цыган должен съехать в город (не столицу ту) и приобрести себе хорошие одеяния, под видом слуги знати, то есть Белла, решившего закупиться для того, чтоб не позорил перед другими; потом всюду, под видом купца, распродать ценности. А дальше подумают. Немного озадаченные были этим все взрослые, но козлёнок радостно заопладировал. И пошло всё так, как царский морской сын и учил: они с Цыганом приехали на одолженных лошади с повозкой (тот отказался лететь) в город и там под видом сына богача и слуги накупили разных хороших тканей, с чем вернулись обратно и Октябрина сшила наряды, по наставлениям Белла; а вскоре каждый начал смеяться во время продаж прекрасных штучек. А уезжали торговать когда кто из глав семьи - то Цыган тогда, в этот раз Фадж; езжал и масик Боня, иногда. Но всегда, разбирающийся в торговле Дракон, не пропускал поездки. Чтоб за него снова не переживали, Масик Боня решил перед каждой своей поездкой давать обещание остававшимся взрослым: "Не печалься мамочка, Не печалься папочка (когда дедушка), Вдалеке поработаю, Денег заработаю и ворочусь". А когда возвращался, обнимая говорил: "Я вернулся мамочка, Я вернулся папочка (когда дедушка), Заработал денежек, Вот они тут все!" А в родном селе, народ говорит о том: что будто какие-то бояре пожаловали на их территорию, да так и не въехали в деревню. И что там с несчастной семьёй Дурачка? Кто-то видел их и говорил что те откуда-то снова приобрели добра. И верно. Прекрасно заработанные деньги позволили накупить самое необходимое для строительства нового дома! А за такими развесёлыми планами, старик-козёл помолодел, а ёще больше не стал болеть, лежать и с тростью ходить, после того, как Белл его на себе прокатил. Так что начинали строительство, по чертежам Белла, на месте никому не нужного заброшенного балагана новую избу! "Фадж: Нужно ставить новый дом! Цыган: Непременно ставить нужно. Ну-ка, сильно! Ну-ка, дружно! Октябрина: Всей семьею, впятером, Будем строить новый дом! Цыган: Ряд за рядом бревна... Масик Боня и Белл: ...Мы положим ровно. Фадж: Вот и печка И труба, готово. Белл: А теперь Ставим лесенку и дверь. Для крылечка Два столба. Октябрина: Чердачок построим. Цыган: Тесом дом покроем." Всей дружной семьёй началась стройка, проходя с Божьей помощью. Как это здорово было отныне снова креститься и молиться иконам и ходить в церковь... Старшие Гиппокампусы тоже не были в стороне без дела, перетаскивая брёвна куда было надо, таща за верёвки. А недавно, к ним присоединились и из села люди в помощь. А началось всё с того, что бывшие друзья козлёнка мириться задумали с ним - думая: что может и правда зря так на него дулись? Ведь, всё таки, действительно Уртаби всегда делал и злостно похрюкивал, а Боня Мася близко к нему стоял. -Не видно его что-то стало на улице. -говорит один бывший друг. -Надо бы с Масиком Боней повидаться. -предлагает другой бывший друг. -Действительно. Не видно что-то его. -соглашался другой ещё бывший друг. А где он сейчас, их бывший друг? Дети не знали - каждого родитель из них куда-то одних в поля пускает. Побежали на рынок, там поспрашивать взрослых (в деревнях есть тоже маленькие рынки - чтобы соседи обменялись необходимыми вещами. Что даже укрепляло соседское отношения). Кто там был тише, кто был же громче ворон: -А вот, кому чай горячий, свежий, густой, ароматный, для беседы приятный подходи! Лучше такого чая не найдёте! -Гусыек! Гусыек! -Продуйте! Пробуйте! Огурчики солёные, такие молодцы! Прибежав, бывшие друзья разбежались по взрослым продавцам, задавая свой тот же вопрос: -А где сейчас, Дурачок Боня Мася? -спросил один. -Уйди, ребёнок, не мешай торговать! -отогнала продавщица самоваром ему. -Здорово, сосед, дед Матвей! -другой встал у прилавка. -Масека Боню с Беллом не видел? -спросил. -Да не, сегодня ещё не видал. -вздохнул устало тот. Другой, в том же прилавке, к рядом стоящей и выжидающей покупателя ольфивных грудок, старуху-крольчиху. -Здорова, бабка Хонька! А Масик Боня и Белл-то где, не подскажешь? -Знаю только то, -дрожащим от старости голосом отвечала та. -что они после пожара решили поселиться в поле в старом складе. -Странно. Для человека, который любит слухи, вы, баба Хонька, знаете слишком мало информаций. -извлекал друг. К нему остальные присоединились. Все знали: что от старой крольчихи, которую прозвали бабой Хонькой, не скроешь ничего даже за пределами поля. -На самом деле, -сделала та уступку. -я слышала интересную вещь. Ходят слухи: что Белл, благодаря своим родственникам, даровал им дань, да и ездят они в город торговаться. -потом остановилась и подала им. -Вы, ребятки, делом бы занялися, а не приставали бы к людям. -заметила, краем глаза, как кто-то из них тянется к мясу. -Не трой товар! Не для тебя это! На этом, призадумываясь, бывшие друзья без разрешений в поле выбежали. Добежали до никому не нужного места, а там нет балагана. Вместо него участок строительный, а от участка какие-то миниатюрные домики. Палатки. Белл сразу их унюхал. Сообщил козлёнку. Тот был как-то рад такому визиту и, забросив всё на встречу побежал. -Не знал, что вы придёте! -он был рад их снова видеть. И что они все здесь. -Здравствуй, Басюнь. -Дурачок с дудлом. -МС... Ты прости нас, за прошлое... Все виновато опустили головы. -Прошлое - это прошлое. -закатил тот глаза, бросив вперёд копыта так, будто услышал что-то в свой адрес заставившее его покрыться румянцем. -На то оно и "прошлое", чтобы и скупаться настоящим. Не не будем терять времени! -пригласил их всех к ним с семьёй к стройке. -И скрепим наши дружеские узы тяжёлым трудом! Все с ним были согласны и добровольно присоединились к стройке. А ещё случилось ещё кое-что интересное. А с тех пор как бывший староста покинул деревню, был избран новый. Доченька у того, козочка, была. Только, как сообразила о положении родителя, врединой ещё той стала; но не такой, каким был Кнурчик. Она слыхала о козлике-Дурачке, но никогда не встречалась лично с ним. А теперь же, решила с ним познакомиться, и когда она увидела на рынке, схватила и в сторону от людей увела. -Ты чего? -возмутился грубости её Боня Мася. -Правда ли, что у тебя такая дудка есть, под которую все пляшут? -сразу вот так перешла к разговору дочь старосты. -Правда. -подтвердит Боня Масик, хоть знал что преувеличено. -Ну-ка поиграй! -бросила вызов. -Если и я не запляшу, прогоним. -Что? -Нуу. -исправить слово поспешила. -Засмею, говорю. Играй, или же, ты обманщик! -Хорошо, будь по твоему. -вздохнул. Вынул он дудочку и стал играть. И как коснулось мелодия ушей дочери старосты, на сердце тут же стало весело. Так хорошо... А потом она посмотрела на него и, ей показался он другим каким-то. С того момента их стали женихом с невестой подразнивать. Вот так и продолжало время здорово идти. Но не всё хорошее проходит здорово. Белл позабыл совсем кое о чём поважнее, чем горе своих подопечных. -Вы принца не видали? -на ярмарке городской какая-то креветка а доспехах расспрашивала информацию в торговца-моржа. -Чего? -не понимал её тот. -Принца, говорю, не видели?! Принца Дракона! -Ты приятель тут уж лучше не шути. Некогда мне шутками шалиться. Вы спросите у крота. -Какого там крота? Всего-то, говорю, маленький мальчик. -Ну, мне ещё за чужой ребятнёй смотреть... Своих дел полно. Будь здоров! Отстала от него креветка и по пути своему товарищу, у той же креветки, расспрашивает. -Что делать-то? -Не знаю. -понятия и та также не имела. Потом первой попавшейся на глаза продавчихи обратилась. -Эй, бабулька! Бабулька, а мальчика такого, очень красивого, в дорогих шелках не видала? Та его не понимала. Давно торгует, много повидала таких и таких. -В каких ещё шелках? Вот лучше огурчиков солёненьких прикупи у меня. -Ааааааггааххххх... -поражённо приопустили креветки головы. -Обошли мы целый свет. -жалуется одна. -Нам нигде покоя, пока не вернётся принц, нет... -Что вы тут делаете! Растяпы! -прибежала к ним другая креветка. -Скорее туда! Кажись наш принц там! -Принц! -не верили в счастье своё эти солдаты. И все втроём поспешили куда-то. ................................................................................................................... Гусыек - гусь Поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что; Плут-Малыш, кошкин дом
3 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник